Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 108076 раз)

Оффлайн Adriana

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #810 : ѕЪвпСам 27, 2010, 05:34:20 17 »
Подскажите пожалуйста, я купила совсем маленького крысенка ему 4 недели) [baby] (ну не смогла я устоять перед ним) а моему 5 месяцев! Можно подселять? Или хотя бы познакомить?

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #811 : ѕЪвпСам 27, 2010, 06:23:29 18 »
Выдержите карантин, свозите показать ратологу, и подселяйте на здоровье.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн валерия

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 183
  • Клёпа,Миранделла,Сюся,Муся.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #812 : ЅЮпСам 03, 2010, 10:20:10 10 »
Народ, какой кошмар мы вчера испытали! Расклад у нас в клетках сейчас такой- в большой клубной клетке  проживают старушка Капа, дочь её Клёпа и гламурная малышка Миранда из клубных Минипутов. Главой клетки была Нюша, она умерла. Власть бодро, но не очень красиво захватила Миранделла. Тут днями мне подарили двух крошечных крысят дабл- рексов, Марианну и Сюзанну. Живут они в отдельной большой клетке, прошли карантин и обработку, к врачу едем завтра. Девчонки милые, общительные, ласковые. На диване знакомились по очереди, особенно малышки запали на Капу, та о них очень трогательно заботится. Вчера выгуливаются мои девы на диване, мыс доченькой сидим тут же, читаем" Тома Сойера", да и регулируем процесс общения. Клёпа в порыве нежности  начала вылизывать малышку. И вот какая- то секунда- и на малышку сверху падает Миранда, визг, мы хватаем Миранду,а у крысёнка вспорота спина. Ребёнок мой начинает сползать с дивана, я крыс по клеткам, муж орёт : " Ко врачу!" Ну в 12 часов ночи ломанулись на Петроградку, зашили нас.Слава Богу, да и на мосты успели. Но что интересно, Миранделле вообще по барабану. Вчера, после криков- визгов и лежания на спине она хоть икала от страха, а сегодня с утра уже опять ломает клетку и рвётся в бой. Кстати, её ненаглядной подруге Клёпе тоже досталось, клок вырван и ухо поцарапано. Вот и что делать с непробиваемыми и избалованными?
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет. © Владимир Колечицкий

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #813 : ЅЮпСам 03, 2010, 11:04:49 11 »
Агрессор кастрирована?

Оффлайн валерия

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 183
  • Клёпа,Миранделла,Сюся,Муся.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #814 : ЅЮпСам 03, 2010, 11:43:44 11 »
 Нет, наш папа собирался на племенную комиссию, мечтает о внуках. вообще-то он и сделал из Миранды такую эгоистку, зацеловал, затискал. С кастрацией пока повременим.
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет. © Владимир Колечицкий

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #815 : ЅЮпСам 03, 2010, 07:14:53 19 »
Лер, с племенной комиссией  поздновато, Минипутам уже 8 месяцев, но и  кастрация в данном случае вряд ли поможет, избалованность здесь тоже не причем, это характер. Мамашка Некопушка и Мнемосина тоже хуже всех новичков встречают и тоже были серьезные покусы, хотя с людьми само очарование. Плюс власть поменялась и Миранда   еще боится за свое положение.   Если остальные малявок не трогают, то попробуй отсадить Миранду, а малявок в общую клетку, потом через какое то время возвращать "бандитку" обратно.

Оффлайн Павел Н

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2951
  • мАбила 8-903-099-4800
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #816 : ЅЮпСам 11, 2010, 11:32:34 23 »
Ну вот и я сюда зашёл. Повод появился.

В общем у нас сейчас трое пацанов. Двоим по 1 году и 2 мес., третий на 3 недели младше. Главнюка в клетке нет! Парни живут дружно, отношений не выяснят. Это раз.

На следующей недели мы привезём домой двух (а если повезёт то и трёх) крысят 5-недельного возраста. Крысы не зоомаговские, чистые и здоровые. Это два.

К моменту привоза малышей у нас будет абсолютно новая большая клетка, которая и для старожилов, и для новичков будет новой территорией. Это три.

И собственно вопрос - какие могут быть ОБЩИЕ рекомендации? Что нужно будет предусмотреть?

Тему я таки прочёл всю. Но попадаются противоречивые советы. Вот я и решил задать свои вроде бы глупые вопросы...

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #817 : ЅЮпСам 12, 2010, 02:13:08 02 »
ИМХО лучше знакомить крыс на встрече и везти в одной переноске домой, а может еще в гости куда заехать - в кино - пусть совсем умаются :)
Клетку ставить в ДРУГУЮ комнату, не ту, где сейчас живут крысы - дня на 3-4 точно. И не разделять, если нет явной агрессии, даже если кто-то кричит или ходит ногами по другому. И даже может не выгуливать пару первых дней - пусть сидят вместе.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Павел Н

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2951
  • мАбила 8-903-099-4800
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #818 : ЅЮпСам 12, 2010, 07:35:48 07 »
Отлично.
Будем пробовать другую комнату. Ибо на встречи я просто не успеваю ездить. ДА и в одну переноску старшие с трудом влезают )))
« Последнее редактирование: ЅЮпСам 12, 2010, 07:37:26 07 от Павел Н »

Оффлайн Нюся

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1635
  • Аня, 8-962-705-29-09
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #819 : ЅЮпСам 12, 2010, 01:57:55 13 »
Мне тоже скоро предстоит подселение. В одну переноску страшно - я читала, были случаи, что маленького крысенка загрызали именно в переноске. Там ведь моментально не вмешаешься. На открытом пространстве больше шансов пресечь разборки. Мне кажется, лучше на нейтральной территории и стоять наготове с брызгалкой. Есть, конечно, взрослые крысы, в которых уверен на 100%, что они маленького не тронут (у меня Жутик такой), но, по-моему, это редкость. Лучше 100 раз перестраховаться и подстраховаться, чтобы обезопасить малыша. 
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» И.Бродский
[Пентюх], [Беляши], [Пиня], [Умка], [Жутик] - люблю и помню.

Оффлайн Svetla

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #820 : ЅЮпСам 14, 2010, 09:25:24 09 »
Здравсвуйте. У меня живут две крысодевочки , им около 5 месяцев. Стерилизованные обе. Неделю назад привезла себе лысую девочку, совсем малек, здоровенькая. Клетки рядом стоят, но изменений вообще никаких пока, шипят на нее , когда она в поле зрения попадается. Вчера одну старшую более спокойную крысу и маленькую посадила в ванную, маленькая подбежала к старшей и получила удар лапами, вся царапанная теперь. Так в разных углах и просидели 2 часа. Вообще то эта старшая у меня очень пугливая. А с доминантом вообще сажать в ванную боюсь, она не сильно то чего- либо боиться. Сегодня гремлинам моим когти укорочу , конечно, но все равно страшно мне очень. Не знаю как дальше двигаться. Свожу первый раз.

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #821 : ЅЮпСам 14, 2010, 11:49:11 11 »
Раз шипят я бы не стала ставить клетки рядом, старшие защищают свою территорию, поэтому и шипят. А так все правильно, выгуливайте поочередно то с одной, то с другой на нейтральной территории. Попробуйте клетками поменять их.  Доминант в клетке зачастую более лояльно относится к новичкам т.к. более уверен в себе. Так что пробуйте все методы и будьте всегда начеку.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #822 : ЅЮпСам 14, 2010, 02:13:30 14 »
Я бы тоже пыталась сначала сдружить с доминантной крысой. Если получится, то у малышки будет сильный защитник и её вряд ли кто решится обидеть. Удачи!  :)
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #823 : ЅЮпСам 15, 2010, 11:09:27 11 »
А я сажаю в обжитую клеть сначала подселенца (предварительно конечно все вымыть) и по одному через день подсаживаю старожилов (начинаю не с агрессора, а с самого лояльного), работает. Мне лично радикальные меры не нравятся, жалко психику крыс. Пусть все происходит на виду и в клети, чем в переноске, куда действительно быстро хозяину не проникнуть на случай криминала.

Оффлайн Svetla

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #824 : ЅЮпСам 15, 2010, 11:33:44 11 »
Уже час держу свою главную крысу и маленькую в ванной. Старшая покусывает ее не сильно, видимо и больше как- то пыхтит и пугает. Потом отходит в сторону и зубами скрипит. Что это значит?

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир