Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: порфирин на носу  (Прочитано 643 раз)

Оффлайн bekuschka

  • Креветка
  • Сообщений: 5
порфирин на носу
« : ґХЪРСам 02, 2009, 05:13:36 17 »
Доброго времени суток, друзья! Надеюсь на Вашу помощь. Моему крысу около 5 месяцев. То и дело замечаю у него на носу незначительне выделения порфирина, практически незаметные, совсем чуть-чуть. Сначала думала, что он нос в еде пачкает, присмотрелась повнимательнее -порфирин. Честно говоря, признаков каких-либо заболеваний не замечала, паразитов (власоедов, клещей) тоже нет. Происходит это не каждый день, пару-тройку раз в неделю. Изменений в поведении нет (правда, необщительный он, но всегда так было, с самого начала). Кормлю по правилам, клетку убираю регулярно. Я бы сходила к ветеринару, но не знаю, кто у нас в Калининграде по крысам специализируется.   

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: порфирин на носу
« Ответ #1 : ґХЪРСам 02, 2009, 09:23:34 21 »
То, как вы описАли порфирин -норма.
Кто-то на форуме был из Кенигсберга и, вроде, нашел там ратолога... Попробуйте поиском! :)

P.S. а чего крыс один живёт, без друга? ;)

[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн bekuschka

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Re: порфирин на носу
« Ответ #2 : ґХЪРСам 03, 2009, 01:07:38 13 »
Спасибо, успокоили. Подумываем взять друга для крыса. Страшно, вдруг не уживутся... В зоомагазине сказали, что гиблое это дело, мол загрызут друг-друга насмерть. Я конечно понимаю, что они там не мега-специалисты, но стало страшно. Подожду, наверное, еще пару месяцев, пусть мелкий подрастет, а потом начну эпопею с подселением. Я так понимаю, что взрослым крысам легче принимать в друзья малышей.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: порфирин на носу
« Ответ #3 : ґХЪРСам 03, 2009, 01:12:29 13 »
bekuschka, заполните пожалуйста профиль, ужасно неудобно общаться, не зная из какого города человек.  В зоомаге вам сказали полнейшую чушь, они там похоже крыс от хомячков  не отличают. Малышня сселяется практически на раз, а вот при большой разнице в возрасте бывают проблемы, но вполне решаемые.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: порфирин на носу
« Ответ #4 : ґХЪРСам 03, 2009, 06:43:13 18 »
Берите друга крысёнку поскорее - взрослому труднее привыкать к новому соседу. [yes]
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир