Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Кормление: можно и нельзя.  (Прочитано 157121 раз)

Оффлайн Дашка)))

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4368
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #300 : ДХТаРЫм 25, 2009, 02:59:09 14 »
Фруктов и овощей можно сколько влезет! :)А белки...может йогурт дать?Вместо творога?
Тёмочка,Перси и Мышь -мои крысомальчики)
Гошенька,Рикуша,Эдичка,Вжик - люблю всегда...
*Наш дневничок*

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #301 : ДХТаРЫм 25, 2009, 03:01:44 15 »
Ира.... ну ты даешь!!!!
Так они ж ХУДЕТЬ начали!!!!! Смешная ты, ей богу! Ты на диете когда-нить сидела? Радовалась потерянным килограммам?? ??

Вооот.... Крысы радоваться не могут, но это для них ЛУЧШЕ!!! Ну плохо им быть жирными, ну пойми... И не то что плохо- а ВРЕДНО, понимаШШь?

Короче, продолжать в том же духе. Щас только не бросай все на пол-пути.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #302 : ДХТаРЫм 25, 2009, 03:14:54 15 »
где брать белки (если не в крабовом мясе и твороге?)?
Еще добавлю...
Ира, ЧТО за крабовое мясо, скажи ты мне, а....  :-\
Ты покупаешь краба, варишь его и даешь крысам содержимое клешни??

Подозреваю, что речь идет о крабовых палочках, которые к крабам не имеют ни малейшего отношения... Это требуха обычных рыб (трески чаще всего) с ароматизаторами краба, крахмалом, солью и морем консервантов. :-X :-X

Это вообще нельзя давать. И даже в качестве лакомства, да хоть раз в месяц я б не стала. :-X
Купи лучше кусочек трески, свари и дай- вот точно полезнее будет и на фигуре не отразится.
Креветки купи, они дорогие, но есть у тебя поблизости развесные? Купи 20 штучек- будешь выдавать по 1 в лапы. На месяц хватит. ;)
Мясо- опять же- ну малюююсенький кусманчик телятинки или нежирной говяшки свари просто!!! По маленькому кусманьчику давать будешь- и опять надолго хватит. Или детское питание мясное. Возьми да обмажь им творог!

Теперь... творог- без сахара.. Не надо этих йогуртов всяких сладких. Не едят- пусть как хотят. Кто там у вас Главная крыса??  Ты и только ТЫ! :-*
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #303 : ДХТаРЫм 26, 2009, 01:03:57 13 »
Маш, крабовых палочек сама не ем и не покупаю: они сухие. А сочное крабовое мясо и сама с удовольствием могу  поесть. Дело не в том, что полезнее, а в том, что белки давать надо, а мои не всё едят. Моя соцработница ни в какие рыбные магазины не пойдёт, и треска мне не светит.  Ну, ни один из моих (даже Флантик с ленцой) не ест телятины и говядины (отварных). Они всё признают только в виде фарша. А мне не до мясорубки: телятина отпадает. Креветками кормлю уже два месяца (купила килограмм): их светлячки не едят. По крайней мере, Бежик точно не ест. Хотя, если попробовать теперь, во время голодовки (то бишь, диеты), может и будут есть... Я бы, на их месте, слона съела... У Флантика скоро рёбра покажутся... Отощали совсем зверюшки... За 4 дня только сушняк, морковка, яблоко, сегодня ещё и огурец (зато салат закончился и когда будет неизвестно - соцпомощь будет через неделю  ::)) За 4 дня только 2 разика кашки поели (из них только один раз с молочком и БЕЗ МАСЛА - ужас какой!) Они вчера на это пшено с молоком набросились, будто в концлагере были... И потом что-то я не очень верю в то, что наше "правильное питание" продлит жизнь крыскам - иначе все бы кормили только так и крыски бы жили долго. У меня на сверхнеправильном рационе, на сладких творожках 28%-й жирности, и сладких йогуртах, и сладких детских (без варки) кашах, и колбасе, и яйцах под майонезом - крысы жили больше 2,5 лет. Я не говорю, что так надо (я НЕ ЗНАЛА тогда, что можно)... Да, знаю я , что не права (я тут такого понаписала - половину стёрла - а то бы вообще заклевали). Одним словом, что соблюдать меру и следить за весом надо, с этим я согласна, что раскармливать нельзя - тоже согласна, а с тем, что нужно держать двух-трёхмесячных крысят на сушняке и овощах примириться сложно... Тем более, что никто, по-моему, своих крысят так не кормит... ;D ;D ;D 
« Последнее редактирование: ДХТаРЫм 26, 2009, 01:16:43 13 от Ирочка »
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #304 : ДХТаРЫм 26, 2009, 01:11:58 13 »
Ирочка, бедная ты моя! Похоже от диеты, ты страдаешь значительно больше, чем мальчишки! ::) Не переживай, скоро у тебя будут стройные и всеядные крысы! А малышей тебе ни кто не мешает подкармливать отдельно... раз уж ребра. Хотя я думаю ты преувеличиваешь! ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #305 : ДХТаРЫм 26, 2009, 01:20:31 13 »
Каанешно... У меня на нёрвной почве такой радикулит, что вообще едва с палкой двигаюсь - крысы на буфете живут (до клетки не нагнуться)... Довели старушку...  :P
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #306 : ДХТаРЫм 26, 2009, 01:30:21 13 »
Каанешно... У меня на нёрвной почве такой радикулит, что вообще едва с палкой двигаюсь - крысы на буфете живут (до клетки не нагнуться)... Довели старушку...  :P
Мы тебя наоборот жалеем - сколько у тебя проблем было - это не едят, то не едят...  ;) Теперь в пять сек ВСЕ сметать будут! ;D
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн grizulya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4492
  • Крыса- любимое животное (оказывается).
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #307 : ДХТаРЫм 26, 2009, 09:32:52 21 »
А на фига кашу-то на молоке делать ??? Они у тебя потому и разожрались, что молочную кашу хомячат ;D Я своим залила кипятком на 5 минут, ложку дет. мясного питания добавила, или йогурта, или творожку и ВПЕРЕД. ;)
На сколько я помню молочную кашу тока маленьким крысяткам дают ввиде прикорма :)
И правильно, что они на еду набрасываются, так и должно быть, а то миски стоят со жратвой полные, а дети морду воротят ;D
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик..и Кеня,  Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап...........

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #308 : ДХТаРЫм 26, 2009, 10:07:43 22 »
Нин, ну, может, теперь они и будут кашу с мясным пюре есть - с голодухи - а так не ели, разве что Флантик... Причём, очень бывали обижены, что я им кашу испортила мясным пюре. Они его и без каши не ели. И творог - если в кашу - то не хотели есть кашу. Теперь-то, я думаю, что хочешь сожруть. А кашу не на молоке, а с молоком давала, так как мелких трое. Для тех, кому не нравится, всегда была рядом другая каша, на воде, с растительным маслом. Кстати, молочную ели все. Зато к мясу были равнодушны светлячки. У каждого же свои пристрастия и вкусы, как у людей... ;) Вот, большинство врачей (человеческих) не рекомендуют молоко употреблять взрослым - только детям, а потом - только кисломолочные продукты. А я всю жизнь - с молоком, и без него сразу обостряется всякая желудочно-кишечная бяка. Так что всё индивидуально... Раз уж крысы мои не уличные, а домашние, то почему бы не кормить их в соответствии с их вкусами. Согласна, что был перебор по жирам. Я просто не знала, в каком месте искать ожирение у крысы. Можно, конечно, считать, что я их избаловала, но тогда объясни, почему вот сейчас, на сушняке, Бежик всё равно отказывается даже пробовать кузнечиков, а Лиссик с Паликом их уплетают... А обжорка-Флантик ест с явной неохотой... и Нуарик тоже...  А креветок вообще не ест Лиссик... а куриную фрикадельку съест, а говяжью (домашнюю) не будет... Вот такие  крысики. У меня жил Зюша (3-й), так он не ел ни мяса, ни рыбы, а когда съел в 1год 9 мес. куриную ножку - умер через 12 часов. Загадки природы. Чё-то я разболталась... по привычке... ::)   
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #309 : ДХТаРЫм 26, 2009, 10:32:38 22 »
Ира, растительное масло- ЗЛО.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн grizulya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4492
  • Крыса- любимое животное (оказывается).
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #310 : ДХТаРЫм 27, 2009, 10:17:12 10 »
Нин, ну, может, теперь они и будут кашу с мясным пюре есть - с голодухи - а так не ели, разве что Флантик... Причём, очень бывали обижены, что я им кашу испортила мясным пюре. Они его и без каши не ели. И творог - если в кашу - то не хотели есть кашу. Теперь-то, я думаю, что хочешь сожруть. А кашу не на молоке, а с молоком давала, так как мелких трое. Для тех, кому не нравится, всегда была рядом другая каша, на воде, с растительным маслом. Кстати, молочную ели все. Зато к мясу были равнодушны светлячки. У каждого же свои пристрастия и вкусы, как у людей... ;) Вот, большинство врачей (человеческих) не рекомендуют молоко употреблять взрослым - только детям, а потом - только кисломолочные продукты. А я всю жизнь - с молоком, и без него сразу обостряется всякая желудочно-кишечная бяка. Так что всё индивидуально... Раз уж крысы мои не уличные, а домашние, то почему бы не кормить их в соответствии с их вкусами. Согласна, что был перебор по жирам. Я просто не знала, в каком месте искать ожирение у крысы. Можно, конечно, считать, что я их избаловала, но тогда объясни, почему вот сейчас, на сушняке, Бежик всё равно отказывается даже пробовать кузнечиков, а Лиссик с Паликом их уплетают... А обжорка-Флантик ест с явной неохотой... и Нуарик тоже...  А креветок вообще не ест Лиссик... а куриную фрикадельку съест, а говяжью (домашнюю) не будет... Вот такие  крысики. У меня жил Зюша (3-й), так он не ел ни мяса, ни рыбы, а когда съел в 1год 9 мес. куриную ножку - умер через 12 часов. Загадки природы. Чё-то я разболталась... по привычке... ::)   
Ирочка, крысы-это животные, прежде всего, и кормить их нужно, как животных, а не как избалованных человеческих детенышей (хотя некоторых родителей тоже хочется придушить, когда видишь, что они творят с питанием своих маленьких детей).
 У тебя проблема в том, что ты целыми днями ходишь вокруг клетки с буфетом и пытаешься всунуть чего-нибудь вкусненького в рот. А по сути, велосипед уже давно изобретен( как, чем и сколько раз в день кормить животное). Надо только придерживаться правил питания, чтобы в дальнейшем было меньше проблем со здоровьем животных. Но на это уже воля и здравый смысл хозяина.
И еще меньше обращать внимания на то, кто из твоих мелких ест сушеных кузнечиков, а кто не ест :)
Представляю Лемусика или Наташу Тилвит Тег, если они будут над каждой крысой стоять и смотреть, какие у них пристрастия к еде, кто съест говяжью фрикадельку, а кому больше нравится куриная. Я так думаю, что суток девчонкам точно не хватит ;D
Я уже говорила что кормлю 2 раза в день ВСЕХ. Независимо от того дома я или на работе, я лишний раз лучше на ручки возьму, да потискаю, чем в рот чего-нить пихать. ;)
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик..и Кеня,  Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап...........

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #311 : ДХТаРЫм 27, 2009, 02:38:48 14 »
Всё. Учла. Постараюсь исправиться. Кашу на воде всё равно буду давать 1 раз в день, немного, без масла. Они уже похудели. Хватит мучить зверюшек одним сухим кормом и морковкой с яблоком. Если купят дет.пюре мясное - попробую в кашу положить: может, теперь и поедят.  ;)
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #312 : ДХТаРЫм 27, 2009, 04:26:00 16 »
Ира, они у тебя эту кашу будут ждать каждый день, сушняк все равно есть не будут. И реально голодать начнут. + еще какой-нить сбой витаминый начнется. Надо их вынудить сушняк жрать.
Кашу- 2 раза в неделю...
Фрукты давай им, зелень, салат хоть каждый день.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #313 : ДХТаРЫм 27, 2009, 05:26:11 17 »
Маша, мои крысы и так сушняк ели, даже с четырьмя ежедневными кашами. Чегой-то они вдруг будут голодать и дожидаться единственной каши теперь, когда 4 дня на одном сушняке с овощами отсидели? А про витамины - так их в сушняке почти нет (разве что В). Как по снимкам на форуме судить, так все дают и колбаску, и бисквитики, и кукурузные палочки (между прочим, с сахарной пудрой), и кузнечиков по 2 пакета на пятерых за раз ( ;))... А моим даже кашки на воде 1 раз в день поесть нельзя? А сушняком мне, конечно, выгодно кормить (дешевле), но на такое потребление не было рассчитано (осталось на пару дней) и когда я смогу купить - неизвестно (моя мечта на такси к маме 8 марта добраться - и то под вопросом: с передвижением по квартире пока проблемы...). Мне мою соцработницу в зоомаг не уговорить (она только меня должна обслуживать, а не моих крыс). А круп всяких у меня полно, есть овсяные хлопья, тыквенные и подсолнечные семечки, орешки. Если давать немного - не растолстеют. А ещё морковка, яблоко, огурец, зелёный салат и крабовое мясо (ДВАААА раза в неделю по ОДНОМУУУ кусочку)... Хватит им витаминов! У меня, между прочим, двоим ещё 2 месяца (Флантику будет через 2 дня), а Бежику только 3 месяца. Детей на сушняке не вырастишь с хорошим здоровьем (как и человеческих). И ваще - посадили на диету неделю назад и никто не проверяет - может уже и не нужно больше, может они уже похудели больше, чем надо. Никто не сказал, на сколько должен похудеть Нуарик или Палик (я у них никакого жира не ощущаю  [beee]- кожа и кожа, ну, конечно потолще, чем у Флантика или Лиссика, так у младших и шерсти нет - пушок пока...). И ваще не расстраивайте меня  [nono]- а то в больницу загремлю и придётся отдавать на передержку в приют целых пять крыс (дома за ними ухаживать некому) ( :o :o ;D ;D ;D). Я - нежное создание: когда я плачу - у меня нерв ущемляется! БЕРЕГИТЕ КРЫСОВОДОВ! [kiss4]
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #314 : ДХТаРЫм 27, 2009, 05:40:36 17 »
Я - нежное создание: когда я плачу - у меня нерв ущемляется!
Ира, ну-ка хватиТЬ тут.... реки разводить! [nono]
Ты себя-то не жалей, крыс жалей... В таком младшем возрасте ожирение- это ж ужОс, им ж еще жить и жить, это при том, что с возрастом они итак пости все жирок наращивают, потому что снижают физическую активность..

Представь, что тебе ВРАЧ сказал- нельзя и все, точка! Каша- 2 р. в неделю и не чаще. Иначе... всякая нехорошая бяка.

ЗЫ. Дело твое, конечно, но я как прочитала у Лены, что у Тоська-и при вскрытии обнаружены изменения в печени- я задумалась крепко. :-\ Однозначно, печень не справлялась в каким-то или качеством, или колличеством пищи.
Да и сама Лена где-то писала, что пересмотрела режимы питания своих чад..
И ты должна так же действовать.

Тут тебя никто не ругает! ;)

Кстати, наверняка, жуткие вредности даются именно ради этих фоток. Я убеждена, что никто не кормит крыс кукурузными палками постоянно... ;)
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир