Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Якудза, Хаврошечка и Нюхля!!!  (Прочитано 12424 раз)

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Якудза, Хаврошечка и Нюхля!!!
« : ґХЪРСам 30, 2009, 04:59:38 16 »
Расскажу  свою историю окрысивания :) Что-то я уже рассказывала в темках. Соберу всё в кучу.

В детстве у меня была крыска Лариска. Прелестный капюшончик. Она жила у нас дома на вольном выпасе и кучу вещей маме поперепортила. Свила себе гнездо из маминой ночнушки за диваном и таскала туда из пенала крупу, орехи и всё, что найдёт съедобного. Поэтому, когда во время очередного выгула на улице на самодельном поводке Лариска убежала, мама, не смотря на все мои рыдания, новую крыску заводить не захотела.

С тех пор я всегда мечтала о крыске, но возможности не было завести - не было своего жилья.
А вот когда у нас появилась своя квартира, выяснилось, что под полом живет крыса-мама с крысятами. Периодически они хозяйничали у нас на кухне, но увидеть их не удавалось. Как-то раз вышла я на кухню, а там они. Мама с одним крысёнком тут же куда-то убежала, а один крысёнок спрятался под батареей. Я схватила кухонный топорик, чтобы побороть страшного зверя, но он так жалобно на меня глянул своими глазками-бусинками, что у меня не поднялась рука на него. Но когда он побежал в мою сторону, не знаю как, но я оказалась вдруг на кухонном столе, громко вопя и размахивая топориком! Тут прибежал наш такс и моментально разделался с крысёнком. До сих пор мне как-то не по себе, жалко малыша, несмотря на то, что так испугалась его.
Больше мы маму крысу со вторым крысёнком не видели... Видимо они поняли, что здесь им жить не дадут и ушли куда-то ещё.

Потом мы, наконец, решились и купили крысёнка - хасочку в зоомагазине. Назвали Федоркой, т.к. когда она сидела в домике и выглядывала в окошко, опершись подбородком на лапку, то очень напоминала Федору из нашей книжки "Федорино горе". Федорка была чистюлей - всё время намывала свой хвостик. И вообще не помню, чтобы от неё неприятно пахло. Но потом случилась очень грустная история, после которой я несколько лет не могла снова решиться на крысу. Очень трудно рассказывать, но может кому-нибудь пойдёт на пользу мой горький опыт.
Купали мы с дочкой крысюню в ванне. Воды было - сантиметров 5, крыска спокойно по дну ходила. Купали не спеша, чтобы хвост хорошенечко отмок. Позвонил телефон - отошла буквально на одну минуту, оставив крыску под присмотром дочки (6 лет), была уверена, что в такой мелкой воде ничего не может случиться. Через минуту прибегает дочка и говорит, что крыска ведёт себя как неживая... Прибегаю - ...
По сбивчивому дочкиному рассказу поняла, что крыска попыталась выпрыгнуть, сорвалась и как-то неудачно, видимо, упала и захлебнулась. До сих пор слёзы наворачиваются, когда вспоминаю, не могу себе простить, что ушла.
« Последнее редактирование: ДХТаРЫм 19, 2010, 02:04:32 14 от Alisonya »
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #1 : ґХЪРСам 30, 2009, 05:05:35 17 »
Но прошло года два и детям удалось уговорить меня на ещё одну крыску. И снова всё сложилось не очень удачно :(
Покупать поехали на Кондрашку. Подошли посмотреть крысят, а продавщица сразу начала пихать нам в руки крысят прямо горстками. Один крысёнок упал куда-то между клетками. Его-то мы и взяли. Верней её. Когда приехали домой, заметили, что крыска одну лапку поджимает. Помчались к доктору (о крысином докторе ещё ничего не знали, побежали в клинику при зоопарке). Оказалось, что лапка сломана. Пришлось держать крысюню недели две в маленькой клеточке, чтобы поменьше двигалась. Лапка зажила, но видимо не очень хорошо, так как через полгода она снова сломалась. Вобщем набегались мы с нашей Алиской по врачам. 7 ренгенов делали, уколы кололи, с аллергией боролись, задние лапки у нас отнимались :( Дожила она только до полутора лет :(

А когда Алисоньки не стало, поняли, что больше ни дня не можем прожить без крыс. Тут я и нашла этот форум, взяли мы крысят у настоящих заводчиков, начитались всякой полезной информации и началось, наконец, наше крысиное счастье! ТТТ.

« Последнее редактирование: ДХТаРЫм 18, 2010, 02:49:00 14 от Alisonya »
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #2 : ґХЪРСам 30, 2009, 05:23:45 17 »
Как же добавить фотографии?

Привет! Добро пожаловать! ;)  Как вставлять картинки
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #3 : ґХЪРСам 31, 2009, 01:41:34 01 »

Вот какие мы :)
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #4 : ґХЪРСам 31, 2009, 02:08:36 02 »
Симпатяги  :)
А кто из них Якудза, а кто- Хаврошечка?
Какие у них характеры, чем отличаются?
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #5 : ПЭТРам 01, 2010, 11:57:45 11 »
Поздравляю с Новым Годом! Счастья, здоровья и достатка в 2010-м году тебе и внучке с подружкой! (Папа Флантик присоединяется и поздравляет дочку с домочадцами!)  [smileyyy] [kiss4]
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #6 : ПЭТРам 01, 2010, 12:03:53 12 »

Вот какие мы :)
ну как, Якудза имечко оправдывает? Лапуськи какие.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #7 : ПЭТРам 02, 2010, 10:50:46 10 »
Ой! Всем спасибо за поздравления!
До компа сквозь детей не прорваться было, только сейчас прочитала   :)
Поздравляем всех наших новых крысородственников и всё крысолюбивое сообщество уже с наступившим Новым годом! ::)

А теперь буду на вопросы отвечать :)
Якудза - это та, что в черной маске, как и положено  8) Имечко оправдывает полностью - настоящий агрессор! Хоть Хаврошечка и старше на полторы недели, но периодически спасается от неё бегством... И лучшие хоромы Якудзочка всегда первая занимает.
Зато Ронька у нас исследователь - стоит выпустить из клетки - уже куда-нибудь несётся, сметая все препятствия! Даже лакомства её не останавливают - открытия превыше всего!
Но ласкучие обе. Целоваться обожают, в волосах покопаться, мужу усы подстричь  ;D
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #8 : ПЭТРам 02, 2010, 11:13:25 11 »
Но попробую всё-таки по порядку рассказать.
Сначала мы взяли Хаврошечку (д.р. 9.11.2009) у Насти. Ездили за ней по-человечески, на машине. Уже по дороге домой она вылезла из мягкого домика-переноски и стала с нами знакомиться. Дома мы посадили её в аквариум и неделю ей пришлось дожидаться, пока подрастёт Якудзочка, чтобы вместе перебраться в клетку. Я старалась почаще выгуливать Роню на свежем воздухе и проветривать аквариум. Сделала даже спортивно-прогулочную площадку в большой коробке.





Насыпала в одну коробку крупный песок, в другую кукурузный наполнитель. На дно положила мохнатый коврик.
Гнездо из сена дочка сплела по собственному проекту (дочке 10лет) :) Домик из коробочки, конфета из картонки от туалетной бумаги, подушки из салфеток - это всё тоже дочкины творения!
А канат мы с сыном крутили из старого пододеяльника :)

Вообще Ронька оказалась на удивление ручной. Грандиозный контраст с нашими предыдущими крысками - одна была из зоомагазина, другая с Кондрашки. Обе первую неделю в домике отсиживались.
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #9 : ПЭТРам 02, 2010, 11:29:06 11 »
За неделю, что мы ждали Якудзочку (д.р. 20.11.2009), город завалило снегом и к Наташе за малышкой нам пришлось ехать на метро и маршрутке. Долго придумывали замену переноске, чтобы за пазуху влезало, но было достаточно жесткое, чтобы не помять наше маленькое сокровище. В результате взяли с собой несколько вариантов - обычную переноску, пластиковую банку из-под соли с проделанными дырочками и картонную коробочку - крысюне на выбор. Она выбрала банку. Всю дорогу я переживала - как она там - под одеждой не видно, а заглянуть страшно - вдруг простынет. Но всё обошлось! Дома первым делом вынули Роньку из аквариума погулять, а открытую банку с Кузькой положили в аквариум, чтобы она сразу с Ронькиным запахом познакомилась и пропахла им.
 Ночь Кузька ночевала в аквариуме, а Ронька в прогулочной коробке. Утром мы понесли их знакомиться в ванну, накидав там всяких вкусняшек. Первым делом они пересчитали вкусняшки, а потом Якудзочка начала напрыгивать на Роньку и производить такие телодвижения, что мы засомневались в её ориентации  ;D Ронька такого стерпеть не могла и завалила её на спину. Кузька запищала, но через минуту опять стала наскакивать на Роньку. Та её снова завалила. Так продолжалось весь день - и на кровати и в клетке. Но к вечеру они уже спали в одном домике!

____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #10 : ПЭТРам 02, 2010, 11:47:40 11 »
А так они дружно гоняются за пёрышками на ниточке



А здесь исследуют бассейн с игрушками



А вот и телячьи нежности



И ещё


____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #11 : ПЭТРам 02, 2010, 12:04:37 12 »
Налёт на БАНК(у) с семечками



Знакомство с новыми членами семьи



А это кто такие?

____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #12 : ПЭТРам 02, 2010, 12:15:00 12 »




____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #13 : ПЭТРам 02, 2010, 12:20:24 12 »






Ничего, что так много фотографий?
А то Дедушка Мороз нам новую большую клетку подарил  [cool2], скоро новые фотки будут :)
« Последнее редактирование: ДХТаРЫм 03, 2010, 01:02:02 13 от Alisonya »
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Якудза и Хаврошечка
« Ответ #14 : ПЭТРам 02, 2010, 01:54:11 13 »
Чудесные крысульки! И фотографии очень хорошие. Таких чем больше, тем лучше: интересно наблюдать за жизнью малышек.  Повезло им- у них столько интересных сооружений. Не жизнь, а сплошной праздник!
Особенно понравились фото "телячьи нежности" и та, где Якудза под ёлкой, явно шепотом, желание загадывает (наверное про новые хоромы). Ну и, конечно, фото Хаврошечки из серии "свободу крысам".  :)
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир