Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 36921 раз)

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #135 : јРЩ 21, 2009, 05:45:54 17 »
Спасибо, мягкий шлепок по носу она получает, но успокаивается не на долго. Читала, что когда крыса покусывает, этим она выражает своё расположение  ???
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #136 : јРЩ 24, 2009, 11:38:35 11 »
Спасибо, мягкий шлепок по носу она получает, но успокаивается не на долго. Читала, что когда крыса покусывает, этим она выражает своё расположение  ???

Когда крыса выкусывает - мелко-мелко зубами по коже делает, вычесывает - это да, это уход и любовь.
А кусаю из-за дури. Нужно приучить себя: сделала крыса больно - сразу же брать и переворачивать, чтобы она поняла, что вам не нравится такое ее поведение. Шлепок по носу может только раззадорить.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн glushandco

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 200
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #137 : ёоЭм 04, 2009, 06:25:46 18 »
У меня тоже крыс кусачий. Но кусает как мстит. Например, если залезет куда нельзя, я его возьму, обругаю, он тут же подходит и кусает за тапок, причем еще как старается! Я его не переворачиваю на спину, а пшикаю водой из пульверизатора и ругаюсь. Понимает! Перестает.
Риччи, Паганиша, (Т)Уська, Трумик, Сёма
Федор - ты мой настоящий друг, помню и люблю
Мартин - ты был не крысом, ты был человеком

Оффлайн Alanis

  • Креветка
  • Сообщений: 2
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #138 : ёоЫм 01, 2009, 09:40:26 21 »
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Четыре дня назад в нашем доме появилась крыска, купили в зоомагазине. Но она оказалась диковата. При любой попытке взять ее она пытается укусить. Даже когда просто протягиваешь ей руку или палец, она открывает рот - готова вот-вот куснуть. Меня кусала за ноготь, а во мужа вчера все-таки укусила за палец, до крови. Крыска шарахается от любого нашего неосторожного движения. Вчера выпускала ее побегать по кровати, похоже, ей это понравилось. Но обратно еле смогла загнать, так как брать ее руками боюсь :( За эти четыре дня, что она у нас дома, я ни разу не подержала ее на руках.  :( Как быть?

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #139 : ёоЫм 01, 2009, 09:58:18 21 »
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Вот темы, в которых очень много советов:
Кусачая крыска из зоомагазина
Крысеныш абсолютно дикий. Кусается всё время

А вообще, в разделе "Компаньон" каждая пятая тема про то, как приручить кусачую крысу. И все со счастливым концом. ;)

Оффлайн Alanis

  • Креветка
  • Сообщений: 2
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #140 : ёоЫм 01, 2009, 10:10:40 22 »
Спасибо, пойду почитаю! :)

Оффлайн Евгенийи

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #141 : ёоЫм 05, 2009, 06:10:18 18 »
Гормоны-гормонами, но на мой взгляд крыса слишком умное животное, чтобы не понимать, что можно делать - а что нет.
Мой тоже, когда маленький был, обожал играть(сейчас тоже): бегал за рукой, кусал(не в серьез конечно), прыгал, в общем баловался. Однажды разошелся не на шутку, и тоже давай хватать лапками палец и держать его крепко зубами, даже грызть( ;D), потом пару раз сильно укусил до крови. также в тот же период совершенно дерзко хватал еде из пальцев - чрезмерно агрессивно, и в очередной раз спутал палец с едой и вспорол мне палец. После этого я решил, что так продолжаться не может, и устроил ему взбучку(ничего серьезного, но так, чтобы он понял, что ТАКОЕ его поведение НЕ приветствуется. Более того, ЗАПРЕЩЕНО.)
И что же? А все предсказуемо: с тех пор еда берется из рук аккуратно-деликатно, как японскими палочками, хотя и видно, насколько он в нетерпении ее схватить. Слушается команд(в основном по интонации понимает), играет так же неистово и самозабвенно, кусает и лижет, но никогда больше не укусил ВСЕРЬЕЗ.

Оффлайн Елена карельская

  • Креветка
  • Сообщений: 19
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #142 : ґХЪРСам 02, 2009, 12:10:37 00 »
У меня две девы трехмесячные. Одна ничего, а вторая тут начала кусать меня за одежду, когда на коленях у меня сидит. Ладно что прогрызла мне домашние штаны, но она задевает и меня через одежду. Голые руки при этом не кусает, если с рук кормить, тоже ни разу не прихватила даже, а тут грех завелся.. Может, она типа требует ее пустить на пол-она очень любопытная, а на пол нам нельзя гулять.. Подскажите, пожалуйста, как мне реагировать. Крыски то хорошие, общительные и ласковые.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #143 : ґХЪРСам 02, 2009, 01:18:20 01 »
Крысы грызут всё: одежду, подушки, простыни, мебель... Здесь выход один - следить, чтобы штаны не пострадали. На прогулочный диван (например) стелить старое покрывало, которое не так жалко. Отодвигать мебель... Давать специальные игрушки для "погрызания" (деревянные палочки-веточки, пластмассовые и картонные коробочки от лекарств и киндер-сюрприза и т.д.). Если всё же стремится грызть одежду - перевернуть на спину и удерживая в этом положении (минуту-две), строгим голосом внушать, что нельзя грызть мамины штаны...  ;D
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Елена карельская

  • Креветка
  • Сообщений: 19
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #144 : ґХЪРСам 02, 2009, 10:26:42 10 »
Спасибо большое! Сегодня же начну воспитание, а то дочке тоже может случайно перепасть:) Спасибо!

Оффлайн Пантера

  • Креветка
  • Сообщений: 2
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #145 : °ТУгбв 30, 2010, 11:06:21 11 »
завела крыса полгода назад,уже подрощенного,всегда был ласковый,добрый,общительный,а примерно недели 2-3 назад начал бросаться,если хочу взять в руки,или просто может подойти и вцепиться :'(.когда кусает,начинает драть,так,что отцеплять страшно,подерет и сам отцепляется...никогда не била его..живет в хороших уловиях.очень обидно и непонятно ???посоветуйте что нибудь

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #146 : °ТУгбв 30, 2010, 11:16:41 11 »
Скорее всего у него идет гормональная перестройка и он Вам пытается доказать кто в доме главная крыса.
Не поддавайтесь! Варианта в принципе два. Либо кастрировать и где-то через месяц агрессия спадет. Тут встает вопрос из какого Вы города и есть ли у Вас крысиные врачи.
Либо доказывать крысу кто в доме хозяин. Брать на руки когда именно Вы этого хотите, переворачивать на спину и держать пока не перестанет брыкаться. Можно плевать в него - типа метить. Кусается - бить газетой. Возможно интуиция еще что-то подскажет.
Вот здесь тему почитайте, там много советов  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6020.0

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #147 : БХЭвпСам 02, 2010, 07:50:59 07 »
Но все же не "бить газетой", а скорее прихлопнуть легонечко... Все же крыса, не кошка - можно и убить ненароком...
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Пантера

  • Креветка
  • Сообщений: 2
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #148 : БХЭвпСам 02, 2010, 07:26:47 19 »
спасибо за советы! :)я и сама хочу его кастрировать...живу в москве,врача уже нашла.но хочу дождаться крысят-не зря же взяла 2 самочек...после получения малышей кастрирую,а то уже боюсь выпускать-кидается >:(,страшно :o

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #149 : БХЭвпСам 02, 2010, 09:24:57 21 »
А вы в курсе, что агрессивность может передаваться генетически, то есть достанется потомству - будущим крысятам. Гормональные проблемы - это довольно серьезно...
Уверены, что хотите новых монстров плодить?
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир