Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Кормление: можно и нельзя.  (Прочитано 156873 раз)

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1020 : ПЭТРам 27, 2010, 09:54:05 21 »
А мне иногда перед гостями неудобно. Крыса в тарелку лезет или от своего куска даю ей откусить забывшись, что кто-то ещё это видит. Потом поднимаю голову и встречаюсь с круглыми глазами гостей. Для них это действительно нонсенс. А для меня нормально яблочко напополам с крысой съесть... :)

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1021 : ПЭТРам 27, 2010, 10:57:07 22 »
Да-а, у меня уже за едой попрошайничают, как собаки...только если дорвутся до тарелки - листочку салата предпочтут, само собой, кусок свинины :)))

А тарелочку после каши все шестеро иногда вылизывают - так по чуть-чуть вреднятины выходит ::) Ну и мыть, конечно, потом удобнее ;D
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

Оффлайн IZ gosha

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1223
  • Эти любимые тёплые капли
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1022 : ПЭТРам 28, 2010, 10:20:34 10 »
блииин, а я то думал, почему у меня главный крыс (+его заместитель и сыночек) остальных с кухни обратно в комнату загоняют - это они делится не хотят вкусняшками с хозяйского стола! ;D
...сейчас на кухне холодно - крыс не пускаю, так что обеды в составе неполной семьи проходят...
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1023 : ПЭТРам 30, 2010, 10:47:39 10 »
А можно ли крыскам тыквенные семечки и банановые чипсы?
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн iriska2811

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 376
  • Улыбнись жизни, она улыбнется в ответ!
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1024 : ПЭТРам 30, 2010, 10:59:15 10 »
в кормах эти штуки есть, съедаются вроде с удовольствием

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1025 : ПЭТРам 30, 2010, 11:07:25 11 »
А можно ли крыскам тыквенные семечки и банановые чипсы?
Можно. Только обратите внимание, чтобы они не были жареные. В корме для крыс то всё нормально. А вот человеческие банановые чипсы, даже те которые в фруктовых смесях, часто бывают обжареные (или как там называется?) в растительном масле. Причём по виду и вкусу и не поймешь (только сравнивая с "крысиными"), а на упаковке написано мелким шрифтом, если внимательно прочитать.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Алла Джигирей

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 151
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1026 : ПЭТРам 30, 2010, 02:41:27 14 »
Надо, надо перевести семью на крысиное питание...Они едят гораздо здоровее ;)

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1027 : ПЭТРам 30, 2010, 03:03:33 15 »
Надо, надо перевести семью на крысиное питание...Они едят гораздо здоровее ;)
И не говорите  ;): каждый раз, утром и вечером, в первую очередь кормлю своих крысопарней. На голодный, что называется, желудок. Так вся слюной истекаю: какие у них аппетитные зернышки, семечки, сухофрукты в корме.
Хотя, гречневую, овсяную кашу и тушеные в скороварке овощи мы едим, что называется из одной миски- кастрюли. Готовлю уже стразу для всех : всё несоленое и без приправ. А затем себе по вкусу добавляю (мне даже кажется, что так вкуснее. И где-то читала, что так советуют диетологи- соли меньше идет). А иногода и не добавляю. Уже распробовала вкус несоленой пищи. Каждый раз думаю: посолить или здоровье сэкономить? Соли и так хватает в хлебе и других продуктах заводского производства.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1028 : ПЭТРам 30, 2010, 10:53:03 22 »
Подскажите,как правильно кормить крыса,если он зерновые специальные корма не ест,выбирает из них только семечки и кусочки сушеного банана.Ест немного Грызунчик 4 (несколько штучек в день).А какое должно быть в таком случае меню? Напишите, пожалуйста,хоть примерно,как распределять прикорм на день,сколько давать еды,что можно каждый день,что через день.Ну, дайте начинающему крысоводу примерное меню на несколько дней.Никак не могу постигнуть эту премудрость.Я очень боюсь навредить крысику неправильным кормлением.Тем более,что у нас скоро появится маленький друг-крысёнок 1,5 месяцев.
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1029 : ПЭТРам 31, 2010, 01:22:55 01 »
Мои хорошо иностранные сухие корма едят: Sluis, Fanny,Xtra vital. Ну и little one. Я их смешиваю, или попеременно даю. Выбирают конечно сначала самое вкусное, но затем и остальное подъедают. Не надо просто по первому их требованию (жалобному взгляду голодающей крысы у полной кормушки) досыпать самое вкусное и любимое. Подъедят и остальное. Категорически не едят только процентов 20 корма: какие-то серые палочки и тёмнозелёные калабашки. Приходится выкидывать. Над дозами не задумывалась. Сухой корм в миске всегда. Досыпаю по мере необходимости (они же ещё и другое едят). Парни сушняка не переедают. И вообще у меня крысы гурманы, но не обжоры (или несклонные к полноте). Даю гречневую и овсянную каши- сама их часто ем и парни тоже. Один день- гречка, другой- овсянка.Всё без соли, сахара. Кладу в обычную небольшую крысиную мисочку по 2 столовых ложки на брата. За полдня съедают. Но иногда не до конца - как захотят.По-моему эти продукты можно в любых количествах, крыса ими не объестся, съест столько сколько ей нужно и вреда от них нет. По поводу белковых продуктов читала, что взрослой крысе нужно давать отварное мясо, в т.ч.куриное, или яйцо один-два раза в неделю. Так и делаю. Яйцо по половинке на брата. Крысятам белковую пищу нужно почаще давать. Можно давать детское мясное пюре. Можно давать нежирный некислый творог. Но мои его не любят: съедят один милиграмм, а остальное пораскидают. Замучаешься убирать, чтобы нигде не загнило. Сырые овощи-фрукты (из разрешённых) можно каждый день давать. Но мои парни едят только летне-осенние овощи. Что называется свеженькие с грядки. Тушеные кабачки любят. А вот зимние иностранные огурцы, зелень, салаты не едят. Даже не воспринимают как пищу. Яблоки каждый день едим, некислые- тут у нас опять вкусы сходятся. Бананы: парням по маленькому кусочку, остальное мне доедать приходится. Хурму очень уважаем. Груши мягкие сладкие.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1030 : ПЭТРам 31, 2010, 01:26:29 01 »
Спасибо! ;D [cool2]  А если дала крыске утром кашу,то уже белковое в этот день давать не нужно?
« Последнее редактирование: ПЭТРам 31, 2010, 01:29:53 01 от Марина и Стёпка »
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1031 : ПЭТРам 31, 2010, 01:39:16 01 »
Спасибо! ;D [cool2]  А если дала крыске утром кашу,то уже белковое в этот день давать не нужно?
Можно. Каша же это не белковая пища. От кусочка курочки ещё никто не отказывался. Но это добавка к рациону. Но основным кормом по объёму всё-таки должен быть сушняк. Он важен и для пищеварения и для зубов. Кстати орехи в корме- тоже белковая пища.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1032 : ПЭТРам 31, 2010, 01:53:34 01 »
Нашла старинный клубный буклетик. Там написано, что суточная потребность взрослой крысы в кормах составляет 30г, из них 5-7г овощей. В другой книжке написано: "крысам массой тела около 400г следует давать корм из расчета 20г основного корма в день. Крысам с большим весом требуется соответственно больше корма. Основной корм- зерновая смесь." Следовательно, основной корм 20г + прикорм= те же 30 гр.
Овсянка и гречка тоже зерновые, хоть и вареные. Это, наверное, не совсем прикорм, а ближе к основному.
А ещё, по-моему, все крысы любят креветки. Даю им иногда по одной большой.
« Последнее редактирование: ПЭТРам 31, 2010, 02:01:34 02 от Рождённая в год Крысы »
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1033 : ПЭТРам 31, 2010, 02:00:16 02 »
Не ест,бандит,зерновую смесь.
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1034 : ПЭТРам 31, 2010, 02:02:36 02 »
Не ест,бандит,зерновую смесь.
Никакой марки?
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир