Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 14, 2024, 16:11:17

581868 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Крыса кидается на хозяина и других крыс.
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса кидается на хозяина и других крыс.  (Прочитано 16159 раз)
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« : Июль 31, 2010, 18:55:19 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Ситуация следующая:
3 мая мной был приобретен топаз Оливер от Мили и Яши(дата рождения 15.03.2010). Первый месяц своего житья у меня всё было хорошо. Да, в общих играх учствовать он не стремился,любил человеческое общение, а не крысиное, но в агрессии замечен не был. В возрасте 3 месяцев(т.е. месяц назад) первый раз кусил меня. Кусил в тот момент, когда я погладила одну из своих крыс, а его подошла гладить позже. Он сел мне на колени, опписал всю(хотя обычно так не делал), и когда я с повышенной интонацией сказала что же ты наделала Олик и протянула  к нему руку-цапнул.
Своих 4 сожителей-крыс гоняет он постоянно. причем не переворачивает и пугает, а именно дерет. Особенно это усилилось с тех пор, как в доме появился младшенький крысенок. Крысенка он дерет, но больше достается тем крысам,к оторые этого крысенка защищают. А ещё больше достается мне и мужу, потому, что он покусал нас уже несколько раз и до крови за то, что мы маленького ласкали. Сегодня он напал на старшего крыса. Причем при нападении целится именно в глотку и голову. Напал очень сильно. Муж начал их разнимать, за что был до крови покусан Оливером. Я взяла Оливера на руки успокоить. Скала гладить,думая что раз это ревность, то только лаской помочь можно. Он минуту посидел на руках, а потом кинулся на меня. И не просто кусил, а именно кинулся.
сегодня был уже 6 или 7 раз когда он кусил меня или мужа.
Сейчас крыс отсажен в отдельную клетку. Что с  ним делать дальше - вот это меня больеш всего волнует.
Сажать к своим я не могу  -он перекусает всех.
Я даже на руки взять его не могу потому, что страшно.Он пытается кусить.
Сразу встает вопрос о кастрации, но:
1) он не на лидерство метит и не территорию делит. Он просто кидается на крыс, если им уделяют внимание. Поможет ли здесь кастрация?
2) Поможет ли кастрация в его отношении к человеку? Да, он ни разу не кусил если рядом не было других крыс. Но с другой стороны крысы у меня дома в любом случае есть помимо него и изолировать его в отдельную квартиру я не имею возможности. Да и мне с трудом верится в то, что если животное кусило несколько раз, то больше но не кусит.

Прошу совета опытных крысоводов, заводчика.
Сразу скажу что при таком раскледе я не намеренная держать дома крысу, которая опасна для ругих моих крыс( а их всё-таки 4 и ещё один малыш со дня на день приедет) и уж тем более кусает своего хозяина.



Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Июль 31, 2010, 19:09:26 »

А что, с заводчиком эту тему не обсуждали еще? ???
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #2 : Июль 31, 2010, 19:19:48 »

Написала. Ответили.
Высказывают предположение что это гормональный сбой. Вополне возможно, но только как-то легче не становится от этого. У меня конечно не Бог весть как давно крысы живут(около 4 лет), но все всегда были парнями и конечно были у них тяжелые времена переходного возраста.Валяли друг друга, орали, покусывали. Но так никто никогда не кидался. И  уж тем более никто из 7 моих мужиков никогда меня не кусал специально.
Оливер сейчас сидит в отдельной клетке. Его не назвать "буйным". Он не кидается на клетку, не стучит зубами. Но когда берешь на оруку, то может просидеть несколько минут, а потом кусить без объявления войны.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Июль 31, 2010, 19:24:19 »

Высказывают предположение что это гормональный сбой.

Не большой спец по парням, но как я понимаю, кастрация решает эту проблему.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #4 : Июль 31, 2010, 19:44:40 »

Очень жду специалистов именно по парням.
Решит ли кастрация проблему нападания на крыс других и проблему кусания человека?

Взяла его сейчас на руки. Посидел минуту и кусил опять.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Июль 31, 2010, 19:53:48 »

Решит ли кастрация проблему нападания на крыс других и проблему кусания человека?

Мне кажется что без неё все равно не обойтись. Сначала нужно использовать все возможности по приведению парня в чувства, потом уже решать вопрос с его местом жительства.  ::)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #6 : Июль 31, 2010, 19:55:56 »

Ну это да. Видимо по другому не выйдет.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5800


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #7 : Июль 31, 2010, 20:01:49 »

Оливер из моего помета. Я первым делом посоветовала кастрацию и обратиться к специалистам по мальчикам. Так как я все же о содержании самцов знаю понаслышке. Созвонилась с Аней Чернышевой, т. к. у нее тоже живет крыс из этого помета Оззбикк. У нее пока проблем с кусачестью хозяйки не наблюдается. А по мирному сосуществованию с соседом она затрудняется что-то сказать, потому что сосед недавно умер.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #8 : Июль 31, 2010, 20:21:33 »

Да нет, об общей агрессивности помета речи и не идет. насколько я знаю Омен Линкин вполне ручной и добрый крыс.
просто природа видимо где-то сбой дала.  И у людей бывает что у одних и тех же родителей совершенно разные дети бывают.
Я просто не понимаю как быть.В первую очередь мне страшно за других крыс и за себя саму. Ходить всей покусанной не самое приятное дело. Да и одно дело если бы Олик у меня был единственной крысой и можно было бы только о нем думать, а так у меня ещё 5 крысомордах, здоровье и психика которых мне не безразличны.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #9 : Июль 31, 2010, 20:57:00 »

А чего сейчас думать и мучить парня в одиночке? Кастрировать сначала, и если ничего не изменится тогда и думать. ИМХО, рано паникуете.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #10 : Июль 31, 2010, 20:58:22 »

В одиночестве он сидит потому, что на крыс кидается.Пока не кастрирую я его не верну назад. Мне не надо разодранных боков и глоток.
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #11 : Июль 31, 2010, 21:00:14 »

В одиночестве он сидит потому, что на крыс кидается.Пока не кастрирую я его не верну назад. Мне не надо разодранных боков и глоток.
Так я о том и говорю - скорее кастрировать надо. Чего тянуть-то?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
grizulya
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Автово
Сообщений: 3582


Крыса- любимое животное (оказывается).

« Ответ #12 : Июль 31, 2010, 23:03:11 »

По-моему, тут дело в том, что у крыса такой характер- ему нужен только ОДИН любимый хозяин.
А ты уверена в этом ??У моего крыса началась такая фигня где-то с зимы (с 8 месяцев); он стал приставать к другим крысам в клетке, пушиться, кусил детей по разу, а летом кусил меня....я дала ему шанс - КАСТРИРОВАЛА. При чем кастрировала в возрасте 1, 2, когда в принципе гормоны уже никакие и не играют. Сейчас довольна, агрессивности к другим парням нет, не пушится, на руки беру покойно, стал млеть на руках, а раньше пищал и вырывался. :)
Считаю, что крыса НУЖНО кастрировать, во всяком случае, у вас это больше похоже на гормоны.
Записан
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик... и Кеня, Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап... Брунечка, мой бурмизик... Рыжее солнце - Осип Потапович... Теперь и Монсерратт... долгоЖданный Ждан...
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5800


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #13 : Июль 31, 2010, 23:45:03 »

А Вы моете руки, прежде чем взять Оливера, чтобы от рук не пахло другими самцами? Может от чует запах других крыс от рук и это вызывает у него агрессию?

И вообще каой ответ Вы ожидаете услышать от форумчан? Мне кажется, что Вы ждете добро на усыпление. Но вряд ли Вы тут его дождетесь, пока не будут предприняты все попытки к урегулированию ситуации.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Чайка
Не уходите так рано...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1315

Мы в ответе за тех, кого приручили

« Ответ #14 : Июль 31, 2010, 23:50:41 »

Я ни к чему не веду!
Я пытаюсь разобраться в проблеме с помощью людей у которых возможно было подобное.
И тему эту повесила потому, что страшно за своих 4( а скоро и 5) других крыс. Поймите правильно,  я за каждого из них отвечаю и поэтому рисковать всеми из-за одного не могу.ДА плюс ещё и потому, что крыса клубная, перед заводчикомнадо отчитываться как подрастает крысенок. А у меня крысенок жрет меня и окружающих его крыс.
Кастрирую я его через неделю. Но если не поможет?( А в этом я на все 100% уверенна), то что дальше мне делать? Я не могу себе позволить держать крысу, которая потенциально опасна для других и меня в том числе. Сплавлять его тоже не считаю возможным(если человек только сам не подпишется на такое).
Записан
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!