Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 35443 раз)

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Приручение крысы
« Ответ #255 : јРЩ 05, 2011, 06:47:56 18 »
Зачем? Не надо ее мыть. Почитайте тему Купание.
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Антон

  • Креветка
  • Сообщений: 8
Re: Приручение крысы
« Ответ #256 : јРЩ 05, 2011, 07:21:26 19 »
лан  не буду.... ::)

Оффлайн Анютины глазки

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Приручение крысы
« Ответ #257 : јРЩ 06, 2011, 06:18:55 18 »
В конце апреля, по просьбе сына, купили крыску. За неделю Ласка привыкла к нам, было видно что рада, когда к ней подходят и разговаривают, давалась на руки, не кусалась. Купили мы ее в зоомаге рядом с домом, там их очень хорошо кормят, девочки-продавцы часто  берут крысок на руки. 
Здесь узнала, что крыски любят жить в компании, было решено взять вторую девочку. Пошли в тот же магазин, купили беленькую Белку.
Купили новую клетку, познакомили наших девушек и сразу запустили в  новую клеть. Они не ссорятся, не выясняют отношения, все тихо и имрно, ттт. Ласка 2 часа носилась по новой клетке, все проверила, рада была что переехала в новое просторное жилье. Белка в это время безучастно сидела на первом этаже, ближе к ночи переползла на верхнюю полку.
Тревожит что новая девочка какая- то тормозная  что ли, живет у нас уже 3 дня, практически весь день спит, ест хорошо, маленько активничает конечно, даже пыталась кусочек сыра отбрать у товарки.  А еще, вчера вытащили ее, посадили сверху на клеть, она замерла в одном положении на несколько минут.  И  вчера  же после угощения сыром, цапнула сына. Сегодня цапнула меня. Теперь боимся брать ее в руки :( Да и не хочет она что бы ее из клетки вытаскивали, крепко держится за решетку.
Скажите, это нормально что она весь день дрыхнет или просто сидит на одном месте. Успокаиваю себя тем что она пока в стрессе от нового дома, людей и вобще перемен в ее жизни.

Оффлайн Black heart

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 444
Re: Приручение крысы
« Ответ #258 : јРЩ 06, 2011, 06:47:13 18 »
Успокаиваю себя тем что она пока в стрессе от нового дома, людей и вобще перемен в ее жизни.
[yes]именно так, привыкнет ребенок потихоньку и к вам и к новому жилищу, старайтесь силком из клетки не вытаскивать, выманивайте вкусняшками ( только не через решетку, а именно через открытую дверцу) попробуйте погладить пока она занята вкусностями, разговаривайте. удачи вам)
Мой психоаналитик застрелился после нашего последнего разговора

Наш дневничок

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Приручение крысы
« Ответ #259 : јРЩ 07, 2011, 01:36:48 01 »
ИМХО боится ребенок, кусая - защищает себя.

Вкусняшками можете очень долго выманивать. По мне так надо снять решетку с клетки и вынуть крысу, даже если сопротивляется - но уверенно! И плотно держать в руках, не пугать, успокоить. Чтобы она поняла, что руки для нее безопасны, но неизбежны.

Возраст какой у девочки? Не может быть беременной? Очень часто агрессия самки связана с вынашиванием потомства.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Анютины глазки

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Приручение крысы
« Ответ #260 : јРЩ 07, 2011, 09:04:46 09 »
Возраст какой у девочки? Не может быть беременной? Очень часто агрессия самки связана с вынашиванием потомства.

первой Ласке около 5 мес, второй Белке 3 мес, все это со слов девочек из магазина. Но по размеру они одинаковые, Белка даже чуток покрупнее будет.

Оффлайн Анютины глазки

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Приручение крысы
« Ответ #261 : јРЩ 07, 2011, 09:07:48 09 »
надеюсь что девушкака не беременна, тк магазине была такая крыска и нас предупредили об этом

Оффлайн Мышуля

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 60
Re: Приручение крысы
« Ответ #262 : јРЩ 07, 2011, 12:08:47 12 »
Сегодня уже неделя как малыши у меня, но по прежнему шарахаются от каждого резкого звука, ходьбы мимо клетки, любого движения. Сегодня устроила первый раз выгул. Принудительно вытащила на диван (сами ни на руки, ни из клетки не идут), немного побегали, но видно было, что откровенно ищут где спрятаться. Все записали, закакали, как будто не 15 минут гуляли, а целую неделю. Все время пытались под меня спрятаться. Когда вернула в клетку, забились в трубу и не выходят даже за вкусняшку. Может что-то не так делаю, но они так всего боятся.... :( Как им помочь уже и не знаю.

Оффлайн МаринаА.

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2313
  • Счастье-есть!
Re: Приручение крысы
« Ответ #263 : јРЩ 07, 2011, 01:41:45 13 »
Поможет время. Только так и брать на руки почаще!

Оффлайн Eily

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 2180
  • НаТаша и крысокоманда. 8-911-146-09-35
Re: Приручение крысы
« Ответ #264 : јРЩ 07, 2011, 09:54:07 21 »
Мышуля, еще  очень важно,что как бы не мелкими шажками шло приручение, у Вас самой были положительные мысли и спокойствие, зверики на это  реагируют. Если будете унывать или тревожиться слишком, дело не пойдет. Таскайте их под одеждой, разговаривайте с ними, давайте им там вкусняшки. Гладьте их, только руку не сверху опускайте, крыски плохо видят, могут с опасностью какой-нибудь воспринять. Какаются и писаются они , скорее, от того, что пространство больше, чем они привыкли.
Алька - шоколадная Королева Ушенька, Цофик - норная девушка и "селедочка", Яська - полазька и хомякоид...
мои буськи любимые...

пряник Патрик-шматрик-Патричелло-барчук  и Донька-шилопонька, сладкий мальчик *)
Дневничок КрЫсотулин

Оффлайн Мышуля

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 60
Re: Приручение крысы
« Ответ #265 : јРЩ 07, 2011, 10:08:47 22 »
Поможет время. Только так и брать на руки почаще!
Решила что каждый день буду теперь вытаскивать, чтобы привыкли, а то я все ждала, что сами пойдут...

Оффлайн Мышуля

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 60
Re: Приручение крысы
« Ответ #266 : јРЩ 07, 2011, 10:09:49 22 »
Мышуля, еще  очень важно,что как бы не мелкими шажками шло приручение, у Вас самой были положительные мысли и спокойствие, зверики на это  реагируют. Если будете унывать или тревожиться слишком, дело не пойдет. Таскайте их под одеждой, разговаривайте с ними, давайте им там вкусняшки. Гладьте их, только руку не сверху опускайте, крыски плохо видят, могут с опасностью какой-нибудь воспринять. Какаются и писаются они , скорее, от того, что пространство больше, чем они привыкли.
Ой! Спасибо! Терпения мне...

Оффлайн Eily

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 2180
  • НаТаша и крысокоманда. 8-911-146-09-35
Re: Приручение крысы
« Ответ #267 : јРЩ 07, 2011, 10:38:25 22 »
Терпения и  положительного настроя, "Москва не сразу строилась" (с)  ;)
Алька - шоколадная Королева Ушенька, Цофик - норная девушка и "селедочка", Яська - полазька и хомякоид...
мои буськи любимые...

пряник Патрик-шматрик-Патричелло-барчук  и Донька-шилопонька, сладкий мальчик *)
Дневничок КрЫсотулин

Оффлайн Анютины глазки

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Приручение крысы
« Ответ #268 : јРЩ 09, 2011, 12:05:21 12 »
ну вот,опять меня укусили
Сегодня вытащила из клетки сначала Ласку, походила с ней по квартире, все замечательно, чудная девулька. Потом достала Белку, подержала в руках, отправила в клетку, и решила поправить подстилку, а она взяла и тяпнула меня. Может пора на лопатки ее, что бы знала, кто в доме хозяин?
И по поводу беременности, как понять беременная она или нет. По сравненею с Лаской, Белка такая упитанная, толстенькая.

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Приручение крысы
« Ответ #269 : јРЩ 09, 2011, 03:01:13 15 »
Если она кусается только в клетке, то не стоит ее на лопатки, она свою территорию охраняет. Скорее всего не привыкла к вам еще, берите ее на выгуле, носите почаще на себе. Как вариант может быть беременна, после второй недели беременности будет прибавлять в весе, плоды можно прощупать.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир