Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Срочно! Заводить ли вторую крысу?  (Прочитано 1159 раз)

Оффлайн Aquamanija

  • Креветка
  • Сообщений: 19
Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« : °ТУгбв 15, 2010, 07:00:42 19 »
Месяц назад купила в зоомагазине лысую девочку сфинкса, возраст, сказали, около 2,5 -3 мес. Там били две сестры, я выбрала более спокойную. Сейчас моя крыска живёт в огромной супер-клетке, со всеми удобствами, корм с рук берёт охотно, но на руки идти не хочет. Если всё же взять, вырывается и мчится обратно в клетку. И вообще, предпочитает целыми днями спать в гамаках, норках и т.д. (пробовала все лежанки убрать - стала спать прямо не наполнителе или на голой полке, вернула всё назад:)
На днях опять заходила в тот же магазин и увидела, что её сестрёнку так и не продали! Вот я теперь и думаю: если я её куплю и подселю к моей, то не будут ли они драться (в магазине, перед покупкой, сидели по-отдельности именно по этой причине), или им наоборот вместе будет теплее-веселее, да и мне на пустую клетку смотреть не придётся?
А ещё такой вопрос: к лысой крыске можно подселить любую другую породу? Она лыску обижать не будет?
Буду рада Вашим советам.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #1 : °ТУгбв 15, 2010, 07:07:37 19 »
Загляните в ЧАВО здесь и по разделам, уже говорено переговорено на эту тему миллион раз! ;)

А если коротко - БРАТЬ!  ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Aquamanija

  • Креветка
  • Сообщений: 19
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #2 : °ТУгбв 15, 2010, 07:16:02 19 »
Я почти все темы там уже прочитала. Просто боюсь, если лысые крысы начнут драться, они же друг дружке всю шкурку попортят! И ещё не понятно: где то пишут, что всё домики-гамаки надо поначалу убирать, что б и делить было нечего, а мне кажется что наоборот?

Оффлайн A.L.isa

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #3 : °ТУгбв 15, 2010, 08:03:23 20 »
у нас сестры сами разобрались где чей гамак и где чья норка. мутузятся иногда, но это на уровне толчков и выпихиваний из гамака-норки, не более. спать сползаются все равно вместе.
а на руки берите даже если не хочет идти. мне тут тоже так советовали. со временем крысь действительно привыкает. еще хорошо бы обеспечить крысе легкий самостоятельный выход из клетки на прогулки (естественно под присмотром) и дать возможность по собственной воле  выйти. по началу будет осторожничать, потом любопытство победит.
Счастья должно быть много

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #4 : °ТУгбв 15, 2010, 11:21:27 23 »
Лысикам друг нужен обязательно, в холодное время есть с кем согреться  ;)).

Оффлайн Aquamanija

  • Креветка
  • Сообщений: 19
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #5 : °ТУгбв 16, 2010, 06:22:15 06 »
Свободный доступ из клетки есть несколько раз в день, даже пару раз просто забывала закрыть дверцу и уходила на час-полтора, реакции - ноль. Вчера принудительно посадила её во флисовый запасной домик-шар и взяла с собой в другую комнату. Поняв, что клетки на горизонте нет, моя крыска притихла и просидела(проспала) у меня на руках около часа, изредка поглядывая вокруг.
А вот интересно, моя сейчас не метит ни руки, ни гамаки, ест-пьёт на средней полке, в туалет вниз бегает, в наполнитель (как привыкла, пока жила в одноэтажной клетке). Когда я подселю к ней ещё одну девочку, они не начнут срочно делить и, главное, метить меня и территорию?

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #6 : °ТУгбв 16, 2010, 08:23:08 08 »
Метить будут, как много - никто не скажет сейчас, даже Ваша крыса  ;), и делить площадь - может будут, а может и нет, на такие вопросы просто нет ответа, могу сказать одно-готовы взять вторую крысу (со всеми вытекающими последствиями, о которых до ее появления ничего не известно) - берите, не готовы - не берите. В теме много написано, читайте, делайте выводы и решайте самостоятельно.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #7 : °ТУгбв 16, 2010, 08:42:41 08 »
Совершенно никаких стандартных вариантов нет и быть не может, это же живые существа, каждое со своим характером. Вторая может оказаться чистюлей, или склонной перенеть манеру поведения первой, может оказаться хулиганкой, и сбить с понталыку первую.  Заводя животных, к этому нужно быть готовым.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Aquamanija

  • Креветка
  • Сообщений: 19
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #8 : °ТУгбв 16, 2010, 01:26:18 13 »
В общем теперь у меня две девчёнки! Когда я свою выбирала, она была спокойная тихоня, а её сестричка - шустрая, любопытная и больше размером. Сейчас, когда их "знакомство" снова состоялось, выяснилось, что моя "тихоня" за этом месяц отъелась и стала заметно крупнее сестры. При знакомстве моя Мыша сразу налетела, оставила у второй (пока безымянной) крыски большую царапину на боку и всё время наровит прижать её своим телом куда-нибудь. Но драк вроде бы больше нет. Вторая ходит на цыпочках, прижав ручки к грудии, покорно замирает и ложится чуть что.
А бывает, что главную крысу потом смещают с должности, или теперь её лидерство оспаривать не будут?

Оффлайн Aquamanija

  • Креветка
  • Сообщений: 19
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #9 : °ТУгбв 16, 2010, 06:12:17 18 »
Ну вот: спят вместе в гамаке, менее чем через 2 часа после подселения! Правда новенькая похожа на зебру: вся располосована неглубокими длинными царапинами (это кожа у лысок слишком нежная, или когти надо стрич?), но, вроде бы, её это совсем не беспокоит. А моя деспотом оказалась: зажимает подружку в гамаке так, что та даже голову поднять не может, и клацкает по ней зубами, блошек ищет, и царапины зализывает...
 Мне теперь можно расслабиться и ночью их вместе оставить?

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #10 : °ТУгбв 16, 2010, 06:15:13 18 »
Конечно можно), если будет криминал-услышите).

Оффлайн Aquamanija

  • Креветка
  • Сообщений: 19
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #11 : °ТУгбв 17, 2010, 09:00:42 21 »
У нас всё супер! Совсем не деруться, играют и едят вместе, правда спать моя, новенькую, к себе в гамак больше не пускает. Зато, пока новенькая отсыпается-отъедается (похоже что в магазине ей не слишком хорошо жилось), мою красотку на общение со мной потянуло: просится на руки, сидит - часами! Это было шикарное решение взять 2 крыску-сестрёнку!

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #12 : °ТУгбв 17, 2010, 09:20:20 21 »
ревнует она, требует подтверждения любви)

Оффлайн Pale_Fire

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1195
  • Марина
Re: Срочно! Заводить ли вторую крысу?
« Ответ #13 : °ТУгбв 17, 2010, 09:35:27 21 »
Хорошо, что все хорошо :) Заводите теперь дневничок, радуйте нас фотками и рассказами о своих крысах!

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир