Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Кормление: можно и нельзя.  (Прочитано 156901 раз)

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #225 : ПЭТРам 26, 2009, 09:00:36 09 »
Мои тоже сырую моркву,кабачки,перец вообще игнорируют.А вот если это потушить или супец сварганить-это лопают на ура ;D Скока ни приучала к сырым овощам,проще самой сьесть ,чем их заставить...И правда не поймешь их... :)
На счет тушеных грибов с картошкой морковкой и луком-если это  без соли и пряностей и не слишком зажареное,то наверное немного можно.Хотя я картошку совим вообще не даю вареную,она у крыс не усваивается.МОи кулинарных изысков с грибами не оценили,раз кусили кусман гриба и плюнули.
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Нинелька

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 154
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #226 : ПЭТРам 26, 2009, 01:01:34 13 »
Картошка вареная правда не усваивается? :o
А мой за неё готов лечь под поезд!Поэтому лопает частенько... Нельзя?

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #227 : ПЭТРам 26, 2009, 01:05:20 13 »
и мои картошку ели :-[ все,БАСТА!!

а смесь (лучок,грибы,картофан) чуточку можно. ну я бы дала немножко :)

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #228 : ПЭТРам 26, 2009, 02:46:51 14 »
Про сырую точно -нельзя и не усваивается..а вареная,да наверное тоже.Не помню где читала  такое....это я уже осторожничаю,не даю сама.И другим вкусным и менее калорийным много чем накормить можно.Ну её,эту картошку :)
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Нинелька

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 154
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #229 : ПЭТРам 26, 2009, 02:54:13 14 »
Ну-то ну, но жалко... Любит он ту картошку... Ладно, буду изредка баловать. :P

Оффлайн Alexzzzandra

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 295
  • Ижевск
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #230 : ПЭТРам 26, 2009, 04:13:42 16 »
постоянно картошкой кормлю, потому как обожают ее и ничего, никакого несварения, стул нормальный. Как вы определяете что не усваивается? по моему это миф...
никаких крыльев... умираем и все...

Оффлайн kelfam

  • Одинокий странник
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2312
  • Наталья. :-)
    • Сайт о моих любимых музыкантах
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #231 : ПЭТРам 26, 2009, 04:48:19 16 »
Про сырую картошку тут было написано - ее нельзя, как и такую, если картошка зеленеет... как и все неспелое...

Попробовала давать свое вчерашнее блюдо... отрывали чуть ли не с пальцами.... но дала чуть-чуть :)
Dum spiro, spero (c)

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #232 : ПЭТРам 26, 2009, 05:41:49 17 »
постоянно картошкой кормлю, потому как обожают ее и ничего, никакого несварения, стул нормальный. Как вы определяете что не усваивается? по моему это миф...
На практике не проверяла,ибо не давала картофана никакого:)))) И проверять как то не хочется на своих моськах.Проверил же кто то когда то что нельзя зеленые бананы,сырые бобы,шпинат(что старнно-салат мона а шпинат нельзя) и прочее..Верю на слово.
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #233 : ПЭТРам 26, 2009, 08:24:38 20 »
Робята! Кроме жирного, острого, сладкого, перчёного, солёного - в небольших количествах можно ВСЁ. Крысы, как и люди, имеют индивидуальные пристрастия. Одна крыса ест мясо, другая не ест. Одна будет лопать картошку или морковь, другая - ни за что! Есть понятие "вкусненькое" и для людей, и для зверей. Торт, халва, жареная картошка, копчёная курица - вкусно, но НИКОМУ это нельзя есть в БОЛЬШИХ количествах (я имею в виду людей). Те, кто ПОКА могут есть и едят, кандидаты на желчно-каменную болезнь и панкреатит (о такой мелочи, как гастрит, я уже и не говорю). Всё можно, но немножко, особенно после 35 лет. (Увы, резервы организма истощаются...) У крыс - так же. А есть зелёные бананы и зелёный картофель крыса и не будет. У меня ни одна крыса не ела ВЧЕРАШНЮЮ молочную кашу, видите ли, не слишком свежа была! ;D Соблюдайте пропорцию: 65% - зерновые, 30% - фрукты, овощи и 5% - мясо, рыба, яйца, творог (малышам мясо-молочного - до 15% за счёт уменьшения количества зерновой пищи). Помните, что всё дОлжно ВАРИТЬ (можно паровое). У крыс развиты инстинкты; если у них есть, что ЕСТЬ - они не будут употреблять вредное. Понятно, что все любят своих крысок и никто не желает им зла, но систематическое кормление ПРОГРЕТЫМ маслом (всё равно растительным или сливочным) НЕМИНУЕМО погубит печень, а неумеренное потребление сладостей - поджелудочную железу. И это будет практически НЕИЗЛЕЧИМО. Эти хронические воспаления загубят крысу. Крысы в природе едят и сырую картошку, но поколения домашних, декоративных крыс этим не питаются: будет крыс есть - пусть ест. В подполах, в деревнях, очень даже сырую "уважают". Не все крысы едят белокочанную капусту, но если едят - то немного можно (не смотря на угрозу вздутия - которое может быть и от пшена=проса...).В общем, простите за многословие, но когда САМ  съедаешь целый торт с кремом - вредишь себе, а кормя крыс вредным  - губишь того, за кого ОТВЕТСТВЕНЕН и кто сам не может ВЫБИРАТЬ.
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #234 : ПЭТРам 27, 2009, 04:17:15 16 »
Согласна с Ирочкой - даже добавить нечего :)
Ничего в сырой картошке кроме крахмала нет, нафиг она нужна. да и вареная в рагу с тушеными овощами, а так - ну по чуть чуть, если крысе нравится давать можно. А так это в общем-то балластная пища. Жареную пищу уж тем более давать не стоит.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Дашка)))

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4368
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #235 : ДХТаРЫм 09, 2009, 04:53:12 16 »
У меня такой вопрос - как часто можно крысам фрикадельки "Semper"? ???
Тёмочка,Перси и Мышь -мои крысомальчики)
Гошенька,Рикуша,Эдичка,Вжик - люблю всегда...
*Наш дневничок*

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #236 : ДХТаРЫм 09, 2009, 07:53:40 19 »
У меня такой вопрос - как часто можно крысам фрикадельки "Semper"? ???
несколько штук в неделю будет вполне достаточно...( 3-4 на морду в неделю)


а я свою мадам на диету посадила. зерновая смесь,овощи,фрукты и иногда йогурт.все.

Оффлайн Дашка)))

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4368
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #237 : ДХТаРЫм 09, 2009, 08:03:12 20 »
Спасибо!А обычное детскую пюрешку,но если она с йогуртом?
Тёмочка,Перси и Мышь -мои крысомальчики)
Гошенька,Рикуша,Эдичка,Вжик - люблю всегда...
*Наш дневничок*

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #238 : ДХТаРЫм 09, 2009, 08:33:17 20 »
пару раз в неделю

вообще,я недавно (и сегодня в том числе) разговаривала с рэтологами по поводу кормления.. они придерживаются мнения,что крыс можно кормить только зерновыми смесями,овощами и фруктами.иногда можно давать лакомства (дропсы,палочки и т.д.). молочные продукты можно,но редко,особенно взрослым крысам. вот их рацион.
после гибели моей дорогой Тосеньки (при вскрытии у неё была обнаружена видоизмененная печень),я тоже стала придерживаться этого мнения.и теперь буду своих дорогих деток кормить именно так.
я не никого ни к чему не призываю...просто прошу,подумайте как и чем кормить дорогих братьев наших хвостатых...

Оффлайн Багира

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 480
  • Они возвращаются к нам...
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #239 : ДХТаРЫм 10, 2009, 06:01:41 18 »
А можно крысам давать перепилиные яйца? А то я никогда не давала, вот решила попробовать.
Если двое любят друг друга, их не сможет разлучить даже такая неприятность, как смерть...


Паштет, Боря, Пентюх - мои любимцы!!!
Лакунчик, Бизе, Финик, Каспер, Мотя, Умка, Баги, Щербет - вы всегда где-то рядом...

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир