Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 107818 раз)

Оффлайн Ishtar

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 996
  • 911-9924478
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #960 : ПЭТРам 24, 2011, 07:19:03 07 »
Гавайка, насколько я поняла, старшая крыска на маленькую хоть и кидается, но без серьезных последствий (сильных ран нет), тады это нормально! Если вы не дадите им пообщаться и будете каждый раз при потасовке рассаживать, они у вас никогда не подружаться. Просто возьмите себя в руки (знаю, мелочь жалко) и дайте им самим разобраться. Клочья шерсти, писки-визги - это поначалу, потом утихомирятся.
Удачи!

Оффлайн gavayka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 244
    • крысиный дневник )
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #961 : ПЭТРам 24, 2011, 10:10:20 10 »
а это нормально, что даже на нейстральной территории?? )
царапина осталась. Бедная малютка вся в дырочку хлодить будет? ) меня так умиляет, что она даже сопротивляться не пытается. терпит. и даже пищит тихонечко. Ну сейчас попробую в ванной их выгулять )
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=7215.0
наш крысиный дневничок. )

Оффлайн Ishtar

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 996
  • 911-9924478
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #962 : ПЭТРам 24, 2011, 10:39:39 10 »
а это нормально, что даже на нейстральной территории?? )
царапина осталась. Бедная малютка вся в дырочку хлодить будет? ) меня так умиляет, что она даже сопротивляться не пытается. терпит. и даже пищит тихонечко. Ну сейчас попробую в ванной их выгулять )

А так ли она нейтральна? Если это диван, на котором старшая привыкла выгуливаться, то она его считает своей территорией. То, что не сопротивляется - это хорошо, признает, значит, первенство взрослой крысюни. В дырочку никто ходить не будет. Насколько я могу судить, крысы очень четко понимают и варьируют силу укуса, если бы старшая хотела, она бы давно уже так малышку покусала, что мало бы не показалось.  Я, когда свою мелочь подселяла, думала, что Люська в ней дырку насквозь прогрызет, так это со стороны смотрелось, а та еще и верещала дико, и шерсть клочьми вокруг,  а когда вытащила ребенка и осмотрела, на ней ни единой царапинки не обнаружила. Так что я бы пока не вмешивалась.

Оффлайн Шамайка

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 561
  • +79117403508, Ольга
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #963 : ПЭТРам 24, 2011, 11:22:51 11 »
Я в тупике.... просто не знаю, как поступить - Старшая кусает крысенку ( нет двух месяцев), оставляет царапинки. При этом на нейтральной территории всё мирно, и в гамаке иногда спят в месте, но старшая постоянно пытается подмять мелкую и фыкает на неё, но та сопротивляется и выворачивается, или убегает, а Сильве не догнать... Не держать же эту эксцентричную даму в одиночестве? ??? Она всех строить пытается.
А давно они в одной клетке обитают? И насколько серьезные царапины?

Оффлайн gavayka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 244
    • крысиный дневник )
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #964 : ПЭТРам 24, 2011, 11:54:41 11 »
А так ли она нейтральна? Если это диван, на котором старшая привыкла выгуливаться, то она его считает своей территорией. То, что не сопротивляется - это хорошо, признает, значит, первенство взрослой крысюни. В дырочку никто ходить не будет. Насколько я могу судить, крысы очень четко понимают и варьируют силу укуса, если бы старшая хотела, она бы давно уже так малышку покусала, что мало бы не показалось.  Я, когда свою мелочь подселяла, думала, что Люська в ней дырку насквозь прогрызет, так это со стороны смотрелось, а та еще и верещала дико, и шерсть клочьми вокруг,  а когда вытащила ребенка и осмотрела, на ней ни единой царапинки не обнаружила. Так что я бы пока не вмешивалась.

в ванной спокойные. Лазят друг под друга. Вчера укусила, когда у нас на коленях силдели. видимо мы-тоже не нейтральная территория ). В общем, вроде все налаживается. но я все испортила. Снова выгуляла их в ванной, потом посадила вместе в клетку. Кадди опять бегала, все изучала, внаглую ела, пила, грызла игрушку. А Маленькая сидела не шевелясь в углу. Потом Кадди снова на нее напала. Я ругалась, она отпускала. Так 2 раза накинулась, но мой стирогий голос ее вроде усмирил. а может она сама. Ну в общем потом вроде успокоились. Понюхались, легли вместе засыпать, а потом я встала, видимо напугала их, разбежались. теперь на разных этажах сидят. ну вроде все не так плохо
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=7215.0
наш крысиный дневничок. )

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #965 : ПЭТРам 24, 2011, 12:18:17 12 »
вместе жили несколько дней, но сейчас рассадила, а то мелкую в гамаки не пускают опять, мёрзнет, сидит в теплой переноске сейчас у батареи, там тёпленько. Царапины не глубокие, но кровь на шерстке есть, и выдрана местами. Клетка вымыта стомазаном, пахнуть не должна, как и всё остальное - гамак, миски итд.

Крысы тоже были неоднократно обработаны - есть необходимость, ездили вместе к врачу в одной переноске. И всё равно. Малявка очень смелая и упрямая, видимо :-\ не хочет подчиняться
« Последнее редактирование: ПЭТРам 24, 2011, 12:43:20 12 от Олька »
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Шамайка

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 561
  • +79117403508, Ольга
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #966 : ПЭТРам 24, 2011, 02:12:38 14 »
вместе жили несколько дней, но сейчас рассадила, а то мелкую в гамаки не пускают опять, мёрзнет, сидит в теплой переноске сейчас у батареи, там тёпленько. Царапины не глубокие, но кровь на шерстке есть, и выдрана местами. Клетка вымыта стомазаном, пахнуть не должна, как и всё остальное - гамак, миски итд.

Крысы тоже были неоднократно обработаны - есть необходимость, ездили вместе к врачу в одной переноске. И всё равно. Малявка очень смелая и упрямая, видимо :-\ не хочет подчиняться

Я бы не рассаживала, если царапины не глубокие. Хотя вам должно быть виднее, насколько серьезно они выясняют отношения. Может быть малявка привыкнет через некоторое время, что старшая главнее и смирится, а старшая в свою очередь увидит, что ее признали главной и успокоится.

Оффлайн Ishtar

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 996
  • 911-9924478
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #967 : ПЭТРам 24, 2011, 02:53:05 14 »
в ванной спокойные. Лазят друг под друга. Вчера укусила, когда у нас на коленях силдели. видимо мы-тоже не нейтральная территория ).

Вы - еще какая не нейтральная! :) Кадди что, зря старалась, вас метила?  [yes]
Ну, судя по их поведению, они уже близки к полному взаимопониманию!

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #968 : ПЭТРам 24, 2011, 03:09:10 15 »
Мелочь болеет сейчас, а дома у меня прохладно, если б её из гамака не выгоняли, может быть и оставила вместе, но жалко её, жмется на решетке, мерзнет. Не хватало её ещё простудить  :-\. Повесила ей маленький отдельный туннель из носка, в который Сильва не пролезет, так она туда морду сует и мелкую шугает. [horror]
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн gavayka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 244
    • крысиный дневник )
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #969 : ПЭТРам 24, 2011, 10:10:08 22 »
Короче улучшений нет. Старшая пытается в районе попы укусить. Младшая пищит. Причем младшая спит прямо в кормушке, Кадди тупо подходит и ест, не трогает ее. Потом я повесила 2 гамачка, мелкая залезла, через 5 минут пришла злая Кадди, выгнала с дракой.
На ночь оставлять? Я решила оставить... но не знаю. Может не стоит? Кадди не пушится, не шипит, ничего такого. Не знаю че ей надо
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=7215.0
наш крысиный дневничок. )

Оффлайн Ishtar

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 996
  • 911-9924478
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #970 : ПЭТРам 24, 2011, 10:40:38 22 »
Попробуйте все-таки оставить. Просто нужно время, чтобы Кадди привыкла к малышке. У всех крыс характеры разные, кто-то быстрее принимает новичков, а кому-то нужно подольше пообщаться. А если рассаживать, мне кажется, она просто начнет ее воспринимать не как постоянную соседку, а как временное неудобство, от которого надо поскорее избавиться. Повреждений ведь нет на мелкой?

Оффлайн gavayka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 244
    • крысиный дневник )
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #971 : ПЭТРам 24, 2011, 10:54:59 22 »
Только клочки шерсти выдраны.
Бедная малявочка ) пищит. Она иногда заранее пищит и Кадди ее не трогает. В общем. Злюка. Клетку вынесла в коридор, сидят тихо. Утром посмотрим, что будет
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=7215.0
наш крысиный дневничок. )

Оффлайн Ishtar

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 996
  • 911-9924478
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #972 : ПЭТРам 24, 2011, 10:58:56 22 »
Ну вы отпишитесь. бум надеяться на лучшее!

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #973 : ПЭТРам 27, 2011, 10:02:11 22 »
Не знала куда написать,решила сюда.У меня до вчерашнего дня было 3 крысы(парни).Всем за 2 года.Один был кастрирован,остальные нет.Недавно кастрировала и остальных.Потом заболел средний крыс,пришлось оставить его у Озерковой на стационаре.В клетке осталось двое.Потом приболел старший,сделали операцию,в итоге сказали превести только на жидкую пищу,пришлось его отсадить жить в отдельную клеть.В общей клетке остался жить один крыс,самый младший.Старший умер вчера.Сегодня я привезла домой крысу со стационара.У него была серъёзная операция,лопнул мочевой пузырь,его подшили к брюшной стенке,он теперь "писает" через брюшко,весь в швах.Так вот,привезла его,а младший за неделю привык жить один.Намыла другую клетку,поменьше,решила сначала их туда посадить.Прошла минута ,и младший стал нападать,лезть в драку.
Я в ступоре.Он забыл своих сожителей или просто запах от крысюка "чужой"???Боюсь их ссаживать,всё-таки крыс после операции,швы свежие,отверстие в брюшной полости...Даже не знаю,что делать ???

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #974 : ПЭТРам 27, 2011, 11:14:20 23 »
Парней не рекомендуется надолго отсаживать, зачастую они потом не сселяются обратно. Попробуйте их выгуливать вместе, но если будут драться, я бы держала отдельно.(

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир