Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 14, 2024, 14:16:34

581868 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Крыса кидается на хозяина и других крыс.
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса кидается на хозяина и других крыс.  (Прочитано 16158 раз)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #30 : Август 01, 2010, 00:51:36 »

до операции пока меры предосторожности соблюдать, чтобы не быть погрызенным. Лучше убрать вообще в другую комнату от других крыс. Убирать в клетке и ставить кормушки в перчатках. Перегонять в другую клетку или переноску и менять наполнитель. Держать на готове прыскалку с водой или газету -и при попытку укусить, шлепать газетой или пшикать водой в морду.
Не давать понять крысу что его боятся - двигаться уверенно, не красться и не дергаться, не издавать звуков ужаса (ой, ай и прочих визгов и криков ужаса) - хозяин это самая главная крыса и он ничего не боится. Мыть руки с не пахучим мылом после других крыс. Не совать к нему руки намазанные кремом или пахнущие парфюмом, жидкостью для мытья посуды. Разговаривать с ним почаще спокойным голосом, пока он сидит в клетке. Класть ему в клетку ношенные вами тряпки. И ждать. После операции должно измениться, но не в считанные часы.

Я представляю что такое крыса, которая кидается. Мне клетку приходилось ставить высоко, чтобы туда ребенок случайно пальцы не сунул. И ребенок был выдрессирован, что можно совать еду через решетку только тем крысам, которым мама разрешает. Отец один раз случайно над клетью наклонился, крыса вцепилась в плечо и прокусила, два прокола от верхних и нижних резцов, глубоко в мышцу,  он даже не понял чего это было - расстояние между решетками было довольно большое.
Но у меня все-тки эта крыса не грызла своих компаньонов и не грызла меня. Я могла делать с ней что угодно, стричь когти, лечить, делать уколы, обрабатывать швы, целовать в нос. На остальных она кидалась.

Самки зоомаговские, когда родили, вцеплялись в руку до кости (это от Арвен были царапины, на прихватывала, но не стремилась прокусить, те дырявили только так) До этого я привыкла, что мои самки всегда позволяют своих новорожденных детей разглядывать. Но это было именно гормональное. Дети чуть подрастали и они опять становились ласковыми и лизучими девушками.
« Последнее редактирование: Август 01, 2010, 00:58:26 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
annaponomareva
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Приморская
Сообщений: 4670

8921-409-02-68

WWW
« Ответ #31 : Август 01, 2010, 00:53:00 »

Судя по всему под "психологической мутацией" вы имели в виду девиантное поведение?
Записан
Парсифаль и Дон Карлеоне
[Нёфик], [Аксель], [Булат Полканович], [Майбах], [Пинечка], [Балик], [Индра], [Фюрер], [Люсик], [Цербер], [Виня], [Рыжес], [Гуня] - вы со мной всегда
Дневничок
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #32 : Август 01, 2010, 01:05:30 »

Наташа ТТ, спасибо большое [fl]
Олика отсадила в другую клетку. Сидит отдельно и вдалеке от всех.
На руки брать уже не пытаемся. Еду через прутья пропихиваем. он весь пушится и зубами при этом стучит.
Говорю с ним. но только начинаю говорить  -он начинает злиться.

Ругать бесполезно его. Тасканяи за шкирку. газета и переворачивания не помогают. Причем при псоледней сегодняшней попытке показать ему что ГК мы - он вцепился в Сашу несколько раз и когда я взяла его успокаивать, то искусал мне насквозь руку.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
annaponomareva
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Приморская
Сообщений: 4670

8921-409-02-68

WWW
« Ответ #33 : Август 01, 2010, 01:09:57 »

да не стригите ему когти, с паразитами на худой конец сходите в ветлечебницу.
Да много чего можно придумать, было бы желание и не надо упираться в это "обслуживание". Вода, еда есть - отлично, разговаривайте с ним.

Видимо вы плохо ему даете понять кто из вас альфа, если 4-мес. подросток такое творит

Записан
Парсифаль и Дон Карлеоне
[Нёфик], [Аксель], [Булат Полканович], [Майбах], [Пинечка], [Балик], [Индра], [Фюрер], [Люсик], [Цербер], [Виня], [Рыжес], [Гуня] - вы со мной всегда
Дневничок
annaponomareva
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Приморская
Сообщений: 4670

8921-409-02-68

WWW
« Ответ #34 : Август 01, 2010, 01:19:10 »

А у меня сегодня истерика случилась и по другому это не назвать. Крыса любимая искусала всех остальных, прокусила мужу все руки и мне насквозь палец. Что еще ждать? ясное дело испугалась. Ясное дело паника.
Выпейте коньячку, снимите стресс, обработайте укусы и ложитесь спать.
Я тогда сама испугалась, но руки действовали по ситуации. Я потом к Масику подходить боялась, а нам на след. день надо было на выставку идти...
Вот так я ходила еще неделю



Кстати, если вы аллергик неплохо бы выпить антигистаминное, у меня была аллергическая реакция на глубокие укусы в виде сильного отека. И руки болели не столько от укусов, а от отеков.

Укусы надо промыть перекисью и намазать левомеколем и на себе и на крысах.
Записан
Парсифаль и Дон Карлеоне
[Нёфик], [Аксель], [Булат Полканович], [Майбах], [Пинечка], [Балик], [Индра], [Фюрер], [Люсик], [Цербер], [Виня], [Рыжес], [Гуня] - вы со мной всегда
Дневничок
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #35 : Август 01, 2010, 01:23:44 »

Спасибо большое за советы. Спать действительно пора пот ому что день на нервах и температура о себе знать дают.
Укусы обработали. Хорошо что по кости он ен проехался. а прокусил мягкие ткани. Значит зарости должно довольно быстро.
Крыс тоже обработали. Правда они все сейчас сидят в стрессе. Такое ощущения что у них шока в разы болше, чем у нас.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #36 : Август 01, 2010, 01:23:48 »

Ругать бесполезно его. Тасканяи за шкирку. газета и переворачивания не помогают. Причем при псоледней сегодняшней попытке показать ему что ГК мы - он вцепился в Сашу несколько раз и когда я взяла его успокаивать, то искусал мне насквозь руку.

говорить очень спокойным тихим голосом, не надо повышать тон. Просто укоризненно.
Пшикать водой и газетой по попе действеннее чем таскать за шкирку, хотя бы потому что таскает за шкирку ваша рука, а рядом отстрые зубы. А газету пусть грызет и жрет сколько угодно и на ней злость вымещает.
В одиночке и без выгула, они быстро вспоминают кто тут главная крыса и кто выдает еду. Через решетки не суйте еду, лучше действительно ставить в перчатке кормушку. У крыс есть свойство даже некусачих, все что через решетку просовывается хватать неаккуратно.

За один день это не изменится. Но вполне возможно что еще до субботы в одиночке, без запаха других крыс он станет спокойнее.

Крысиные глубокие укусы почти всегда отекают, особенно те, что выглядят как проколы. Так что промывать и накладывать мазь. И успокоиться самой - это главное.


Прекрасно понимаю, что не у всех нервы железные, не все люди выдерживают вид крови и при этом могут спокойно мыслить.
Если у меня, к примеру,  укол крысе занимает несколько секунд, это не значит, что я не понимаю почему другие люди делают несложное действие часами. Потому что они вроде как не главная крыса, а что-то вроде прислуги, и животное чувствует, что  хозяин этого укола боится еще больше самой крысы.

Кастрировать надо было сразу, когда несколько раз покусал других крыс - тем более возраст такой нежный был, что агрессивничать никак еще не должен.


На всякий случай, пусть врач еще посмотрит насколько он хорошо видит и что у него с обонянием и слухом. Если крыс глухой и с насморком - он может вот таки кидаться, на все что движется, потому что крысы вблизи видят плохо.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #37 : Август 01, 2010, 01:28:09 »

Наташа, спасибо Вам ещё раз огромное!
Олик сейчас отсажен и дейсвтуем по инструкции. Но конечно пока рано о чем-то говорить. СИдит весь пушистый и зубами гремит.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
annaponomareva
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Приморская
Сообщений: 4670

8921-409-02-68

WWW
« Ответ #38 : Август 01, 2010, 01:32:42 »

Пусть Олик один посидит, игнорируйте его, а с завтрашнего дня, когда он поспокойнее будет начинайте с ним спокойно разговаривать. Будет кидаться - газета в помощь, я, пардон, на своего смутьяна еще крепко ругалась.
Записан
Парсифаль и Дон Карлеоне
[Нёфик], [Аксель], [Булат Полканович], [Майбах], [Пинечка], [Балик], [Индра], [Фюрер], [Люсик], [Цербер], [Виня], [Рыжес], [Гуня] - вы со мной всегда
Дневничок
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #39 : Август 01, 2010, 01:36:23 »

Хорошо. Так и поступим. А пока я спать. Голова раскалывается.
Доброй всем ночи.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #40 : Август 01, 2010, 01:39:51 »

У меня были проблемы с почти слепым крысом с насморком - была вся искусана. Потом мы с ним привыкли друг к другу.
в том то и дело, что если дело в потере обоняния и слуха, то нужно время чтобы ориентироваться в пространстве. т.е. животное реагирует только не неясные тени, которые подозрительно движутся - и тут уже лучшая защита от ужаса - нападение. А видят плохо почти все крысы, особенно рубиновоглазые и красноглазые. Т.е. надо посмотреть на наличие абсцессов в ушах и насморка одновременно - возможно дело поправимое.

Проверьте,  если громко хлопнуть в ладоши рядом с клеткой с  крысом - он дергается? Услышит или нет?
Но это уже завтра эксперементируйте и в спокойном состоянии. 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #41 : Август 01, 2010, 09:38:23 »

Доброе утро!
Хлопнула когда сзади подошла -дернулся. Насморка нет у него точно.
Возможно это и впрямь зрение, всётаки рубиновые глаза.  но с другой стороны непонятна тогда почему он сам подходит и нападает, когда его никто не трогает.
В любом случае перед операцией ещё раз осмотрят и уже более правильно скажут о его зрении, слухе и обанянии.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #42 : Август 01, 2010, 10:15:00 »

Сейчас поставила клетку на диван. он вышел. Подошел к Саше и кусил за руку. Потом подбежал к клетке и начал обтираться об нее.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #43 : Август 01, 2010, 10:44:39 »

Переписалась на 11 утра в четверг к ИП.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
grizulya
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Автово
Сообщений: 3582


Крыса- любимое животное (оказывается).

« Ответ #44 : Август 01, 2010, 10:52:38 »

Переписалась на 11 утра в четверг к ИП.
и правильно :) с ИП порешаете все вопросы..
у меня после кастрации еще пушился и приставал к своим собратьям по клетке пару недель, потом перестал...
 
Записан
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик... и Кеня, Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап... Брунечка, мой бурмизик... Рыжее солнце - Осип Потапович... Теперь и Монсерратт... долгоЖданный Ждан...
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!