Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Племенная работа.  (Прочитано 8175 раз)

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Племенная работа.
« : ЅЮпСам 24, 2008, 10:10:18 10 »
Наша "бабушка" Лемусик  :-* отвесила давеча нашему Мэйсону комплимент, в котором присутствовало непонятное мне (и ранее не встречавшееся тут) слово ИНБРИДИНГ. :o
Как человек, любящий "во всем дойти до сути", пошла на просторы инета, собственно, с желанием разобраться: а похвалили нас или отругали.. :D

Нашла интересную статейку. Там, правда, все про собак....
Затянуло! Но много непонятных слов и логики.

Подумала: а почему на нашем форуме нет никакой темы про племенную работу наших заводчиков? Может, кто из них напишет некий "труд" про крыс? ::) И прикрепить бы в этом, например, разделе...

ЗЫ. Для меня, например, стало открытием, что эта племенная работа, оказывается, очень непростое дело... И собак вяжут далеко не по признакам "ты красивый и та классная= интересно, а что получится??"

Еще было б интересно узнать А КАК заводчики планируют кого-с кем.... Ну и еще много всего.. интересного!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Племенная работа.
« Ответ #1 : ЅЮпСам 24, 2008, 03:37:29 15 »
заводчики планируют исходя из родухи. гы. Племкомиссия еще умудряется на своих и домиковских крыс, сведения о предках колен на 3-4 в голове держать. Например при подборе пары блейзов, стараются, чтобы с двух сторон не светились хаски и сиамы. Для оплучения рецессивных окрасов и маркировок - беру или носителей данного гена или если они есть - представителей по фенотипу. С доминтными генами - часть помета точно получится таких как родитель (с вариацией по маркировке), но только часть, даже если оба родителя к примеру блейзы - блейзов в помете будет только чать. доминанты по типу шерсти  - вообще берут только одного родителя (рекса или вельветина) - второй стандарт по шерсти.
Инбрид - минус, если это вязка незапланирована.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Племенная работа.
« Ответ #2 : ЅЮпСам 24, 2008, 04:56:09 16 »
Ой, Наташ... Ну так же интересно читать-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рецессивные, доминантные, фенотип....   :-*
Ну вот КАК, на примерах..., с фотками...

Ясень пень, этож надо прям чуть ли не кандидатскую написать.! ;D
Но ведь охота, простому смертному!
 Знать! И понимать!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Племенная работа.
« Ответ #3 : ЅЮпСам 24, 2008, 05:43:31 17 »
статьи по генетике есть на буме - можно скачать и почитать для начала, там есть простейшие задачки по генетике: что будет в помете таких-то и таких-то крыс.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Племенная работа.
« Ответ #4 : ґХЪРСам 17, 2008, 12:06:37 12 »
Мне интересно, сколько, хотя бы примерно, на данный момент крыс в клубе для разведения? Ведь крысят хотят самых разнообразных, а одной крысе, насколько я знаю, больше двух раз рожать нежелательно.
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Ronda

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2477
  • Чемпион Аджилити
Re: Племенная работа.
« Ответ #5 : ґХЪРСам 17, 2008, 03:34:24 15 »
Мне интересно, сколько, хотя бы примерно, на данный момент крыс в клубе для разведения? Ведь крысят хотят самых разнообразных, а одной крысе, насколько я знаю, больше двух раз рожать нежелательно.
Ох....это очень сложный вопрос! На него невозможно ответить. Заранее никогда не узнаешь для разведения крыса или нет.
Мы в ответе за тех, кого приручили!

Мой сайт: http://spalmira.ucoz.ru

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Племенная работа.
« Ответ #6 : ПЭТРам 15, 2009, 10:55:17 22 »
План вязок доступен общественности или он только для членов клуба?
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Lelik

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2431
Re: Племенная работа.
« Ответ #7 : ПЭТРам 15, 2009, 11:05:56 23 »
План вязок доступен общественности или он только для членов клуба?

План вязок может рухнуть в один миг (пара не повязалась, самка не родила и т.д.), поэтому лично я стараюсь заранее не разглашать информацию. Это что-то вроде "сглаза". Вот когда родятся детишки и все будет хорошо, тогда можно и общественности приподнести.
Я думаю, что этого придерживаются многие заводчики.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Племенная работа.
« Ответ #8 : ПЭТРам 15, 2009, 11:07:58 23 »
Ну.. это такой виртуальный план, который есть в голове (обычно) заводчика, на собственных крыс и крыс из его питомника, если повезет и они будут подоходить под требования вязки. А то оставляешь крысенка, а к 5-6 мес., оказывается, что вязать его не стоит или нет смысла или вообще не растет он принципиально. Или наоборот вспоминаешь года через два какой был классный помет (особенно если родители в долгожителях, и никто особо не болел, и прекрасно рожал),  и на безрыбье надо бы обратиться к оставшимся от него самцам, которым по какой-то причине раньше предпочли других для вязок.
Когда заводчик уже готов реализовать свой план (за месяц до предполагаемой вязки) он оформляет его в племкомиссии как направление на вязку конкретной пары. Т.е. у племкомиссии в составе 5 человек есть что-то вроде микро-плана из выданных заявок и озвученных предложений перед племкомиссией предложений, которые планируются под вязку через месяц-два (для некоторых крыс-самок, интересных в разведении достаточно сложно подобрать женихов, или надо выбрать из нескольких варинатов).
Если есть направление на вязку, то это еще не значит, что оно окончится 1) вязкой (по причине лености заводчиков и упущенных сроков), 2) беременностью - вязка может пустой 3) удачными родами 4) крысятами предполагаемого окраса-маркировки

Вязка, где один из родителей носитель нужного признака, или оба предполагаемые носители - может иметь целью получение этого признака, но по многим причинам эта цель может не быть достигнута.

Допустим есть самка сиам, и самец черный - носитель сиама. Можно считать что вроде как в плане есть получение сиамов. А в итоге их родится 2 штуки черных селфа? Так что, стоит ли травить людей планами получения экзотов, если их может и не быть?

Т.е. можно сказать, что в клубе ведется направление сиамов, блейзов, голубых, черных и агути и т.д. крыс, дамбо, рексов, вельветинов - но когда точно и какие- никто не знает. Крысята появляются периодически, одни окрасы-маркировки чаще, другие реже.  
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Племенная работа.
« Ответ #9 : ПЭТРам 15, 2009, 11:12:20 23 »
Спасибо за ответы))
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Племенная работа.
« Ответ #10 : ПЭТРам 15, 2009, 11:17:08 23 »
Наташ, про амберов забыла.  ::)  Крыскин теремок продвигается в этом направлении. ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Племенная работа.
« Ответ #11 : ПЭТРам 15, 2009, 11:19:31 23 »
Наташа, спасибо!!!
Очень Вы интересно пишете!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Племенная работа.
« Ответ #12 : ПЭТРам 15, 2009, 11:27:36 23 »
Наташ, про амберов забыла.  ::)  Крыскин теремок продвигается в этом направлении. ;)
я написала и т.д. - всех перечислить уже невозможно. У Луны вот - РГ, бурмизы, сиамы, голубые - все в ПЛАНАХ :) Когда будут - не предскажешь. Можно только предположить, что по идее уже не переведутся.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Племенная работа.
« Ответ #13 : ПЭТРам 15, 2009, 11:34:54 23 »
Вот кто-то любит бежей, а они у меня вылезли там, где я ждала жгуче-черных пятнистиков, и все планы попротили. Еще и глаза, которые должны быть черные осветлены блейзами. Т.е. интересные вроде дети и хорошенькие, но никак планам не соответствуют.
Вязка под селфов - один сиам и один минк с сильным мерлем. И где мои голубые, платиновые и черные селфы? Все там же в планах.
Или вязка с Минском - планировали, что будут интересные маркировки, а всего один вериберк, зато толпа фаззов. И как только фаззов народилось много, пристраиваться они стали с большим трудом.
Если эти планы заранее огласить... разочарование было бы не только у заводчиков.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн alisher

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 887
Re: Племенная работа.
« Ответ #14 : ПЭТРам 16, 2009, 12:13:09 00 »
Сложная Ваша доля!!!!
Талант - это способность верить в успех (с) Джон Леннон

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир