Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 35469 раз)

Оффлайн ChichenItsa

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Re: Приручение крысы
« Ответ #210 : ѕЪвпСам 19, 2010, 10:45:20 10 »
Один крыс еще ничего, хотя он дикий и не жалует руку: все время от нее уворачивается. Не пугается, но просто не хочет. Еще он любит посидеть в домике, если что может выйти и взять в другом месте еды и воды.
А второй меня действительно беспокоит: все время вне домика он дрожит и даже не берет никакой вкусняшки. Ни разу не видела, чтобы он самостоятельно находил себе еду или питье. В домике ему комфортно, руки не боится только там.
Не знаю даже, что и подумать - крысы, оказывается, такие чувствительные существа. (( Может, у меня нет какого-то таланта? Очень опечалена. Как вы думаете, надо ли насильно заставлять их сидеть со мной под одеждой и т.д.? Но они после такого только нервные и пугливые.. ( А тогда как надо поступить, чтобы приручать? По-моему, им и без меня хорошо.

Оффлайн enlee

  • Креветка
  • Сообщений: 33
Re: Приручение крысы
« Ответ #211 : ѕЪвпСам 22, 2010, 09:52:50 09 »
Я за советом.
Взяла недавно двух сестричек. Мамаша у них та еще штучка, от хозяев сбегала и нагуляла от сарайного пасюка потомство. Как мне таких малышек приручить?
Я немного в растерянности от них. Мои две дамочки такими не были никогда. Малая так вообще в первый же день знакомства в руках уснула. А эти шугаются, в руки идти не хотят, по клетке от меня пытаются убежать, если все же беру в руки, то норовят вырваться. Я своих обычно выпускала гулять по дивану и прилегающим плоскостям, а этих боюсь так отпустить.
Единственное, что стали лакомства из рук брать.

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #212 : ѕЪвпСам 22, 2010, 10:46:42 10 »
enlee, а Вы эту тему сначала прочитайте, здесь уже все есть ;) Если вкратце, берите и тискайте без их согласия постоянно, футболку в штаны - крыс под футболку и заниматься любыми домашними делами - пусть там болтаются или на плечах сидят. Через прутья и в клетке пока не кормите вкусным - только на руках или диване. Постоянно называйте по имени, придумайте подзыв и каждый раз вкусняшку давайте. Заниматься надо каждый день и будет Вам счастье!

Оффлайн Dmitry

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Приручение крысы
« Ответ #213 : ѕЪвпСам 22, 2010, 03:35:53 15 »
футболку в штаны - крыс под футболку и заниматься любыми домашними делами
Мне бы так...А то мой, после того, как оказывается под футболкой, начинает там резвиться. Результат - глубокие царапины на коже и дыры на футболке, как бритвой прорезанные :(

Оффлайн BASTA

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1855
  • Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!
Re: Приручение крысы
« Ответ #214 : ѕЪвпСам 22, 2010, 03:57:28 15 »
Мне бы так...А то мой, после того, как оказывается под футболкой, начинает там резвиться. Результат - глубокие царапины на коже и дыры на футболке, как бритвой прорезанные :(

Можно надевать старую майку, а сверху старую же футболку.
И ни царапин, ни жалости к испорченной вещи  ;)

Оффлайн ChichenItsa

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Re: Приручение крысы
« Ответ #215 : ѕЪвпСам 22, 2010, 07:07:28 19 »
А вот еще такое дело:

Взяла сразу двоих и готова приручать их по всей классике жанра этой темы!.. :-))

Но как лучше это делать: заниматься с ними по отдельности или сразу этих сорванцов брать вместе и проводить групповые классы?
Вроде как, парочкой они больше друг с другом дружат, чем со мной. )

И они часто кувыркаются в драчках, иногда пищат - надо ли их останавливать?

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #216 : ѕЪвпСам 22, 2010, 07:34:12 19 »
Останавливать не надо. А заниматься можно  вместе и врозь.

Оффлайн ginger99

  • Креветка
  • Сообщений: 4
Re: Приручение крысы
« Ответ #217 : ѕЪвпСам 25, 2010, 04:21:49 16 »
Всем здравствуйте!
Я вчера купила крыску, но она по-моему не очень этому рада... она у меня одна, может быть в этом дело.. она сидит практически на одном и том же месте, мало кушает и почти не пьет... Когда я ее беру на руки, она принимает какое-то одно положение и сидит смирно....Я не знаю нормально ли такое поведение, может дело в том, что у нее пока что тесный домик или потому что нет "друзей" или она просто пока что привыкает к новым условиям?
Кто знает, помоги те пожалуйста!!!

P.S. извините, если написала не в ту тему!

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Приручение крысы
« Ответ #218 : ѕЪвпСам 25, 2010, 04:30:21 16 »
Все сразу из перечисленного, но в первую очередь она еще не привыкла к новой обстановке.  Больше общайтесь с ней, пихайте запазуху и занимайтесь своими делами, пусть привыкает к вам. Ну и конечно нужна нормальная клетка со всем сопутствующим наполнением -  поилкой, кормушкой, гамаком. И чуть позже неплохо бы задуматься о подружке. (У вас ведь девочка, правильно я поняла?)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн ginger99

  • Креветка
  • Сообщений: 4
Re: Приручение крысы
« Ответ #219 : ѕЪвпСам 25, 2010, 04:36:15 16 »
Большое спасибо!
Да, у меня девочка) Клетку новую я уже скоро куплю, а вот с подружкой это скорее всего не скоро...
Еще хотелось бы узнать: если купить шар для выгула, то будет ли она им пользоваться (может не сейчас но все равно)?

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #220 : ѕЪвпСам 25, 2010, 04:36:47 16 »
Цитировать
Я вчера купила крыску, но она по-моему не очень этому рада
Улыбнуло :D
Думаю у Вас впорядке. Больше берите на руки, угощайте вкусным, пускайте исследовать пространство. Ей надо немного времени, чтобы привыкнуть. Часто зовите по имени, ласкайте.  Какой у крысы возраст, какого она размера? Ну и похорошему подружку было бы хорошо.
 Напишите, из  какого Вы города?

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Приручение крысы
« Ответ #221 : ѕЪвпСам 25, 2010, 04:39:26 16 »

Еще хотелось бы узнать: если купить шар для выгула, то будет ли она им пользоваться (может не сейчас но все равно)?

Шар не покупайте, выброшенные деньги.  Уже сто раз убедились,  что они крысам ни к чему, не любят они эту  хомячью развлекуху.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн ginger99

  • Креветка
  • Сообщений: 4
Re: Приручение крысы
« Ответ #222 : ѕЪвпСам 25, 2010, 04:46:24 16 »
Я из Петербурга, крыске 3 месяца... вроде) Я ее достаточно часто беру на руки, но когда я сегодня ее с рук отпустила на стол, то она видимо от страха немного... ну сами понимаете.... вот теперь даже боюсь ее трогать.... сейчас она вообще лежит мордой в миске....

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Приручение крысы
« Ответ #223 : ѕЪвпСам 25, 2010, 04:47:40 16 »
Не надо бояться её брать, ей только на пользу.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #224 : ѕЪвпСам 25, 2010, 06:43:01 18 »
Я из Петербурга, крыске 3 месяца... вроде) Я ее достаточно часто беру на руки, но когда я сегодня ее с рук отпустила на стол, то она видимо от страха немного... ну сами понимаете.... вот теперь даже боюсь ее трогать.... сейчас она вообще лежит мордой в миске....

Писают и какают крысы все, некоторые со временем начинают ходить в определенном месте, а некоторые писают и какают везде. Страх здесь ни причем. Берите свою девочку и приходите на встречу!

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир