Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Успокойте нервы крысовладельцу, в порядке ли его крысёнок  (Прочитано 1549 раз)

Оффлайн timabooth

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Помогите, кто может, успокоить мои нервы, что с крысёнышем всё  в порядке. Ситуация следующая:
несколько дней назад взял крысёнка (это недоразвитый малыш-мальчик из темы "Шесть крысят ищут дом"http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=4604.0); возраст его - недель шесть, размером с мышку (где-то 12 см без хвоста); когда я его принёс домой, он облазил клетку и лёг спать на верхнем этаже, а не в домике (домик стоит внизу), следующие два дня он почти всё время проводил в домике, закрыв дверь и окошко салфетками, вылазил только поесть, попить, немного полазить по клетке (совсем немного); я вычитал, что в таких случаях крысёнок быстрее привыкнет, если ему некуда будет прятаться, так что домик я убрал. Он особо не грустил, но устроил себе лежанку в углу поддона и лежал, уткнувшись мордой в угол, правда ночью устроился на верхнем этаже и в любом случае на ползанье по клетке он тратил гораздо больше времени, и стал вылазить из клетки на диван не на 5-10 секунд, а на несколько минут (когда я рядом, я открываю выход из клетки на диван).
Кстати, моих рук он не боялся изначально - когда я клал руку в клетку, он подходил, нюхал, забирался на ладонь и даже дальше, брал еду с ладони (правда никогда не ел сразу, а убегал в домик или в дальний угол), но стоило пошевелить ладонью, как он сразу сбегал с неё; ещё он ползал по мне и даже дремал "под" моей ногой. Но не дай бог я пытался его взять, когда он сидел на моей ладони или просто из клетки - он хватался лапами за всё, до чего мог дотянуться, и когда я его вытаскивал из клетки и клал на диван погулять, как он тут же бежал обратно в клетку. Но сам из клетки выходил погулять, хоть и редко.
 Так вот непосредственно о проблеме, которая заставляет меня нервничать. Он начал двигаться какими-то скачками. Причём не прыжками, а именно скачками, даже я бы скорее назвал это "рывками". То есть сидит себе в клетке, и тут вдруг "с проворотами лап" рвёт в другой угол, причём не сразу в угол, а проносится сантиметров 15 и останавливается, затем снова "рвёт" и опять останавливается, потом может рвануть в обратную сторону. Выглядит это так, как-будто он сидел, напугался, подскочил, затем подумал "а чего это я напугался" и тормознул, подумал с пол-секунды, решил "всё же я правильно испугался" и опять скачет... Но при этом никаких признаков страха, ни настороженной позы, ни забивания в угол; то есть на внезапный испуг не похоже. Я бы решил, что он так играет, но эти "рывки-скачки" происходят совершенно внезапно из "состояния покоя" и тут же заканчиваются без продолжения, то есть и на игру это не похоже.
 Вот я и беспокоюсь: вдруг у него какие-то проблемы с невралгией, его надо лечить (как сказал старый хозяин arseny, его уронила при переноске мама-крыса и он заметно отстаёт в развитии. Но ни про какие другие симптомы arseny ни слова не говорил).
 Кто-нибудь может сказать, что это за гоночные старты-стопы? Стоит мне волноваться или всё в порядке?

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
В данном случае сказать сложно, но вообще, крысята именно так и скачут, только ваш один, ему скакать не с кем, вот он и бросает на пол пути затею побегать. Вы зря так мало с ним общаетесь. Крысенок один, ему скучно и страшно - засовывайте его запазуху, и весь день занимайтесь своими делами вместе с ним, пусть привыкает к вашему запаху. Ну и приятеля бы ему надо.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн timabooth

  • Креветка
  • Сообщений: 17
В принципе, я бы не сказал, что я с ним мало общаюсь. Как убрал домик (да и до этого), так постоянно то кусочек вкусный с ладони дам, то просто дам пальцы понюхать, то поговорю с ним, да и он сам вот сегодня почти с обеда со мной на одеяле (или в одеяле), то есть меня как такового он не боится (я думаю, что если бы боялся, не стал бы спать, прижавшись к ноге), но всё равно ни в руки взять, ни просто погладить-почесать - или отбегает, или пытается вырваться если взять в руки.

Оффлайн timabooth

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Но это, в принципе, не столь важно. Главное, что этих внезапных скачков боятся не стоит - это нормально.?

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Ну далеко не все крысы любят что б их тискали, особенно в юном возрасте, им бегать и играть охота. Сколько часов в сутки вы находитесь с ним в непосредственном контакте? Не палец через решётку, а именно вместе?
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Но это, в принципе, не столь важно. Главное, что этих внезапных скачков боятся не стоит - это нормально.?

Я видела этого малыша, и не могу гарантировать что он совершенно здоров, но скорее всего это все таки попытки поиграть. То что называется - в попе свербит - энергия через край, как это бывает у мелюзги. :)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн timabooth

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Если вместе - это я на диване, и он рядом, под одеялом между ног, на ногах немного, на животе чуть-чуть... - то где-то часа два-три в день, сегодня так вообще с двенадцати и до сих пор

Оффлайн timabooth

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Ну вот и слава богу... главное, что это в порядке вещей, а не какие-нибудь последствия мозговых отклонений.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Два, три - безумно мало. Как сегодня,  вы не сможете общаться с ним постоянно, очень советую взять второго малыша. Крысы социальные животные, им компания необходима круглосуточно.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Успокойте нервы крысовладельцу, в порядк&
« Ответ #9 : јРав 13, 2010, 09:33:58 21 »
Мне кажется что ребенок просто играет. У меня мальчишки тоже так делают, иногда бывает вообще несколько раз на одном месте подскакивают и летят куда нибудь в сторону, при этом если на пути попадается рука или товарищ, то заканчивается это борьбой, если не попался ни кто, то останавливаемся и смотрим куда нашкодить. ;D

.

Оффлайн timabooth

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Ну тут длительность скорее зависит не от меня, а от него - как долго он хочет со мной общаться. Просто не хочу пока его напрягать и пугать, если он боится браться в руки... да и честно говоря, страшновато - такой крохотный, что боишься его раздавить, если пытаться удержать, когда вырывается.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Крысята или молодые крысы так заигрывают. С хозяином или с другой крысой. Побегать-поиграть  в догонялки хочется ребенку. Я тут у Янчика видела, как крыса с кисточкой кошачей играется - палочка, а на ней перышки. Может будет с такой штукой играть, смысл - приблизительно как с котенком. Отбегает - нападает, "запятнаешь" кисточкой, отбежит - подумает, прискачет сам кисточку ловить. Такие вот кошки-мышки. 
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Миделия

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 543
  • 8(921)-308-43-35 Татьяна
Мои чуваки вне клетки только скачками и передвигаются с топотом юных мамонтов. Ещё спину во время такого бега забавно выгибают  ::) ;D
А насчёт того, что он не особо хочет с вами общаться... У меня Крис больше месяца, но только-только стал меньше сопротивляться, когда я его взять пытаюсь. Хотя до сих пор цепляется за всё, что видит. Так что не думаю, что стоит пугаться.)
Пять хвостов Ze-мафии

Луночка... любимая...ты всегда со мной...

Оффлайн timabooth

  • Креветка
  • Сообщений: 17
Ну и славненько... Спасибо за делёж опытом. Хоть не буду теперь волноваться :-X.

Оффлайн arseny

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 90
  • мы-Арсений и Даша..а также наши дети Кофе и Космос
Так случилось, что его брат Глагол один вечер сидел у нас дома, ждал будущего хозяина Olg.

Так вот я его посадил на плечо, так как казалось мне, что он скучает или переживает разлуку с семьей.

И вдруг он резко и далеко прыгнул (сплеча на стол), пробежал по ноутбуку и сиганул под диван. Таким безумным прыжком он нас напугал.

Может он сам чего то испугался....

Потом мы его из-за дивана достали и в переноске он ждал утра. Стоял у стенки на задних лапках. Потом наверно лег поспать.

Причины его прыжка мне неизвестны.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир