Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крысята в планах  (Прочитано 12911 раз)

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Крысята в планах
« Ответ #75 : јРав 04, 2010, 10:22:04 22 »
Наташ, тебя читать интересно, прямо как детектив!  [hrb] [hrb]
Да,+100!! И ведь  простым человеческим языком, русским по белому))) понятно все объяснила !! Спасибо))
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Крысята в планах
« Ответ #76 : јРав 05, 2010, 12:23:24 00 »
Да,+100!! И ведь  простым человеческим языком, русским по белому))) понятно все объяснила !! Спасибо))

Приходите на Съезд крысоводов - Наташа и не такое расскажет, да еще и покажет все ;)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Крысята в планах
« Ответ #77 : јРав 05, 2010, 02:17:31 02 »
как это не былО?? а ЭТИ

Ир, ну, как же я могла забыть братиков и сестричку Лиссика? Наверное, потому что он - амбер, а родители вообще агути и блю... (вот откуда тут шампань, если он на чёрной основе, а не на агути?).

Приходите на Съезд крысоводов - Наташа и не такое расскажет, да еще и покажет все ;)

Ага... Придёшь тут... Почему нас, православных так мало, что и заикнуться неудобно о своих "религиозных пожеланиях"? Съезд назначен на страстную субботу - самый страшный день в году! Нам низзя... (Я и так очень благодарна, что учли мою просьбу при выборе дня празднования НГ  [lavr2]). И вообще молодым эти знания важнее, чем праздно любопытствующим (вроде меня), от которых толку мало... ;D :-*   
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #78 : јРав 05, 2010, 11:32:40 11 »
Ир, ну, как же я могла забыть братиков и сестричку Лиссика? Наверное, потому что он - амбер, а родители вообще агути и блю... (вот откуда тут шампань, если он на чёрной основе, а не на агути?).

агути доминантный А (в локусе А), т.е. и  Aa и АА - это агути, тикированный окрас
аа - это черный, т.е. от двух черных крыс не может быть агути аа+аа=аа+аа+аа+аа  (все гены соединяются попарно от одного родителя и от другого)
аа gg - голубой, т.е. это черная основа (секция однородных окрасов) и осветлитель, проявляющийся как голубовато-серый цвет шерсти.
т.е. у крыс 1: АА Pp (носительство красных глаз) или  Аа Pp  и 2: аа gg Pp - могут быть как тикированные (амберы, агути и блу агути и блу амберы, если 1й партнер носит голубой Gg), так и однородноокрашенные (шампани, черные, блу шампани, голубые)
если нет носительства голубого, только шампани, амберы, черные и агути.
 
большой буквой обозначается доминирующий ген

чем больше осветляющих генов, тем светлее крыса - и даже носительство нескольких осветляющих генов может немного осветлять шерсть от основного фона, отсюда бурость и у черного.

Ген определенного окраса  - это просто осветлитель от исходного, (за исходное берем животное без мутаций). Он вызывает частичную потерю определенного пигмента по всему телу (пигменты - два типа меланина, в зависимости от того на какой из них воздействует осветлитель (или на оба сразу), шерсть приобретает холодный тон или теплый рыжеватый). И цвет шерсти становится таким, как воспринимает ее наш человеческий глаз.
У тикированных крыс разные типы пигмента расположены поясками по волосу, поэтому появляется эффект пестроты - агути. У агути больше желтой  составляющей меланина (феомеланина), и поэтому при осветлении pp (pink - потому что он вызывает также потерю пигмента радужкой глаза), крыса остается более темно-рыжей, чем черная (аа pp) - шампань.
Т.е. чем больше у крысы осветлителей в генотипе, тем меньше пигмента остается в структуре волоса.
 
Гены в локусе маркировки действуют по другому - он вызывает полную потерю пигмента но на определенных участках тела, плюс на них еще воздействуют полигены - модификаторы.  
Собственно мои предположения почему агути хаски лучше сохраняют цвет - скорее всего вымывается в большей степени черная часть пигмента (эумеланин), а желтая (феомеланин) гораздо в меньшей степени.

Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #79 : јРав 05, 2010, 11:32:50 11 »

Теперь еще дополню про хасок, раз ушла в объяснение генетики на пальцах:
Допустим мы имеем голубую хаску. У крысы уже есть осветлитель шерсти, из за которого в волосе и так мало эумеланина, а феомеланина практически нет. Ген хасочности вызывает потерю дальнейшую частичную потерю пигмнента (обычно все же от корня волоса, поэтому кончик волоса у хаски обычно все-таки окрашен). Т.е. у голоубой хаски сохранить остаток цвета шансов гораздо меньше, чем у черной или агути крысы.

Практически все имеющиеся крысы уже носят какие-то осветлители, благодаря нам же, заводчикам и разводчикам : d,p,r,m и т.д. А для того чтобы получать хороших хасок нужно иметь черную или агути без прочих мутаций по части осветлению окраса. И где же их взять, если мы хотели много всякого разноцветного и уже каждая крыса носит полный комплект всяко-разно. Потому что возможно у платиновой хаски генотип и предусмотрел неплохое перецветание, но кто ж его увидит. Платиновая шерсть + вымывание пигмента - и крыса белая. Не носи она осветлители минк и голубой - кто знает, возможно это была бы великолепная черная хаска. Т.е получив этих разноцветных хасок совершенно нельзя предсказать действительно ли их генотип как хаски так уж плох или так уж хорош. Они выбраковываются из разведения. ест-но если на голубой хаски крысе в 6 мес, виден цвет, близкий к платине - то это просто супер для хаски.
Вот такие у меня были хаски (крыса на фотке взрослая, т.е. прошла через перецветание в 2 мес и в 6 мес.)
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Крысята в планах
« Ответ #80 : јРав 05, 2010, 11:38:41 11 »
Батюшкииии..
Я такой хаски в жизни не видала!!!!!!  [lovs]
Вот это красотаааа!!!!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #81 : јРав 05, 2010, 11:40:40 11 »
Ага, и это мы угробили собственными руками. А первые хаски были такими.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #82 : јРав 05, 2010, 11:50:42 11 »
Вот тут Мара - ей уж ближе к двум. Кстати, кепстрайповость и поссумов я выцепляла из ее потомков, а хасочность при этом досталась в нагрузку.


Это Юдит

здесь ей около 3 мес., но она и дальше не сильно выцвела. Ей наоборот за слабое выцветание снимали. Я подобрала к ней невыцветшего парня, но к сожалению она у меня умерла на родах. Дальше хаски появившиеся из носительства этого гена не от хасок родителей, выцветали по полпомета, все тки примешались уже всяко разно, не родственников же вязать. Оставшаяся у меня темная девочка оказалась гермафродитом, однопометников особо никто вязать не хотел. Так они у меня и пропали.
Вообще тогда тяжело было, если крыса не могла родить, то спасти практически без шансов ни ее, ни детей.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #83 : јРав 05, 2010, 11:52:05 11 »
Если бы кто-то возродил такой фенотип я бы была наверное счастлива :)))
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Крысята в планах
« Ответ #84 : јРав 05, 2010, 01:57:44 13 »
Красотища! Спасибо, Наташа, за разъяснение!  :-* :-* :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн БУ!!:)

  • У меня в сердце живёт мышка-пасюк,её зовут Снежинка :)).
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4048
  • КрысоМаньяки-кто они?:)) Чингис-Хан ибн Малипусь!
Re: Крысята в планах
« Ответ #85 : јРав 05, 2010, 07:28:00 19 »
А мне еще и кролик очень поНРА!  ;D
Лайзик и Ташун-мои морпехи!:)Гошка,Инька, Ириска-мои голубые береты!:)Никитуська-мой плюшевый ушастик!:) Шер-Ханчик-мой первый внучек, черноглазый тигррр-альбинос!:) Зевс,сын Лайджика!:)И мой Зодиак
Моя банда или наш крысиный БУ:))м</a

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Крысята в планах
« Ответ #86 : јРав 05, 2010, 07:41:48 19 »
Если бы кто-то возродил такой фенотип я бы была наверное счастлива :)))
А я бы хапнула весь помет! :)))
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Hanna

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 439
  • Политэмигрант
Re: Крысята в планах
« Ответ #87 : јРЩ 01, 2011, 01:50:58 13 »
Девушки, и чем дело кончилось? Тема о планах плавно перешла в "посидим-поболтаем" и заглохла?
жаль...

Я бы тоже за открытость планов. Несмотря на все неприятные "побочные эффекты" этого. Да, планы часто срываются, даже не часто, а постоянно. Чем серьезнее заводчик относится, чем он больше озабочен не только окрасами-маркировками, но и здоровьем, тем чаще срывается всё... иногда в последний момент  :(... Как вон мы хотели повязать Иртыша, а буквально в последний момент обнаружили крошечную опухоль, удалили, гистологию сделали - фибросаркома! Ну и всё на этом...  :( Крыс в порядке (ТТТТТТТТТ), спасибо Волковой, видимо удалили качественно, но уже нельзя получать крысят от чем-либо болевшего зверя...

И это еще я считай не заводчик, а любой заводчик таких историй три десятка может рассказать...

И все-таки тема нужна! Пусть не обязательно с фото (хотя желательно!), не по строгой форме, а то люди не будут решаться писать в нее. Но почему бы не делиться мыслями а) о том, какие пометы хотелось бы получить и б) у кого есть крысы, от которых хотелось бы получить потомство. Особенно это относится к здоровым, никогда ничем не болевшим самцам с хорошим характером, в возрасте примерно от полутора лет. И было бы очень хорошо, если бы в тему писали все, не только "официальные" заводчики, но любые владельцы крыс. Кого-то, может. отговорят от вязки, а какой-то зверь может оказаться и ценным! С другой стороны, и "соискатели" крысят смогут заявить о своих желаниях и задать вопросы.

Я за открытость племенной работы. Настаивала и буду настаивать на этом, несмотря на все шишки, которые за это получаю. Потому что имхо невозможно вести серьезную племенную работу "узким кругом". Заниматься окрасами-маркировками еще можно. да и то непросто. остальным же - практически нет! А так будут приходить новые люди, видеть всю "кухню", учиться. Кто-то вступит в клуб. С другой стороны, и не претендующим особо ни на что "соискателям" станет понятно, на что надеяться, чего ждать, когда ждать. И думаю, что это предотвратит многие покупки в зоомагазинах и на рынках.

Я бы назвала тему как-нибудь вроде: "Расскажите о своих планах"...
Осторожно! Висит лживый "черный список":  http://rat.ru/forum/index.php?topic=14567.0

Оффлайн Tangarou

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1397
  • Тоня
Re: Крысята в планах
« Ответ #88 : јРЩ 01, 2011, 02:04:54 14 »
Наталья ТТ, вы упоминали  о гермафродите - крысе. Это как? Сложно поверить что настоящий гермафродит.. может недоразвитый самец?
« Последнее редактирование: јРЩ 01, 2011, 02:06:58 14 от Tangarou »
Крылья, лапы... главное - хвост!

Федечка Копченый Нос

Оффлайн mangusta

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • мечты сбываются :)
Re: Крысята в планах
« Ответ #89 : јРЩ 01, 2011, 02:50:50 14 »


Я бы назвала тему как-нибудь вроде: "Расскажите о своих планах"...

так в этом же разделе есть тема "разрешение на вязку" где анонсируются все пометы. при этом видно, одобрена ли вязка клубом. ;)

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир