Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Мой крысявый квартет  (Прочитано 44678 раз)

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Марина и Степка
« Ответ #150 : ДХТаРЫм 05, 2010, 12:33:32 00 »
Марина,спасибо,я подумаю,мысль интересная.Cегодня у нас опять было совместное гуляние и Степан не реагировал на Бантика,только нюхал писы,которыми меня обильно оросил малыш.После прогулки случилась неожиданность-муж посадил Бантика в его клетку,а я держала на руках Стёпу.Вдруг Стёпка вырвался и прыгнул в клетку к малышу.А эта клетка-бывшее жилище Степана (в ней он вырос и прожил почти год).Крыс проверил свои бывшие владения и влез на полочку,где сидел малявик.Бантик вдруг так обрадовался и стал приставать к крысу с предложением поиграть,а Степан вдруг замер с убийственным взглядом и опять прикусил малыша,но не до крови,он даже не запищал,только встал на задние лапки и замер в позе "руки вверх".Степан по сравнению с Бантиком такой огромный,оказывается,особенно на фоне небольшой клетки.Такое ощущение было,что крыс сейчас может убить малыша.Я не смогла смотреть на это и выдворила Степана в свои апартаменты.А малыш вдруг стал усиленно кушать листик салата и огурчик,а потом стал играть,прыгать по клети и подкидывать листики,ловя их на лету.Я такого ещё не видела.Зато Степан опять загрустил,лёг в гамаке и ничего не стал кушать.Поднесла клеть с Бантиком,опять стал фыркать. Сейчас дала мальцам по кусочку варёного яйца.Степан погрыз и опять залёг,а Бантик так обрадовался,схватил яйцо,пробежал с ним по периметру клетки,потом попрыгал на верхней полочке и стал кушать с удовольствием. Ну и что это такое?
Может у Степана ревность?
Почему крыс грустит после прогулок с крысёнком?
Не может старший крыс убить малыша?
Что-то мне сегодня стало страшно от убийственного взгляда Степана.
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Марина и Степка
« Ответ #151 : ДХТаРЫм 05, 2010, 01:23:47 01 »
Марин, не сочиняй себе всяких ужасов! Малыш радуется, потому что понял - никто его не обидит - ты всегда защитишь, а Стёпка размышляет, что, видать, придётся любовь-то на двоих делить - ничего не поделаешь!  ;) Подружатся они! Делай, как написано - подселяй постепенно. Вот тебе рецепт ещё от очень опытного человека Лены Vorona (Москва):
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=50.msg139614#msg139614

Им нужен общий страх, общий стресс - когда они пропахнут друг другом!

Не боись! Удачи!  :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Марина и Степка
« Ответ #152 : ДХТаРЫм 05, 2010, 01:39:58 01 »
Степан просто хотел повоспитывать малыша, показать кто главный. Без этого никак нельзя обойтись ни сейчас, ни в течение всей их жизни. Особенно сейчас- в период знакомства. Главное, чтобы до крови не доходило. Но я думаю, что если бы Степан задумал что-то плохое, то он бы это успел сделать, а не смотрел бы "убийственным" взглядом. Ещё раз повторюсь- это необходимое выяснение отношений.
А Бантик, кстати, не промах: встал в "боксёрскую" позу (так крысы боксируют передними лапками, стоя на задних ногах, когда выясняют отношения) Т.е. готовился отстаивать своё главенство (а не лёг на спинку кверху лапками, что означало бы капитуляцию). А тут Степана и убрали насильно, т.е. он ,как бы, дезертировал. Может быть поэтому Бантик заскакал по клекте гоголем, а Степан загрустил?
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Марина и Степка
« Ответ #153 : ДХТаРЫм 05, 2010, 01:45:03 01 »
Я опять неправильно сделала,да? Не нужно было убирать Степана из клетки Бантика?А что теперь делать?

Всё-таки,может взрослый крыс убить малыша?
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Марина и Степка
« Ответ #154 : ДХТаРЫм 05, 2010, 01:54:29 01 »
Дайте им возможность побольше пообщаться и повыяснять отношения, но сначала лучше вне клетки и под постоянным контролем. Как я уже писала выше.
И не думайте о самом страшном- вероятность случиться плохому очень низкая. Но на всякий случай надо всегда держать поблизости прыскалку с водой, хлоргексидин и т.п. на случай возможных ранений.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Марина и Степка
« Ответ #155 : ДХТаРЫм 05, 2010, 01:57:00 01 »
Я не предполагала,что подселение-такой сложный и волнительный процесс! [shocked2]
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Марина и Степка
« Ответ #156 : ДХТаРЫм 06, 2010, 01:51:24 01 »
ПЕРЕИМЕНОВЫВАЮ  СТЁПКУ  В  НОСИКА.
 Мальчик совсем не реагирует на имя Стёпа,зато на зов всегда прибегает кот Стёпа и очень переживает от сознания того,что позвали не его.А вот крыс с удовольствием стал откликаться на имя Носик,бежит,носиком крутит,лапками топочет.Так что у меня теперь братва с крутыми именами Носик и Бантик! Надо бы ник и темку переименовать,только пока фантазии не хватает.Ничего,со временем что-нибудь интересное и забавное придумаю. ::)
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Марина и Степка
« Ответ #157 : ДХТаРЫм 06, 2010, 02:01:04 02 »
Ну, раз парню нравится его новое имя- значит так тому и быть.
А как продвигаются дела с подселением? Парни ещё не подружились?
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Марина и Степка
« Ответ #158 : ДХТаРЫм 06, 2010, 02:31:10 02 »
Пока не подселяли,жду выходного,чтобы можно было проконтролировать ситуацию.Я очень поздно прихожу с работы,оставлять крыс на целый день одних без присмотра после подселения боюсь.Зато сегодня гуляли вместе по дивану и нашим плечам.Носик старался обнюхать Бантика во всех местах,пытался его лапой перевернуть,чтобы понюхать в соответственном месте,а Бантик всё время убегал на плечо.Мне показалось,что он просто играет в догонялки,так как при приближении Носика на секунду замирал,а потом стремглав нёсся на плечо ко мне.Носик бежал за ним,а малыш перепрыгивал с моего плеча на плечо мужа (далее будет именоваться папкой).Носик прыгать не рискует и совершает пеший переход,спускаясь и поднимаясь.Пока он доходит до Бантика,тот опять прыгает на моё плечо.Так и бегали минут двадцать,пока Носику не надоело и он принялся усиленно искать вкусняшку у меня в кармане.А малыш попросился домой и стал кушать творог.А  потом мы с ним ещё поиграли в клетке,я его щекотала,а он прыгал,хватал мою руку,покусывал и лизал,бегал по клетке и играл,как котёнок.Я заметила,что он такой общительный и игривый становится после прогулок.А ещё любит,когда я с ним сюсюкаю,как с маленьким ребёнком.Если глажу Бантика молча (иногда после работы нет сил разговаривать),то малыш замирает и просто сидит,или убегает и прячется в домике.
Иногда закрадывается мысль,а не взять ли ещё одного маленького крысёнка,чтобы Бантику было с кем играть.Да и вдвоём не так страшно с большим крысом в одном доме жить.
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Марина и Степка
« Ответ #159 : ДХТаРЫм 06, 2010, 02:57:25 02 »
Когда сселятся -ничего не страшно будет с  большим крысом жить :) Судя по тому. что у вас происходит - этот момент уже совсем близко ;)
 
Марин, не сочиняй себе всяких ужасов!
Вот абсолютно правильно!

Сажай вместе и смотри - как улягутся вместе - готово дело! И не бойся ничего, даже если царапина будет - это совсем не значит, что мелочь кто-то хочет убить [shok] ;D

...а мысль закрадывается правильная, насчёт ещё одного. И вообще, 3 крысы - идеальная компания ;)

[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Марина и Степка
« Ответ #160 : ДХТаРЫм 06, 2010, 03:07:51 03 »
В выходные- это оптимальный вариант. Удачи!
Бантик- проказник! Конечно малышу постоянно хочется играть и проказничать, в отличие от взрослого крыса. Так что юный друг, я думаю, ему не помешает. И Носику никто не будет лишний раз досаждать, и он сможет спокойно отдохнуть пока малышня возится друг с другом.
Я тоже подумываю о малыше. А то Шурику хотя и полгода уже, но он у меня энерджайзер, а Степану уже полтора года и он уже не хочет так часто играть.
(Просто сразу не решилась на 4 крысы, тогда ещё Кузенька был жив, а надо было брать двух малышей, как Рина советовала-теперь жалею)
И ещё раз: уверена, исходя из того что Вы пишите- у вас всё пройдёт отлично. :)
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Марина и Степка
« Ответ #161 : ДХТаРЫм 06, 2010, 01:20:31 13 »
В ЕЛОЧНЫХ ИГРУШКАХ ИЗ СТРАНЫ ЧУДЕС такие славные детки.На фотке крысят,которые ищут дом,увидела крысика,судя по всему,мальчика со сладким белым пузиком с пятнышками.Очень понравился.
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Машустрик

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4642
  • Зюзенька покинула меня (((
    • Институт Богословия и Философии
Re: Марина и Степка
« Ответ #162 : ДХТаРЫм 06, 2010, 11:53:24 23 »
А Виктор как относится к мысли о третьем крысенке? ::) :)
Черно-Бело-Фаззовая  Дружба в Капюшоне со Сказочными зверьками!!! 


"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Марина и Степка
« Ответ #163 : ДХТаРЫм 07, 2010, 12:31:22 00 »
А  Виктор пока не определился.
У меня сегодня Бантик упал со стола :-[ Бегали с Носиком по столу,а я стала открывать фотоаппарат и не уследила-малыш подпрыгнул за кисточкой на абажуре настольной лампы и упал на пол.После этого ещё долго бегал по дивану,потом играл с моей рукой в клетке и вдруг напрягся и загрустил.Может малыш повредиться? Я осмотрела ножки,ручки,всё как-будто бы нормально.А вдруг внутри что-нибудь отбил?

Сейчас дала кусочек орешка,съел и стал чистить зубки и моську.Может всё обойдётся?Я расстроилась,сил нет,как  :'(
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Машустрик

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4642
  • Зюзенька покинула меня (((
    • Институт Богословия и Философии
Re: Марина и Степка
« Ответ #164 : ДХТаРЫм 07, 2010, 12:35:26 00 »
Ничего, бывает. Если не прихрамывает и не пищит, когда в руки его берете, наверно обошлось. Но лучше пару дней понаблюдать за его поведением. У меня было такое с Зюзей и даже с беременным Рыжиком (она выпрыгнула у меня из рук, когда я доставала ее из клетки), слава Богу без последствий.
Черно-Бело-Фаззовая  Дружба в Капюшоне со Сказочными зверьками!!! 


"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир