Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Голосование

Крысы из зоомагов - брать или нет?

я всегда беру и буду брать крыс из зоомагов
2 (1.1%)
да, брать, почему бы и нет
16 (9.1%)
в зависимости от ситуации (если очень плохое содержание,или,например,если в зоомаге очень много крыс и т.д.)
27 (15.4%)
нет, никогда не брать!
15 (8.6%)
не вижу разницы откуда брать крысу
4 (2.3%)
если это "МОЯ" крыса, возьму и из магазина и с "Птичьего рынка" и с улицы
111 (63.4%)

Проголосовало пользователей: 175

Автор Тема: Крысы из зоомагов - брать или нет?  (Прочитано 27176 раз)

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #15 : ПЭТРам 26, 2009, 09:51:04 09 »
--------------------
На самом деле это что-то типа жизненной позиции
"Оказаться в нужном месте в нужное время и сделать все правильно"
--------------------

Этих мест и без зоомагов полно, типа совокормильца. Вот этот случай да, мимо не пройти. А самой нарываться заходя в зоомаги где продают животных, имхо, лишнее. И несет больше долгосрочного вреда, чем однократной пользы.  :-\
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #16 : ПЭТРам 26, 2009, 10:52:30 10 »
Этих мест и без зоомагов полно, типа совокормильца.

Если честно, не вижу разницы... :-\ Просто совокормилец пришел на форум...
А в магазин заходить тоже нужно - за зверотоварами..
Я иногда в поисках нужного корма все окрестные магазины обхожу и в половине из них продаются крысы...
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #17 : ПЭТРам 26, 2009, 11:10:43 11 »
Если честно, не вижу разницы... :-\ Просто совокормилец пришел на форум...
Огромная разница, то что он пришел, ты изменить не можешь - рок, судьба, А зайти в зоомаг, и рассматривать крысят - твой выбор.

А в магазин заходить тоже нужно - за зверотоварами..
Я иногда в поисках нужного корма все окрестные магазины обхожу и в половине из них продаются крысы...
Марин, это лукавство. Я живу в том же городе, и наши зоомаги знаю великолепно. Магазинов где продают животных значительно меньше, чем ларьков и лавочек где продают только корма. Вполне можно выбрать из них два три места где и закупаться.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #18 : ПЭТРам 26, 2009, 11:44:54 11 »
Марин, это лукавство. Я живу в том же городе, и наши зоомаги знаю великолепно. Магазинов где продают животных значительно меньше, чем ларьков и лавочек где продают только корма. Вполне можно выбрать из них два три места где и закупаться.

У меня в шаговой доступность 8!!! зоомагов, в 5 из них продаются звери.
А Хилс для собак крупных пород - фиг найдешь! Хотя у нас сплошь большие псы ;D
Купишь в одном - через неделю приходишь - нету, идешь в другой - по кругу... хорошо если во втором-третьем найдется... а то и во всех 8и нету :(

Да и хороший ассортимент кормов и аксесуаром преимущественно в тех магазинах, которые животными торгуют... (Личное наблюдение)


«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #19 : ПЭТРам 26, 2009, 01:27:50 13 »
А ты корм через интернет магазин заказывай, закажешь на 1500р - привезут тебе домй еще и бесплатно, а ценник ниже чем в зоомаге.
И не надо лишний раз туда смотреть ходить... Я хожу иногда. Но пытаюсь как-то на продавцов воздействовать - хотя, это помогает, только если они готовы к сотрудничеству и восприятию информации. С одной стороны может и хорошо, что они принимают крысят - с другой... всегда есть птичка. Где если не продадутся так, то купят на корм. Ест-но ценник крыс кормовых ниже. Если в зоомаге будет довольно высокий ценник и приличные условия содержания... ну наверное пусть их, не будут за 700р на корм покупать.
А там уж выбор каждого где покупать. Для разведения - наверное у заводчиков, для души - может и без разницы.
Ест-но приютить крысу выброшенную на улицу или в подъезд (которая однозначно иначе погибнет) или купить в зоомаге - все тки разные вещи.

Сложно все это. У самой крысы из зоомагов есть. И в общем-то их наличие, это сдерживающий фактор в разведении каких-то других интересных линий. Место в клетке не резиновое. Но люблю я их не меньше, кормлю всех одинаково, хотя лечить подкидышей обычно приходится больше. Да и характер... счас в основном подселение упирается именно в зоомаг+ ниболее неуживчивые именно они оказываются. Хотя, может и совпадение.

Насчет ассортимента, есть магазины и без животных с ассортиментом товаров, а есть такие, где куча живности и одна сплошная Вака из корма и хомячьи клетки.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #20 : ПЭТРам 26, 2009, 02:10:24 14 »
А ты корм через интернет магазин заказывай, закажешь на 1500р - привезут тебе домй еще и бесплатно, а ценник ниже чем в зоомаге.


Если есть дайте ссылочку на питерский инет_зоомаг, я раньше по телефону заказывала, но сейчас у них постоянно нет нашего корма... Хотя вроде только хилсом торгуют...
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #21 : ПЭТРам 26, 2009, 02:38:28 14 »
И к вопросу о заводчиках...
На мой взгляд заводчики от "любопытствующих"(а что получится) - отличаются наличием "высоких идей"
суть одна - эксперимент...
« Последнее редактирование: ПЭТРам 26, 2009, 02:55:15 14 от ya_riha »
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #22 : ПЭТРам 26, 2009, 02:44:23 14 »
Если есть дайте ссылочку на питерский инет_зоомаг, я раньше по телефону заказывала, но сейчас у них постоянно нет нашего корма... Хотя вроде только хилсом торгуют...
http://market.petrozoo.ru/index.php?categoryID=314
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #23 : ПЭТРам 26, 2009, 02:55:31 14 »
И к вопросу о заводчиках...
На мой взгляд заводчики от "любопытствующих"(а что получится) - отличаются наличием "высоких идей"
суть одна - эксперемент...
Мдяааа, интересный взгляд... :-\
Ты считаешь, что выведение линии крыс с крепким здоровьем, большей продолжительности жизни, хорошим характером, ну и как бонус, красивых окрасов, это высокая идея в кавычках? :-X
Причем это не эксперимент - возьмем эту и этого, вдруг здоровенькие получатся, а серьезная работа - знание генетики, изучение родословной, отбор для вязок только здоровых крыс. Это недостойная цель племенной работы?
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #24 : ПЭТРам 26, 2009, 03:03:51 15 »
Мдяааа, интересный взгляд... :-\
Ты считаешь, что выведение линии крыс с крепким здоровьем, большей продолжительности жизни, хорошим характером, ну и как бонус, красивых окрасов, это высокая идея в кавычках? :-X
Причем это не эксперимент - возьмем эту и этого, вдруг здоровенькие получатся, а серьезная работа - знание генетики, изучение родословной, отбор для вязок только здоровых крыс. Это недостойная цель племенной работы?

Я считаю, что это прекрасно, что есть люди которые не просто экспериментируют, а экспериментируют с умом ;D
Но это не повод, чтоб не взять приглянувшегося крысенка в зоомаге или спасти от помойки или мучительной смерти (ведь подросшую крысу попробуй сожри еще) крысенка-переростка...
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #25 : ПЭТРам 26, 2009, 03:14:20 15 »
Но это не повод, чтоб не взять приглянувшегося крысенка в зоомаге
Если он ТЕБЕ приглянулся, то конечно и бери СЕБЕ. Бери столько, сколько можешь САМА растить, холить и лелеять.
 
...или спасти от помойки или мучительной смерти (ведь подросшую крысу попробуй сожри еще) крысенка-переростка...
А вот это совсем другая история - крыса оказалась на улице, у неё шансов выжить нет. Такими крысами заниматься придется. Но чем меньше будет спрос в зоомагах, тем меньше крыс там будет продаваться, тем меньше будет крыс оказавшихся выброшенными на улицу. И ЭТО наша цель - цивилизованное содержание и разведение крыс.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #26 : ПЭТРам 26, 2009, 03:42:26 15 »
Если он ТЕБЕ приглянулся, то конечно и бери СЕБЕ. Бери столько, сколько можешь САМА растить, холить и лелеять.

Вот, наверное это я и хотела услышать ;D
А то мне все чудится, что нИзя брать крыс в зоомаге - берите у нас, нам их тоже девать некуда ;D


А вот это совсем другая история - крыса оказалась на улице, у неё шансов выжить нет. Такими крысами заниматься придется. Но чем меньше будет спрос в зоомагах, тем меньше крыс там будет продаваться, тем меньше будет крыс оказавшихся выброшенными на улицу. И ЭТО наша цель - цивилизованное содержание и разведение крыс.

Если говорить конкретно обо мне - то из зоомагов мной были забраны ТОЛЬКО крысы-переростки, которых уже не купят :( и думают о их выбрасывании >:(
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн alisher

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 887
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #27 : ПЭТРам 26, 2009, 03:56:03 15 »
мне все-таки кажется что суть и цель всех тут собравшихся и тех кто берет из зоо , и тех кто выводит и вяжет..одна -
сделать крысиную жизнь лучше дольше счастливей, и не суть важно какими путями.
ведь если бы некая организация N могла контролировать наши зоомаги и птичку, ну или хотя бы зоомаги, то крысам бы там жилось лучше и не пришлось бы их забирать...
а по-поводу "на корм"....мы ж кузнечиками крыс кормим, пусть и сушеными....а чего  про нас скажут кузнечиколюбы.....это круговорот пищи в природе...ничего не поделать, я без мяса не могу....лично.
просто у всего этого нет системы, законов, логики.
Талант - это способность верить в успех (с) Джон Леннон

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #28 : ПЭТРам 26, 2009, 03:57:13 15 »
А то мне все чудится, что нИзя брать крыс в зоомаге - берите у нас, нам их тоже девать некуда ;D
Марин, ты меня все больше удивляешь! :o
Мы что, разведенцы имеющие цель заработать денег на продаже крысят? И зоомаги наши конкуренты перебивающие нам цены и спрос? :-\  Да будет тебе известно, что любой нормальный заводчик тратит денег за время беременности самки и выращивания крысят значительно больше чем выручит от их продажи. Это в зоомаге все расходы - горстка зерна, и дети там в четыре недели по 20-30 г. Посмотри на свою Прошу, неужели ты не видишь разницы? У заводчика ежедневно мясное питание, творожки, овощные пюрешки, свежие овощи, кашки. И это все каждый день, а  когда детки подрастают, то и не по одной баночке каждого. Это бизнес ради наживы по твоему?

Если говорить конкретно обо мне - то из зоомагов мной были забраны ТОЛЬКО крысы-переростки, которых уже не купят :( и думают о их выбрасывании >:(
В этом и дело, забирать в зоомаге крысят дело личное, и ответственность за это решение нужно нести самостоятельно.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысы из зоомагов - брать или нет?
« Ответ #29 : ПЭТРам 26, 2009, 04:02:11 16 »
А то мне все чудится, что нИзя брать крыс в зоомаге - берите у нас, нам их тоже девать некуда ;D

Да не, берут у нас, не пропадают пока. И думаю брать будут, потому что без знания генетики на рынке и в зоомагах многое можно получить разве что случайно. И попортить как хасок в свое время. Нереально держать столько крыс фенотипично с разными признаками, а для того чтобы выцепить что-то из носительства надо знать родухи - для зоомага и рынка, это слишком долгий путь, чтобы у них на регулярной основе появились экзоты.

Хотя иногда желающие возмущаются, что нет всякого-разного в ассортименте на выбор. Все-тки под моду заводчики не подстраиваются.
 
Где брать  - воля каждого. Главное не забывать про карантин, особенно когда дома еще есть животные. Все-тки своих тоже жалеть надо.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир