Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Нужны ответы :)  (Прочитано 1729 раз)

Оффлайн Remi

  • Креветка
  • Сообщений: 46
  • *поднимая бокал* Sempa-ay!!!
Нужны ответы :)
« : ёоЭм 07, 2010, 05:24:36 17 »
День добрый всем любителям крысок!  ;D
Вот собираюсь завести себе это чудесное животеное, но сейчас встал ряд вопросок, которые очень хотелось бы решить  ???
1. Я знаю, что существует примерная формула, по которой можно высчитать на сколько крысок рассчитана клетка. Можно ли узнать эту формулу  :'(
2. В каком возрасте можно начинать купать крыску?
3. В каком возрасте можно кастрировать/стерилизовать крыску и что лучше (я собираюсь брать мальчика)
4. В случае, если крыс будет кастрирован/стерелизован, кого к нему ЛУЧШЕ подселить? В каком возрасте можно начать подселение?
5. Дают ли в зоомагах проверять крыс на "вертячку"?  :)

По мере появления вопросов буду задавать.
Заранее благодарю :)

Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

Жизнь Замечательных крысят

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #1 : ёоЭм 07, 2010, 05:43:25 17 »
Расчет жилплощади на душу крысо-населения.
Кастрировать или нет.
Купание.

А что такое "вертячка"?  ???
Ответы на вопросы обычно можно найти на форуме уже в готовом к употреблению виде  ;)
Стоит лишь немножко поискать  :)

Оффлайн Remi

  • Креветка
  • Сообщений: 46
  • *поднимая бокал* Sempa-ay!!!
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #2 : ёоЭм 07, 2010, 05:58:31 17 »
А что такое "вертячка"?  ???

На сайте "Домик голубой крысы" в разделе "Выбор крысы" об этом заболевании написано так:
"Иногда у крыс встречается неврологическое наследственное заболевание, называемое "вертячкой". Если в юном возрасте болезнь никак себя не проявляет, то в более старшем возрасте у крыски могут возникнут серьезные проблемы с координацией движений и даже паралич."

И дальше сказано, как можно избежать покупки больного зверька:
"Определить наличие у зверька данного заболевания не так уж сложно: возьмите крысенка (со взрослыми крысами лучше такие трюки не проделывать!) за середину хвоста и посмотрите на его реакцию. При наличии заболевания крысенок начинает раскачиваться вокруг своей оси. Здоровый крысенок висит без движений, растопырив в стороны лапки. Но эту операцию нужно проделывать довольно быстро и очень осторожно. Не заставляйте малыша подолгу висеть вниз головой."

Вот у меня и возник вопрос: "А разрешат ли мне это проделать?!"  ???
Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

Жизнь Замечательных крысят

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #3 : ёоЭм 07, 2010, 06:07:18 18 »
Вот у меня и возник вопрос: "А разрешат ли мне это проделать?!"  ???

А зачем в поисках приключений ходить по зоомагам, если на форумах полно крысят, в чьем здоровье можно быть уверенным? ???
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Remi

  • Креветка
  • Сообщений: 46
  • *поднимая бокал* Sempa-ay!!!
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #4 : ёоЭм 07, 2010, 06:17:57 18 »
Вы знаете, сколько животных я не покупала - и на рынках, и с рук, и в зоомагах, и у заводчиков... я никогда не замечала разницы. Все животные - здоровые, живые, прожили две жизни за одну - у меня песчанка с рынка жила 6 лет! Для песчанок - это действительно срок... джунгарики, купленные у бабушки с рук - жили четыре года, а мама джунгариков - деток жила пять лет. Поэтому особой разницы я не вижу. Единственное, я не хочу, чтобы начинались советы со стороны заводчика.
Столкнулась я тут со следующем:
Моя знакомая разводит шиншил. Первую пару ей подарили родители. Еще одну самку она решила взять со стороны у "заводчика". Взяла. Да, она здоровая, крепкая, живая, умная, но заводчик звонит теперь каждую неделю!  :D Я этого не вынесу.
Тут я несу ответственность сама - малыш мой, я и только я забочусь о нем. Нет никого со стороны.
Я не хочу никого обидеть, но это так.
Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

Жизнь Замечательных крысят

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #5 : ёоЭм 07, 2010, 06:30:42 18 »
Ну тогда логичнее задавать вопросы в зоомагах, что они вам позволят, а что нет.  ::)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Remi

  • Креветка
  • Сообщений: 46
  • *поднимая бокал* Sempa-ay!!!
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #6 : ёоЭм 07, 2010, 06:34:27 18 »
 ;D Да, я думала над этим, но может, кто-нибудь проверял крысю до меня?
Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

Жизнь Замечательных крысят

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #7 : ёоЭм 07, 2010, 06:43:42 18 »
Вот у меня и возник вопрос: "А разрешат ли мне это проделать?!"  ???
Даже если и разрешат, я бы не советовала. Хватая крысу за хвост можно его запросто сломать.

Рина права, покупка крысы у заводчика - это большая уверенность в её здоровье, чем при покупке на рынке. Вы сами можете проследить родословную крысы, посмотреть на фотки прабабушек, задать вопросы про здоровье прадедушек, а не только родителей...

Заводчик заводчику рознь. Знаю и случай, когда тетенька на Птичке говорила: "Да-да, я заводчица из Клуба крысоводов" - какой только лапши не вешают на уши доверчивым людям те, кто зарабатывает на разведении крыс. ::)
Форум хорош тем, что вы можете посмотреть на ответы заводчиков в разных темах, убедиться для себя, будет ли вам комфортно общаться с этим человеком. А ещё лучше - приехать на встречу клуба и пообщаться с заводчиком лично ДО покупки крысы. Контакт между людьми - это будет только на пользу крысе.
А разница... Она не в частных случаях, а в массе своей. Попадаются и здоровущие зоомаговские крысы, и мелкие питомниковые, но в общем, крысы от заводчиков заметно крупнее, любознательнее и дружелюбнее, чем их магазинные собратья.

Подселение проводить лучше чем раньше, тем лучше. Чтобы крыс не скучал один. Тем более, что в крысячем возрасте сселение производится на порядок проще. Поэтому если до кастрации, то только мальчика, без вариантов. Если после - кого вам будет угодно. Думаю, к тому моменту вы уже будете больше разбираться в крысах, обретете свою крысомечту, своё понимание того, какими группами им лучше жить...

Оффлайн grizulya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4492
  • Крыса- любимое животное (оказывается).
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #8 : ёоЭм 07, 2010, 06:47:49 18 »
. Единственное, я не хочу, чтобы начинались советы со стороны заводчика.
Столкнулась я тут со следующем:
Моя знакомая разводит шиншил. Первую пару ей подарили родители. Еще одну самку она решила взять со стороны у "заводчика". Взяла. Да, она здоровая, крепкая, живая, умная, но заводчик звонит теперь каждую неделю!  :D Я этого не вынесу.
Тут я несу ответственность сама - малыш мой, я и только я забочусь о нем. Нет никого со стороны.
Я не хочу никого обидеть, но это так.
Вообще-то, как-то странно это читать. Сама не первый год на форуме и ни разу не слышала, чтобы были такие активные заводчики, звонящие бедному хозяину крысы каждую неделю ??? Обычно, владелец крысы заводит дневничок на форуме и делится всеми радостями и проблемами своего животного. Заводчики, в основной массе, люди работающие и лишнего времени не имеют, чтобы висеть на телефоне.
Видать, у вашей шиншилятницы просто клинический случай.  :)
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик..и Кеня,  Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап...........

Оффлайн Машустрик

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4642
  • Зюзенька покинула меня (((
    • Институт Богословия и Философии
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #9 : ёоЭм 07, 2010, 06:58:17 18 »
Вообще-то, как-то странно это читать. Сама не первый год на форуме и ни разу не слышала, чтобы были такие активные заводчики, звонящие бедному хозяину крысы каждую неделю ??? Обычно, владелец крысы заводит дневничок на форуме и делится всеми радостями и проблемами своего животного. Заводчики, в основной массе, люди работающие и лишнего времени не имеют, чтобы висеть на телефоне.
Видать, у вашей шиншилятницы просто клинический случай.  :)

+1000

я брала крыс у заводчиков с этого форума и ни разу мне никто не названивал с попытками контролировать.
осмелюсь предположить, что шиншиллу автору темы продал не заводчик питомника, а много о себе возомнивший разведенец :-X
Черно-Бело-Фаззовая  Дружба в Капюшоне со Сказочными зверьками!!! 


"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #10 : ёоЭм 07, 2010, 07:06:04 19 »
Ну, может это просто "новенький" заводчик, которому действительно крайне важно знать, как поживает его, там, четвертое-пятое-шестое дитя  ::) да-да, я как всегда стараюсь сначала думать лучшее, а то к худшему так и так приходишь, без особых стараний  :-\

Оффлайн Нюра

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #11 : ёоЭм 07, 2010, 07:06:55 19 »
Remi, а Вы из какого города?
Крысу можно брать где угодно. Но у заводчика больше шансов приобрести здорового и уже ручного крысенка. Так же есть куча брошенцев, можно взять их. Сейчас у нас в клубе много пометов клубных крысят и 2 помета от брошенных самок. Детки везде чудесные. И на момент отдачи будут здоровыми.

Размер клетки еще зависит от времени, которое крыса будет проводить на выгуле. Если гулять будет много, клеть можно поменьше. Самцов кастрируют, если они очень агрессивны, а так смысла нет. Купать крыс не надо, сами моются. От купания могут начать здорово благоухать, восстанавливая свой естественный запах.
Подселять можно практически в любом возрасте. Лично мне нравится, когда первая крыса постарше. С ней уже полностью налажен контакт, она на Вас ориентирована, тогда второй крысенок от нее всему быстро учится.

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #12 : ёоЭм 07, 2010, 07:13:38 19 »
Но у заводчика больше шансов приобрести здорового и уже ручного крысенка.
только +1 к Юке, у рекомендованного заводчика с репутацией.
И, мне кажется, нет ничего плохого в советах со стороны заводчика.. но, конечно, не тогда, когда советы превращаются в нескончаемый поток нотаций (если такое, действительно, случается)))

Оффлайн Remi

  • Креветка
  • Сообщений: 46
  • *поднимая бокал* Sempa-ay!!!
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #13 : ёоЭм 07, 2010, 07:42:55 19 »
И, мне кажется, нет ничего плохого в советах со стороны заводчика.. но, конечно, не тогда, когда советы превращаются в нескончаемый поток нотаций (если такое, действительно, случается)))
Вот этого я и не хочу...  :-[ не люблю неконтролируемый поток советов. :)

Remi, а Вы из какого города?
Крысу можно брать где угодно. Но у заводчика больше шансов приобрести здорового и уже ручного крысенка. Так же есть куча брошенцев, можно взять их. Сейчас у нас в клубе много пометов клубных крысят и 2 помета от брошенных самок. Детки везде чудесные. И на момент отдачи будут здоровыми.

Размер клетки еще зависит от времени, которое крыса будет проводить на выгуле. Если гулять будет много, клеть можно поменьше. Самцов кастрируют, если они очень агрессивны, а так смысла нет. Купать крыс не надо, сами моются. От купания могут начать здорово благоухать, восстанавливая свой естественный запах.
Подселять можно практически в любом возрасте. Лично мне нравится, когда первая крыса постарше. С ней уже полностью налажен контакт, она на Вас ориентирована, тогда второй крысенок от нее всему быстро учится.

Я из Питера, район Васьки.
Крыса будет гулять не меньше 4 часов в день летом и не меньше 2, 5  зимой. Знаю это по опыту песчанок - они у меня подолгу сидели на плече и спали в руковах, пока я занималась работой и экзаменами :)))
Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

Жизнь Замечательных крысят

Оффлайн Нюра

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Нужны ответы :)
« Ответ #14 : ёоЭм 07, 2010, 08:04:12 20 »
Ну раз из Питера, возьмите  у наших заводчиков или если уж так боитесь фондовских. Там сейчас голубые есть.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир