Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Кормление: можно и нельзя.  (Прочитано 156494 раз)

Оффлайн Шамайка

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 561
  • +79117403508, Ольга
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1695 : ПЭТРам 07, 2011, 11:31:55 11 »
Дала чуть физалиса. Понюхали, куснули и выкинули. Чего-то не понравился он моим мужикам.

Оффлайн Konstantin

  • +7 911 2380892 Костя
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 3258
  • [Гриня]
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1696 : ПЭТРам 07, 2011, 07:56:28 19 »
Насчет капусты, я никогда обычную не даю, но китайскую даю частенько ... моим нравится)
Китайскую можно. Наши тоже её обожают. ;)

Оффлайн Шамайка

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 561
  • +79117403508, Ольга
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1697 : ПЭТРам 07, 2011, 08:10:35 20 »
О запретном.

Поймала недели две назад Владимира за потрошением луковицы гиацинта  [lady]
Отняла, решила полчаса понаблюдать, и, если что, бежать к доктору.
ТТТ, всё обошлось.
Видимо до поедания не дошло, только распотрошил.

Вопрос:
Насколько опасен гиацинт? Я его убрала далеко, но где мои крысы не пролезали... Если что - я его лучше выкину.

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1698 : ПЭТРам 08, 2011, 04:13:36 16 »
Гиацинт считается ядовитым. Вообще, большая часть домашних растений - ядовита. Конечно, всё зависит от того, сколько схомячить, но а) много ли надо крысе, б) всё равно лучше растения, любые, держать вне доступа. Не съест, так понадкусывает, всё равно приятного мало, ведь зачастую - ядовит выделяемый сок. Лучше не рисковать.

Оффлайн Шамайка

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 561
  • +79117403508, Ольга
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1699 : ПЭТРам 08, 2011, 05:20:32 17 »
Ясно, лучше его вообще выкину. Спасибо  :)

Оффлайн maka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 717
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1700 : ПЭТРам 08, 2011, 05:33:42 17 »
Как правило практически все луковичные ядовиты, как для животных, так и для человека, (если их есть), просто степень ядовитости у всех разная: какие-то могут вызвать лишь расстройство желудка, а какие-то летальный исход. Я, например, свои луковичные держу в недосягаемом для крыс  месте ;), чтоб не добрались ни при каких условиях. В любом случае, хорошо, что все обошлось :)
« Последнее редактирование: ПЭТРам 08, 2011, 06:16:54 18 от maka »

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1701 : ПЭТРам 08, 2011, 05:37:52 17 »
Тогда на всякий случай пройдитесь по списку растений дома) Ну, я на полном серьезе. У меня одна из девчонок одно время настырно подкапывала замиокулькас (он тоже считается ядовитым), довольно распространенный сейчас; был у нее такой хитрый маршрут с кресла на пол, с пола на диван, с дивана на батарею, и с батареи на подоконник. Но не ела, только землю рыла, причем в одном конкретном горшке. Но отучили от этого безобразия, да и на подоконник уже не взобраться. Я надеюсь))  ;D но лучше вообще всё небезопасное убирать вне зоны досягаемости. Это и растений, и всего чего угодно касается.  ::)

Оффлайн Шамайка

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 561
  • +79117403508, Ольга
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1702 : ПЭТРам 08, 2011, 09:30:27 21 »
Как правило практически все луковичные ядовиты, как для животных, так и для человека, (если их есть), просто степень ядовитости у всех разная: какие-то могут вызвать лишь расстройство желудка, а какие-то летальный исход. Я, например, свои луковичные держу в недосягаемом для крыс  месте ;), чтоб не добрались ни при каких условиях. В любом случае, хорошо, что все обошлось :)

Да у меня гиацин тоже, вроде бы, в недосягаемом месте стоял  ;D
Как оказалось, нет ничего невозможного  ;D

Тогда на всякий случай пройдитесь по списку растений дома)

Давно прошлась  :)
Из опасного дома - гиацинт и мирт. Мирт на подоконнике, туда им не добраться, вроде бы  ::)
Остальное - либо безвредно, либо - неизвестно и под потолком висит  ;D
« Последнее редактирование: ПЭТРам 08, 2011, 09:35:38 21 от FOlga »

Оффлайн Ishtar

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 996
  • 911-9924478
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1703 : ПЭТРам 15, 2011, 09:06:18 21 »
Я, извините, всю тему не осилила, может где-то и есть эта информация, тады повторюсь.
Купила своим овес пророщенный - смолотили мигом, прям не крысы, а кони какие-то. :)
Он для них не вреден? Как часто можно давать?
И еще с детским питанием та же ситуация (пюрешки там всякие с мясом и овощами), вопрос тот же, - как часто баловать?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1704 : ПЭТРам 15, 2011, 09:18:42 21 »
До трех мемяцев можно и каждый день, потом уже десткое питание пореже - каллорий много. Особенно самцам стоит ограничить. Овес пусть лопают, сколько хотят.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Ishtar

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 996
  • 911-9924478
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1705 : ПЭТРам 15, 2011, 09:21:22 21 »
спасибо. :)

Оффлайн noni

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 182
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1706 : ПЭТРам 15, 2011, 11:25:51 23 »
Хотела бы спросить насчет кормления.Типси за 8 дней прибавила всего 24 г.,меня это несколько беспокоит(ей, предположительно,8-10 недель),зоомаговская,по словам хозяйки зоомагазина,была самой маленькой(когда я пришла,их оставалось лишь двое-мальчишка и Типса,он был значительно крупнее,но я подумала,что у крыс достаточно выражен половой диморфизм,самцы крупнее самок,так что не забеспокоилась).Не знаю,вроде,кормлю вполне полноценно,но то,как она ест ,мне не нравится.После того,как поставлю мисочку в клетку,она совсем чуть-чуть поест,потом подбегает к миске часто,но кушает совсем помаленьку.Например,возьмем вчерашний день.Утром положила гаммарус(щепотку),яблочко,морковь(сушка стоит всегда),из этого всего был съеден только гаммарус,остальное только понадкусано,сушка убыла совсем чуть-чуть.Вечером перед уходом в ночную смену был творог(жирность5%),вареный рис,отварная говядина.Сразу поела только чуть творожка и маленький кусочек говядины.Утром ничего в мисочках не было,сушка убыла незначительно.Не знаю,стоит ли оставлять мисочки с едой надолго или убирать через некоторое время,у меня в свое время были проблемы и с кошкой и с собакой,такие привереды были-кошмар,только лишь после того,как я собрала все свое терпение в кулак и начала кормить строго по часам и потом убирая миску,все проблемы ушли,вес раньше был раньше маленьким,после начала перевоспитания он сначала убыл,а потом держится на постоянном уровне.Справедлив ли такой принцип для крыс,не начала ли она привередничать?

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1707 : ПЭТРам 16, 2011, 10:53:46 22 »
не осилила всю тему, протите, если повторюсь. Как часто можно давать варёный картофель, его любят и охотно трескают, самый любимый овощ. Но ведь в нем витаминов никаких...

про пюрешки мясные вопрос: от них может быть у крысенка понос? заметила один раз у крысенка, или я слишком много дала?
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1708 : ПЭТРам 17, 2011, 04:54:14 04 »
Картофель крысам давать не следует, разве что ооочень редко. В нём много крахмала. (Витаминов, кстати, много, особенно вит. "С" - до 1 января; позже, к весне, почти все витамины, уже исчезают. Для людей имеет значение то, что картошку, в отличие от лимонов, едят в бОльших количествах). А любят крысы не всегда полезное (в огурцах витаминов практически нет - а едят их хорошо - улучшает процесс пищеварения).
От большого количества мясного пюре может быть понос (там опять-таки содержится крахмал). Половины чайной ложки вполне достаточно, а с трёх месяцев мясное детское пюре ежедневно уже давать не надо, особенно самцам - потолстеют.  ;) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1709 : ПЭТРам 17, 2011, 08:29:36 08 »
Спасибо большое, просвятили, а то я думала, что крахмал им не вреден и наоборот может запор вызвать, а тут такое [shok] Ну немножко тор можно я надеюсь, в качестве лакомства, а то у меня аж из тарелки ворують )))
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир