Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 35482 раз)

Оффлайн Маргарита

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Re: Приручение крысы
« Ответ #135 : °ЯаХЫм 06, 2010, 07:29:55 19 »
 Да у меня еще хуже было! Она с самого начала всех боялась, а потом на кухне под шкаф спряталась, там простудилась и заболела. Нельзя брать крыс, которые при виде, что их хотят взять из клетки убегают и прячутся в угол.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Приручение крысы
« Ответ #136 : °ЯаХЫм 08, 2010, 04:27:08 04 »
А Вы берите крысят в питомниках - крысята ручные и не убегают! Кстати, самый ручной крысёнок может испугаться и прятаться от человека несколько дней.  Надо не клеймить его словом "дикий", а искать подход: окружить его заботой и любовью, заслужить его доверие (кормить вкусняшками, носить часами за пазухой - убедить его, что Вы - друг, что от Вас исходит только "приятное": вкусная пища, тепло, ласка... Надо стараться добиться взаимопонимания...  :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн jeniss

  • Креветка
  • Сообщений: 37
Re: Приручение крысы
« Ответ #137 : °ЯаХЫм 10, 2010, 10:27:38 22 »
здравствуйте.мы дней 5 назад купили крыску-девочку в зоомагазине.сказали что ей-2-3 месяца(точно даже не помню)
при этом,девушка-продавец-спокойно залезла рукой к "ним" в аквариум и выбрала нам крыску.
мы принесли её домой-посадили в клетку,поставили домик..и всё......она только в домике,даже когда мимо проходишь,шугается и бежит в домик,пробовали её вытащить-сняли крышу у домика-начала орать-протянули руку(естественно в  перчатках)-укусила(прям кинулась)я понимаю-что ей страшно-но как же нам начать её приручать......я не могу её "сквозь визг" выковыривать из домика,если открыть дверцу клетки-и сидеть рядом-она не выйдет.....вот и не знаем по какой тактике пойти-подскажите пожалуйста.
Р.S: у нас когда то давно была крыса-покупали на птичьем рынке-случайно-..так я вообще даже и вспомнить не могу что были моменты приручения...как то сразу она была ручная(раз я вспомнить проблем не могу).в памяти только крыса,которая лижет руки и ласковая,как кошка....

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Приручение крысы
« Ответ #138 : °ЯаХЫм 10, 2010, 11:14:21 23 »
уберите домик, повесьте отрытый гамак. Может быть побольше таких гамачков, но главное довольно открытых, чтобы не надо было ниоткуда выковыривать, а спокойно выманивать или доставать.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн jeniss

  • Креветка
  • Сообщений: 37
Re: Приручение крысы
« Ответ #139 : °ЯаХЫм 15, 2010, 03:52:32 15 »
вчера мы нашу Бусю выковырили из домика(из футболки завернутой)и пустили на диван.не уккусила ничего...потом побегала-поныкалась,и к мужу под кофту забралась и улеглась...всё было нормально.
а сегодня-когда она начала есть наполнитель-муж засунул руку в клетку,и она его цапнула....до крови..потом через какое то время-хотел с ней помириться-опять взять её погулять,она опяь хоела укусить-но муж успе увернуться....почему так произошло?вчера не боялась-сегодня кусается....я вчера сквозь страх протянула ей руку-она понюхала-ногти немного погрызла и всё...я только успокоилась-не кусается-а она сегодня вон как :(

Оффлайн jeniss

  • Креветка
  • Сообщений: 37
Re: Приручение крысы
« Ответ #140 : °ЯаХЫм 26, 2010, 10:24:17 22 »
вот уже прошел почти месяц пребывания Буси с нами,а ничего не измилось...она по прежнему боится,в руки не возьмёшь-убегает....что елатьне знаю...так и останется "клеточной"? ???

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #141 : °ЯаХЫм 26, 2010, 10:56:41 22 »
Бывают крысы с детством без человеческих рук, может у Вашей еще и характерец. Футболку в джинсы, запазуху крысу. И ходите так с ней весь вечер. Можно уборкой заниматься или чем нужно. Пусть болтается там в разных позах, не обращайте внимания. Привыкнет через пару недель. Лучше при этом разговаривать с ней и иногда гладить. Из рук вкусняшки и еду давайте только вне клетки, не суйте через прутья, пусть крыса либо сама выйдет, либо уже у Вас на руках будет. Только делать это каждый день надо, иначе без толку. А потом все нормально будет, как у обычной ручной крысы, и "режим" отмените.

Оффлайн jeniss

  • Креветка
  • Сообщений: 37
Re: Приручение крысы
« Ответ #142 : °ЯаХЫм 26, 2010, 11:00:06 23 »
Бывают крысы с детством без человеческих рук, может у Вашей еще и характерец.
возможно,потому что купили мы её в Зоомаге...ну вот лазию по форуму-все такие ручные-такие ласковые :'(тоже так хочется

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Приручение крысы
« Ответ #143 : °ЯаХЫм 26, 2010, 11:15:20 23 »
Из зоомагов тоже разные. У меня старшая оттуда, сразу была ласковая. Но, конечно гарантировано ручной зверь будет только от заводчика или от любящего хозяина. А потом у крыс характеры разные. Может и ручной быть и бегать по Вам, а руки любить не очень.

Оффлайн jeniss

  • Креветка
  • Сообщений: 37
Re: Приручение крысы
« Ответ #144 : °ЯаХЫм 26, 2010, 11:20:56 23 »
да и пусть бы руки не любила,главное чтобы так не шугалась нас,даже когда мимо клетки проходишь.... :-\ну и не кусалась конечно ::)

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Re: Приручение крысы
« Ответ #145 : °ЯаХЫм 27, 2010, 09:47:55 09 »
Вам же сказали- в футболку и таскать долго-долго. Тут мне кажется, ничего не поможет кроме радикального подхода.
Посмотрите на это с точки зрения крысы: Она полудикая. Ее никто не гладил, не тискал. В зоомаге их, конечно, доставали, но достать раз в несколько дней, показать и засунуть обратно и тискать по паре часов в день-разные вещи. Крыса полудикая. Клетку новую воспринимает как свою территорию и ВЫ НА НЕЕ ЛЕЗЕТЕ. А для того чтоб лезть на территорию надо ПАХНУТЬ своим. А чтобы пахнуть своим, надо таскать под футболкой, чтобы крыса привыкла что вы свое. Понимаете теперь?
А пальцы через решетку- это может спровоцировать укус. Так что осторожнее. Руку в клетку надо засовывать целиком.
Запах- это сила. У меня ни разу не прихватывали пальцы, хотя я их и сую через решетку, и даже намазанные чем-то вкусненьким сую- слизывают аккуратно. А у кого-то я помню крысы дрались и этот кто-то с перепугу руками кинулся разнимать. Одна крыса развернулась и в боевом пылу раскрыла пасть и кинулась как она думала на противника, но в зубах у нее оказался палец хозяйки. Так она аж застыла, держа палец в зубах, а потом аккуратно так пасть раскрыла. Даже царапины не осталось.
Крысь должна привыкнуть к вашему запаху и к тому, что он несет в себе- защиту и вкусняшки.

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Re: Приручение крысы
« Ответ #146 : °ЯаХЫм 27, 2010, 02:46:10 14 »
да и пусть бы руки не любила,главное чтобы так не шугалась нас,даже когда мимо клетки проходишь.... :-\ну и не кусалась конечно ::)
Вам правильно сказали - таскайте на себе, другого варианта нету. Если что не то посоветую, меня поправят специалисты, но я бы еще клетку зверячью поставила вплотную к тому месту, где чаще всего тусуюсь сама, чтобы крыска постоянно, даже когда не сидит на руках или за пазухой, ощущала мой запах, слышала движения и понимала бы, что от меня  никакой угрозы нет, я ничего плохого ей не делаю.
Я  брала у хорошей заводчицы абсолютно ручного крысеныша. Она их с младенчества гладит, на руки берет - получается очень "причеловеченная", ласковая любопытная мелочь.  :-* Так вот, этого совершенно ручного зверенка я  все равно  специально приучала к себе. Первый месяц он на мне жил, как кенгуренок у мамашки в сумке  ;D - за пазухой, в кармане, на плечах. В клетку сажала только спать, ну, и когда уходила из дома. Теперь считает, что у меня под рубахой или свитером - его НОРА.  ;D И если вокруг много нового народа, на выставке, например, то его из-за пазухи фиг выманишь.
Дома он, конечно, больше на мне часами не сидит - давно подрос, обнаглел, пошел исследовать квартиру.  Сейчас если не звать специально, просто прибегает пообщаться, приласкается - и снова сваливает гулять. 
У меня ни разу не прихватывали пальцы, хотя я их и сую через решетку, и даже намазанные чем-то вкусненьким сую- слизывают аккуратно.
То же самое, пальцы сую не только в клетку - в нычки, где зверь в квартире любит тусоваться. У него сон крепкий, если удрых - звать бесполезно, или искать и вытаскивать сонного или ждать, пока сам проснется.  ;D Лижется-грумится, вылезает пообщаться, коль уж разбудила  ;), не пробует прикусить, даже если от рук явно вкусным чем-то пахнет.

Оффлайн Lanamay

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 103
  • Фальк, Ларик, Гоша и Тоша....
    • Форум студентов
Re: Приручение крысы
« Ответ #147 : јРЩ 09, 2010, 07:36:24 19 »
А у меня вот тоже - ребенок один в руки не хочет. Брали когда в зоомаге - первый шел на руки, братишка его больше рук боялся. А через две недели мы взяли Гошу с Тошей. Те намного старше, крупнее в два раза. Младшие и старшие по отдельным клеткам живут. Ну и с первого же дня Ларик перестал на руки ко мне идти. Причем сейчас вообще - гулять топает, потом сам приходит в клетку, но от рук уворачивается. Пыталась я его за пазуху взять - истерика:))) Причем сам по мне бегает вовсю, с бумажкой на веревочке играет, со старшими крысами играет. А если руку протягиваю - вот так. Видимо, стресс получился. И не знаю, пройдет оно или нет... Главное, обе клетки стоят рядом со мною - я вечно на коврике рядом с ноутом работаю... То есть, мы вроде с ними круглосуточно вместе:))) Вот задача получается с Ларкой... Как его теперь приручать снова? Может, их вчетвером поселить?
Хорошо, когда на свете есть друзья....

Оффлайн Grulechka

  • Креветка
  • Сообщений: 22
  • Василиса
Re: Приручение крысы
« Ответ #148 : јРЩ 10, 2010, 04:16:47 16 »
Прочитала, что нужно носить малышку для приручения за пазухой, как можно чаще. Весь 1-ый день она провела в гамачке, на 2-ой день я стала сажать Василису аккуратненько под футболку. А вот уже сегодня, на 3-ий день, она так освоилась, что всё время норовит удрать из под футболки. Очень приятно, что рук не боится, пока не кусается. Я очень надеюсь, что мы с Василисой подружимся!  :D :D

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Приручение крысы
« Ответ #149 : јРЩ 10, 2010, 04:54:35 16 »
Обязательно подружитесь!  :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир