Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Несколько вопросов - нужна помощь  (Прочитано 5156 раз)

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Несколько вопросов - нужна помощь
« : ЅЮпСам 03, 2009, 03:17:43 15 »
три дня назад завела себе маленькое пушистое сокровище.Моему мальчику 1,5 месяца...на контак идет потихонечку, повсем советам стараюсь правильно приручать, часто беру на руки, разговариваю, балую вкусностями с рук...сначала отбрыкивался, пищал и боялся, сейчас значительно легче, начал брать еду с рук, любопытничает когда на руках сидит, даже в клутку возвращатьсе не хочет потом...хотя до полного доверия еще далеко, я считаю, что за три дня мы значительно продвинулись)))) однако появился ряд вопросов:
-плохо ест сухой корм, хотя обожает семечки.Можно ли ими злоупотреблять?
-сам решает и показывает мне что именно он хочет есть.А именно: я часто ем около компьютера и клетка тут же стоит.Стоит поставить рядом тарелку с чем-то привлекательным для Якова, он прямо весь вытякивается и нос из клетки высовывает и сразу забыает, что только что сидел в углу и боялся.И вот именно таким манером он выманил у меня сосиску теплую( грела в микроволновке) и пюре (домашнее, сама готовила).Очень уж ему они понравились.Можно ли подкармливать его этим?
-как приучить его ходить в туалет в одно место?
-и как строить отношения крысика с другими членами семьи, если занимаюсь им только я и приучаю, и играю, м кормлю, а остальные просто хотят потыкать, потрогать, как игрушку забавную?
« Последнее редактирование: ЅЮпСам 05, 2009, 05:46:24 17 от Lanka »
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ)))
« Ответ #1 : ЅЮпСам 03, 2009, 03:19:03 15 »
И еще такая штука... Совершенно не делает себе гнездо в домике, я и тряпочки разные положила, а ему все равно, спит как попало, даже внимания на них не обращает... Что не так?

Не пишите Caps Lock'ом, пожалуйста. (Правило форума 3.3.е.).
Пост отредактировала.
Модератор раздела Catherine
« Последнее редактирование: ЅЮпСам 03, 2009, 04:53:35 16 от Catherine »
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: НУЖНА ПОМОЩЬ)))
« Ответ #2 : ЅЮпСам 03, 2009, 03:30:14 15 »
Ну во первых, повесьте гамак, это намного лучше тряпочек. Во вторых, приучить крысу ходить в одно место практически невозможно, все зависит исключительно от предпочтений самой крысы, а они личности, ага! ;)
В третьих, кормить крыс со стола, человеческой едой нельзя - слишком соленая, жирная наша пища. И вообще, не стоит дразнить крысу и есть перед её носом, предпочтение у них чисто человеческие, всегда выберут что повкусней и повредней. А им низяяя. [nono]
В четвертых,  не давайте ни кому обижать малыша, а общаться пусть общаются на здоровье. Ну и в пятых, заводите мальчишке однополого приятеля, и ему веселее будет  и вам. ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Re: Нужна помощь
« Ответ #3 : ЅЮпСам 03, 2009, 04:05:31 16 »
Гамачок повесила, сшила из теплого мягкого старого носка, но особого восторга крысятинка по этому поводу не испытывает и вообще он так много времени проводит в домике, выковорить его оттуда проблемно, может стоит на время приручения убрать этот домик, подскажите?

Не пишите Caps Lock'ом, пожалуйста. (Правило форума 3.3.е.).
Пост отредактировала.
Модератор раздела Catherine
« Последнее редактирование: ЅЮпСам 03, 2009, 04:56:47 16 от Catherine »
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Нужна помощь
« Ответ #4 : ЅЮпСам 03, 2009, 04:15:02 16 »
Домик лучше пока убрать, а гамачок сварганить из вашей поношенной вещи, что б привыкал к запаху.  ;)

ЗЫ. И не кричите капс локом пожалуйста.  ::)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Re: Нужна помощь
« Ответ #5 : ЅЮпСам 03, 2009, 04:25:03 16 »
Спасибо огромное)))))а через сколько домик обратно вешать?

а вот еще хотела узнать, можно ли придумать что-нить, чтобы он коготки стачивал.Может какой то наполнитель специальный или песок как тушканчикам?
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Нужна помощь
« Ответ #6 : ЅЮпСам 03, 2009, 04:28:53 16 »
Коготки они стачивают на прогулках, а некоторые таланты делают маникюр себе сами. Мои девчонки делают. Если ни то ни другое, то придется вам этим заняться. Если вы в Питере (кста, заполните профиль ;)) приезжайте на встречи клуба, покажем как это делается.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Re: Нужна помощь
« Ответ #7 : ЅЮпСам 03, 2009, 04:36:04 16 »
к сожаления я не в Питере, но часто там бываю на отдыхе у родственников.а как понять, что уже пора подрезать когти?
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Re: Нужна помощь
« Ответ #8 : ЅЮпСам 03, 2009, 04:36:59 16 »
и когда можно все таки домик будет повесить ему?
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Нужна помощь
« Ответ #9 : ЅЮпСам 03, 2009, 04:46:12 16 »
к сожаления я не в Питере, но часто там бываю на отдыхе у родственников.а как понять, что уже пора подрезать когти?
Когда отрастет длинный, тонкий, острый коготок. Отрезать надо прозрачный кончик. Почитайте здесь. http://www.ratclub.spb.ru/exibit/exibits6.html


и когда можно все таки домик будет повесить ему?

Когда поймете что вы уже полностью подружились, и крысик будет выбегать вам на встречу, когда подходите к клетке.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Re: Нужна помощь
« Ответ #10 : ЅЮпСам 03, 2009, 04:58:26 16 »
спасибо большое, вы меня тупенькуя извините, что надоедаю глупостями.Вы наверное одно и тоже уже миллион раз уже таким какя объясняли, просто так хочется сделать все, чтобя Яшка себя чувствовал комфортно и счастливым крысиком рос.А у вас такой опыт богатый я вижу....тем более, что про крысиков слушать(читать) одно удовольствие, особенно со своим мальчиком все сравнивая
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Re: Нужна помощь
« Ответ #11 : ЅЮпСам 04, 2009, 10:31:08 10 »
и снова я темная к вам за советом... ??? по вашему совету убрала домик на время приручения, повесила теплый уютный гамачок, на полу насыпаны опилки, в углу тряпочки сложены...., а Яков все это игнорирует, в гамак не идет, тряпки отодвигает, опилки разгребает и спит на голой плассмассе. Почему так?Боюсь что он простудится там....Что не так?
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Нужна помощь
« Ответ #12 : ЅЮпСам 04, 2009, 11:01:56 11 »
Дайте ему время, освоит гамачок. Крысы настороженно относятся к нововведениям. Возможно у вас жарко, вот он и охлаждается.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн VARIWA

  • Креветка
  • Сообщений: 42
Re: Нужна помощь
« Ответ #13 : ЅЮпСам 04, 2009, 11:34:40 11 »
а мальчищки крыски себе гнезда вообще вьют?
самый настоящий новичок, зато какая старательная)))))

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Нужна помощь
« Ответ #14 : ЅЮпСам 04, 2009, 11:48:24 11 »
У меня никто не вьет!! Они гамачки любят, их много в клетке!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир