Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подобрала раненного крыса  (Прочитано 5054 раз)

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Странное поведение
« Ответ #30 : ПЭТРам 28, 2011, 12:34:06 00 »
Marit, Вы зарегистрировались именно на нашем форуме, но такое впечатление, что Вы его не читали...  :-\
У нас НИКТО не отлавливает "крысят для дальнейшего разведения и племенной работы". К нам попадают пасюки, которым нужна помощь, в силу стечения обстоятельств, осиротевшие малыши и т. п. К "ловцам" отношение на форуме однозначно негативное. Никто из "наших" не станет специально отлавливать здоровое животное, отнимать у матери малышей и запирать их в клетки!!!
Ситуация про "двух пойманных крысят, одного из которых пришлось отпустить" - это об Илье или о моей скромной персоне?
Илья когда-то, очень давно поймал пасюка (возраст он не указывал), которого действительно пришлось отпустить. Точно так же мне пришлось однажды отпустить взрослого пойманного пасюка, который через две недели начал отказываться от пищи.
В обоих случаях звери были АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫ и выпускались на их РОДНОЙ территории.
Относительно перспектив приручения. Пасюки весьма вариабельны, и я не рискну утверждать, что зверя старше определенного возраста можно или нельзя приручить. У меня больше года живет с комфортом и выгулом зверь. попавший ко мне в полугодовалом, а то и старше возрасте. Единственное, что я могу утверждать - чем младше зверь, тем больше шансов на приручение.
Далее - если зверь болен, ему плохо, он вполне может утратить некоторые природные пасючьи инстинкты, в частности, боязнь людей. По мере улучшения состояния такой зверь будет становиться более диким. Можно было попытаться, пользуясь моментом, дать понять пасюку, что вы для него не опасны - активно идти на контакт, показать, что руки - это не страшно, и т. п. Но предварительно зверю нужно было создать максимально комфортные условия. То, что я вижу на фото, я комментировать не буду. Боюсь, момент упущен, хотя утверждать на 100% опять же не берусь.
Наверное, теперь оптимальный вариант - вылечить, откормить, ни в коем случае не пытаясь приручить (!!!) и выпустить на свободу, подыскав подходящее место (лучше всего где-нибудь на той территории, где Вы его подобрали).
Если же Вы будете пытаться приручить зверя и добьетесь в этом нелегком деле определенных успехов, выпустить его будет жестокостью.
Определяйтесь - и действуйте.
« Последнее редактирование: ПЭТРам 28, 2011, 01:01:56 01 от Malyavka »

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Странное поведение
« Ответ #31 : ПЭТРам 28, 2011, 12:34:41 00 »
Только вот насчет первого варианта (выпустить) будьте осторожны - на улице не май месяц, а зверь, пострадавший от нападения вороны, вряд ли всего лишь травмирован. Возможно, он изначально был ослабленным или больным (ринит и пневмония у пасюков встречаются гораздо чаще, чем те ужасные болезни, которыми обычно пугают народ).
Насчет второго варианта (попытаться приручить) - то, что пасюк ест в неволе, хороший признак. То, что кричит и бросается на руку - не очень. Но имейте в виду, что пасюк - действительно животное умное и агрессией отвечает только на агрессию. Многие пасюки, прежде чем кусать по-настоящему, "предупреждают" - прихватывают руку зубами, не прокусывая кожу, или наносят легкий укус. Такие предупреждения ни в коем случае нельзя игнорировать.
А вообще (мое субъективное мнение, не принимайте близко к сердцу и не рассматривайте как рекомендацию  ;) ) иметь дело с пасюками чертовски увлекательно, несмотря на все трудности!
Спасибо Вам, что не бросили зверя в беде, а еще извиняюсь за то, что Вам на Диких Крысах до сих пор никто не ответил. Вам надо было открыть собственную тему - "Нашли дикого крыся", "что делать" и т. п., а не реанимировать подзаброшенную.  ;D
Удачи Вам при любом раскладе! Ну, и хотелось бы знать. чем закончится Ваша история. Пишите, не пропадайте. Можете писать и на Диких Крысах - на конкретные вопросы мы Вам постараемся отвечать оперативно.
« Последнее редактирование: ПЭТРам 28, 2011, 12:39:53 00 от Malyavka »

Оффлайн Vorona

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 427
Re: Странное поведение
« Ответ #32 : ПЭТРам 28, 2011, 01:12:01 01 »
Что значит маркированный? Трогать он себя давал сразу после травмы, а в процессе улучшения становился все менее контактным :( В клетке ведет себя очень беспокойно. Днем прячется в домик, а ночью грызет клетку пытаясь выбраться. Уже при приближении шарахается и кричит, пытаюсь протянуть руку - нападает

Совершенно характерное поведение пасюка в неволе. Сразу после травмы давал себя трогать  -был в стрессе .
Я присоединяюсь - зверя надо выпустить. Не увидела фото, сори. Если вы готовы заниматься со зверем - дать ему возможность вылечится и оставить жить у себя - то вам нужно создать ему комфортные условия. Это - достаточно большая клетка с несколькими домиками\норками, стоящая не посередине комнаты, но и не в углу - чтоб он мог вас видеть и привыкать. Кормление из рук вкусняшками.Но главное - сейчас дать успокоиться. как вариант - накройте клетку старой простыней с 3 сторон, но одну - обязательно оставьте - чтобы он мог за вами наблюдать. Да и вы за ним. Ему будет так комфортней.
« Последнее редактирование: ПЭТРам 28, 2011, 01:20:27 01 от Vorona »

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #33 : ПЭТРам 28, 2011, 01:33:43 01 »
Да, лапы были помороженны, но сейчас отошли, стали розовенькие, я даже удивилась, что так быстро все зажило, кстати, как и остаток хвоста, тоже зарубцевался буквально на глазах, а  фотки сделаны на второй день, ему тогда еще совсем плохо было :( Да, к сожалению комфортные условия ему предоставить сразу не смогли (даже в мыслях не было заводить крысу, тем более дикую и больную) и выложить 1.500-2.000 на комфортное содержание зверя, у меня просто возможности нет. Вспомнила, что у знакомой были грызуны, поклянчила клетку у нее, слава Богу та не отказала. Ну, а дальше вы знаете :-\ Короче сейчас, наблюдаю весьма активного, энергичного и абсолютно дикого зверя. От первоначальной контактности не осталось и следа. Полное ощущение, что я его силком отловила и в клетку посадила.  Принимает оборонительную стойку, рычит, визжит и шипит, а в промежутках выгрызает клетку. Честно говоря я его боюсь. Кстати о банке - он в ней сидел добровольно, я ее не закрывала, только меняла два раза в день вместе с наполнителем. Крыс иногда вылезал, но потом сам залезал обратно, думаю, что если бы ему было не комфортно, не стал бы он там сидеть.

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Странное поведение
« Ответ #34 : ПЭТРам 28, 2011, 01:38:40 01 »
О, до меня только что дошло, что означает
Цитировать
прекрасно адаптируются в условиях, которые в них заложены природой
Включают "дикаря" в соответствующей обстановке. Такое есть. Но вот только выжить в дикой природе пасючонок, выросший дома, не сможет все равно.
Вот бы ссылочку, где это у нас там такое написано:
Цитировать
Даже выращенных в доме диких крысят рекомендуют выпустить, потому как адаптировать их нет возможности
Да и забанить того, кто это написал!  ;D
Marit, у меня запоздалая "идиотская" идея - пасюку в клеть нужно было положить БАНКУ! Ту самую, которая меня так напугала, что я даже не заметила, в каком состоянии у него лапки.  :-\  Он у Вас в банке явно себя чувствовал в безопасности... Был бы оригинальный домик и минимум стресса.
А то ведь для пасюков весьма характерна неофобия - они в новой обстановке чувствуют себя ужасно... Мои адаптированные к жизни в доме звери однажды отказались возвращаться в клеть после того, как я всего лишь повесила там дополнительную полку...

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Странное поведение
« Ответ #35 : ПЭТРам 28, 2011, 01:47:17 01 »
Marit, тогда смотрите сами - если зверь сейчас здоров, активен, но человека боится (ведет себя так, как Вы описываете), ни намека нет на "приручение", то ищите подходящее место, где зверя можно вернуть в родную стихию. Я уже писала - желательно, на "родной" территории, не просто в снег или под куст, а к укрытию какому-нибудь поближе (подвал, сарай и т. п.), и удачи ему пожелайте. А то стресс тоже штука страшная.
 Фото новое можете здесь продемонстрировать - чтобы никто не переживал, что "выбросили" больного, обмороженного зверя на верную погибель.
Да, еще - выпускать нужно в темное время суток, разумеется.
« Последнее редактирование: ПЭТРам 28, 2011, 01:54:18 01 от Malyavka »

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #36 : ПЭТРам 28, 2011, 02:57:27 02 »
Malyavka Ситуация выглядит именно так, как Вы и описали - крыс дичает пропорционально поправке здоровья. Склоняюсь к мысли что надо выпускать. Потому как дикий крыс не игрушка - на диван не посадишь, им заниматься надо, а у меня, честно говоря, возможности такой нет. Я в этом деле полный профан, а тут фанатом наверное надо быть, знающим, ну, хотя бы человеком интересующимся. Я, конечно, с восторгом читаю форумы, за последнюю неделю про крыс узнала столько, сколько за всю жизнь не знала, кучу статей подняла (ура интернету), но заниматься вопросом приручения и разведения не планирую. Максимум, о чем я подумываю - взять декорашку и то наверное не сейчас. Тут как у медиков, принцип "не навреди" и 20 раз подумай "зачем мне это нужно?"
Ветеринар ничем крыса не обрабатывал, только хвост, сказал, что в данный момент ничего не надо, а вот если появятся проблемы, можно будет еще раз обратиться.
Две процитированные Вами фразы, скорее всего не с вашего форума, я тут все подряд читала всю неделю, кстати сама удивилась, по поводу крысят выращенных в неволе ???
Ваш дикий форум - я его читала. По поводу "не отлавливаем"...Поймали в живоловку пасючка (мальчик), на вид почти взрослый - месяца 3-4, не меньше! Или даже старше. Первая реакция на приблизившегося человека - ужас! Дикий визг, живоловка по полу минут 5 прыгала. Это же Ваши слова? А вот еще, это уже Илья, кстати, про тех самых крысят:Из тех, что я ловил, один вообще не ел 2 дня (пришлось отпустить), другой начал есть, но далеко не сразу. По поводу селекции... Ну, может быть это громко сказано, но вы же их скрещиваете с декорахами, получая полупасюков и так далее. Наблюдаете за потомством, описываете в каком поколении что проявляется. Или я что-то не так поняла?

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #37 : ПЭТРам 28, 2011, 03:11:31 03 »
По поводу банки в клетке - классная мысль, но не выполнимая :(, жаль, что поздновато спохватились, действительно могло прокатить. Сейчас клетку не откроешь, нужно было сразу вкладывать. А выпускать в темное время суток, что бы народ не поубивал, увидев, что я крыса выпускаю? ;D Или это для крысика принципиально? С фотками, как я уже писала, проблема. Если получится, обязательно выложу. А выпускать, конечно будем там же где и подобрала, и уж конечно здоровым  :)

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #38 : ПЭТРам 28, 2011, 03:51:05 03 »
Кстати, по поводу здоровья... Хуже всего было с задними лапками, хотя и передние тоже пострадали. Если я правильно поняла, крысы не приспособлены к долгому пребыванию на морозе, они норные, и на поверхность зимой выходят эпизодически, а наш, на поверхности провел около часа минимум. По началу боялась, что он вообще без задних лап останется, до того они были синие и раздутые, но потом отеки спали и синева тоже стала уходить. Сейчас, только безымянный пальчик на передней левой лапке еще не прошел полностью и пальчики на левой задней, на кончиках, у коготков черные. Но, думаю, что и это вскоре изменится в лучшую сторону. По крайней мере, наступает на все четыре лапки, а первоначально, больше лежал и левую переднюю поджимал. Тут удалось подсмотреть, как он в домике спит - на спине, задрав лапы вверх - так прикольно ;D Я когда увидела, подумала:"Все, помер", а потом присмотрелась, ничего, дышит, еще и лапами во сне дергает ;D

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Странное поведение
« Ответ #39 : ПЭТРам 28, 2011, 08:23:56 08 »
Поймали, поймали в живоловку пасючка! Не отрицаю! Только ключевой момент "хде" - а у себя на кухне! Не виноватая я - он сам пришел!  ;D
И куда его девать прикажете? Для кого-то такой вопрос - не проблема, а у нас - бином Ньютона прям! А Илья ловил пасюков у себя в кладовке.
Вы же не согласились бы жить бок о бок с дикими "нецивилизованными" пасюками в Вашем доме, прадва?
Так что если крысы заводятся, то приходится отлавливать по-любому.
Кстати то, что Вы цитируете - наш первый опыт с Ильей, читаю - прям ностальгия...
В общем, небольшая поправочка к вышесказанному мной - ловить пасюков допустимо исключительно в своем жилище, а не "охотиться" на них специально там, где они особо никому не мешают. А для племенной работы годится далеко не всякий пасюк, так что специально их с декорахами скрещивают довольно редко, зато сами они частенько скрещиваются с убежавшими и брошенными декорахами, никого не спросив. Большинство полупасючков как раз от беременных беглянок и подобрашек случается. Но и специально тоже скрещивают, правда, не для того, чтобы посмотреть - а что получится? Просто есть некоторая надежда, что таким образом удастся получить домашних, ручных крыс с более крепким здоровьем, чем декорахи, которые произошли от лабораторных крыс с возможными генетическими дефектами.
По поводу "выпустить ночью" - крысы животные ночные, нужно, чтобы парень адаптировался при очередной смене среды обитания и до утра мог найти себе подходящее убежище.
« Последнее редактирование: ПЭТРам 28, 2011, 08:32:01 08 от Malyavka »

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Странное поведение
« Ответ #40 : ПЭТРам 28, 2011, 08:34:11 08 »
Ваш дикий форум
Супер!  [cool2]
Мне очень понравилось!  ;D

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Странное поведение
« Ответ #41 : ПЭТРам 28, 2011, 09:21:07 09 »
Ну все, моя душенька спокойна, специалисты в тему пришли, теперь все будет нормально, совместными усилиями решите вопрос.  :)

Дай бог, что бы мальчишка полностью оклемался, и органично вернулся в естественную среду! Удачи вам!  :)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Странное поведение
« Ответ #42 : ПЭТРам 28, 2011, 09:26:37 09 »
А мне жалко, если выпустят...  :'( :'(
Погибнет ж..
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Странное поведение
« Ответ #43 : ПЭТРам 28, 2011, 09:42:35 09 »
Маш, крыс уже не том состоянии что на фотках, и он уже не малыш, не должен погибнуть, воля - это ж его родная стихия.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Странное поведение
« Ответ #44 : ПЭТРам 28, 2011, 09:45:29 09 »
Наверно, ты права- я в пасюках не понимаю...
Просто прикидываю на себя: смогла б я выпустить.. Наверно, нет.
Сделала б ему нору и не трогала б.

Хотя, вот пишут, что он может от еды отказаться в неволи.
Хм.. Сложный выбор.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир