Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Признаки: расчесы, ранки на теле, черные точки  (Прочитано 98006 раз)

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Часто на лысых и даже велюровых крысятах бывает подобная перхоть. Из-за сухости кожи.
Достаточно 1-2 раза легким кремом смазать. И важно следить за хвостиками, чтобы не было перетяжек - перхоть и перетяжки часто бывают вместе.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Roux

  • Креветка
  • Сообщений: 44
Lanka, спасибо большое, попробую помазать..

Оффлайн Frozen

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Всем здравствуйте.
Неделю назад на мальчишке в районе шеи обнаружила ранку, по неопытности не обратила внимания, подумала, что укус. Вчера добавилась вторая ранка на мордашке, среди вибрисс. Поняла что не укус(( Сравнила в этом топе - один в один клещи. Сбегала в ветеринарку ближайшую, там нет ратологов, но врач подтвердила, что клещи. Предложила - либо фронтлайн у них, либо неостомозан дома. Обработала всех трёх мужиков в соответствии с постом http://www.ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html, также стомозаном клетку, и т.д. гамаки выбросила, подстилки фтопку)
Вопрос ;D   Если 2 ранки у одного и чистые (на внешний вид) остальные крысы - КОГДА обрабатывать опять? Через 10 дней? Спасибо!
Извиняюсь за много букв :-X

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Обработать всех через 7-10 дней, а который с ранками был - еще разок через еще неделю.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Frozen

  • Креветка
  • Сообщений: 6
Ланка, спасибище за оперативность!!!!  :-*

Оффлайн Yan2k

  • Креветка
  • Сообщений: 2
Приветствую!

Провел вторую обработку Неостомозаном, в течение 20 минут после окончания процедуры крыска уже раз 20 почесалась за левым ухом, пару-тройку раз за правым, несколько раз мордочку чесала и 1 раз была замечена за "выгрызанием" чего-то в районе лапки.

Уши я, вроде как, тоже обрабатывал, мордочку, по возможности, тоже обработал. Рассмотрел ушную раковину, ничего такого не увидел (не уверен, что власоедов, правда, можно увидеть, но там шерсти нет, думал, что возможно... но ничего).

Ну и вот думаю... или парочка особо шустрых блох убежали на мордочку, или это просто некая реакция после обработки... ну, может, чешется банально, не знаю. Раньше ухо не чесала никогда, а тут -- почти сразу после процедуры.

Может, успокоит кто? А то прям не хочется верить, что еще раз придется крысу обрабатывать... хочется уже вовсю с ней играть, а блохастой ее не хочется по дому пускать и ребенку на руки давать :(

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
У домашних крыс блох не бывает. Власоеды и подкожные клещи для людей абсолютно безопасны.
Для достижения результата крысу необходимо обработать не менее трех раз (каждые 7-10 дней).
Несколько дней после обработки крыса может чесаться, т.к. раздражение остается еще какое-то время.
« Последнее редактирование: јРЩ 25, 2011, 10:23:32 10 от Catherine »
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Miara

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 800
  • В мечтах о самом простом блейзе!
Клещи могут завестись от сухого корма?  :o Кто-нибудь сталкивался с таким?
Питомник "Арктик Поинт", голубые, рг, бурмизы, сиамы =)

Оффлайн Ventura

  • Креветка
  • Сообщений: 2
  • Лучший друг человека - крыса
У моего крыса расчёс над правым плечом. В зоомагазине посоветовали обработать ранки линимент синтомицина 5% сделала, сказали что по идее должно помочь заживить ранки, может что честься не будет. Боюсь останлять крыса без присмотра, расчёс на плече по идее он приумывании до туда не дотянется. Я боюсь что если ту шерсть мыть начнёт потравится. Скажите, это поможет?

Оффлайн Ventura

  • Креветка
  • Сообщений: 2
  • Лучший друг человека - крыса
У моего крыса расчёс над правым плечом. В зоомагазине посоветовали обработать ранки линимент синтомицина 5% сделала, сказали что по идее должно помочь заживить ранки, может что честься не будет. Скажите, это поможет?
Расчёс - это самая большая ранка, остальные меньше:

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Без обработки Фронтом или стомазаном расчёсы не пройдут.
Большие ранки можно левомиколем смазывать.

Оффлайн luba-luba

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 386
а можно обработать Бутокс 50?Если да,то подскажите как и в каком кол-ве это разводить?
Наш дневничок:  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=7838.0
Крысик дома! :-*

Гавриил(Гаврюха)
Рафаил(Раф)

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
А зачем? Не просто же так говорят, что обрабатывать нужно фронтлайном или неостомазаном. Вы не в деревне живете, где выбора лекарств нет и приходится что-то изобретать. И денег бешеных они не стоят - ампула стомазана всего 15 рублей.
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Yan2k

  • Креветка
  • Сообщений: 2
После третьей обработки Неостомозаном крыса стала ну просто вонять! Жесть! Причем как-то даже не сама крыса, а клетка. И даже то место, где клетка стояла (клетку убрали, а запах на месте). Крыса - девочка, так что вариант помечания территории не рассматриваем. Трижды клетку мыл уже, чуть лучше, но все равно заметно. Перекупали, бедную, видимо, да? :)

Ну да вопрос не в этом. Крыса иногда почесывается. Ну там раз-два в день где-нить почешется и будет такова. Вопрос вот в чем: она просто так, по жизни, может почесываться, ну не нося на себе паразитов-раздражителей? Нам уже можно успокоиться и не мыть бедное животное каждые 10 дней?

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Нам уже можно успокоиться и не мыть бедное животное каждые 10 дней?

Именно!  ;D  Периодически почесываться, это вполне нормально. Клещи сразу выдадут себя расчесами. Если шейка чистая, значит их нет.  :)
По поводу запаха... крысы каким-то удивительным образом умудряюся записывать не только внутри клеточную территорию, но и прилегающие к клетке поверхности. Вполне вероятно что пахнет именно от них.  ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир