Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Наполнители для клеток (подстилка)  (Прочитано 92099 раз)

Оффлайн Нинелька

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 154
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #105 : °ТУгбв 22, 2008, 09:15:59 21 »
Это мы демонстративно сидим под гамаком и ждем, когда хозяйка насыпет любимые опилки))


А это мы даже мордочку из гамака высунули - нравится он нам!!!

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #106 : °ТУгбв 22, 2008, 09:44:04 21 »
А то, внутри-то конечно же уютнее! :D
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #107 : °ТУгбв 23, 2008, 10:02:10 10 »
Паразитов обычно в соскобе находят - если они есть. И если врач умеет их находить. Клещи прекрасно под микроскопом видны. Если соскоб ничего не показал с разных мест на коже - значит их нет. И гадать не надо.

А в опилках дешевых эти паразиты очень часто есть. Опилки надо или морозить или прокаливать. если покупать что-то вроде импортных Чипси в брикетах - аллергии на них особой не замечала, и парвзитов с них тоже не подхвативали.
Хотя сама пользуюсь гранулированными наполнителями. Когда крыса беременная сидит или в карантине в отдельной клетке - покупала кукурузный и юниклин эко - не понравилось. Все равно запах, а маис еще и разлетается далеко от клетки. Т.е. это удобно только при очень высоком поддоне.
В итоге получилось проще туалетную бумагу или салфетки - просто каждый день вечером выбрасывать. Если крыс много - ну может если густо насыпать кукурузный, это и не плохо... но приборки вокруг клетки точно больше.

Лечить напрасно от паразитов крыс не получится - обработка даже как профилактика полезна. Паразитов можно не только с опилками притащить, но и на одежде летом, на других домашних животных, которые гуляют по улице. Другое дело колоть баймек - но это крайняя мера, сначала обычно что-то находят в соскобе, а потом уже назначают лечение от демодекоза.
как-то уж больно буквально вы это восприняли. :) про аллергию на опилки и вредное влияние на дыхательные пути это не я сама придумала.мнение опытных "крысиных" врачей тоже не с потолка берется..да и многие крысоводы (во всяком случае в москве) не рекомендуют опилки в качестве наполнителя по тем же причинам
мои крыски,например от опилок чихают :) я конечно наполнитель сменила.
влияние опилок на здоровье животного может быть и не видно сразу..т.к. некоторые болезни дыхательных путей развиваются очень медленно и проявляются "с опозданием".
если,например,у 10 крысы реакция на опилочную подстилку была всегда нормальной,то совсем не факт,что у 11 крысы все будет в порядке... :(
вот собственно поэтому и рекомендуют многие опилками не пользоваться.

Оффлайн Нинелька

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 154
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #108 : °ТУгбв 25, 2008, 07:31:29 19 »
Неделю назад нам случайно досталась упаковка древесного наполнителя "чистые лапки". Учитывая, что в пределах видимости опять наступил дефицит лиственных опилок, котороми мы всегда пользовались, я решила попробовать древесный. Крыс воспринял затею как угрозу его жизни и благополучию - обиделся не на шутку, ходить по наполниттелю отказывался, сидел на втором этаже и смотрел на меня как узник гестапо. Но дня через 4 всё устаканилось, он уже на нем даже спит, разгрызает, щебуршится. Мне очень понравилось! Запаха ощутимо меньше, чем от опилок, сора на полу тоже меньше, возможностей закинуть наполнитель в еду тоже куда меньше. И сухо, он впитывает лучше, чем опилки! Наверное, перейдем теперь на древесные... Только единственный минус - они крошатся. Но я грешу на то, что это достаточно дешевая продукция и досталась нам случайно. Попробую теперь что-нибудь посолиднее. Главное - сейчас крысик оценил прелесть древесного наполнителя! ;D

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #109 : °ТУгбв 25, 2008, 07:34:01 19 »
практически любой наполнитель лучше опилок :)

Оффлайн Нинелька

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 154
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #110 : °ТУгбв 25, 2008, 07:38:49 19 »
Sativa-freez, знаю, понимаю, но... Перед этим хвостиком были привередливые дамочки, они с древесным псотупали кардинально и жестоко - методично выкидывали. Весь. Каждый раз. Я сдалась и вернулась к опилкам. Смирилась даже... А этот товарищ, хоть и бунтовщик, но бунт длится недолго ;D

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #111 : °ТУгбв 25, 2008, 09:06:34 21 »
древесный наполнитель кстати многие хвалят) но сама не пользовалась.

Оффлайн El_Ratoncito

  • К.И.С
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 111
  • ● Саша и Дуся ●
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #112 : °ТУгбв 26, 2008, 11:24:41 11 »
А у нас пресованая стружка )) Пока тока я от неё чихаю.. :-\ А так намана ))Думаю гранулы купить...а то уже пыль по всей комнате летает :-X
Не полюбив, нельзя прийти к мысли, что любви не бывает..

Оффлайн Белка

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 314
  • Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #113 : °ТУгбв 26, 2008, 02:00:36 14 »
Вчера быстро забежала в зомагазин, увидела свой древесный наполнитель, который я всегда покупаю "Кот Комфорт", схватила и пошла к кассе.
Прихожу домой открываю покет с наполнитеолем, смотрю что-то не то. Я перепутала, взяла в зоомаге не древесный, а какой-то природно-минеральный :-\
Как вы думаете можно такой крысам в клетку насыпать? На упаковке написано, что можно такой и для грызунов использовать. Он хороший говорят впитывающий. А то мои мальчишки древесный за день обписывают и получается песок один.

« Последнее редактирование: БХЭвпСам 05, 2008, 12:48:01 00 от Lanka »
Мои любимые крысомужчины - Есенин, Ежонок и  Стивенсон,
мои любимые крысодевочки - Исидора и Эврика!
Их дневничок http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=413.0

Оффлайн Nikkol

  • Член КДК СПб
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 523
  • СПб, Пионерская
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #114 : °ТУгбв 26, 2008, 03:09:01 15 »
Я как-то покупала от безысходности. Каких-то особых качеств не заметила, зато переноску потом долго от пыли отмывала.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #115 : °ТУгбв 26, 2008, 09:45:13 21 »
Да, древесные быстро крошатся, особенно если по ним крысы ходят и роют. У парней так дольше держится - они все больше по полкам да в гамаках.
Минеральные тоже не люблю из-за пыли и у меня самой на них  аллергия. От опилок тоже чихаю, увы. И от древесного, когда он свежий и если пахнет сильно деревом или ароматизатором.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Белка

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 314
  • Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #116 : °ТУгбв 26, 2008, 09:51:41 21 »
Да, древесные быстро крошатся, особенно если по ним крысы ходят и роют. У парней так дольше держится - они все больше по полкам да в гамаках.
Минеральные тоже не люблю из-за пыли и у меня самой на них  аллергия. От опилок тоже чихаю, увы. И от древесного, когда он свежий и если пахнет сильно деревом или ароматизатором.
Значит такой вариант наполнителя можно крысам в клетку?
Мои любимые крысомужчины - Есенин, Ежонок и  Стивенсон,
мои любимые крысодевочки - Исидора и Эврика!
Их дневничок http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=413.0

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #117 : °ТУгбв 26, 2008, 09:55:10 21 »
можно :)

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #118 : БХЭвпСам 05, 2008, 12:48:59 00 »
Мои минерального жутко боялись. И как-то стремно - ели туда еду класть, то они с глиной будут потом есть?
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Наполнители для клеток (подстилка)
« Ответ #119 : БХЭвпСам 05, 2008, 09:15:44 09 »
мелкие частички могут попасть в организм крысюнделя :-\

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир