Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 108090 раз)

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #780 : БХЭвпСам 12, 2010, 04:21:32 04 »
А доставать старших - обычное поведение мелочи.
Старшая может и навалять за это, но это тоже норма.

Мелкая прямо с агрессией достаёт! Подлетает к Юльке и становится на задние лапки, руками её берет за голову или шею, а Юля только зажмуривается в такие моменты.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #781 : БХЭвпСам 12, 2010, 02:19:39 14 »
Вот что странно, я заметила, что младшая, будто нарочно, задирает старшую, цепляется к ней и пристаёт! И при этом, старшая зажмуривается и замирает на месте, как бы подчиняется! Что бы это могло значить? И драку, в которой сама же и пострадала, начала мелкая! Она задира? Старшая пытается её игнорировать, даже не отбивается поначалу, но мелкая всё равно продолжает нарываться! Как мне их дальше мирить, подселять?
ну видимо вот такой у нее склочный характер. Должна понять, что на старших нападать себе же дороже.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #782 : БХЭвпСам 13, 2010, 01:18:10 01 »
Мда... Осмотрела мелкую - вся в укусах... Хвост погрызен... Бедняжка..

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #783 : БХЭвпСам 13, 2010, 02:05:58 14 »
Ясно, придётся пока с двумя клетками перекантоваться.

Дашуля, у вас же еще мальчишка был, что с ним?
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #784 : БХЭвпСам 13, 2010, 04:16:59 16 »
Да, был! У меня же ещё девочка старшая моя, и пришлось бы мальчика кастрировать... Честно, мне его стало жалко, и пристроила его одним знакомым! Но компания старшей всё равно нужна, поэтому уже взяла девочку вторую.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #785 : БХЭвпСам 13, 2010, 04:19:36 16 »
Ок, это я и хотела узнать. А то непонятно, что случилось с мальчишкой.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Дашуля

  • Креветка
  • Сообщений: 47
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #786 : БХЭвпСам 13, 2010, 06:59:36 18 »
Вроде подселились!!! Младшая всё время тулится к старшей спать в обнимку в гамачке, старшая пока отворачивается, но хоть не дерутся!!! Ура!!

Оффлайн reido

  • Креветка
  • Сообщений: 29
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #787 : БХЭвпСам 22, 2010, 08:18:29 20 »
Помогите, пожалуйста, понять поведение)
Два самца. Год и четыре месяца. Молодежь карантин выдержала, меняла клетками, все по правилам. При показывании их друг друга через клетку, старший демонстрировал агрессию, фыркал, нервно кидался из стороны в сторону, мелочь пищала с поднятыми лапками) сегодня решила первый раз их познакомить в ванной. Теперь что именно непонятно... агрессии я ожидала от взрослого самца(Джим), поэтому стояла наготове, чтобы спасти маленького(Макса). В итоге Макс начал наскакивать с воинственным писком на Джима, пищал, стоя морда в морду. Джим при этом замирал, вжимался в пол и закрывал глаза.. пару раз пытался подлезть под Макса. иногда становился к нему боком, но агрессии я не видела... он что, боится? а Макс воспользовался случаем и начал его строить? или оба боятся.. в общем я запуталась и не знаю как это понимать)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #788 : БХЭвпСам 22, 2010, 10:59:06 22 »
четырехмесячного к годовалому? Гм.. четырехмесячный все же уже почти взрослый, ему уже не хочется подчиняться. При таком раскладе вполне возможно что старший боится, особенно если он по натуре не лидер.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн reido

  • Креветка
  • Сообщений: 29
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #789 : БХЭвпСам 22, 2010, 11:06:12 23 »
Просто странно, что когда они через клетку знакомились, младший сам чуть ли не на спинку ложился... Надеюсь им просто нужно привыкнуть друг к другу

Оффлайн 007

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #790 : ѕЪвпСам 02, 2010, 11:59:36 11 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему!
 Забрала двух пожилых крыс.Самцу наверное года1,5-2. Подселила к нему девочку)примерно год).Не с целью разведения! Самец самку принял сразу.Не обижал.Выздоровел(лечил врач),повеселел.Появилось желание жить.До этого оба сидели порознь пожизненно в тесных клетках в зоомагазине.Оба были крайне одиноки.У самочки были регулярные половые циклы.Но крысят у них нет.Они очень любили друг друга.Крыс не ручной и может укусить.Самочка ручная,но без него в панике.Недавно она погибла.Самец в депрессии.Ничего не ест.
Стоит ли подсаживать к нему другую крысу или нет?.
Понимаю,может не принять ее.Или мучится ему в одиночестве всю оставшуюся жизнь?
 Заранее спасибо!

Оффлайн Jordan Sullivan

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 3331
  • Настя
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #791 : ѕЪвпСам 02, 2010, 03:17:21 15 »
Он уже взрослый, всяко может быть... Может, друга ему маленького попробуете взять? Крысенка. Мальчика
Cisco. Цисулечка. Моя первая девочка. Я никогда тебя не забуду... Ты всегда будешь в моем сердце!
Челси... Мой ласковый и нежный крыс... Безмерно люблю тебя... Я всегда буду тебя помнить...
Нюсенька, мой нежный лизучий ребенок! Не могу без тебя...Люблю...
Скучаю по вас, девочки мои...

Оффлайн reido

  • Креветка
  • Сообщений: 29
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #792 : ѕЪвпСам 08, 2010, 03:12:54 15 »
У меня еще вопрос... крысы: 4 месяца и год с небольшим. Самцы. Пока они у меня гуляют вместе, дальше подселение не движется. Старший претендует на лидерство и, чтобы установить это формально, он пытается завалить мелкого на спинку. Делать он это пытается, надо отдать должное, аккуратно, но младший жутко боится и начинает немного огрызаться, в следствие чего старший злится и начинаются попытки драки. Как человек со слабыми нервами я их практически сразу прекращаю, хотя это может и неправильно... Вряд ли наверное процесс установления лидерства похож на бережное переворачивание)) то есть в этот момент старшая крыса может как-то зубами прихватывать мелкого, покусывать немного, это не опасно и не нужно это останавливать? Потому что я если честно просто боюсь за всем этим наблюдать)

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #793 : ѕЪвпСам 08, 2010, 03:49:58 15 »
reido, на бережное переворачивание это точно не похоже. ;) Судя по Вашим описаниям, все нормально, просто дайте им разобраться до конца. Когда будете сселять в клетке, можно оттуда все убрать (гамачки, полки, домики), чтобы иметь легкий доступ и не было закрытых пространств. Пусть переночуют в пустой клети,  а по окончании разборок вернете все на место.

Оффлайн reido

  • Креветка
  • Сообщений: 29
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #794 : ѕЪвпСам 13, 2010, 02:23:53 14 »
А если они никак разобраться не могут? Бегают по дивану в разных направлениях, сойдутся на пару минут, начиная выяснение отношений, лапами яростно помахают, куснут друг друга, пискнут и опять разбегаются) И это все длится уже давно и логического конца не видно.. что делать в таком случае? в клетку же нельзя еще?

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир