Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Чем кормить крыс кроме сухого корма?  (Прочитано 5694 раз)

Оффлайн julia-raider

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 305
Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« : ЅЮпСам 10, 2008, 04:18:37 16 »
Завела двух крысок после большого перерыва крысоведения (смерть двух последних переживала очень тяжело, 2 года никого не заводила). Изучаю интернет по вопросам содержания крыс, ибо часть знаний была утеряна.
Не смогла ничего найти, чем же кормить крыс, кроме сухих кормов?
Из того, что я помню:
-  ошпаренное нежирное мясо (говядина или курятина). Именно не вареное, а ошпаренное, чтобы полезные свойства не с водой вымылись, а остались в мясе)
- яйца, сваренные в крутую (не больше 1 в неделю)
- морковь, капуста, огурцы.
- семена подсолнечника, орехи (нежаренные)
- детское мясное пюре (лучше с геркулесом)

Нельзя: йогурты, сыр, чипсы, жаренные орехи

что еще? Если тема где-то обсуждалась, буду благодарна ссылке.
Также буду весьма признательна, если ответы будут по теме и без лишнего сюсюканья ("мой Масик очень любит арбуз"). Если вы не уверены, что это действительно полезно/вредно, лучше не пишите.
Кстати, арбуз тоже не рекомендуют крысам.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #1 : ЅЮпСам 10, 2008, 04:23:54 16 »
Ошпаренное мясо крысам не даю, отлично подойдет обычное вареное (кура из супа, например, хрящи и косточки).
Также вареные овощи, каши, кисломолочные продукты. Йогурты можно, но лучше не сладкие, без наполнителей. Хотя от небольшого количества сладких - ничего плохого не будет.

Крыс кормить не сложно - они всеядны. Просто надо знать меру и не давать явно вредные продукты.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн julia-raider

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 305
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #2 : ЅЮпСам 10, 2008, 04:25:28 16 »
а какие кисломолочные продукты нынче без красителей и химикатов? сама я их просто не люблю, поэтому и не в курсе.
Мне кажется, сейчас все ненатуральное ((

Оффлайн kelfam

  • Одинокий странник
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2312
  • Наталья. :-)
    • Сайт о моих любимых музыкантах
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #3 : ЅЮпСам 10, 2008, 04:32:31 16 »
Мои крысомордашки с удовольствием трескают классический творог, без наполнителя.
А из йогуртов - биойогурты, там где нет никаких фруктов...
А еще просто на ура идет детское питание типа Овощи и кура (Нестле), Ризотто с говядиной, и т.д.
Dum spiro, spero (c)

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #4 : ЅЮпСам 10, 2008, 04:38:30 16 »
Я вот такой йогурт покупаю. В нем нет ни сахара ни наполнителей. :)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #5 : ЅЮпСам 10, 2008, 05:18:46 17 »
В бифидоке, бифилайфе, ряженке, активии без наполнителей - вроде красителей и химикатов не обнаруживается. В актимеле, иммунеле - тоже вроде всего этого нет.
Товрог у меня правда магазинные не особо едят, я уже хитрю, смешиваю с запаренными хлопьями многозерновыми. Вот если самим не лень творог делать из молока (створаживать хлористым кальцием) то такой творог крысы с удовольствием лопают.
Детское питание как ни странно лучше всего нравится наше, Тема - просто мясное (говядина, говядина-печень, говядина-язык и т.д.)
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн nataly

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 507
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #6 : ЅЮпСам 10, 2008, 07:34:14 19 »
ну насчёт мяса всвязи со случаями вспышек всяких там "бяк"то там то сям, то чтобы обезапасить себя и зверей мясо должно быть хорошо проварено.яйцо не 1,а 1 раз и лучше перепелиное.ещё я бы сказала -фрукты и овощи, кроме( тут мнения расходятся), а вот насчёт нельзя тут всё категорично: жирное,жареное,острое,солёное,сладкое, с консервантами, красителями, а так крысы всеядны! как и мы .
[крыска], 06 [Крис], 07 [Киса], [Легенда из Эдема], 08 [Зайка], [Молния], [Киса II],  Кузина из КДК, 09 Услада из КТ, Че-шка изТТ, Киса III, 10 АП Бенедикт, 11 Голубая Лагуна, Циллэри с ПК

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #7 : ЅЮпСам 10, 2008, 09:00:47 21 »
Есть хорошая большая тема про кормление: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=184.0

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #8 : ЅЮпСам 10, 2008, 09:05:01 21 »
ну насчёт мяса всвязи со случаями вспышек всяких там "бяк"то там то сям, то чтобы обезапасить себя и зверей мясо должно быть хорошо проварено.яйцо не 1,а 1 раз и лучше перепелиное.ещё я бы сказала -фрукты и овощи, кроме( тут мнения расходятся), а вот насчёт нельзя тут всё категорично:

В говяжьей вырезке не бывает бяк! В смысле паразитов. За вирусы я, пожалуй, не поручусь, но по идее заразное мясо(скота павшего от болезней) в магазине продаваться не должно.
Потому свинину и не дают, даже не потому что жирная, а даже без жира, потому что ее можно только провареную, которую уже нет смысла давать животным, в виду неполезности.
Вот рептилии, к примеру, только сырое мясо едят, и дают им или говядину или иногда печень говяжью - порезанную мелкими кусками и ошпареную кипятком. Чтобы не заразить животное сальмонеллой или еще какими глистами.
Вот яйца куриные точно только вареные можно. Другое дело перепелиные, через них нельзя заразиться сальмонелезом, их можно скармливать сырыми.


Сладкое - понятие относительное. В прниципе фрукты тоже сладкие. Натуральные глюкоза и сахароза в умеренном количстве думаю навредить не должны.
Ест-но не надо давать кондитерские изделия и прочие сладости. А от подслащенного слегка детского творожка - для того чтобы скормить крысе лекарство к примеру, вреда ей не будет.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #9 : ЅЮпСам 10, 2008, 11:04:21 23 »
Относительно сладкого: со сладкими фруктами тоже следует быть осторожными. Например, виноград не стоит давать больше 1 ягоды в зубы, даже я бы ограничилась половинкой ягодки ;)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн moleena

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 503
  • Маленькая жизнь большого сердца
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #10 : ЅЮпСам 11, 2008, 12:39:39 00 »
Я вот такой йогурт покупаю. В нем нет ни сахара ни наполнителей. :)


Я тоже такой покупаю :) Ну ещё балую иногда детскими творожками типа Тёмы или Агуши. Вообще мои творог очень хорошо едят. А вот фрукты ни в какую... Только Лушка яблочко ела, а Леська не ест.

Оффлайн nataly

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 507
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #11 : ЅЮпСам 11, 2008, 10:27:31 10 »
ну магазины бывают разные. например в нашей забегаловке мясо со всего света:бразилия, индонезия, китай ипр.спасибо ещё пишут! а паразиты к сожеленью могут быть везде. и потом с рептилиями мы меньше целуемся! хотя мой ребёнок исух.черепаху в нос чмокал. вот теперь лямблии пытаемся вывести.
[крыска], 06 [Крис], 07 [Киса], [Легенда из Эдема], 08 [Зайка], [Молния], [Киса II],  Кузина из КДК, 09 Услада из КТ, Че-шка изТТ, Киса III, 10 АП Бенедикт, 11 Голубая Лагуна, Циллэри с ПК

Оффлайн julia-raider

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 305
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #12 : ЅЮпСам 11, 2008, 06:17:06 18 »
а даете ли вы, например, консервированную кукурузу? можно ли?

Оффлайн moleena

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 503
  • Маленькая жизнь большого сердца
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #13 : ЅЮпСам 11, 2008, 06:35:13 18 »
Я давала пару раз, едят с удовольствием, но вот тоже не уверена, что консервированная кукуруза есть хорошо. В Пятёрке початки продают в вакуумной упаковке - кто-нибудь пробовал ;), крысам можно их скармливать? 

Оффлайн rattus-rattus

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1134
  • Санкт-Петербург
Re: Чем кормить крыс кроме сухого корма?
« Ответ #14 : ЅЮпСам 11, 2008, 07:00:53 19 »
Крысы вообще мало чем отличаются от нас - обжоры, сластены, привереды и гурманы еще те! Думаю, что кормить крысу надо как человеческого ребенка - побольше "полезностей" а иногда и "вкусности", но именно иногда, общий принцип такой.
В этом смысле я завидую животным крысоводов - молодых мам: когда в доме всегда что-то молочное и каши! Приходится это делать, когда в доме ребенок! Мы тоже иногда крысам все это даем, но сами подобную пищу терпеть не можем, поэтому и на столе такая еда водится не всегда. Приходится периодически специально покупать именно для них, любимых.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир