Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 107798 раз)

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #315 : јРЩ 13, 2009, 05:30:45 17 »
Если не пушатся и не шипят друг на друга, то значит просто играют. :)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн vasek

  • Креветка
  • Сообщений: 10
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #316 : јРЩ 13, 2009, 05:34:50 17 »
Не не пушатся и не шипят, просто поочереди наспину друг друга укладывают и держут, спасибо, а то я уже не знал что делать чтобы они успокоились)

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #317 : јРЩ 13, 2009, 05:45:22 17 »
я уже не знал что делать чтобы они успокоились)
Вырастут, сами успокоятся. А сейчас они как и все мальчишки, в войнушку играют. ;D
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Dancer

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #318 : јРЩ 29, 2009, 01:09:37 01 »
Мы вот тоже думаем нашему крысу купить друга, а то мама работает, я не часто с крысом вижусь - ему грустно (
Мальчику 5-6 месяцев. Какого возраста лучше брать друга? И не будет ли наш ревновать хозяинов? Какая нужна клетка для двоих?
Как мне удалось узнать, до бывшей хозяйки, в зоомагазине Пик сидел  с братцем. и очень даже дружно. :)
Но мама начитавшись про то. что крысы могут не ужиться и драться, как-то потеряла весь интузиазм к этому. )))

Оффлайн Батри

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #319 : јРЩ 29, 2009, 11:16:05 11 »
Мы вот тоже думаем нашему крысу купить друга, а то мама работает, я не часто с крысом вижусь - ему грустно (
Мальчику 5-6 месяцев. Какого возраста лучше брать друга? И не будет ли наш ревновать хозяинов? Какая нужна клетка для двоих?
Как мне удалось узнать, до бывшей хозяйки, в зоомагазине Пик сидел  с братцем. и очень даже дружно. :)
Но мама начитавшись про то. что крысы могут не ужиться и драться, как-то потеряла весь интузиазм к этому. )))
Чем меньше малыш, тем проще подселить, потому что как только они подрастают сразу начинают права качать))) вам нужен 5-6 недельный ребенок))) Клетка на одного крыса должна быть 50х30, на двоих уже поболее. Можно 58х30х46, но лучше попросторнее если финансы позволяют. И ещё, вам лучше сразу двух малявок взять, легче подселить будет и малявкам играть интереснее и старший на двоих не так шуметь будет))) Удачи)))

Оффлайн Dancer

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #320 : јРЩ 31, 2009, 12:07:33 00 »
Спасибо большое  :)

Оффлайн IZ gosha

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1223
  • Эти любимые тёплые капли
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #321 : ёоЭм 03, 2009, 10:53:41 10 »
Прошу совета.
Крыски прописались в доме давно, но подселением не занимался.
Ситуация такова: два года назад взял трех братьев, к сожалению остался один
(черз год умер один - болел, лечили, но....
потом заболел второй - лечили пол-года сейчас с лекарствами, но тьфу-тьфу нормально
третий заболел совсем недавно и тоже не поправился)
Диагоз микоплазма и низкий общий иммунитет. Отдал Сержика на вскрытие, пока ответа не получил.
Можно ли взять крысюков, а то Макс грустный, да и мы тоже.
Если да то  какого возраста и сколько (хочеться хотя бы 2)
По характеру Макс ласковый, но себе на уме такой "серый кардинал" - не лидер, но свое продавит
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)

Оффлайн matias_rust

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #322 : ёоЭм 08, 2009, 07:28:37 07 »
Мне как-то советовали после карантина махнуть крыс клетками. Несколько раз меняла крысиков местами в клетках, а потом сселила. Драк НЕ БЫЛО вообще, так, поваляли друг друга несколько минут - и все :)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #323 : ёоЭм 08, 2009, 12:49:35 12 »
Кстати, на мой взгляд самый действеный вариант. Еще можно отсадить драчуна в более маленькую и менее комфортную одиночку. Обычно после становится гораздо более терпимее.

А у меня вчера из такой отсидки крыса сбежала. Прихожу домой - встречает на пороге. Я не подумала ей дверь на карабин закрыть, просто повернула дверью к стенке. Они там вдвоем сидели (у второй видимо попа в щель не протиснулась)
Цези вышла и пыталась с мелюзгой через решетку разобраться, благо клетка их низко стояла. Так они бедняги весь день просидели под жестяной кормушкой :) Правда после таких гуляний и невозможности вернуться к миске в клетку Цези подобрела, и вернулась довольно смирной, пару раз правда пыталась зажать в трубе, но как ни странно огребла от Одиссеи, хотя малыши вовсе и не ее были. Обратно на полку ей было никак не запрыгнуть, все-тки возраст солидный, чтобы вернуться во временную клетку, оставалось только по бывшей своей клетке снаружи лазить и завидовать мискам с кашей и сухим кормом.
А Ваське в отсадной понравилось, сидит себе довольная :( Вот думаю, не слишком ли большая была временная клетка. Но я надеялась, что она запахом малышей проникнется, они там раньше с мамой сидели. 
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Евгенийи

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #324 : ёоЫм 05, 2009, 07:53:33 19 »
Крыс с крысами не селил еще, только собираюсь. У меня жили по одной всегда. Но интересный факт: одна была агрессивная ко всему, что движется(кроме людей), а другая абсолютный пацифист. Я ему даже хомяка сажал в клетку(под контролем, хотел доказать подруге, что мой не нападет). Хомяк глупый, без раздумий залез к крысе на спальное место, а та индифферентно удалилась, даже не стала интересоваться и обнюхивать! Даже мягкие игрушки у моего вызывают бОльший интерес.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #325 : °ТУгбв 09, 2009, 06:08:40 18 »
Итак, у меня теперь две клетки  ;D ;D ;D
Во всяком случае, со вчерашнего вечера Рекс и Вася сидят вместе, а сейчас вообще спят в одном гамаке.

Помогла "табуреткотерапия"  [cool2]

Как я уже рассказывала ранее, все мои редкие попытки подселить Рекса (1,5 года) и Васю (с 1 до 3 месяцев) заканчивались неудачами.
Вася нервный мелкий хулиган - орет, вырывается и убегает. Рекс - вообще вреднюга, пытается Васю съесть.
На нейтральной территории - кровать - Вася бросался бежать со всех ног, Рекс его догонял и кусал за попу. В итоге в Васе много мелких дырок и одна большая, которую пришлось зашивать. Беготня по кровати заставила меня задуматься и изменить тактику.

Все у меня три крысы и три клетки. Периодически я меняла крыс местами, дабы они привыкли к запаху. Но стоило выпустить хоть кого-то на кровать, этот кто-то несся к клеткам и лез учинять разборки через решетку - просто навязчивая идея какая-то. Совместные прогулки оканчивались покусительством на жизнь друг-друга.

В итоге я применяла табуреткотерапию. Совместно пережитый стресс сближает крыс и отвлекает от желания покалечить соседа.
Так как Вася убегает, а Рекс догоняет - посадила их вдвоем на табуретку, поставила ее посреди кухни и села наблюдать. Только Рекс начнет ерепениться - нужно было табуретку потрясти, только Вася с открытой пастью направится - табуретку покачать.
Крысы отвлекались, были заняты удержанием равновесия, цеплялись за покрывашку - не до агрессии. Страшное такое место - табуретка: с нее не убежать (мои на пол не спускаются) и разбежаться не выходит, слишком мала площадь, потому Васе не побежать. А я очень легко подушкой могла любое проявление агрессии остановить - придавить крыс. Ну и территория однозначно нейтральная - табуретка кухонная.
Полезно кормить из одной миски там же, на табуретке - это также отвлекает от агрессии.

В каждым разом сеансы я продлевала, крысы более спокойно относились друг к другу - больше проходило времени до проявления желания сожрать товарища. Вчера просидели так пару часов, потом я погрузила их в переноску и повезла к врачу. Целый день ездили по страшным местам, к вечеру уснули в одном углу переноски (до этого только в разных краях лежали), а ночью я их переселила в одну клетку.

Вася подлый - открывает пасть, преследует Рекса, целит зубом в глаз. Рекс делает вид, что Вася его не интересует - нарочито так безразличен - чешется, умывается, начинает нервно есть, но видно, что Вася его очень раздражает со своими зубами, постоянно ходящий перед мордой с угрожающим видом. Стоит Рексу обратить внимание на Васю, Вася с воплем улетает в гамак. Потом опять вылезает и преследует Рекса по всей клетке.

Но пока все шкурки целы. Сселятся ведь? ;)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #326 : °ТУгбв 09, 2009, 10:56:18 22 »
а у меня одна поганка не сселяется. Терапия отдельной клетки не помогает. Беру в руки с новой крысой - сидят как родные, даже спать легли друг на друга. На табуретке ходят, фоткаются, на диване тоже внимания на обращают. В общей клетке Брауни как с цепи срывается и начинает мелкую преследовать, чуть ли не по головам других крыс шастая и выковыривает мелкую из всех углов с жутким ором. Уже неделю приходится ее держать одну. Остальные к мелкой интереса не проявили. До дырок дело не дошло, но нервы у меня не выдерживают такие вопли слушать. Ест-но не хочется, чтобы эта крыса выделилась в отдельную клетку. Совсем крайний вариант - стерилизовать и поселить к парням, но там тоже неизвестно как она с другими взрослыми стерилизованными самками сселится.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Панда

  • Креветка
  • Сообщений: 15
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #327 : °ТУгбв 12, 2009, 08:09:10 20 »
И у меня вопрос не простой: у нас есть Боцман (он старший, 8 месяцев ему), который до последнего времени был у нас единственной крысой. А буквально 4 дня назад мы взяли 2,5 месячную девчонку. И в связи с этим вопрос: мелкая все время норовит кусить Бо за хвост и другие части тела, а Бо, терпит до последнего сжимается в комок жмурит глаза и шерсть топорщит, и всячески стервь мелкую стороной обходит. А  она так и норовит ему напакостить. Со мной и мужем оба просто лапочки - и лижутся и играют. Правда Щас Ти (девочка) какая то пугливая все же, то заорет когда на руки берешь, то убегать норовит.
Бо Щастю не обижает и первый к ней не лезет, тока нюхает  ;) но последний день начал давать сдачи. Они когда нить устаканят свои отношения или так и будут по разным клеткам жить? Щас Ти любит к Бо в дом ходить и там свои порядки наводит, а он сидит на верхней полке и оттуда ни ногой. Но живут каждый в своем доме.

Оффлайн milenaire

  • Креветка
  • Сообщений: 12
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #328 : °ТУгбв 13, 2009, 01:31:12 13 »
мы недавно обзавелись питомцем, пару дней назад, нашей лысой крыске 3 месяца, подскажите пожалуйста, к ней можно подселить крысенка мальчика (не лысого), или все таки лучше подселить подружку?

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #329 : °ТУгбв 13, 2009, 02:23:43 14 »
мы недавно обзавелись питомцем, пару дней назад, нашей лысой крыске 3 месяца, подскажите пожалуйста, к ней можно подселить крысенка мальчика (не лысого), или все таки лучше подселить подружку?
Если вы к ней подселите этого мальчика, то крыска-девочка забеременеет. Для лысой крысы берменность и роды очень опасны, она не сможет выкормить малышей. Поэтому либо кого-нибудь из них кастрируйте, либо к девочке подселяйте девочку.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир