Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 107674 раз)

Оффлайн елена

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #135 : ґХЪРСам 06, 2008, 11:19:32 23 »
Пожалуйста,помогите разобраться в ситуации.Наша Чашка жила одна 2месяца,лысенькая девочка,очень аккуратная,в туалет ходила в поддон на наполнитель,ела из кормушек,только остатки  еды прятала в домик.Купили вторую девчонку,волосатенькую.Пока Тося сидела на карантине тоже была аккуратна,но очень шустрая и любопытная.Познакомились отлично,разница в возрасте наверно месяц,характеры разные и кто лидирует не понятно.Сселили в одну совмещенную клетку,помытую,домики поставили на разных этажах(4этажа получилось),три дня все было нормально,а потом началось.Тося носит еду в поддон и зарывает,Чашка записала свой домик так ,что стояла лужа,в гамачке где спали вместе спит теперь только Чашка,а Тося спит или в наполнителе или на этаже на полу,а не в своем доме.Не дерутся, а как-будто друг друга игнорируют,а сначала играли и младшая ходила за Чашкой следом, шла даже на руки к нам,хотя за время карантина сама не ходила на руки.Драк не видели,ранок на обоих нет.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #136 : ґХЪРСам 06, 2008, 11:20:59 23 »
И в чем проблема?  8)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #137 : ґХЪРСам 09, 2008, 09:36:50 21 »
дорогие крысоводы,я в своем дневнике написала про подселение...просто это частный случай такой,тут похожие были,но может все же лучше в дневнике обсудить? :) если лучше тут,то я тогда тут все опишу :)
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=476.new#new

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #138 : ґХЪРСам 10, 2008, 09:37:54 21 »
копирую и тут на всякий случай...дайте пожалуйста совет
подумываю я ещё об одной девочке..... у меня сейчас две девки,Тоська и Сонька,как вы уже знаете из моего дневничка) повторюсь,Тосе примерно 1 год и 7 мес; Соне примерно 1 год и 2-3 месяца.
Вот такие возраста. я много читала про подселение,но когда сталкиваешься с подобной темой сама,то все равно возникают сомнения и вопросы...очень хочется Ваших советов и поддержки,дорогие друзья!
причина,по которой хочется девочку..вы понимаете и я понимаю,что разница в возрасте у моих девочек почти пол года...мне невыносимо грустно от того,что когда-нибудь уйдет одна из моих девочек,а потом другая...но я не хочу,чтобы у меня оставалась одна крыса...ей будет одиноко,как и мне.вот собственно и причина...
очень смущает возраст и процесс первого подселения.ведь когда-то я Соню подселяла к Тосе, было ужасно,но в итоге девки подружились.
как быть?что делать?

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #139 : ґХЪРСам 10, 2008, 09:57:57 21 »
Взять маленькую девочку и подселить. Крысы твои не одиночные - вполне себе примут, если крысенок будет недель 5.
Первого подселять сложнее, а это уже вторая крыса :)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #140 : ґХЪРСам 10, 2008, 10:02:54 22 »
У меня опыт большой, все ж троих подселила, впереди еще одно подселение... Только вот не особо ценный опыт- все мои маленькие.
Со взрослыми, говорят другие проблемы и все гораздо сложнее бывает.

И все ж- самые действенные методы я вывела:
1. Пережитые вместе опасности сближают. (в моем случае была кошка в непосредствнной близости и сидение в переноске в ванной, при включенной воде)
2. Обработака ВСЕХ Фронтлайном, чтобы пахли все одинаково. Подселять потом все сразу в чисто вымытую клетку со свеже стиранными гамаками.

3-ий способ я проверю в след. раз. Я заметила, что новичка (пацаны во всяком случае) начинают обнюхивать в интимных местах.... Есть у меня идея насобирать мочИ своих аборигенов и обмочить ею письку у новенького...
Что выйдет- не знаю, напишу потом.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #141 : ґХЪРСам 10, 2008, 10:34:47 22 »
А мне кажется все зависит от индивидуального характера, просто нужно брать крысенка и следуя всем правилам начинать подселять. Какой характер у вашей крысы знать будете только вы. У меня например полуторагодовалая, которая жила одна, довольно сносно принимает всех, а годовалая наоборот всех строит.  Младшие лучше, но тоже характер показывали, тем не менее все равно сселились. Поэтому  пока не возьмете, не узнаете, всякое может быть и к сложностям тоже надо быть готовым. Может лучше сразу двоих малышей подселять(здесь советов не даю по тому как незнаю)?

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #142 : ґХЪРСам 11, 2008, 10:49:23 10 »
все,буду брать девчонку!  :) скорее всего на январ праздники,чтобы заняться подселением боле тщательно.  найти бы еще такую крошку где-нибудь)))) а из Питера в Москву реально переправить крысенка?

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #143 : ґХЪРСам 11, 2008, 12:30:42 12 »

3-ий способ я проверю в след. раз. Я заметила, что новичка (пацаны во всяком случае) начинают обнюхивать в интимных местах.... Есть у меня идея насобирать мочИ своих аборигенов и обмочить ею письку у новенького...
Что выйдет- не знаю, напишу потом.
Во-во! Начинают обнюхивать не то слово! Я подселила неделю назад к 4месячному своему 5недельного товарисча-Пуговкина. Что было! Страсть! Он его беднягу замучил! Сутки следом за ним ходил,сунув нос под хвост,маньячина.)))) Или повалит на спину и давай нанюхивать. Лизать вроде не лизал, но уж тааак нюхал!Мелкий орет,вырывается,удирает,Шурик за ним.И вот такие гонки  почти сутки были.Топот,грохот,визг,полки звенят!!А потом мелкий вляпался  в писанную лужу от Шурика,а может запах приелся новый уже и фсе.Теперь мир дружба жувачка))) Теперь наблюдаю вот что,Пуговкин норовит иногда пролезть под хвостом у Шурика,когда гуляют.Мож на себя его запах примеряет или у крыс так выражается подчинение перед старшим?. Надо было им перед подселение обоим банный день устроить,но так жалко стрессировать лишний раз.Я их в новую клетку просто пустила,в чистую,без ничьих запахов.А с мочей мне кажется -это выход.Нечего нюхать будет,все ж свое)))))
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #144 : ґХЪРСам 11, 2008, 12:33:21 12 »
3й способ это круто конечно ;D вымазать крысу чужой мочей - вот она обрадуется ;D наверняка действенный способ :)

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #145 : ґХЪРСам 11, 2008, 12:56:43 12 »
Если мелкого намазюкать,для него особо стресса не будет наверное,потому как мелкий ещщё,самолюбие задето быть не должно :)А вот с более старщими так поступать ...мдя.. не знаю ..наверное не стоит.
Крыс когда фронтлайном моют у них тож мало радости,стопудово ;D
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #146 : ґХЪРСам 11, 2008, 12:58:12 12 »
А Шо им остается?  ;D
Чужая моча приятнее чужих зубов!  ;D ;D
Хотя, я не знаю..... не пробовала! ;D
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #147 : ґХЪРСам 16, 2008, 12:23:33 00 »
Сюда  тоже напишу:
Ну... этА.. сселились мы!!!!
Выпустила я своих аборигенов гулять на стол, они там луж пооставляли... Я всю эту росу взяла, перемешала, тампончик смочила, письку и яйца (сорри за подробности) Паське намочила и ... запустила его в клетку.
Без всяких там принюхиваний, привыканий... и даже наполнитель не меняла.
Пульверизатор наготове был, мне было интересно- пройдет ли моя идея с этими "писунами".

ПРОШЛО! Он как там и БЫЛО! :o
Они его и "не заметили". Мэйсон  (Главный) обнюхал, интереса не выказал...  ::) Ну и усе, собственно! Все спать: ;D


ЗЫ Фотки в Дневничке, кому интересно!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн alisher

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 887
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #148 : ґХЪРСам 16, 2008, 12:40:01 00 »
супер!!! мега способ ))) намотался на ус
Талант - это способность верить в успех (с) Джон Леннон

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #149 : ґХЪРСам 16, 2008, 10:33:22 10 »
ПРОШЛО! Он как там и БЫЛО! :o
Они его и "не заметили". Мэйсон  (Главный) обнюхал, интереса не выказал...  ::) Ну и усе, собственно! Все спать: ;D
Метод может и хороший, но  еще и жил он у тебя до подселения недели 2 и ты его выгуливала, держала на руках. Соответственно его запах чужой крысы уже смешался с твоим домашним. Думаю это  сыграло не маленькую роль в подселении.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир