Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Один крыс умер, а второй очень тоскует. Помогите!  (Прочитано 15759 раз)

Оффлайн natalja

  • Креветка
  • Сообщений: 2
сегодня не могу, а в среду на гагарина приеду , не надо через весь город тащить ребят

Оффлайн eelky

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 225
  • Я сам Пит Буль!
   Ох, сочувствую, у меня была история с подселением по точно такой же причине. Я действительно брала маленьких крысят, а мой ветеран не был доминантом и все прошло гладко.
   Думаю, со временем сселятся. Иногда на это не один месяц уходит :) бывало и совсем взрослую крысу подселяли в стаю, что еще тяжелее....
   
Специалист по какингу и писингу :)

Оффлайн mv-1

  • Креветка
  • Сообщений: 4
Граждане, и у меня то же самое!((( Сегодня ночью умер один из двух моих крысов Малыш, второй - Чупик - совершенно никакой((( Жили они в разных клетках, совершенно не дружили, и мне даже и в голову не приходило, что такое может произойти (что Чупик будет переживать). В общем, Чупик осунулся, вялый, передвигается мало, как-то все время стелется и голову не поднимает... Хотя хорошо покушал, это единственное, что меня обнадеживает. Хотела спросить у вас, никто не знает - бывали случаи, что в такой ситуации крыса без подселения новой выходила из депрессии?? Очень надеюсь, что да, потому что новую крысу взять я не могу. И как вы думаете, в самом крайнем случае может ему помочь, если я его отдам человеку с крысами? Хотя ооочень сомневаюсь, что это удастся сделать, так как Чупик уже взрослый, и вряд ли кто-то захочет его взять...

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Если крыс уже в возрасте и жил один то вряд ли его можно будет к кому то подселить. Так же переезд в данном случае будет еще большим стрессом для крыса.

Оффлайн mv-1

  • Креветка
  • Сообщений: 4
Да нет, думаю, что подселить-то его можно было бы при прочих идеальных условиях... Благо характер у Чупика просто ангельский, он вообще никогда ни с кем не ссорится и, кажется, боится всего на свете. А впрочем, по-моему, можно было бы обойтись и без подселения - просто чтобы рядом в той же комнате была клетка с другой крысой (крысами), ведь он именно так и привык. Не знаю, как все-таки объяснить его ужасную тоску - ну совершенно они с Малышом не дружили, и даже гуляли по отдельности, потому что Малыш (умерший крыс) на него нападал.

Оффлайн Горыныч

  • Креветка
  • Сообщений: 14
  • Я никогда тебя не забуду....
ребята. нужен совет. у меня сегодня умер мой дорогой крысюк. остался его друг. жили они вместе примерно пол года. не очень много, но мелкий грустит. мне не хочется брать нового крыса, но смотрю на мелкого и сердце разрывается, жалко.незнаю , нужно ли брать друга ему? или погрустит и все пройдет? просто им было так хорошо вместе, весело. а сейчас ему очень одиноко. у кого такое же было? что делать?

« Последнее редактирование: јРЩ 18, 2010, 07:30:45 19 от БЯША »

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
А какой возраст у оставшегося крыса?

Оффлайн Горыныч

  • Креветка
  • Сообщений: 14
  • Я никогда тебя не забуду....
примерно пол года

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
К Вашему крысу легко подселить дружка - он ещё молодой. Выберите на форуме и подселяйте - подружатся, и не будет Вашему крысику одиноко. :)
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
А почему не хотите брать нового?
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Я бы тоже подселила. Если бы крыс с самого начала был один и с ним бы много-много (часов по 7-8) общался хозяин- тогда это одно. А если у него был друг-крыс, то одному ему теперь явно будет чего-то не хватать даже если с ним много общаться.

Оффлайн Горыныч

  • Креветка
  • Сообщений: 14
  • Я никогда тебя не забуду....
Я завожу животных только один раз. это мой заскок, что ли
 4 года назад у меня была крыска Химера. очень умная крыска, и прожила она где-то 3 года. когда ее не стало, мне было плохо, но она умерла своей смертью и прожила долгую жизнь.

Чинга (умер вчера) я не хотела брать. но он остался в зоомагазине один, ему было уже где-то пол года, и его никто не хотел брать. о нем мне рассказала моя подруга. я поехала туда посмотреть на него , и решила его взять, что бы он прожил хорошую жизнь в любви. Хотя брать не хотела из-за памяти к моей первой крыске. мне казалось, что я предам ее, если возму другую. но она была девочка, а это был мальчик. и я врде успокоилась.

Спустя 3 месяца Чинг начал постоянно болеть. я , почитав форумы, стала возить его в ветеринарку, покупала ему лекарства, вкусняшки, ватиминиы. И потом решила взять ему друго, мелкого Дина. через 2 недели карантина прошло подселение. они сразу подружились, с первых минут легли друг на друга. Да, они болели, но я лечила их. купила им большую клетку, нвешала гмачков. Но Чинг все равно стал моим любимым крысом, которого я не раз спасила, тк у него были проблемы с почками. И вот он заболел и умер, а я просто не успела вовремя дать лекарства. когда я приехала с учебы, было уже поздно.

Я люблю и мелкого тоже, но Чинг был моим вымученным крысом, которого вопреки всем злым языкам я вытаскивала из болезей. И поэтому я не хочу брать другого, так как я не хочу его предавать, забывать, да и потому что прото не буду воспринимать нового крыса.

Я спрашиваю только из-а мелкого, ибо он грустит. Все время нюхает по углам, ищет Чинга. А когда я вчера положила ему игрушку-мышку, на которой спал Чинг, Дин обнюхал ее, как Чинга, тыкнулся пару раз его носиком, понял, что это не Чинг и ушел... я вытащила игрушку. мне просто больно смотреть на него.


Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Ну, нельзя же так! Понятно, что есть особенные друзья, уход которых печалит больше обычного. Но Дин не виноват ни в чём перед Вами. Зачем же лишать его радости общения? Рвазве его Вам не так жалко? Он же живой... Подарите ему и новому крЫсику свою любовь и заботу. А они ответят Вам взаимностью и благодарностью. Тогда и боль пройдёт! И это не предательство!!!
Удачи!!!   [love]   [baby]

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Новый крыс не заменит Чинга ни Вам  ни оставшемуся крысенку. Он просто станет новым членом семьи и новым товарищем. Возьмите клубного крысенка, где-то через месяц пометов будет много. Как правило, крысы от заводчиков болеют меньше. Они более ласковые, доверчивые, будет проще к нему проникнуться любовью. Оставшемуся крысу товарищ нужен, он привык жить не один и ему будет трудно.

Оффлайн Горыныч

  • Креветка
  • Сообщений: 14
  • Я никогда тебя не забуду....
Да я понимаю, что нужно позаботится о Дине и сейчас стараюсь общаться с ним много. спасбо за то, что отозвались. =)

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир