Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 36922 раз)

Оффлайн runa

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 98
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #105 : јРав 05, 2009, 01:43:08 01 »
попробуйте его какое-то время не пытаться брать в руки вообще, не просовывать ему пальцы через прутья.
и через открытую дверцу клетки из рук вначале предлагать вкусняшки, потом - что-то слизывать с пальцев.
когда он спокойно начнет слизывать, можно попытаться осторожно гладить по голове.
потом на раскрытую ладонь положить что-то вкусное и протянуть ему. чтобы взять, ему придется поставить как минимум передние лапы вам на руку.

понятно, что это займет не день и даже не неделю...

по-моему, они больше всего боятся, когда их пытаются брать в руки. если этого страха не будет, он станет с меньшим подозрением относиться к вам.
 

Оффлайн katipeja

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 69
    • ЖЖ
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #106 : јРав 05, 2009, 03:25:50 03 »
Есть вероятность, что крысик слепенький, свозите на всякий случай к ветеринару. Не факт, конечно, но проверить стоит.

Оффлайн Markiza_De_Krys

  • юный натуралист
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 460
  • !молодая-зеленая, но быстро учусь!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #107 : јРав 05, 2009, 11:13:04 11 »
katipeja, возможно, моей бабуле тож так кажется, а я особых отклонений не замечаю, но судя по желтоватости подшерстка он уже совсем не Малышь, как я его называю))
runa , спасибо за советы, сейчас таким способом и пытаюсь приручить))
КРЫСА как много в этом слове!!!

Оффлайн nataly

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 507
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #108 : јРав 17, 2009, 10:07:33 22 »
перчаток все крысы боятся (это я заметила когда обрабатывала фронтлайном), а когда их ещё при этом и насильно удерживаешь начинается паника переходящая в истерику с попытками укусить.
 руку в  клетке он наверное считает покушением на свою територию. а позу угрожающую он принимает?
и потом неизвестно как с ним обращались . может поэтому у него реакция такая .

прочитала повнимательнее- он у вас уже давно и никаких сдвигов ? а как он гуляет? я бы на вашем месте поставила клетку на диван, села рядом и пусть бегают. если его руками не трогать он по вам скоро сам ползать будет глядя на остальных ну или просто из любопытства. постепенно к запаху привыкнет. можно даже кормить " с коленок" вкусным чем-нибудь. а потом уже когда не будет боятся тихонько поглаживать по хвосту ,по спине ближе к попе. я заметила что голову они дают трогать когда полностью доверяют, а живот то уж и подавно.
вот ещё способ вспомнила. поставить клетку в ванну и когда вылезет убрать. побегав по ванне они любыми способами пытаются вылезти оттуда. подпрыгивают пытаясь зацепиться за что-нибудь. предложите ему свою руку в качестве трапа на свободу. пусть сам на плечо вскарабкается. а не хочет пусть дальше бегает. обычно не разнюхивает особо -сразу залезает.
[крыска], 06 [Крис], 07 [Киса], [Легенда из Эдема], 08 [Зайка], [Молния], [Киса II],  Кузина из КДК, 09 Услада из КТ, Че-шка изТТ, Киса III, 10 АП Бенедикт, 11 Голубая Лагуна, Циллэри с ПК

Оффлайн Evgenia

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #109 : °ЯаХЫм 11, 2009, 11:28:54 11 »
Мне всегда нравились крысы, считаю что они умные, всегда хотела иметь. Перед новым годом знакомые надоумили, взяла одну. Отношения у нас с крыской не сложились ((( как я не старалась.  Мне хотелось ручного питомца, а она ужасная трусишка, еще и кусается ( это очень больно). Перечитала кучу советов ниче не помогает, мои пальцы все равно были безжалостно покусаны. Встал вопрос о дальнейшем нашем житье, я понимаю что это не то что я хотела,просто ее беготню в клетке мне порядком надоело наблюдать, хочется тактильного общения, но у нас оно по ходу не получиться. Не знаю что делать? Может возьмет какой нибудь любящий крысятник и обуздает ее, просто я понимаю что мне не справится, я чайник, просто ведь от зверька избавиться нельзя, а хочется чтоб у нее была еще долгая и хорошая жизнь.
« Последнее редактирование: °ЯаХЫм 13, 2009, 07:58:57 19 от Lanka »

Оффлайн grizulya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4492
  • Крыса- любимое животное (оказывается).
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #110 : °ЯаХЫм 11, 2009, 11:32:10 11 »
А Вы пытались переворачивать на спину, когда крыса вас кусала? Потом, мне кажется, что животное еще молодое, потому и на руках не сидит. Мои вон тоже, не очень-то тискательные, приходится брать силой. ;D
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик..и Кеня,  Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап...........

Оффлайн Evgenia

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #111 : °ЯаХЫм 11, 2009, 11:41:19 11 »
не пробовала, даже не представляю как это делать. она кусается то собственно как бультерьер какой то мертвой хваткой в палец. Я уже изощрялась по разному, вообще не знаю как к ней подкрасться

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #112 : °ЯаХЫм 11, 2009, 12:18:13 12 »
Evgenia, у меня была кусачая крыска. Я просто подолгу сидела рядом с клеткой, разговаривала с ней. Потом стала открывать дверку и класть туда руку, давая ей меня нюхать. На всякий случай свозила её к врачу ( вдруг кусает потому что что-то болит ).  В итоге она почти перестала кусаться. Только если реские движения и громкие звуки её пугали.
Это процесс долгий. Запаситесь терпением. Удачи!
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн lemusik

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5089
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #113 : °ЯаХЫм 11, 2009, 01:05:58 13 »
А где Вы взяли крыску? Из каких условий? Какой у нее возраст?
Это все важно, если искать решение проблемы (кстати, даже в виде другого владельца!).
Способы приручения кусак имеются, но нужно лучше представлять себе причину кусачести. В случае с Вашей крыской это скорее всего страх и плохой опыт в прошлом.

Как вариант можно взять крысенка у заводчика - ручного и с уравновешенной психикой, Ваша крыска будет наблюдать ваше общение и учиться тому, что Вы - не враг.

Видите ли, если сейчас крыса снова сменит место жительства, это может еще усугубить ее негативность(.

Да, переворачивать вверх пузом нужно только при попытках доминирования над хозяином. В данном случае мне это кажется даже вредным. Крыса не уверена в своей безопасности и защищается. Тут правильнее было бы самому перед ней кверху пузом лечь... Только ведь не поймет!)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218 Звоните!)

Оффлайн Evgenia

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #114 : °ЯаХЫм 11, 2009, 01:56:12 13 »
спасибо Sobolyok и lemusik  советы стоющие, попробую

Оффлайн Evgenia

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #115 : °ЯаХЫм 11, 2009, 02:15:17 14 »
я с ней кстати частенько разговариваю, она даже на имя вроде откликается, и руки подставляю к клетке обнюхивает, но при попытке влезть на территорию кусает сразу. взяла я ее из зоомагазине в возрасте 4 месяцев где то.

а если подсадить к ней еще одну крыску помладше она ее не съест?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #116 : °ЯаХЫм 11, 2009, 04:50:11 16 »
C одной стороны возможны сложности с подселением, а с другой... скорее всего глядя на социализированного ручного компаньона, скорее всего она тоже будет больше доверять людям.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Lara

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 344
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #117 : °ЯаХЫм 11, 2009, 05:26:39 17 »
 Только подселяйте очень аккуратно и постепенно http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=71.0
Слоня ~ 01.03-09, Тайна и Ника ~15.03-09, Favilla (Пыль) ~01.04-09
Кассиус 08.08-08
кошка Люся 01.11-01


Всех, кто был со мною, помню и люблю.

Оффлайн Наташка

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 88
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #118 : °ЯаХЫм 12, 2009, 08:16:01 08 »
Я взяла брошеную девочку, она меня цапала пару раз кога она спала, а я ей в клетку руку засовывала, видимо испугалась :-\ но все это было не больно и безкровно ;)
сейчас девочка живет у меня уже месяц (ей около 4 месяцев), она больше не цапается, а наоборот как видит, что я руку в клетку запускаю, так растянется по клетке, потому то знает, что ее гладить будут ;D очень любит, когда ее легонько поглаживают за ушком, когда она спит  [love]
так что теперь у нас полное взаимопонимание [kiss2]

Оффлайн Evgenia

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #119 : °ЯаХЫм 12, 2009, 10:52:17 10 »
у меня к сожалению больно и с кровью, поэтому пытаюсь принимать меры

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир