Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 36909 раз)

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #45 : ПЭТРам 20, 2009, 10:34:04 22 »
а такой вопрос возник,если не переворачивать кусающуюся крыску, она так до конца дней своих будет кидаться???ведь вроде в природе когда они сыты и довольны друг на друга так не грызут....
Если её не переворачивать, она будет считать себя главой стаи, и наказывать Вас за неправильные, на её взгляд,  поступки. ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Silvestr

  • Рыжики - наше все!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1289
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #46 : ПЭТРам 26, 2009, 12:43:08 12 »
Ребенок выпросил у меня на выставке крыса, по виду месяцев четырех. Поначалу товарищ вел себя тихо и робко, но при попытке ссадить его с другим парнем примерно того же возраста, побил и парня, и меня за руку укусил, когда я разнимала.

С тех пор он... как с цепи сорвался. :( У меня разное бывало, и нервные крысюки тоже попадались. Но обычно МЕНЯ они не кусают.
Не то, чтобы я боялась укусов. Но надо же с ним что-то делать... Ребенок его теперь в руки брать боится (потому как ее куснули за палец прямо через решетку когда она поилку поправляла)...
А все попытки познакомить его с компанией - на нейтральной територии, причем - приводят к дракам и истерикам.

Что делать с таким, у меня такой клиент впервые...
Всех не перечислить.
Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________

[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #47 : ПЭТРам 26, 2009, 12:45:38 12 »
Ну ты ж знаешь теперь, как такое лечится! ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #48 : ПЭТРам 26, 2009, 12:54:06 12 »
Ребенок выпросил у меня на выставке крыса, по виду месяцев четырех. Поначалу товарищ вел себя тихо и робко, но при попытке ссадить его с другим парнем примерно того же возраста, побил и парня, и меня за руку укусил, когда я разнимала.

С тех пор он... как с цепи сорвался. :( У меня разное бывало, и нервные крысюки тоже попадались. Но обычно МЕНЯ они не кусают.
Не то, чтобы я боялась укусов. Но надо же с ним что-то делать... Ребенок его теперь в руки брать боится (потому как ее куснули за палец прямо через решетку когда она поилку поправляла)...
А все попытки познакомить его с компанией - на нейтральной територии, причем - приводят к дракам и истерикам.

Что делать с таким, у меня такой клиент впервые...

Это мой что ли? Черный из троих зоомаговских?
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Silvestr

  • Рыжики - наше все!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1289
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #49 : ПЭТРам 26, 2009, 04:07:09 16 »
Rina
Кастрировать можно, но Фитц не кусал МЕНЯ, только сокамерников.
Сейчас живет в теплой компании в полной дружбе и согласии.

ya_riha
Угу, тот самый. :) Черный побуревший айриш.
Всех не перечислить.
Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________

[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #50 : ПЭТРам 26, 2009, 04:09:37 16 »
Тем более кастрировать. Думаю все-тки после этого будет менее нервный и кусачий.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Silvestr

  • Рыжики - наше все!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1289
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #51 : ПЭТРам 26, 2009, 04:17:52 16 »
Тем более кастрировать. Думаю все-тки после этого будет менее нервный и кусачий.
Наверное, это выход. Опять-таки, с девушками можно будет ссадить, если уж парней он кусает.
Главное, я понимаю прекрасно, что парни мои могли бы его выстроить по линейке, просто не хотят связываться. Он не столько злой и агрессивный, сколько нервно-истеричный.
Всех не перечислить.
Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________

[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #52 : ПЭТРам 26, 2009, 08:48:40 20 »
Угу, тот самый. :) Черный побуревший айриш.

А был тихий скромный мальчик...
Может это он от страха? Столько всего нового... переезд...
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Silvestr

  • Рыжики - наше все!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1289
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #53 : ПЭТРам 26, 2009, 10:52:09 22 »
ya_riha
Он вполне тихий, пока сидит один и его никто не трогает. Но стоит на него начать обращать внимание - пугается и проявляет агрессию. Прямо беда...
Всех не перечислить.
Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________

[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #54 : ПЭТРам 27, 2009, 01:08:43 01 »
У меня был такой. Как говорили - тихий и ласковый... пока ко мне не переехал и не увидел других крыс. После чего озверел, пушился, кидался, искусал мужа и ни с кем не сселялся.
Нынче кастрированный, тихий и ласковый - позволяет себя тискать и никакой агрессии. Рисом кличут ;)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Silvestr

  • Рыжики - наше все!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1289
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #55 : ПЭТРам 27, 2009, 04:55:48 16 »
Значит, будем кастрировать, что ж делать. :)
Всех не перечислить.
Наш крысодневник: http://www.diary.ru/~myrats
_________________________________________________________

[Астрап, Шанго, Масяня, Левий, Енниоль, Лукреция, Раймонда, Реми, Лорд Голден, Вук] - вы всегда рядом.

Оффлайн katipeja

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 69
    • ЖЖ
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #56 : ДХТаРЫм 01, 2009, 11:35:41 23 »
С тех пор, как старожил Шмыга ушла на сырные облачка, вторая по старшинству начала нагличать. Еще два месяца назад она раболепно валялась на спинке перед Шмыгой, а теперь беспредельничает вовсю.

Прежде всего - начала кусаться. Раньше не смела, прикусывала иногда, когда пальцы в креме, или в руках недавно вкусное было. Но сейчас кусает впосле серьезно, до крови. Приходит в руки, принюхивается, а потом - хлопа!

Загнала среднюю малышку, Манечку. Манечка у нас трехмесячная, спокойная как танк, ласковая. Понту-агрессор ее чморит ( Цапает, прогоняет с насиженных мест, выгнала из гамака, Манька спит на полочке.

У нас есть еще одна малявочка. Породистая Груша, фаззик. Эта мелочь чрезвычайно горда, на лопатки ложится редко, борется до конца, часто сама лезет к Понту. Но она маленькая, играет, а Понту нападает на полном серьезе. Подселение прошло очень удачно, но драки тем не менее ежедневны.

Понту не встает боком, не шипит, она просто укладывает на спину. Но не довольствуется этим, а кусает. Когда кто-то из крысок висит аки маугли на решетке - может укусить и стащить со стенки на пол. Были прокусы до крови у Манечки, ей, как спокойной мадам, достается больше всех.

Чем может быть вызвана такая агрессия? Как ее утихмирить? Раньше такого не было. Выгнала всех из гамачка, жратву отбирает, чуть что - кусается.

Оффлайн katipeja

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 69
    • ЖЖ
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #57 : ДХТаРЫм 01, 2009, 11:51:37 23 »
Ну вот... не успела отписать, как раздались писки из клетки, у Манечки новый прокус у подмышки  :(

Муж уложил Понту на лопатки, укусила и его. Если меня она и смела кусать, то его - никогда. Он при малейшей попытке еще в ее бытность крысенком легонько щелкал по носу. А сейчас и ему досталось.

Пока отсадили в клетку для вновь прибывших. Ожесточенно грызет решетку.

Я было подумала, что ей нужно зубки сточить, но камень грызется систематически, да и зубы в порядке, насколько я могу судить по своему опыту.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #58 : ДХТаРЫм 01, 2009, 11:58:16 23 »
Сразу возникает сомнение, а здорова ли крыса? ???
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #59 : ДХТаРЫм 02, 2009, 12:16:00 00 »
Скорее всего крыса по натуре не лидер, но поскольку более мелкие крысята на старшинство никак не тянут, ей приходится этого лидера из себя корчить. Раньше была она на вторых ролях и было все хорошо. А теперь вроде как старшая.
У меня тоже такая мадам в клетке есть. Лидеры постарели, и она пытается из себя строит главу довольно агрессивно - в том числе за счет малышей, правда пока без активных травм. Собственно у меня метод был один - пока подселение почти удалось, хотя изредка все же крики раздаются.

Забияк отсадила в маленькую клетку, в которой до этого сидели малыши. Большую клетку вымыла и дала там малышам обжиться. Через день одну крысу вернула обратно общую клетку (она правда меньше безобразничала), крыса притихла часа на два, потом вяло повозникала, получила втык от старших и успокоилась (к сожалению у вас старших крыс нет) Другая уже отдельно три дня сидит, сегодня первый раз подсадила обратно. Мир был часов шесть. Потом опять по новой. Отсадила обратно. На ночь сейчас посидит отдельно. Но то что воспитательные меры (меньшая клетка и ограничение свободы) подействовали - это точно. Еще думаю денек посидит в малышовой клетке, передумает обижать детей.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир