Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 18, 2024, 00:10:38

581873 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Молодая крысомама. Нужны советы.
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Молодая крысомама. Нужны советы.  (Прочитано 7151 раз)
Катена
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 196

« : Июнь 26, 2009, 20:31:58 »

Как правильно развиваются и растут крысята?
Когда крысята сами начинают кушать (не только мамино молоко)?
Можно ли переселить маму с крысятами в другую клетку,  как и когда правильно это сделать? (крысятам 5 дней)
Можно ли крысу выпускать на прогулку? Раньше она гуляла каждый день, с момента родов прогулки отменили на всякий случай, она проситься - клетку грызет.
Что нужно и чего ни в коем случае нельзя делать при общении с крысомамочкой?
 Проблема в том, что крыска сама еще подросток - ей скорее всего не больше 1,5 - 2х месяцев.  Ко мне она попала 2 недели назад (спасена от участи кормовой крысы в одном не очень хорошем месте) и ко мне едва успела привыкнуть. Она сама по размерам очень маленькая и я переживаю жутко, как бы чего не вышло. Мне постоянно кажется, что она слишком мало времени уделяет крысятам. Боюсь, не закопает ли она крысят в бумажках так, что потом сама не найдет, боюсь ее лишний раз потревожить - вдруг она крысят бросит. Я своих крыс не вяжу и опыта в этом отношении имею мало. Была одна случайная беременность 6 лет назад, но это было давно и я плохо помню как они должны себя вести. Кроме того, 6 лет назад рожали крысы взрослые(6 мес.) и полностью мне доверявшие. 
Заранее извиняюсь если тема уже была, я искала, но ничего полностью меня удовлетворившего не нашла
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Июнь 26, 2009, 21:09:19 »

Когда крысята сами начинают кушать (не только мамино молоко)?
Когда откроют глазки, начиная с двух неделек

Цитата
Можно ли переселить маму с крысятами в другую клетку,  как и когда правильно это сделать? (крысятам 5 дней)
Лучше не трогать привычное гнездо, иначе мама начнет нервничать, а это совсем ни к чему.
Цитата
Можно ли крысу выпускать на прогулку? Раньше она гуляла каждый день, с момента родов прогулки отменили на всякий случай, она проситься - клетку грызет.

Обязательно нужно - маме нужно отдохнуть от деток, побегать, поделать свои дела.
Цитата
Что нужно и чего ни в коем случае нельзя делать при общении с крысомамочкой?

Не стоит пихать руки в клетку, может цапнуть. Пусть выйдет сама, снаружи крыса уже не укусит.
Цитата
Мне постоянно кажется, что она слишком мало времени уделяет крысятам.

Если в пузиках есть молочко (белая полосочка сбоку), то переживать не стоит, крысы ооочень хорошие матери, и свои обязанности выполняют ответственно.
Цитата
Боюсь, не закопает ли она крысят в бумажках так, что потом сама не найдет
Найдет обязательно! ;)
Цитата
боюсь ее лишний раз потревожить - вдруг она крысят бросит.
Если в клетку при крысе не лазать, и не перемещать гнездо, ни чего страшного случиться не должно. :)

Удачи Вам! ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Катена
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 196

« Ответ #2 : Июнь 27, 2009, 04:08:33 »

Наруки она выходит с удовольствием, я ее глажу и сажу обратно. Теперь будем гулять помаленичку. А руки в клетке она не кусает. Когда досыпаю ей в комушку сухой корм мне в любом случае приходиться рукой в клетку залазить. Но так как я к гнезду не лезу и ее не хватаю крысь реагирует спокойно. К тому же покусаные руки - это не важно, важно, что бы крысь поменьше нервничала.
 Есть ли в пузиках молочко, посмотреть не представляется возможным - крысь детей тщательно прячет и что бы их увидеть нужно раскопать все гнездо, чего я делать боюсь. НО из гнезда  доносится дружный писк когда крысь туда залазит и соски у нее рассосаны все.
Цитата
Когда откроют глазки, начиная с двух неделек
Значит с этого времени им нужна дополнительная подкормка? Как и чем правильно их подкармливать?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Июнь 27, 2009, 11:15:32 »

НО из гнезда  доносится дружный писк когда крысь туда залазит и соски у нее рассосаны все

Значит все в порядке, молочко есть. А посмотреть крысят можно когда мамочка выйдет на прогулку, для подстраховки можно брать ребёнков салфеточкой из гнезда.

Значит с этого времени им нужна дополнительная подкормка? Как и чем правильно их подкармливать?

Детские кашки, дет. питание мясное и овощное, дет. творожки без наполнителей, перепелиные яйца, и все что даете маме. Малышня все будет пробовать на зуб. Кста, все что я перечислила и маме сейчас необходимо, ей много сил нужно и молоко вырабатывать.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Катена
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 196

« Ответ #4 : Июнь 27, 2009, 12:30:21 »

По поводу маминого питания как раз все понятно. Ей сейчас кушать надо за десятерых. :)
К томуже это я сама могу сухим кормом питаться и мужу морду корчить, мол готовить не охота. А вот встать утром на пол часа раньше крысий завтрак готовить - не лень. 
Записан
Катена
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 196

« Ответ #5 : Июнь 28, 2009, 20:43:35 »

Ура!!! Я сегодня видела 3 мелких крысиных хвостика и 2 попы с лапами торчавших из гнезда во время кормления. [crazy2]
А  еще у меня была возможность весь день за крыской внимательно наблюдать – кормит она детей достаточно регулярно. На душе полегчало. Прогулки мы возобновили, правда пока короткие, около клетки либо на руках.
Rina, спасибо вам за ответы. Они добавили мне спокойствия. :)
Да, в 2 - 2,5 недельки семейство я полагаю уже  можно будет в другую клетку поселить?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #6 : Июнь 28, 2009, 21:17:32 »

А какие проблемы с нынешней клеткой, в чем нужда переселять семейство?

ЗЫ. На здоровье, чем могу помогу! ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Факел
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ладожская
Сообщений: 106

+79516891232

« Ответ #7 : Июнь 29, 2009, 16:10:54 »

какая у Вас спокойная крысь! Мои вроде и успели ко мне привыкнуть до родов, хоть и были диковаты, но за пальцы цапнуть норовили. Я и корм им подсыпала или когда мамаши на прогулке были, или когда спали с малышами. Кстати, малышей берите на руки регулярно, хотя бы минуты на три в день, прямо кучкой, пока мама гуляет. Тогда не будет проблем с боязнью рук у малышей. Но только с салфеточкой, или руки потрите наполнителем из клетки. А после обязательно всё сложите, как было. К двум неделям мои крысомамаши уже совершенно спокойно взирали на малышню в руках и не беспокоились.
Записан
Каждый домашний зверь знает с младенчества: человека надо воспитывать, иначе он возомнит себя хозяином в доме!
Катена
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 196

« Ответ #8 : Июнь 30, 2009, 06:02:45 »

Цитата
А какие проблемы с нынешней клеткой, в чем нужда переселять семейство?
Проблема единственная - размеры. Это карантинная клетка на 1 крысу и семейству в ней скоро будет тесно. Тем болле второй этаж я убрала и крысополезная площадь  только на  полу.  Кроме того т.к. клетка маленькая, закакивается она быстро и скоро там будет ужасная антисанитария

Цитата
Кстати, малышей берите на руки регулярно, хотя бы минуты на три в день, прямо кучкой, пока мама гуляет.
Малышей трогать пока не буду т. к. сложить все как было у меня при всем желании не получится. Что бы они не боялись рук им чуть позже надо будет уделить побольше внимания и проблем тоже никаких не будет.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #9 : Июнь 30, 2009, 09:45:13 »

Проблема единственная - размеры. Это карантинная клетка на 1 крысу и семейству в ней скоро будет тесно. Тем болле второй этаж я убрала и крысополезная площадь  только на  полу.  Кроме того т.к. клетка маленькая, закакивается она быстро и скоро там будет ужасная антисанитария

В принципе, после двух недель, когда глазки открыты и мелюзга во всю носится,  детей уже можно пересадить на наполнитель. Просто добавьте в новую клетку бумажек погрязнее из гнезда. А пока,  вполне можно убираться в клетке когда крыса гуляет, ни чего страшного не случися. Убираете самые грязные салфетки, протираете поддон, добавляете новых бумажек, и все ок.  Иначе там и правда будет полная жуть.

Малышей трогать пока не буду т. к. сложить все как было у меня при всем желании не получится. Что бы они не боялись рук им чуть позже надо будет уделить побольше внимания и проблем тоже никаких не будет.
Зря боитесь, крысы даже совершенно чужих крысят принимают, так что если Вы подержите ребенка в руках она от него не откажется. Уж на что моя Фима, сурово пресекала все попытки влезть к ней в клетку, а как только она на прогулку я детей тискать, и ни чего. Единственное, выгуливать надо в другом помещении, что б крыса не видела что Вы делаете.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Факел
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ладожская
Сообщений: 106

+79516891232

« Ответ #10 : Июль 01, 2009, 02:57:35 »

Под "сложить всё, как было" имелось ввиду положить крысят в тот же угол и создать похожую композицию из бумажек - закопать то есть.  ;)
Записан
Каждый домашний зверь знает с младенчества: человека надо воспитывать, иначе он возомнит себя хозяином в доме!
Катена
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 196

« Ответ #11 : Июль 02, 2009, 19:30:12 »

Цитата
Под "сложить всё, как было" имелось ввиду положить крысят в тот же угол и создать похожую композицию из бумажек - закопать то есть.
Я поняла. :)  Но до вчерашнего дня это было не возможно - гнездо было в домике плотно набитом бумажками и вход есно с дальней от дверцы клетки стороны. Вчера крыса детей оттуда вытащила, перестали помещаться, и устроила гнездо в другом углу. Сегодня я домик убрала вместе с самыми грязными бумажками, что б не мешался, и контрабандных крысей удалось наконец-то посчитать. Восемь маленьких хвостиков: один(или одна?) черный айриш стандарт, остальные видимо агутьки, как и мама. Правда один заметно меньше остальных. Его я сегодня из-под домика извлекла - видимо бумажками завалило, а выбраться сил не хватило. Маму кормлю усиленно и разнообразно. Крысята где-то в понндельник должны открыть глазки.
Записан
Катена
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 196

« Ответ #12 : Июль 09, 2009, 04:52:47 »

 Все восемь крысомосек  ( 4 мальчика, 4 девочки) открыли глазки во вторник, носятся по клетке, лопают творожки и кашки, мамку достают.  :)
Всю мелкую крысью кучу каждый день  выгуливаю на ручках. Мамка окончательно ко мне привыкла, оказалась очень ласкучей и шилопопой крысой. Самый мелкий практически догнал по размерам остальных. Так что у нас все отлично.   ;) Фотоаппарат отремонтирую на днях, выложу фото.
Спасибо за моральную поддежку, нервничала я всеж-таки катострофически.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #13 : Июль 09, 2009, 10:09:01 »

Отличные новости! :D Мяско тоже не забывайте давать. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Катена
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 196

« Ответ #14 : Июль 09, 2009, 18:03:05 »

Естественно! Детские пюрешки мясные и фрикадельки .
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!