Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Лысый подарок  (Прочитано 1574 раз)

Оффлайн Irma

  • Креветка
  • Сообщений: 16
Лысый подарок
« : ёоЫм 10, 2010, 11:31:17 11 »
Здравствуйте, уважаемые крысолюбы и крысоведы. 3 недеи назад мне вручили подарок - клетку с крысой сфинксом. Честно говоря, это была давняя мечта, но их серии тех мечт, что вроде и мечтаешь, но реализовывать особо не стремишься. Но - милое беззащитное существо в наличии и теперь надо правильно заботиться. К сожалению, перелопачивать интернет в поисках всей необходимой информации у меня нет возможности. Примерно про содержание и уход догадываюсь - хомяков деражала года 3. Но немного вопросов всё же есть.
Итак первое, по питанию - всё ли верно делаю? В кормушке насыпана зерновая смесь для крыс производства Зоомир. Ежедневно даю кусочек яблока или морковки, время от времени с огорода приношу листики или веточки (из тех, что когда-то давала кроликам), каждый день - кусочек вареной колбаски или кусочек мяса, вчера дала чайную ложку мясных консервов Агуша, несколько раз давали кусочек вареного яйца на скорлупке. Иногда даю кусочек сухарика. В клетке прикреплен какой-то розовый камень. 2 раза в неделю вешаю медовые палочки Катринка. Поилка висит, меняю воду ежедневно.
Что смущает - когда принесли, то на  мордочке и на голове было немного черной шерсти, я хихикала-она этим очень была похожа на мою канадскую кошку-сфинкса. Но за 3 недели вся эта шерсть выпала. Это норма или проблема?
И мне кажется что шкурка суховата, тем более сейчас жара, не надо ли Люсю купать ли протирать чем-то?
Заранее благодарна всем, кто подскажет.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Лысый подарок
« Ответ #1 : ёоЫм 10, 2010, 11:40:11 11 »
Поздравляю!  [hrb] Но почитать все же стоит, весь интернет рыть нет причин, на форуме есть все что нужно. Загляните сюда, в первую очередь почитайте прикрепленные темы. Сразу скажу, колбасу крысам не надо давать, а так же все жирное, соленое, копченое, сладкое.  ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Лысый подарок
« Ответ #2 : ёоЫм 10, 2010, 11:44:10 11 »
если кажется что шкурка сухая - то можно смазывать кремом для век.

Если крыса еще маленькая, то до первой линьки у них еще могут быть остатки шерсти, иногда в линьку шерсть может немного обрастать на мордочке и довольно быстро вылинивать. Но по станадрату лысики вообще не обрастают.

Купать не надо - может легко простудиться или попасть вода в уши.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Лысый подарок
« Ответ #3 : ёоЫм 10, 2010, 01:30:14 13 »
В каждом разделе Форума есть тема с ЧАВО, где собраны ответы на все самые важные вопросы. Они вам помогут, если не хотите шерстить интернет.
В общем, по кормлению правильно всё, кроме вареной колбасы. Не должно быть в рационе крысы туалетной бумаги, красителей и ароматизаторов. А розовый камень должен быть не каким-то, а минеральным, солевые не подходят.
Удачи и долгой дружбы с крысой!

Оффлайн lemusik

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5089
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Лысый подарок
« Ответ #4 : ёоЫм 10, 2010, 01:38:03 13 »
Самое главное - как можно больше общайтесь и играйте с малышом! Крыска - не хомячок (которому нужны по большому счету только еда-вода, сон и бег в колесе). Крыска - как собачка. Она ОЧЕНЬ нуждается во внимании. И в компании кого-то практически круглосуточно...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218 Звоните!)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Лысый подарок
« Ответ #5 : ёоЫм 10, 2010, 01:55:13 13 »
да.. лучше бы все-тки завести ей шерстяную компаньонку, чтобы и весело - и зимой не холодно.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Irma

  • Креветка
  • Сообщений: 16
Re: Лысый подарок
« Ответ #6 : ёоЫм 10, 2010, 02:16:50 14 »
Когда у нас были хомячки, то практически ежедневно мы с ребенком выпускали их побегать по его комнате и сами сидели с ними. Сейчас сын в лагере, по вечерам, бросив всё, иду к Люське, разговариваю с ней, выпускаю побегать. В общем-развлекаю. Уже предупреждена, что без общения даже ручные одичать могут.
Хм, почему жители С-Петербурга так против вареной колбасы настроены?))) Владелица щенка моего разведения из Питера убеждала меня, чтоб я ни когда не давала вареную колбау в качестве лакомства своим собакам))) Ок, не буду, ограничимся мясом и детскими консервами, так даже проще, а то у меня вареная колбаса не часто дома водится.
За ссылки спасибо. Ознакомлюсь. На вторую крысу, да еще на стандарта, я морально не готова.
Кстати, бегло почитала кое-что и возник вопрос к опытным заводчикам. Только сразу предупреждаю-чур с кулаками на меня не бросаться)) Я в разведение лезть не собираюсь, мне просто нравиться генетические задачки решать.
Если имеется проблема с выкармливанием деток сфинксами, то нельзя ли применять следующую схему разведения: самца сфинкса вяжем с самкой-стандартом, получаем я так понимаю стандартов? ген же лысости рецесивен у всех животных? из полученного помета оставляем пару самок. В дальнейшем вяжем их с самцами-сфинксами и по идее должны получить 50на50 лысиков и стандартов. Которых (всех) по идее должна нормально выкормить мама-метис. Или не получится такое действо?  Мож кто пробовал?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Лысый подарок
« Ответ #7 : ёоЫм 10, 2010, 02:43:08 14 »
в колбасе как минимум соль, а она крысам не полезна. Особенно если давать регулярно могут начаться проблемы с почками. Ну.. думаю совсем уж в качестве лакомства от крошечного кусочка никто не умрет.

Лысых так и получают цивилизованно: от носителей или от лысого самца и самки носителя. При этом желательно еще чтобы самка была дабл-рексом (сфинксы-дабл-рексы, вообще не обрастают) Но качественных, без генетических дефектов сфинксов не так много, так что в основном это дело целиком на совести питоиников, занимающихся всяческими лысостями.

Питомников таких тоже не много, так как кроме популярных лысиков надо пристраивать их не лысых братьев-сестер, которые обычно далеко не веселенькой расцеветочки.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Лысый подарок
« Ответ #8 : ёоЫм 10, 2010, 02:46:34 14 »
Колбаса и для людей не самый полезный продукт. Что в ней по сути хорошего? Жир, соль, соя и всяческая химия.
Две крысы и одна, в плане содержания и расходов практически одно и тоже, а вот для крысы подружка, это наиважнейшая часть жизни, тем более для лысика. Особенно зимой, теплый меховой бочок рядышком, наиважнейшее дело.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Irma

  • Креветка
  • Сообщений: 16
Re: Лысый подарок
« Ответ #9 : ёоЫм 10, 2010, 03:42:20 15 »
Ага, значит известные мне основы генетики и в крысах работают))) Ясно.
А подружка... мож и заведу к зиме, раз надо для лысика. Что сфинксы мерзлявые-эт факт. Кошка у сына под одеялом до весны спала.
А возраст как то хоть примерно установить возможно? И окрас.... мы розовые с черной головкой и с пятнами на спинке, но что-то чернота бледнеет, это не авитаминоз?

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Лысый подарок
« Ответ #10 : ёоЫм 10, 2010, 03:51:46 15 »
Вы бы фотку выложили хотя бы, по каким параметрам возраст-то определять? ::)
Чем моложе крыса, тем проще подселять, я бы на вашем месте не тянула со второй.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн lemusik

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5089
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Лысый подарок
« Ответ #11 : ёоЫм 10, 2010, 04:08:58 16 »
Чем моложе крыса, тем проще подселять, я бы на вашем месте не тянула со второй.

В этом, кстати, тоже коренное отличие хомяков и крыс. Хомяку сосед - смертный враг. Крысе - одна из насущных потребностей.
И главное в крысе не внешность, а характер и здоровье. Крыса - не украшение интерьера, типа рыбок в аквариуме, а животное-компаньон. И в этом отношении стандарты ничем не хуже.

Сколько вес крысы? Если мелкая, то это вот посветление может означать облысение всвязи с взрослением.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218 Звоните!)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Лысый подарок
« Ответ #12 : ёоЫм 10, 2010, 05:38:14 17 »
с возрастом лысая крыса по идее должна стать совсем розовая - когда все волосяные луковицы с пигментированными волосами (не белыми) не вылезут.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Лысый подарок
« Ответ #13 : ёоЫм 10, 2010, 11:12:20 23 »
А подружка... мож и заведу к зиме, раз надо для лысика.

Только учитывайте, что чем моложе крыса, тем проще подселить к ней товарища. Если крысята 1-3 месяца, все будет легко - может даже с первого раза, если крысы постарше - то, скорее всего, растянется на несколько дней. Но все равно подсаживаются ;)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Лысый подарок
« Ответ #14 : ёоЫм 10, 2010, 11:15:49 23 »
Но все равно подсаживаются ;)

Конечно подсаживаются, если человек подходит к крысам с душой, а не как к модному аксессуару интерьера.  ::)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир