Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 107820 раз)

Оффлайн nat1980

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #945 : ПЭТРам 15, 2011, 03:43:20 15 »
Размяться, побегать можно выпускать минут на 30??

Оффлайн nat1980

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #946 : ПЭТРам 15, 2011, 03:59:03 15 »
Мой Пусечка очень сильно пахнет, не воняет!!!, а пахнет приятным  мускусом с молоком!!! Маська не пахнет - на мой с мужем нос. Может Маську его запах раздражает? Я сегодня купила спрей Биовакс "Да освежать"  для котят (была в 5 магазиназ для грызунов - нет)  можно моих малышей аккуратно спрыснуть или через ваточку их освежить, может поможет ???

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #947 : ПЭТРам 15, 2011, 04:49:48 16 »
Размяться, побегать можно выпускать минут на 30??
Конечно можно, и нужно!


Мой Пусечка очень сильно пахнет, не воняет!!!, а пахнет приятным  мускусом с молоком!!! Маська не пахнет - на мой с мужем нос. Может Маську его запах раздражает? Я сегодня купила спрей Биовакс "Да освежать"  для котят (была в 5 магазиназ для грызунов - нет)  можно моих малышей аккуратно спрыснуть или через ваточку их освежить, может поможет ???
Думаю, крысы воспринимают запах друг друга совсем не так, как мы ;)
Но некоторые крысоводы пользовались этим спреем (правда, для грызунов) при подселении. Прыскали под хвостом.
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн Gildin

  • Член КДК СПб
  • Юная крыса
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #948 : ПЭТРам 15, 2011, 11:34:58 23 »
В моей жизни происходит уже, кажется, 5е подселение новой девки в клеть. Но что-то мне как-то боязно сейчас. Диспозиция такова:
у меня три девки, самой старшей 2,5 года, меньшей - чуть больше года. Подселяю к ним 3х-месячную девочку. Начинала, как обычно, с совместных прогулок. Одна из таких закончилась прокушенным глазом - новенькая прокусила глаз "младшей из старших". Было море крови и очень страшно. Я дождалась, пока глаз зажил, теперь вот мы подселяемся опять. Сегодня днем вымыла клетку, выкупала всех крыс в стомозане, высушила феном, посадила в маленькую клетку, где "новенькая" жила. они трескали из одной миски, мирно обнюхивались и т.п. Через часок пересадила их в большую, стали набирать обороты писки-визги-беготня. К настоящему моменту новенькую загнали на верхний этаж, вниз не пускают, через прутья хватают снизу за пальчики, один уже прокусили. Стоит открыть дверцу, малышка кидается на выход, обратно запихивается с трудом и писком. Жалко - нет слов. Причем, больше всех ее террорит самая старшая, если остальные просто валяют, то эта реально кусает. В одной клети они сидят где-то с 4х часов. Вот сижу и думаю, оставлять их уже, пусть сами договариваются или пожалеть мелкую?..
У меня всегда крысы подселялись со скрипом, но не помню, чтоб младшие ТАК боялись старших, чтоб вот прям с визгом отказывались идти в клетку...

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #949 : ПЭТРам 15, 2011, 11:43:31 23 »
Если они мирно сидят в маленькой клетке, то пускай несколько дней там и поживут, привыкнут, потом вернете в большую. З месяца уже не такая и маленькая, поэтому и подселение сложнее.

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #950 : ПЭТРам 15, 2011, 11:50:44 23 »
я свою забрала из общей клети через два дня, сил не было смотреть на страдания малявки, через неделю подсалила туда же, но с сестрой, все прошло нормально, только поваляли не много и все

Оффлайн Gildin

  • Член КДК СПб
  • Юная крыса
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #951 : ПЭТРам 16, 2011, 12:10:35 00 »
Не знаю только, сидели они тихо потому, что на тот момент еще от стресса купания-сушки не отошли или действительно потому, что клетка вроде чужая. Но попробовать, думаю, и правда, стоит, спасибо.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #952 : ПЭТРам 16, 2011, 10:35:32 10 »
Да... 3 месяца уже... Большая крыска - её воспринимают не как ребёнка, а как соперницу. Отсюда и агрессия... Удачи вам - подольше подержите в маленькой клетке, которую старшие не воспринимают как родной дом и не будут яростно защищать от чужой крысы.  :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #953 : ПЭТРам 17, 2011, 01:18:26 01 »
Подселяла с своей старшей Пенте младшую Сильву. Пенте на тот момент было месяцев 8, Сильве 5. Сильва третировала старшую везде, и на её территории в том числе, хотя была и младше и мельче. Шипела, пушилась и приводила старшую в глубокий ужас, не помогало не меняник клетками, не принюхивание из соседних, Сильва даже умудрилась до крови укусить вылезший из соседней клети Пентин хвост. Ужас в общем, хотя и клетки мыла, помок только Стомазан, после коллективных водных процедур обе зайки и пуськи, никаких больше визгов и кровопролитий.
Вот теперь похоже придтся повторить, на сей раз уже подселяю мелочь- думала будет просто, как бы не так, ребенка так затераризировали, что он до потолка клетки взлетает и орёт, стоит только Сильве начать движение в её сторону и такими умоляющими глазенками смотрит, мол ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ ОТЮДА!!!
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #954 : ПЭТРам 17, 2011, 05:47:10 05 »
Самки в 5 и 8 месяцев - обе взрослые. Размер имеет не очень большое значение, главное - характер.  [yes]

Удачи с подселением!  :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн bat

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 90
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #955 : ПЭТРам 21, 2011, 11:38:41 23 »
взяла двух мелких.девочка в отдельной клетке сидит а вот с мальчиком мои мужики знакомиться не хотят.сначала его боялись, убегали,потом один смирился хоть и обиделся,а второй стал кидаться кусаться.получил по заднице чуток.и в клетку к ним на ночь боязно сажать и с девочкой оставлять,вроде еще микробы совсем,а мало ли ему размножаться захочется...

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #956 : ПЭТРам 22, 2011, 08:56:53 08 »
Нее, с девочкой вместе держать не надо... чревато это...  ::)
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн bat

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 90
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #957 : ПЭТРам 22, 2011, 03:58:46 15 »
агаа а вдруг жирный его загрызет  :-\...хотя не должен.ну постепенно на кровати знакомятся,в клетке пол минуты посидели вместе)

Оффлайн gavayka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 244
    • крысиный дневник )
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #958 : ПЭТРам 24, 2011, 01:13:06 01 »
читала про подселение-читала. И все равно прошу советом помочь )). Привезла маленькую крыску 5 недель, моей почти 3 месяца, живет у нас 3 недельки, уже давно обнраглела и привыкла. Посадили их в ванной (до этого, за неск. часов старшую обрабатывала неостомозаном), они там понюхались, побегали минут 10. Затем в новую клетку, в которой старшая крыска не жила, посадили маленьку. Через 15 минут запустили большую, они там лазили, друг на друга внимания не обращали. Но потом старшая набросилась на малышку, та запищала. Сразу же разняли, наругали, рассадили. Мелкая притихла, наша же носилась по своей старой клетке, как бешенная. У маленькой обнаружили мелкий клок выдранной шерсти и масенькую царапинку.
Клетки поставили рядом. Так стояли пару часов, затем вытащили крыс, каждый держал у себя на руках. Маленькая, когда в поле ее зрения попадает большая крыса, начинает сразу оживляться. Я старшую взяла так, чтоб она только обнюхать мелкую могла, все лапки держала в кулаке. так ведь она все равно взяла и цапнула мелкую. За попу. На нейтральной территории. Сразу наругала и унесла ее. Маленькая сразу перестает шевелиться. сейчас клетки стоят рядом. вообще впритык.
Очень хочется, чтоб крыски подружились. Что еще можно сделать такого. Я боюсь даже на нейтральной территории теперь их выгулдивать. Уж больно моя агрессивная, чтоли. но не фыркает, не пушится. ничего такого. Просто молча кидается и все.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=7215.0
наш крысиный дневничок. )

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #959 : ПЭТРам 24, 2011, 01:22:48 01 »
Я в тупике.... просто не знаю, как поступить - Старшая кусает крысенку ( нет двух месяцев), оставляет царапинки. При этом на нейтральной территории всё мирно, и в гамаке иногда спят в месте, но старшая постоянно пытается подмять мелкую и фыкает на неё, но та сопротивляется и выворачивается, или убегает, а Сильве не догнать... Не держать же эту эксцентричную даму в одиночестве? ??? Она всех строить пытается.
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир