Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Помогите новичку! Собираюсь завести крысу  (Прочитано 9337 раз)

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Здравствуйте!
Около четырех лет назад (если не больше) мне подарили песчанку – в общем то она ручная. Но песчанка, как известно, практически не поддается дрессировке и плохо приручается к рукам. Перед этим я хотела купить крыску, но меня остановило появление нового зверька в моей квартире – за ним требовался и уход и ласка, а времени на крысюка уже не было. Отложила на «потом».
И вот я решилась! После 13 июня покупаю крыску – там и сессию сдам и время появится – смогу уделить ей достаточно времени ля того, чтобы она смогла пообвыкнуть в новом месте. ::)
Зашла на сайт "Домик Голубой Крысы" – нашла множество полезной информации, определилась какую породу хочу и как назову! :)

Более того, я ответила на вопросы, которые были поставлены авторами сайта:

«Готовы ли вы потратить некоторую сумму на приобретение подходящей для животного клетки и аксессуаров?»
Более чем. Специально для этого откладывала степендию :)

«Готовы ли вы ежедневно уделять некоторое время для общения с крысками? Эти животные требуют регулярно общения с себе подобными и, конечно, же с хозяином! Гулять крыски должны строго под вашим присмотром! Вольных прогулок, где крыска может по любознательности залезть куда не надо, перекусить кабель или т.п., быть не должно!»
Конечно, поэтому и покупаю ее летом – чтобы мы успели привыкнуть друг к другу. Осенью, правда, времени будет меньше, но часа два-три в день я уделить крыске смогу.
И тут возникает первый вопрос: если я буду иногда гулять по квартире с крысюком в позднее время (часов в двенадцать ночи или даже, ближе к трем) это не навредит ему? Он же сможет отоспаться днем – когда я буду на учебе.

«Готовы ли вы убирать клетку вашего питомца раз или два в неделю?»
Для меня это не составит проблем – клетку для песчанки чищу каждые пять дней. Если придется чистить чаще - тоже проблем никаких.

«Сможете ли вы найти человека, кто возьмется ухаживать за вашими питомцами во время вашего отпуска или уикэнда?»
Без животных я никуда не уезжаю, ну а если уж получится так, что я их оставлю в городе без своего внимания, то человек найдется однозначно.

«Готовы ли вы на некоторые дополнительные траты ветеринару, в случае (не дай Бог, конечно), если ваш питомец заболел?»
Без вопросов.
« Последнее редактирование: ѕЪвпСам 22, 2009, 03:53:13 15 от Catherine »

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #1 : ёоЭм 03, 2009, 11:06:55 23 »
Но у меня самой возникает множество вопросов,  [cho] [cho] [cho]  которые я бы хотела задать знающему человеку.
Итак…

1. Можно ли держать в одной комнате песчанку и крысу?
2. Перед «подселением» нужно ли отнести песчанку к ветеринару? Хотя на вид она абсолютно здорова – мех гладкий и чистый, паразитов на ней нет, ничем не болеет, точно такая же, как и в первый день))) единственное – она уже старая, все же, ей около 4 лет.
3. Для крысы нужна именно большая клетка? Подойдет ли клетка 40х30х30 (ДхШхВ) Моя комната не очень большая и занимать огромной 3-4 этажной клеткой не очень бы хотелось – родители и так реагируют достаточно остро на мое сообщение о появлении крыски в доме.
4. В доме должно быть: гамак и домик или можно только гамак? :)
5. Можно ли ставить керамическую миску в клетку? (просто в зоомагазине увидела чудную мисочку в виде смешной крыски – маленькая и такая необычная!)
6. Наполнителем клеток может служить наполнитель Uniclean Natural или Катсан?
7. Можно ли сначала купить клетку, обустроить ее, и через несколько дней запустить туда только что купленного крысенка? В этом ведь ничего страшного нет?
8. После покупки нужно ли показывать крысюка ветеринару? Какие справки нужны для содержания крыски в доме?
9. Зимний гамак и летний гамак? Или можно только обычный? (очень боюсь, что крыска простудится).
10. Где покупать крыску? Поговорила со своими знакомыми – все они твердят о рынках, но у меня не вызывают доверия лица продавцов :)

Вот пока вроде и все… по мере возникновения новых вопросов буду отписываться :) Если, конечно, никто не против.  ;D

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Помогите новичку!
« Ответ #2 : ёоЭм 03, 2009, 11:25:14 23 »
Не надо нести песчанку никуда если она здорова. Можно держать в одной комнате, но не допускать, чтобы они пересекались. Иначе скорее всего, когда крысенок подрастет это будет фатально для песчанки.
Грызуны как правило животные ночные, так что днем они как раз обычно и отсыпаются, крысе прогулки ближе к вечеру-ночи будут только в радость.
Если крыса будет много гулять большая клетка необязательна, но она должна быть достаточна, чтобы поставить кормушки (для сухого и мягкого корма, поику), чтобы крыса могла вытянуться на этаже как в длинну, так и в высоту, вставая на задние лапы и потягиваясь. При этом надо учесть, что самцы как правило более крупные и одному самцу нужна большая клетка, чем подойдет одной самке при достаточном выгуле.
Домик не обязательно, гамаки крысам нравятся больше.
Керамическую миску ставить можно, но надо быть готовым, что корм может быть засыпан наполнителем, в отличае от подвесной кормушки.
Сначала купить клетку можно, даже нужно, это гораздо лучше чем уже купленный крысенок без клетки.
Если вы покупаете крысенка у заводчиков скорее всего (ну по крайней мере так должно быть) они здоровы. Показывать ветеринару нужно только если возникнут подозрения в здоровье питомца. Все подозрительные симптомы на форумах описаны. На лето можно обработать профилактически от паразитов (бывает, что мы притаскиваем клещей и власоедов с наполнителем, травой, на одежде после прогулки на природе или с другими животными)
Если в квартире тепло утепленный гамак не нужен. Гамаки самое простое - можно сделать из квадрата ткани, а углы зажать  на канцелярские зажимы.

Не советую покупать на рынках. Они чаще всего просужены, а лечить маленькое неприрученное животное довольно сложно. Кроме того обычно зоомаговскими и рыночными животными никто не занимается, они могут быть диковаты. Никто не ведет из отбор по психическому здоровью и хотя бы фенотипу. Если приспичит купить в зоомаге/рынке скорее всего надо будет обработать от паразитов как минимум, обычно они в ассортименте, а на светлоокрашенном  животном вы их можете не разглядеть. Обращаться если что к рекомендованным ветеринарам, потому что далеко не каждый, даже хороший ветеринарный врач умеет лечить грызунов.
 
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Помогите новичку!
« Ответ #3 : ёоЭм 03, 2009, 11:27:18 23 »
и еще крысы все же социальные животные, в одиночку им довольно скучно. Даже если человек уделяет им много внимания. Днем они как правило спят, а вот постоянно общаться с ними ночью вряд ли возможно. Так что для крысы желательно однополого компаньона.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Помогите новичку!
« Ответ #4 : ёоЭм 03, 2009, 11:31:47 23 »
У меня есть предложение. Приходите на встречу клуба. Там все ответы на эти и другие вопросы можно получить. А заодно и узнать актуальную информацию о клубных плановых крысах и брошенных крысах, которые ищут хозяев - этих животных вы можете брать в клубе без характерных для рынков рисков.
Подробнее о встречах читайте тут: встречи
А самое важное про содержание крыс здесь: ЧАВО

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #5 : ёоЭм 03, 2009, 11:38:07 23 »
К сожалению я не могу завести двух крысят - мои родители этого не перенесут  ;D

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #6 : ёоЭм 03, 2009, 11:39:01 23 »
У меня есть предложение. Приходите на встречу клуба. Там все ответы на эти и другие вопросы можно получить. А заодно и узнать актуальную информацию о клубных плановых крысах и брошенных крысах, которые ищут хозяев - этих животных вы можете брать в клубе без характерных для рынков рисков.[/url]

Хорошо! Обязательно приду! :)

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Помогите новичку!
« Ответ #7 : ёоЭм 03, 2009, 11:41:47 23 »
К сожалению я не могу завести двух крысят - мои родители этого не перенесут  ;D
А какая  разница? Где одна- там и две! :)))
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Помогите новичку!
« Ответ #8 : ёоЭм 03, 2009, 11:42:26 23 »
1. Ни чего не знаю о песчанках, но не вижу причин почему нет. Они же в разных клетках, и выгуливаться будут в разное время.
2. Для подстраховки, почему нет?
3. Да, клетка нужна побольше, и значительно. Та что у Вас, подойдет только пожилой, больной крысе. Если нет возможности создать приличные  условия, лучше и не начинать.
4. Как Вам хочется, и как место позволяет, но одного гамака вполне достаточно.
5. Почему нет? Пожалуйста. Только в поддон, что б она не свалилась крысе на голову с какого-нибудь этажа.
6. Главное что б он был древесный или кукурузный. Опилки зачастую бывают заражены всякой пакостью, и пахнуть начинают быстро, а минеральный комкующийся крысам нельзя.
7. Идеальный вариант.  ;)
8. Если берете ребенка у заводчика, то такой нужды нет, и справок ни каких тоже не надо.
9. До зимы еще далеко, к тому времени Вы уже профи станете, и сами определитесь, что надо а что нет.
10. ИМХО, ТОЛЬКО У ЗАВОДЧИКА, или еще вариант - сейчас много брошенных крыс и крысят которые находятся на передержке и ищут хозяев. Плюньте в лицо тем, кто советует Вам рынок. Шансов преобрести там здоровое животное практически нет.

И еще одно, то о чем Вы не спросили. Держать крыс по одиночке жестоко, они очень социальные существа, им обязательно нужна компания. Три, ИМХО, это минимум. Можно конечно и две крыски, ну как крайний случай. Естественно однополых. Но ни в коем случае не одна.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #9 : ёоЭм 03, 2009, 11:43:11 23 »
Ой мои родители с трудом терпят печанку :)
Боюсь, что даже с приобритением одной крыски будут огромные сложности :)  Мы с сестрой проводим осаду  [smileyyy]

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Помогите новичку!
« Ответ #10 : ёоЭм 03, 2009, 11:43:44 23 »
Клетка 40х30х30 не подойдет. Проверено на собственном опыте - в маленькой клетке крыса постоянна грызла прутья и рвалась наружу.
А вторую крысу родители перенесут, мои тоже были против. Главное - их к этому правильно подготовить)) У меня до этого крысы по одной жили, даже видно было, что скучали, зато теперь - удовольствия от них двоих больше раза в четыре))

P.S. Огромное спасибо, Rina, что уговорили меня на двух крыс!  :-*
« Последнее редактирование: ёоЭм 03, 2009, 11:47:14 23 от Catherine »
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Помогите новичку!
« Ответ #11 : ёоЭм 03, 2009, 11:44:35 23 »
Ну про компаньона питомцу хотя бы иметь в виду на будущее. Возможно позже родители и передумают. Можно держать и одну крысу, но тогда лучше заводить самца. Мне кажется мальчику в одиночку жить проще.  Они более ленивы и хозяина будет вполне достаточно. Хотя, конечно это зависит от темперамента конкретного животного.

А на встречи приходите обязательно. И в четверг и во вторник бывает достаточно опытных крысоводов, которые могут помочь советом.
Ну и все-тки в клубе обычно достаточно свободных крысят плановых и на пристройство.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #12 : ёоЭм 03, 2009, 11:45:04 23 »
 :o хм.... только одна  :'(

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #13 : ёоЭм 03, 2009, 11:46:13 23 »
:) я хочу себе именно самца - самки более подвижны, а мне нравятся ленивые животные)))))

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Помогите новичку!
« Ответ #14 : ёоЭм 03, 2009, 11:47:47 23 »
А Вам сколько лет? Насколько Вы материально зависите от родителей?
А комната у Вас своя?
Если родители активно против, а Вы все ж еще не сама себе хозяйка- я б подумала... стОит ли вообще заводить крысу..

Крысы- отличные, умнейшие создания, но .... они грызуны. При выгуле, наверняка, что-то где-то грызанут- что скажут родители?
При недостаточной уборке и плохо проветриваемом помещении будет ужасный запах....
Для любителей крыс- это ж прям парфюм!!! :))) Мы тут все своих хвостов зацеловываем..
А вот для НЕлюбителей- сложно.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир