Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Кормление: можно и нельзя.  (Прочитано 156657 раз)

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #930 : ґХЪРСам 21, 2009, 09:56:08 09 »
Мои яблоки едят плохо.А огрызки дербанят основательно))))
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #931 : ґХЪРСам 21, 2009, 12:33:59 12 »
Мандарины и апельсины мои едят только сладкие и только, если каждую дольку очистить от плёночки. Угостили кусочком спелого ананаса (свежего) - есть не стали. Яблоки едят только очищенные и порезанные кусочками (большие красные, сладкие) - четвертушку в день, на всех. Бананы - только спелые, сладкие и совсем чуть-чуть. Огурцы и помидоры - с удовольствием (помидоры - только мякоть, без сока и семечек, кожицу оставляют). Листья салата - только очень свежие, без желтизны. Морковь - только каратель (тупоносую) и только сочную. Вообще не едят изюм - никто! Вообще не едят хлебцы, от которых тащатся Костины пацаны. Не едят зерновой хлеб и хлеб "Геркулес" (батон и чёрный ржаной - с удовольствием... но это у меня бывает крайне редко). Каши, в количестве 1,5 ч.л. с горкой на нос, ежедневно - любые (греча, рис, пшено, пшеничка, ячневая, манная, толокно и просто овсяная "Ясно солнышко" № 1) - на воде (очень редко - на половинном молоке), всегда подсоленные (совсем чуточку!!!), с растительным маслом (треть-половина чайной ложки на шестерых), раз в 10 дней - со сливочным маслом (чуточку).
Фрикадельки куриные (редко - говяжьи) - 4 раза в неделю, крабовое мясо (по 1,5 кусочка, светлячкам=мелким - по 1 кусочку) - 2 раза в неделю, творог - 1 раз в неделю.
Мюсли - 2 ст.ложки, раз в 10 дней (в миску с сушняком). Арахис - раз в неделю, по 3-4 шт. на моську. Семечки очищенные - 1 раз в неделю, 3 ч.ложки без горки на всех. Яйцо, в виде паровой яичницы - 1 раз (редко 2) в неделю. (За один день даю только один вид белковой пищи: мясо, рыба=краб.мясо, яйцо, творог). Сушняк (когда не на диете) не ограничиваю ("Зверюшки", "Вака", "Грызунчик" № 1-4, "Литтл..." - каждый день сыплю из другого пакетика, то есть , по очереди... не убирая недоеденный - так что получается смесь из всех сухих кормов). Очень нравится крысам каша "Дружба": варишь 3-4 разных пакетика (рис, греча, пшено, пшеничка), берёшь по 1 стол. ложке каждой каши и смешиваешь в мисочке (лучше вилкой) с раст.маслом. Запаренные гречу и рис мои не любят (поковыряют, конечно, но с очень обиженным видом). Всякие разносолы (типа овощного супчика на воде, с чуточкой сметаны им в мисочку; отварного картофеля или винегрета) к столу бывают реже 1 раза в месяц. Печенье: 1 штука на всех 1 раз в неделю, ванильные сухарики (маленькие) по половинке 1 раз (редко 2) в неделю. (Ещё мои любят киви, фундук и отварную рыбу, то есть, я хочу сказать, что они это пробовали и им понравилось, но у меня этих продуктов регулярно не бывает, а бывает раз в 3-4 месяца... ;D Но мне так кажется - они не голодают... Я, например, ооочень люблю чёрную икру :D, которую в последний раз ела 19 лет назад... и до сих пор жива...) :-*   
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Павел Н

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2951
  • мАбила 8-903-099-4800
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #932 : ґХЪРСам 21, 2009, 12:54:39 12 »
Мюсли - 2 ст.ложки, раз в 10 дней (в миску с сушняком).

А мюсли в сухом виде? Я от греха подальше (по чьему-то совету, кажется из ЭТОЙ темки) даю только запареные. Жруть так, что за ушами трещит. Даже у меня  ;D ;D ;D

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #933 : ґХЪРСам 21, 2009, 12:56:37 12 »
От какого греха подальше-от того что в желудке сухие мюсли могут разбухнуть?
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #934 : ґХЪРСам 21, 2009, 01:08:01 13 »
От какого греха подальше-от того что в желудке сухие мюсли могут разбухнуть?
Именно
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #935 : ґХЪРСам 21, 2009, 02:26:04 14 »
Так не давайте много... ;D
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Kitsune

  • КицунЭ,можно просто Лиса))
  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 1379
  • [Лёлик],[Ирис]люблю,верю,жду...
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #936 : ґХЪРСам 21, 2009, 02:35:29 14 »
А я тут как то с Лёликом на плече вышла на кухню. Решила огурчик соленый съесть.Малая так нюхала,что я решила крохотный кусочек ей дать. Так она,как собачка,чуть с пальцами не откусила!!! [lady]
Съела его в миг,и давай мне на рот кидаться,залезая в него по пояс!!! Я бы еще не удивилась Ириске. Она на любую пищу так реагирует. Но что бы Лёлик!!! [shok]
Ни один крысолимит меня не остановит,если ко мне в руки попадёт Red Eyed Devil !!!

<a href="http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2650.0>Дневничок

Оффлайн валерия

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 183
  • Клёпа,Миранделла,Сюся,Муся.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #937 : ґХЪРСам 21, 2009, 04:53:57 16 »
Вот какие у Ирочки Крысомальчики- просто прелесть! А мои толстухи от всего нос воротят... Только их традицонное питание. А вот ,кстати про мюсли.Они ведь сладкие,это не вредно? И можно ли их молочком нежирным разбавить? Девы мои очень любят  молочные продукты.
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет. © Владимир Колечицкий

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #938 : ґХЪРСам 22, 2009, 04:55:53 04 »
Мюсли - сладкие, поэтому даю редко и мало (уже писала: 2 ст.ложки на 6 крыс, 1 раз в 10 дней). Стоит только приучить крыс к сладкому (печенье, мюсли, сухарики, сладкие йогурты), как они станут капризными в еде. И потом, если сладкое - это редкое лакомство, есть шанс скормить со сладким горькое лекарство, в случае нужды (ТТТ!)  :-* Молоко нужно давать очень осторожно, наблюдая, как крысы (каждая индивидуально) его переваривают (у меня из 6 крыс: у Лиссика молоко вызывает понос, трое Блининых потомков обожают молоко, а Бежик и Ярлик к нему равнодушны. Ярлик, кстати, и кисломолочного не ест: ни йогуртов, ни творога). А те же мюсли можно разбавить нежирным йогуртом или кефиром (по крайней мере, попробовать, будут ли есть, можно). Кисломолочные продукты легче перевариваются.  :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Красная Шапка

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #939 : ґХЪРСам 25, 2009, 04:16:00 16 »
А мясо или рыбу вы даете? Я в кашу (тыква или морковь с гречей или ирисом) добавлю немного детского питания "тема" из говядины.

Оффлайн Нюся

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1635
  • Аня, 8-962-705-29-09
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #940 : ґХЪРСам 25, 2009, 04:27:49 16 »
Я куриный фарш добавляю. Мои детское питание игнорят.
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» И.Бродский
[Пентюх], [Беляши], [Пиня], [Умка], [Жутик] - люблю и помню.

Оффлайн Lara

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 344
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #941 : ґХЪРСам 26, 2009, 04:11:53 16 »
 Мюсли не все сладкие. Я своим покупаю "4 злака"

 и добавляю в зерновой корм.

 Есть еще "5 злаков"

 но мои не едят из них гречку (хотя, вареную гречку отдельно - едят с удовольствием)
« Последнее редактирование: ґХЪРСам 26, 2009, 08:49:15 20 от Lanka »
Слоня ~ 01.03-09, Тайна и Ника ~15.03-09, Favilla (Пыль) ~01.04-09
Кассиус 08.08-08
кошка Люся 01.11-01


Всех, кто был со мною, помню и люблю.

Оффлайн dor151

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #942 : ґХЪРСам 26, 2009, 08:55:02 20 »
Очень рекомендую проросший овёс. Ну не ест мой Кузя овёс, оставляет на совсем уж нестерпимо-чёрный день. А проросший лопает на ура.
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.

Оффлайн ledipo

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 234
  • Кошка среди крыс ;)
    • Творческая Мастерская "Scarlet Garden" ("Алый Сад")
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #943 : ґХЪРСам 26, 2009, 09:05:33 21 »
Очень рекомендую проросший овёс. Ну не ест мой Кузя овёс, оставляет на совсем уж нестерпимо-чёрный день. А проросший лопает на ура.
И когда это он не ест? На форуме меньше сидеть надо...
"Дела соответствуют намерению, и каждый приходит лишь к тому, к чему стремится"("Сунна")
"Не меняются только самые мудрые и самые глупые" (Кун-цзы "Беседы и суждения")
"В моих руках есть средство, а в сердце-желание!" (Death Note, Лайт)
"Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло" (Виктор Гюго

Оффлайн Таэри

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 759
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #944 : ґХЪРСам 26, 2009, 09:13:57 21 »
А не вредно крысам много овсянки? Мои по финансовой причине около недели сидели на овсяной каше и овощах. Все немного похудели. А когда вернулись к обычному корму (сухая смесь разных злаков + какие-то сухарики) начали набирать в весе. Так что лучше каша или готовая смесь?

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир