Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Дневник моих маленьких друзей  (Прочитано 17067 раз)

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #15 : ёоЫм 30, 2010, 01:34:20 13 »
Вчера ночью около трех часов был зафиксирован первый самостоятельный выход человека на луну. Мммм... или я что-то напутал?  ::) аах! точно! Выход крысенка на диван!  ;D За последний день у нас участились выходы на откидную дверцу первого этажа и вот наконец задние лапы ступили на поверхность дивана  :D!  Мы совершили несколько шагов по ней , потом вернулись и стали намываться в клетке.
А с утра перед уходом на работу я решил поменять ему салфетки во временной клетке в которой она пока живет. За что был от души тяпнут сыной за средний палец  ;D Немного содранной кожи и легкая досада, рано я начал совать в клетку руки, да еще достаточно глубоко...
Кстати, пока девушка на даче клетка круглосуточно стоит на диване рядом со мной, благо он большой.
Сегодня вечером будем еще пытаться повторить выходы наружу, может быть стОит снять верх клетки и просто вынуть Пуха из поддона? Или же все-таки дожидаться самостоятельных выходов? Жду советов опытных приручителей  :)
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн lybs

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 743
  • Люба
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #16 : ёоЫм 30, 2010, 02:28:55 14 »
я только год в крысоводах, но мне кажется что если вы его будете вытаскивать самостоятельно из клетки он будет расценивать это как принуждение и дальше будет кусаться - если пошел процесс выхождения его на диван то дайте ему свободу - пусть привыкнет к дивану и поймет, что там его опасности не ждет..

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #17 : °ТУгбв 03, 2010, 05:33:27 17 »
Сегодня неделя как Пух дома  :). Стресс от переезда должен был уже пройти, однако трусишка боится вылазить из клетки. Я видел как он был полностью снаружи только один раз. Т.е. на откинутую дверцу он выходит , но не дальше. Думаю сегодня достать его самостоятельно, для прогулки. Правильно ли я сделаю? Возможно стоит еще подождать? Кстати чтобы его достать и не быть укушенным скорее всего придется просто снять верхнюю часть клетки с поддона (Пух в основном сидит в нем).
Пуховик оказался кусачим, пальцы в клетку лучше вообще не совать , по крайней мере пока... Всякие лакомства даю ему с пластиковых крышек из под банок. Сегодня с утра хотел дать кусочек яблока из рук - был тяпнут  :( . Пошипел на него немного (на форуме где то прочел про то что так надо показывать что мне что-то не нравится), но сильного эффекта это не возымело. Почитал соответствующие темки на форуме "о приручении кусачек". В общем и целом если я правильно понял надо делать следующее:
1. Как можно скорее наладить физический контакт, даже путем насильного (?) вытаскивания ибо прошла уже неделя, он может привыкнуть к одиночеству и остаться неконтактным.
2. В случае укусов валить на спину и держать любыми силами до полного расслабления крысЯ.
Не совсем понятно правда валить ли голыми руками или в перчатках. Голые руки жалко конечно, но если надо, я готов  [pioner].
Когда забирали его у Наташи (Меламори), брали его на руки - не кусался, в клетке - да, а на руках сидел смирненько, даже позволял чмокнуть себя в нос  :) . Надеюсь что дома будет также.
Сейчас меня больше всего волнует то, как он будет себя вести себя на кровати вне клетки. Если окажется кусакой, боюсь парня ждет прием у ИП (опериция "чик-чик"). Но это - крайняя мера, которой я воспользуюсь наверное не раньше чем через неделю-две. Очень надеюсь что он просто проявляет характер и пытается меня построить, а не "гормонизирует", хотя как я понял для них у него сейчас самое время. И буду очень рад советам опытных крысоводов.
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн Tangarou

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1397
  • Тоня
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #18 : °ТУгбв 04, 2010, 09:41:16 09 »
удачи вам с Пухом))) капюшонки очень хорошие крысявки, вот увидите, он вас полюбит - и тогда ласковей крысы просто не сыскать)))
Я, чтобы Шустрика достать тоже верх от клетки снимаю, так что почему бы и вам не попробовать)))
Я думаю особенно события форсировать не стоит, можно только все испортить...может быть пока с ним общатся в перчатках? Ну то есть выпустить на себя погулять но руки на покусание не давать (это имхо)
так же советовали свою ношеную вещь к нему в клетку положить. чтобы скорее привык к вашему запаху...
а если и правда "на гормонах" - возможно нужна кастрация...
Крылья, лапы... главное - хвост!

Федечка Копченый Нос

Оффлайн m_mbembe

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 302
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #19 : °ТУгбв 05, 2010, 08:05:30 20 »
ну. зла в мире много и его количество уменьшается очень медленно. в том числе и потому, что "дети есть дети" и в результате всякого подлбного приведения к абсурду либеральных ценностей. это заговор, я считаю.
 а вот в Екатеринбурге коту дети отрезали полвину морды ((товарищ в жж пишет, да и здесь было. щас там денег собрали, будут перешивать морду коту). они ведь, дураки такие, наверняка были уверены. что это баловство и им за это ничего не будет. а теперь идет следствие, и кроме следствия и суда, над ребятами висит реальная угроза физической расправы. желающие в очередь записываются. правомерен ли вообще "принцип меньшего зла", вот в чем тут вопрос, стоит ли слезинка ребенка, как там было у Достоевского, и т.д...  мне думается, стоит, добро должно быть с кулаками. а где надо - и с осиновым колом. а в целом мера жестокости в обществе снижается, ИМХО, не благодаря "общечеловеческим ценностям", а чисто по мере того, как общество становится все более открытым и прозрачным. по рассказам предков, сразу после войны "злые мальчишки, к-е замучали кошку" были вполне рядовым явлением.
ладно, не будем в газовые камеры, надеюсь, дети потом осознают и вырастут нормальными людьми. все необходимое для этого в обществе есть.
..
а с крысами по жаре интересное происходит. вроде. жара несколько спала, но кирпичный дом на солнечной стороне еще долго будет оттдавать тепло, дома жарко. но они уже не лежат измученные,  растекающиеся по полочкам как блины, вполне активно занимаются своими делами, как-то более всело выглядят. только жрать стали вдруг больше. почему. как связано - вот не знаю.
в это лето я не повез их на дачу. просто потому, что не хочу ограничивать их пространство клеткой, а в доме дачном выпускать - слишком рисковано, убегут куда-нибудь и пропадут. и вот теперь кто-нибудь постоянно должен быть дома, пасти крыс. или я или жена. утром давать им утренний творожок, как они привыкли, во второй половине дня выпускаю гулять и они по мне ползают.
 тут недавно было сказано, что они выпивших не любят. не соглашусь, несклько дней назад крепко заложил за воротник, они все на шею мне забрались, было не согнать. лезут и лезут. и вчепляются своими когтями!
..
 привез с дачи кузнечиков, всего пару штук в спичечных коробках. малыши сразу поняли, что это, взяли по коробку. стали прогрызать, чтобы вытащить и сожрать драгоценное. Матюша как увидел, что из прогрызаемого коробка кто-то вылезти хочет, бросился, отобрал и унес разбираться сам. едят кузнечиков, кстати, аккуратно, хитин оставляют и часть внутренностей, разбираются :)

Оффлайн A.L.isa

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #20 : °ТУгбв 06, 2010, 09:10:22 21 »
у нас крыски тоже недоверчивые. не такие, конечно, как Вам, ТС, попался малыш. но нам в минус идет отсутствие опыта (первые они у нас). первую неделю мы тоже старались не трогать и ждали, пока сами пойдут в руки. потом наше терпение закончилось, стали брать насильно (кроме случаев сильного пищания и хватания лапами за клеть). а потом в отпуске клетка стояла возле дивана, как у Вас, и была возможность оставить открытой клетку. сами они не пошли, но мой муж их как-то уговорил. просто лег рядом с клеткой и минут 10 их уговаривал. я уж не знаю как ему удалось, но девчонки наши вышли гулять. с тех пор гуляют нормально. в бегах по столам сами забегают на плечи по руке.
в любом случае - терпение и еще раз терпение, все у Вас получится.
Счастья должно быть много

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #21 : °ТУгбв 13, 2010, 09:44:37 21 »
Всю неделю мы преодолевали в себе что-то. И я, и Пух. Страх перед друг другом? Может быть. Я боялся (впрочем и сейчас еще тоже) острых зубов, а он меня в целом наверное. Хотя чего меня бояться? Эх, если бы я мог объяснить мелочевке что плохо ему я не сделаю никогда. Время идет, мы постепенно привыкаем друг к другу...
Мы уже не боимся гулять на кровати. Вылезаем даже когда папа сидит совсем рядом с клеткой. Правда пока понемногу. Но уже явно не боимся вылезать наружу, освоились. Уже несколько дней как мы пробуем на зуб все что в пределах их досягаемости во время прогулки))).
А я во время прогулок пытался его приучить к рукам, держал их поближе к нему. Самый страшные моменты были - это оставлять руки на кровати не убирая их, когда Пуха к ним приближается. Т.е. плечо и предплечье-то он не кусает, спасибо крысоводам, в прошлый четверг на Чапаева подсказали что массивные части тела крысы не кусают, а хватают за "выступающие части". В данном случае это пальцы, костяшки ладоней, острие локтя когда он согнут. За них то Пуховик меня и "пробовал"  ;D, т.е. пытался - как только я видел что его голова тянется к моим рукам с явным намерением "вкусить" я руку быстро (но без рывков) уводил в сторону. Чтобы взять крысенка и посадить на себя нужны были перчатки и потолще. Как назло, перчаток в квартире не оказалось. Наконец позавчера у родителей были взяты достаточно толстые перчатки и Пуха был пойман))) Кстати сделать это тоже не так-то просто без сноровки. Маленький свиненок  убегал уже будучи схваченным, выскальзывал из перчаток... Чем толще перчатки , тем безопаснее брать крысу в руки, но тем менее проворными становятся пальцы. Раза с четвертого мне удалось наконец взять крысенка в перчатки. После взятия перчатки снял, на руках Пуха стал абсолютно некусачим крысенком  :D Так мы с ним на руках и ходили примерно час... Потом я его отпустил на кровать и взял снова уже без перчаток, но тут думаю мне просто повезло, брал сзади, свинтус только чутка визгнул. Также мне советовали для приручения класть крыся к телу, т.е. в штаны заправляем футболку/рубашку и сажаем его за нее. Вчера ночью я так и сделал. Снова надел перчатки, поймал мелкого толстяка (на этот раз уже гораздо быстрее) сунул его в "запазуху" и так мы проходили с ним два-три часа, хрюн удобно устроился в рукаве футболки, высунув наружу нос  :). Ах да , забыл , у Пуха появились маленькие расчесы на мордочке и за ушами, подозреваю что либо паразиты , либо аллергия на опилки. В общем был куплен фронтайн и другой наполнитель (Хвостун). Свинс обработан, также обработана клетка , поддон и даже одеяло где он бегает во время прогулок). Хрюн был пущен в клетку ессесно только тогда когда фронтайн высох и на нем и на все на что был нанесен. Кстати недешевая штука оказалась, 800 руб за флакончик ради
"несколько раз пшикнуть". Так что если кому надо будет обработаться от паразитов, кто недалеко от меня живет, не покупайте, дам попользоваться свой. Там объем на нехилое крысостадо, а у меня пока что только один сына (но только пока!  ::)).
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #22 : °ТУгбв 13, 2010, 09:44:48 21 »
Уффф... в общем сегодня с работы пришел , открыл клетку как обычно , поговорил с Пуховиком, дал вкусняшку и свин вылез наружу... Наверное предыдущие укусы подстерлись в моей памяти, но пальцы от него и решил на этот раз не убирать. Пух подошел, протянул к пальцам нос, взялся за пальчик зубами и... немножко прижал его, только слегка. Еще по Дэйлюшеньке (ах какой интеллигентный был в этом плане крысенок, всегда очень аккуратно брал еду из рук!) я помню что это он пробует еда/не еда, без попытки укусить ибо руки вполне могли пахнуть колбасой хоть я их и мыл (без мыла). Чтобы крысенок отпустил палец им достаточно пошевелить, что я и сделал, Пуха попробовал второй палец, третий, отпустил... Еще один палец попробованный на другой руке и я вдруг понял что больше не боюсь держать их около него. Может я ошибаюсь, но мне вдруг в этот момент показалось что это большой шаг в наших отношениях, преодолена еще одна ступенька страха... До этого я когда Пух гулял по кровати я сзади слегка поглаживал его, но как только свино поворачивал голову к рукам я их тут же убирал... а тут. Я считаю что это важный шаг. Хотя мы все еще фырчим на папу из клетки, редко и слабо, и один раз , но пока есть. Как мне хочется уже подружиться с ним. Он ведь такой симпатяга у меня) И умный! Из всех крысят Пух - самый умный. Он все понимает!
Хотел написать чутка, а получился эдакий "недельный отчет" ))))))
Скоро постараюсь сделать и выложить новые фотки.
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн Lusha

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 579
  • Елена
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #23 : °ТУгбв 15, 2010, 11:16:37 23 »
 [hrb] [hrb] [hrb]
Парни из Дзержинска
100% женщин при виде крысы визжат, но некоторые из них - от восторга.

Оффлайн Jordan Sullivan

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 3331
  • Настя
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #24 : °ТУгбв 16, 2010, 09:43:58 09 »
Наблюдается позитивная динамика! [cool2]
Терпения вам обоим :)
Cisco. Цисулечка. Моя первая девочка. Я никогда тебя не забуду... Ты всегда будешь в моем сердце!
Челси... Мой ласковый и нежный крыс... Безмерно люблю тебя... Я всегда буду тебя помнить...
Нюсенька, мой нежный лизучий ребенок! Не могу без тебя...Люблю...
Скучаю по вас, девочки мои...

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #25 : °ТУгбв 16, 2010, 12:17:14 12 »
Спасибо Jordan Sullivan и Lusha. Вчера заметил вот что: по кровати Пух гуляет, меня обнюхивает, пальцы аккуратно пробует периодически  ;D, но когда я попытался его погладить он несколько раз подряд чуть посильнее прихватил зубами палец. Мне кажется это означало что-то типа "Ты че это меня тут трогаешь? не видишь кто тут ГК?!". В общем предупредил меня. Пришлось снова надеть на руки перчатки. Пух был положен на спину и удержан в таком положении в течении примерно 2 - 2,5 минуты. Т.е. я подождал пока после его последней попытки вырваться прошло секунд 30-40 и отпустил малявку. Больше вне клетки он меня даже не пробовал  :). Такое впечатление что в его поведении что-то переменилось. По видимому статус ГК восстановлен и снова принадлежит папе  :) . Правда с утречка при попытке погладить Пуха в клетке мне показалось что он снова хочет меня укусить. Т.е. вне клетки это одно пространство , а внутри - другое , с его, Пуха, правилами. Так ли это? И можно ли что-то с этим сделать? Буду читать форум, а также прошу крысоводов делиться опытом в этом вопросе.
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн Tangarou

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1397
  • Тоня
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #26 : °ТУгбв 16, 2010, 12:26:00 12 »
скорее всего так и есть! как говорится - мой дом - моя крепость, там все ему знакомо и пропитано его запахом. Положите туда свою ношеную вещь которую не жалко, чтоб там ваш запах был. (имхо) то что вы его носите за пазухой  -очень хорошо, носите почаще!
Удачи вам с Пухом!!! :-*
Крылья, лапы... главное - хвост!

Федечка Копченый Нос

Оффлайн Юлианна А.Я.

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 866
  • Мы отважные герои очень маленького роста (с)
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #27 : °ТУгбв 16, 2010, 07:13:57 19 »
Какой интересный у вас дневничок!  [cool2]И Пух замечательный, настоящий мужчина [lovs].
 У меня крысяки вполне ручные. Но Бэримору нельзя совать пальцы в клетку - пытается тяпнуть, причем, вполне всерьез. А вне клетки и на ручках - очень ласковый малыш. Видимо, действительно, таким образом дает понять, что нечего совать руки в его дом. [axa] ;D
[Чижик], Каспер, Бэримор, Нафаня, Акелла, Аменхотеп

"Юлька и крысокомпания"
"Юлькины котейки"

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #28 : °ТУгбв 27, 2010, 03:14:26 15 »
Вчера был ровно месяц как Пух у нас дома  :). По этому поводу вечером были приготовлены креветки. Я приготовил штук десять поэтому с утра кое-что было еще не дотрескано сыной-свиной ;D. Пуховик обжился, наружу вылазить не боится, меня не боится, но на руки можно взять только если его поймать снаружи. Кусаться за две недели он пробовал только один раз, да и то, видать я ему сильно надоел, он прихватил палец зубами пару раз , но прокусывать не стал, после чего был легонько потрепан за моську  :). Первая обработка фронтлайном не помогла, или помогла, но не везде: в одном месте расчесы прошли, в другом появились (на боках). Предполагаю что возможно это какая-то реакция на наполнитель. Поэтому наполнитель сокращен до трети, т.е. он лежит на трети площади поддона, а остальное место занимают тряпочки да салфетки, которые я ему насовал. Кстати в качестве тряпочек я использую микрофибровые, те что подаются в гипермаркетах по 30-50 руб/шт. Вроде сами по себе они мягенькие и легко мнутся, но частенько Пуховик застревает в них когтями. Правда мы не подстригали когти с момента заселения, может быть конечно и поэтому... или надо менять тип тряпочек, посмотрим. На след. неделе планируем съездить показаться ИП или ТГ.
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

Оффлайн RAPTOR

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Сергей +7-911-947-01-62
Re: Дневник моих маленьких друзей
« Ответ #29 : °ТУгбв 27, 2010, 03:15:28 15 »
Пух у меня мужик хозяйственный! Сначала, когда он стал таскать и распихивать по углам случайно забытые на кровати салфетки (а клетка стоит пока что на кровати) я не понимал зачем это ему, вроде только самочки устраивают себе что-то типа гнездышек. И смотриться это забавно, так и подмывает ему помочь, но руки в клетку пока что совать не рискую. Ну, когда понял зачем он таскает салфетки в клетку, стал класть их у на откидную дверцу первого этажа или прям Пухе в лапы). Он хватает салфетку, тащит к спальному месту, начинает мять ее лапками , пытается запихнуть между прутьев клетки. Я добавил еще две тряпочки которые тоже были разложены Пухом в виде "творческого беспорядка". В общем это все "внутренние отделочные работы". А есть еще и внешние! Если Пух видит складку на пододеяльнике рядом с клеткой - всё, начинаются рьяные попытки запихать ВСЁ (!) одеяло между прутьями клетки уже снаружи  ;D. Выглядит тоже забавно. Мелкий свин когда хватает за пододеяльник и несколько раз дергает его в каком-либо направлении прорывает его. Теперь на пододеяльнике (новом) примерно три десятка рваных дырок размером примерно 10х10 мм. В выходные приезжает девушка с дачи... берегись Пуховик, это ты ее пододеяльник покоцал!  :P
Ах да, вторая обработка фронтлайном! Позавчера повторно ее провел, на этот раз попшикал на сыну побольше чутка. Вроде помогло... увидим через неделю. Скоро надо будет покупать Пуховику новый домик, причем в расчете на двоих соседей. Потому что в клетке где он сейчас живет особо не разбезисся... Видел на кондратьевском в прошлом году отличную клетку, вроде для шиншей. там этажи из плотной металлической сетки. Класс! мне понравилось , но цена была высока , что-то в районе 4,5К. Тогда купили другую, за 2,5К, здоровенную клетку для двух наших малышей которые сейчас на радуге и едят самый вкусный сыр. Клетка тоже вроде была для шиншилл, мы купили несколько дополнительных перегородок и сделали тогда за вечер отличный 4-х этажный особняк с подвалом (в роли подвала - поддон). У той клетки есть один недостаток: она не крашенная. Со временем этажи записываются, наши мальчишки выбрали таулетами подвал и предпоследний сверху этаж. А мыть такую бандуру чаще чем раз в два месяца не представлялось возможным, потому что чтобы ее помыть ее по сути надо было разобрать ибо проходы с этажа на этаж были сделаны так чтобы при падении крысенок пролетал максимум 20 см. А еще вынуть все оборудование гамачок, два домика, трубу. Так вот, этажи записываются и потом черный налет с них уже не отмыть никаким образом, может только какой химией сильной. Это можно сказать косметический недостаток, но меня это не устраивает, поэтому теперь только крашенные клетки, их хоть помыть по человечески можно.
Вот кстати одна особенность: Пух хватает и рвет пододеяльник не только в направлении клетки, но и просто так, спонтанно, увидел складку на одеяле - дёрг, дёрг!
И еще, не знаю что делать с сушняком, он его как-то не особо ест. Даже я бы сказал - почти не ест. Правда у него всегда есть овсяная кашка на молоке... И камень мы если и точим , то как-то ооочень мало.
Скоро выложу новые фотки, правда Пух не очень любит фотографироваться, поэтому часто получаются фотки из серии "попа крысенка", "спина крысенка" и "хвост крысенка"  ;D

Как же иногда я скучаю по своим малышам Чипсе и Дэйлюшке... Как вы там, на радуге? Помните ли про папку? Как я хочу чтобы вы вернулись!
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] - навсегда в моем сердце.
Микки и Кузя
Дневник моих маленьких друзей

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир