Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Купание  (Прочитано 9637 раз)

Оффлайн Неск

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2238
Купание
« : ёоЭм 04, 2008, 04:54:30 16 »
Часто вижу на Буме фотографии крыс, плавающих в ванной. Назревает вопрос - зачем? Расскажите, пожалуйста, кто для чего купает крыс?

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Купание
« Ответ #1 : ёоЭм 04, 2008, 05:02:50 17 »
По идее мыть их не нужно, только если в чем-то страшном измазались и никак не могут сами очиститься. или если крыса старенькая, но и тогда проще использовать влажные салфетки.
Если крыса пахнет или шерсть у нее жирная - от мытья станет еще хуже. Эффективнее сменить наполнитель или обработать шерсть средствами, удаляющими лишний жир (тальк, шиншилловый песок).

Купаться крыс в основном не любят, а воды боятся. Поэтому все мытье - то прихоть хозяина, меряющего все по себе. Иногда приходится мыть хвост - замачивать и протирать. И то только тем крысам, кто не ухаживает за этой частью своего тела ;)
А вот обрабатывать крыс от паразитов полезно - профилактически, раз в 2-3 месяца.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Неск

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2238
Re: Купание
« Ответ #2 : ёоЭм 04, 2008, 05:05:31 17 »
обрабатывать крыс от паразитов полезно - профилактически, раз в 2-3 месяца.
По вашему богатому опыту - чем лучше?

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Купание
« Ответ #3 : ёоЭм 04, 2008, 05:12:32 17 »
По вашему богатому опыту - чем лучше?

 ;D по нашему богатому опыту в домашних условиях лучше всего Нео-стомозаном :)
Подробная инструкция тут - Как обрабатывать крысу Нео-стомозаном
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Купание
« Ответ #4 : ёоЭм 04, 2008, 06:37:26 18 »
Или приехать с крысой в клуб, и обработать фронтлайном! ;D
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Неск

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2238
Re: Купание
« Ответ #5 : ёоЭм 04, 2008, 07:01:04 19 »
Я с ребёнком привязана к дому пока  [baby]. Вот подрастёт, сделаем из неё вольного крысовода для начала  [yes]!
« Последнее редактирование: ёоЭм 08, 2008, 04:59:34 16 от nesk64 »

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Купание
« Ответ #6 : ёоЭм 04, 2008, 07:54:28 19 »
Я с ребёнком привязана к дому пока  [baby]. Вот подрастёт, сделаем из неё вольного крысовода для начала  [yes]!

Два крысовода в доме... :o Это ж сколько крыс будет! [cool2]
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Неск

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2238
Re: Купание
« Ответ #7 : ёоЭм 04, 2008, 08:07:12 20 »
Ну, не знаю... Свекровь на крыс , а я по свободным сиамкам умираю сейчас  [cry2]

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Купание
« Ответ #8 : ёоЭм 04, 2008, 08:16:49 20 »
... а я по свободным сиамкам умираю сейчас  [cry2]

Если нельзя, но очень хочется, то можно! [mig]
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Купание
« Ответ #9 : ёоЭм 04, 2008, 08:20:52 20 »
Вернемся к купанию! ;D Я первую крыску-альбиноску, мыла кажый месяц, а хвост еще чаще. [ah] Любить эту процедуру она так и не стала, терпела, это да. ::)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн BASTA

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1855
  • Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!
Re: Купание
« Ответ #10 : ёоЭм 05, 2008, 08:24:07 08 »
ой, а я своих исключительно из-за запаха мыла, первую когда принесли, она воняла, как тысяча чертей, я ее искупала с инсектицидным мылом, она перенесла купание спокойно, не вырывалась, не пищала. Когда у меня появилась вторая крысоособь, я искупала обеих крыс вместе исключительно затем, чтобы быстро их сселить, ибо они решили грызть друг друга не на жизнь, а на смерть, видимо, совместная процедура и впрямь помогла, тк обе крыски после купания сразу прижались друг к дружке и начали вылизывать. на следующий день они уже жили в одной клетке. Вобщем, купанием я своей цели сселить крысок достигла. Дальше же я столкнулась с тем, что мои девахи друг друга постоянно метят. В связи с этим их невозможно было в руки взять, они пахли, как две навозные кучи. Я не преувеличиваю, я уже писала об этом, они реально ТАК пахли, что в глазах рябить начинало, стоило в комнату только войти. Вобщем, я их пару раз еще помыла, стала им каждый день подстилку менять и наполлнитель. Теперь крыски друг к другу окончательно привыкли и все нормализовалось.
К чему я это, а к тому, что все мои купания проходили исключительно по необходимости, а не просто из прихоти, и надо сказать, мои крысы очень спокойно на купание реагируют, плавают себе в тазу, изредка выползают на край тазика и сидят там спокойно. А уж как они любят сушиться под феном после купания - это отдельный разговор.
Я такое спокойное поведение во время купания объясняю тем, что они с детства с этим процессом столкнулись, поэтому и неприязни или страха у них нет.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Купание
« Ответ #11 : ёоЭм 05, 2008, 10:47:48 22 »
Я с ребёнком привязана к дому пока  [baby]. Вот подрастёт, сделаем из неё вольного крысовода для начала  [yes]!
Нормальный такой ребенок - большой, давно пора приобщать, мой уже с рождения крысоводит :) Уже так сказать в теории и на практике знает как крысы разводятся - и главное, как НЕ разводятся.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Неск

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2238
Re: Купание
« Ответ #12 : ёоЭм 05, 2008, 11:02:37 23 »
Нормальный такой ребенок - большой
Пешком ходить не любит, и взрослые разговоры её утомляют - до Чапаева не дойдём  [angry2]

Оффлайн Ronda

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2477
  • Чемпион Аджилити
Re: Купание
« Ответ #13 : ёоЭм 06, 2008, 05:37:24 17 »
Я своих первых крыс никогда не мыла, но зато запустить летом в бочку или в ванну заполненную водой было для меня любимым делом. Причем некоторым крысам нравилось плавать, а от некоторым нет...но настырный ребенок делал свое дело  :-X
Мы в ответе за тех, кого приручили!

Мой сайт: http://spalmira.ucoz.ru

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Купание
« Ответ #14 : ёоЭм 06, 2008, 09:21:30 21 »
Дааааа... первым крысам доставалось. Лет мне было... короче, самый зверский возраст - 13-14.
Одна крыса не умела плавать и не понимала, что такое вода - уходила под воду, сидела там, пускала пузыри, умывалась под водой... Как вспомнить, так вздрогнуть...
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир