Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Толстая крыса  (Прочитано 12784 раз)

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Толстая крыса
« Ответ #120 : °ЯаХЫм 10, 2011, 05:44:00 05 »
Он на месте не сидит. Он на месте лежит :(
Бежит только когда еду приношу
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн Мухомор

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Леонид
Re: Толстая крыса
« Ответ #121 : °ЯаХЫм 10, 2011, 06:32:29 06 »
это от того что такой толстячок? или может заболел?

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Толстая крыса
« Ответ #122 : °ЯаХЫм 10, 2011, 07:12:25 07 »
Они после кастрации стали пассивные. Один бывает прыгает, валяет брата, а второму лишь бы лежать на месте.
Причем "жирнота" у них разная. Тот, кто активней, весит меньше, но лишний вес больше выражен, он какой-то... рыхлый, что ли. Мягкий такой. А второй плотный.
Вот Пумпон, который меньше весит. Оцените масштаб трагедии - очень все плохо? Я не могу их адекватно оценить

"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Толстая крыса
« Ответ #123 : °ЯаХЫм 10, 2011, 07:31:21 07 »
Да уж, толстенький- что есть, то есть!

Диета-то простая: зерно и огурцы с зеленью. С физ. нагрузками сложнее.
Я в свое время клетку переоборудовала- все лесницы убрала. Им, чтобы на полку с едой и водой попасть, надо было прыгнуть.
Гамаки высоко- чтоб пришлось подтягиваться и по решетке забираться.

Попробовать нужно, но моему не помогло. Мой Пася при таком весе (а он и выглядел так же) обладал поразительной подвижностью.
Так и не похудел ощутимо.. Насколько помню: грамм 20-30.. На деле выглядел так же!

Наумова говорила, помню, что это скорее всего- нарушение обмена.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Толстая крыса
« Ответ #124 : °ЯаХЫм 10, 2011, 07:39:19 07 »
Если убрать лестницы - они не смогут забраться наверх... Высота там неплохая. Не небоскреб, конечно, но из всей стаи только двое-трое смогут влезть. И читала где-то на форуме буквально вчера, что есть риск толстой крысе повредить себе лапы при спрыгивании на твердую поверхность...
Выпустила их час назад - Пумпон проскакал про кровати кружок, брата потрепал и сразу же задрыхли. Ну, как "проскакал" - сантиметров пять в высоту, не больше. Но бодро.
А о чем может говорить разница наощупь? В смысле, что один рыхлый и мягкий, а второй плотный-плотный
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Толстая крыса
« Ответ #125 : °ЯаХЫм 10, 2011, 08:04:36 08 »
Только что с моей страховкой поднялся по решетке на клетку [dance]
Может, стоит к ним иногда Волчека пускать? Он для них чужак, они сразу тревогу поднимают и начинают шевелиться. Или не стоит всем нервы трепать?
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Толстая крыса
« Ответ #126 : °ЯаХЫм 10, 2011, 10:22:44 10 »
Стресс в разумных пределах полезен..
Только вот на стресс крысы реагируют так же, ккак и люди: одни перестают жрать, другие молотят все подряд!  ;D
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Толстая крыса
« Ответ #127 : °ЯаХЫм 10, 2011, 11:18:57 11 »
Я бы к ИП свозила на посмотреть. Если серьезно заниматься их похуданием, надо еду ограничить. То бишь четко в граммах, какое-то время будут сидеть с пустыми кормушками.
У меня конечно проблема не такого вселенского масштаба. Но когда Василиса подобралась 500г (мелкая девка) - поняла что-то делать надо, было видно, что ей тяжело, активность, любопытство испарились. Лазать стала плохо, при прыжках промахиваться. Уже давно держимся в районе 400г, чуть меньше, чуть больше.
Что мне помогает:
Полностью убрала все каши, мясо-рыба редко.
овощи-фрукты-зелень (только сырые) в достатке, чистое зерно без добавок, творог примерно чайную ложку на двоих. Творог натуральный, не из баночек. Периодически на ночь убираю всю еду из клетки.
По поводу движения. Крысу бегать не заставишь. Но очень хороший результат дает ношение на плече, хорошо бы еще на улице (летом), кто умеет. Или по дому, но долго. Надо заниматься при этом уборкой например, полы помыть,  крысе приходится балансировать и напрягаться.  Даже продолжительные походы куда-нибудь "под одеждой" дают видимые результаты.
Мне это все в комплексе, при условии постоянства помогает. При этом, "откусить" даю практически все, на весе эти микроскопические крохи никак не сказываются, а мне и крысе приятно. :) Кстати, вторая крыса, у которой с весом все более чем хорошо, автоматом получает такое же питание - не похудела ни разу.
Конечно, и 400 г для такой крысы много, но подвижность и тонус  сохраняются.

Оффлайн Dmitry

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Толстая крыса
« Ответ #128 : °ЯаХЫм 10, 2011, 08:00:06 20 »
Полностью убрала все каши, мясо-рыба редко.
овощи-фрукты-зелень (только сырые) в достатке, чистое зерно без добавок, творог примерно чайную ложку на двоих. Творог натуральный, не из баночек. Периодически на ночь убираю всю еду из клетки.
А такое питание для любой крысы наилучшее(если, конечно, нет каких-то специфических требований из-за заболеваний) .

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир