Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Вопросы о разведении  (Прочитано 27138 раз)

Оффлайн Неск

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2238
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #15 : ёоЭм 11, 2008, 06:39:24 18 »
надо принести девочку на племенную комиссию, и показать её. А уж комиссия сможет дать крысе объективную оценку, вдруг крыса на самом деле уникальная
Т.е. вообще допускается вязка крыс, не участвовавших в выставках, по решению комиссии? Если они классные по стандартам?

Оффлайн Irene

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #16 : ёоЭм 11, 2008, 06:42:11 18 »
Если возраст для первой вязки прошел, то и обсуждать нечего, а если еще нет, то надо принести девочку на племенную комиссию, и показать её. А уж комиссия сможет дать крысе объективную оценку, вдруг крыса на самом деле уникальная, а если нет, то объяснит, почему крысу вязать не следует. ;)
Возраст не перевалил,в том-то и дело.Ей сейчас 6 мес.Как раз подходящий возраст для вязки и я вот кусаю локти- и хочется и колется...
А на племенную коммисию...даж не знаю...А как она это может определить,что уникальная?С ней пожить надо,чтобы увидеть как она себя ведёт.Она чужих людей вообще не признаёт и дома будучи любопытной непоседой  шныряющей везде и всюду по квартире,в незнакомой обстановке она ко мне прижмётся и её никто не оторвёт от меня-уже такое было и не раз

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #17 : ёоЭм 11, 2008, 07:09:28 19 »
Ирен, Вы не поверите, но каждый владелец крыс, свою считает удивительной, уникальной крысой, самой умной, и самой хорошей! Но далеко не всех крыс вяжут. Не надо забывать, что во первых - роды очень тяжелый процесс, огромное кол-во крыс переносит их крайне тяжело, некоторые крысы не могут разродиться, им делают кесарево, далеко не все крысята выживают. Перенесшая операцию крыса отказывается кормить крысят, приходится срочно искать кормилицу, что далеко не просто, или выкармливать крысят самостоятельно. Спросите у Лемусик, она Вам расскажет какой это адов труд. Ну и в конце концов, крыса может просто умереть. Если Вы думаете, что это исключительные случаи, то оооочень ошибаетесь. Скорее нормальные роды, и достаточное кол-ко молока у крысы  редкость. Вы готовы рисковать жизнью этой, любимой крысы, ради мифического крысенка, который скорее всего, ни чего общего с мамой иметь не будет. :-\
Во вторых, надо пристроить крысят. Вам нужен один, а кому нужны остальные? А ведь их может быть и 15-18 в помете. У Вас поднимется рука отнести их в зоомаг, что бы ими кормили питонов?
Мы только-что проводили Акцию, только для того, что-бы пристроить плоды бездумного разведения.
Для всего этого и нужно показать крысу племенной комиссии, что бы они оценили ценность крысы для разведения.
Ну а в третьих, крыса без родословной это огромный риск, кто знает кто у неё предки, в каком возрасте они заболевали, какими болезнями, и сколько прожили?
Это все очень серьезно и опасно. И вязать крысу можно только если есть очень серьезные основания, и не те что предьявляете ВЫ. Иначе, за Ваш каприз, Ваша же любимица может заплатить жизнью.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Irene

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #18 : ёоЭм 11, 2008, 07:12:17 19 »
Вы всё равно не сможете угадать, в ком из детёнышей проявятся такие же черты. Если вообще проявятся. Или вы оставите себе всех девочек, пока она не переростут продажно-привлекательный возраст, чтобы не ошибиться в выборе? Вы готовы всех оставить себе, если они не продадутся?
  Всех мне не одолеть...это точно.Но на рынок я их не понесу - это ещё точнее.
   А черты я узнаю элементарно,я Дашку сейчас просто чувствую,я помню,как она вела себя в детстве,какие кони мне вымачивала,когда её от мамки оторвали.Это ещё ТА штучка.Как же мы с ней намучались,пока нашли общий язык-она ооочень строптивая была,очень,постоянно проявляла свой характер.Зато теперь я научилась её понимать,а она меня и у нас нет проблем-взаимная любовь,взаимопонимание и взаимоуважение (что главное).Она выучила характер мой и мужа и теперь точно знает,на что нужно "давить",чтобы добиться своего и к каждому из нас у неё свой подход и отношение ;D

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #19 : ёоЭм 11, 2008, 07:24:12 19 »
Так и любите её, и не подвергайте риску её жизнь!
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Irene

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #20 : ёоЭм 11, 2008, 07:26:26 19 »
Ирен, Вы не поверите, но каждый владелец крыс, свою считает удивительной, уникальной крысой, самой умной, и самой хорошей! Но далеко не всех крыс вяжут. Не надо забывать, что во первых - роды очень тяжелый процесс, огромное кол-во крыс переносит их крайне тяжело, некоторые крысы не могут разродиться, им делают кесарево, далеко не все крысята выживают. Перенесшая операцию крыса отказывается кормить крысят, приходится срочно искать кормилицу, что далеко не просто, или выкармливать крысят самостоятельно. Спросите у Лемусик, она Вам расскажет какой это адов труд. Ну и в конце концов, крыса может просто умереть. Если Вы думаете, что это исключительные случаи, то оооочень ошибаетесь. Скорее нормальные роды, и достаточное кол-ко молока у крысы  редкость. Вы готовы рисковать жизнью этой, любимой крысы, ради мифического крысенка, который скорее всего, ни чего общего с мамой иметь не будет. :-\
Во вторых, надо пристроить крысят. Вам нужен один, а кому нужны остальные? А ведь их может быть и 15-18 в помете. У Вас поднимется рука отнести их в зоомаг, что бы ими кормили питонов?
Мы только-что проводили Акцию, только для того, что-бы пристроить плоды бездумного разведения.
Для всего этого и нужно показать крысу племенной комиссии, что бы они оценили ценность крысы для разведения.
Ну а в третьих, крыса без родословной это огромный риск, кто знает кто у неё предки, в каком возрасте они заболевали, какими болезнями, и сколько прожили?
Это все очень серьезно и опасно. И вязать крысу можно только если есть очень серьезные основания, и не те что предьявляете ВЫ. Иначе, за Ваш каприз, Ваша же любимица может заплатить жизнью.
Да,Ир,я всё это понимаю прекрасно и конечно осознаю риск и ответственность...По-этому и прошу отговорить меня,само себя отговорить не получается :'(
А то,что каждый владелец считает свою крысу самой лучшей я не сомневаюсь,но у меня действительно есть основания считать именно свою - редкостью,не потому,что она мною столь любима,а потому,что очень много прочитала личных крысиных дневничков,нигде таких способностей не встречала.И чем старше становится моя крыска,тем становится мудрее и умнее.
 Что вы скажете хотя бы на такой пример:
   Однажды от психов (ну был случай,когда в наше отсутствие в квартиру пришли мастера оценивать план работ),она то ли испугалась,то ли разозлилась,что в дом пришли чужие-перевернула в клетке всё вверх дном,достала покрывало с дивана через прутья порвала на мелкие лоскутки (клетка всё время стоит возле дивана,но ни разу такого не было).Когда вечером пришли мы с мужем,она от счастья не знала куда деться.Я была уставшая,так что в клетке не убралась.А утром проснулась и не поверила глазам,весь мусор снесён в её туалет на нижнем этаже и сложен горкой,а в клетке чистота и порядок.Вы поверите?
« Последнее редактирование: ёоЭм 12, 2008, 08:24:58 20 от Lanka »

Оффлайн Irene

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #21 : ёоЭм 11, 2008, 07:35:37 19 »
 Такс,хорошо,заряд отрицательных эмоций получен,желание вязать крыску пока ушло.Надеюсь навсегда,хоть и сомневаюсь.В следующий раз,когда появится опять к вам прибегу ;D.Шучу конечно.Это всё очень серъёзно и болезненно для меня...Почему наши любимцы так мало живут?!Хочется,чтоб они жили всегда с нами...ну хотя бы частичка их,если не они сами...но нужно учиться трезво оценивать ситуацию и правильно расставлять приоритеты.Спасибо всем за советы!

Оффлайн Неск

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2238
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #22 : ёоЭм 11, 2008, 07:38:03 19 »
в клетке всё вверх дном,достала покрывало с дивана через прутья порвала на мелкие лоскутки (клетка всё время стоит возле дивана,но ни разу такого не было).Когда вечером пришли мы с мужем,она от счастья не знала куда деться.Я была уставшая,так что в клетке не убралась.А утром проснулась и не поверила глазам,весь мусор снесён в её туалет на нижнем этаже и сложен горкой,а в клетке чистота и порядок.Вы поверите?
В сильном возбуждении моя Соня тоже всё дерёт и грызёт  >:( (при виде крысы в соседней клетке, приготовленной на подселение, Соня сожрала вязаный кокон и пластмассовый крепёж клетки, чего раньше не делала). А потом в миску всё заталкивает. Я бы удивилась, если бы к утру у вас всё было бы зашито  ;D!

Оффлайн Irene

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #23 : ёоЭм 11, 2008, 07:49:46 19 »
Я бы удивилась, если бы к утру у вас всё было бы зашито  ;D!
;DНе ну до этого пока не дошло,хотя... ;D Ну на самом деле это только один из тысячи примеров её редкого ума,это первое,что меня поразило,но я до сих пор не перестаю удивляться,когда она опять что-нибудь эдакое вымочит.А вообще,даже то,что на самом деле крыска никогда (если её всё устраивает) ничего не грызёт и не шкодничает (хотя передвигается по квартире абсолютно свободно везде),- уже не так часто встретишь,и то,что из любой точки квартиры на зов бежит,при том всегда знает зачем её зовут(до сих пор не понимаю как она это по глазам что ли читает).Ну тапки разве что не носит ;D,я такое на одном из форумов вычитала ;D

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #24 : ёоЭм 11, 2008, 07:56:24 19 »
Это ещё ТА штучка.Как же мы с ней намучались,пока нашли общий язык-она ооочень строптивая была,очень,постоянно проявляла свой характер.

Ирэн  кста, а Вы уверены, что найдется много желающих на крысят с такими проблемами? Я вот очень сомневаюсь! ;D

А по поводу сходства крысят с мамой могу привести свой пример. У меня живут мама с дочкой, у них нет ни чего общего! Жужа интелегентнейшая дама, а доча Блиня, оторва еще та! С овершенно бандитская девица! 1 апреля она родила деток, ни одного ребенка, внешне похожего на неё, хотя её родословная была известна. Вылез какой-то американский дедушка, одаривший детей полупасючки бежевым окрасом и дамбо ушами. :o И по характеру дети совершенно другие, ни чего общего с мамой. Вот тема на Буме об этом помете, посмотрите.  ;)  http://rat.ru/forum/index.php?topic=20032.220
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #25 : ёоЭм 11, 2008, 08:04:58 20 »
Дети это дети, это совершенно никоим образом не мама крыса. У меня живут можно сказать несколько поколений  - прабабушки, бабушки, мамы, дочки, мелкие детки, все каким-то образом родственники  - и они все разные. Даже те, которые один в один похожи внешне. Иногда редкостное такое сходство, через поколение, два  - прямо один в один, и внешне и в поведении и в чертах характера...

А потом очень замечательная крыса иногда оказывается совершенно никакой мамой. И начинаются бессонные ночи и поиск кормилиц. Вот допустим, когда я делаю вязку под блейзов, я с ужасом думаю, что ради двух-четырех штук, под которых у меня есть руки, у меня может оказаться на руках еще десяток крысят невостребованной маркировки.
У меня несколько крыс от которых никогда не будет потомства - не получилось или просто нет смысла им рожать. Ну, не живут они хуже от того, что не познали радости материнства. Некоторые с удовольствием носятся с чужими малышами, а другие мелких на дух не переносят. Я то их буду помнить вне зависимости от того, будут у них дети, внуки и правнуки или нет.
« Последнее редактирование: ёоЭм 11, 2008, 09:24:13 21 от Tilvitteg »
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Irene

  • Креветка
  • Сообщений: 9
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #26 : ёоЭм 12, 2008, 12:27:47 12 »
 Ой,спасибо вам,девочки большое за всё.Вы меня действительно убедили.Вот через недельку у нас будет пополнение - появится ещё одна кроха хасочка,будет моей Дашке веселее,ато скучает бедняга,мы только-только переехали в свою квартиру после ремонта и оторвали её от подружки.Так что будем вместе няньчится,будет ей доченька - вот и увидим как она к деткам относится ;D
 З.Ы. И будем,на всякий случай,надеяться,что у вас  всё таки родятся черноглазые сиамчики и мы себе возьмём третью девочку ;)(Уж очень запала в душу ваша Ангел :-* и имя ей дали самое правильное)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #27 : ёоЭм 12, 2008, 12:32:59 12 »
Тем не менее - как уже говорили, крысу можно показать на любой из клубных встреч - всегда пристуствуют члены племкомиссии. Если вязка клубу интересна возможна плановая. Опять же основная забота о пристройстве детей все равно на плечах самого заводчика. Ну и все сложности или радости :)
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #28 : ёоЭм 12, 2008, 12:43:54 12 »
Ой,спасибо вам,девочки большое за всё.Вы меня действительно убедили.Вот через недельку у нас будет пополнение - появится ещё одна кроха хасочка,будет моей Дашке веселее,ато скучает бедняга,мы только-только переехали в свою квартиру после ремонта и оторвали её от подружки.Так что будем вместе няньчится,будет ей доченька - вот и увидим как она к деткам относится ;D
 З.Ы. И будем,на всякий случай,надеяться,что у вас  всё таки родятся черноглазые сиамчики и мы себе возьмём третью девочку ;)(Уж очень запала в душу ваша Ангел :-* и имя ей дали самое правильное)

Ну из крыс, если нормально родила  и молочка в достатке, мамочки хорошие получаются практически всегда. :) Еще и чужих деток принимают без проблем. Подросшая мелочь у Вашей крыски материнский инстинкт пробудит вряд ли, а вот подружка ей как раз будет! ;)
А сиамчики ни куда не денутся, а потом еще кто-нибудь в душу западет....  ;) ;D
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Leming

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 195
  • Minsk
    • Крылатый Вестник
Re: и снова о вязках, внеплановых и не очень
« Ответ #29 : ёоЭм 18, 2008, 10:24:16 22 »
сегодня разговаривала с владелицей 4 крысок, двое местного разведения (разведенцы, блин), двое из питомника.
один из местных крысиков тяжело заболел, а ему всего полтора года, при этом всегда был мелким и порфиринил :(
а второй из соплей и чихов не вылезает...
из питомниковских, у одного однажды абсцесс был.
девушка говорит:
"Вот смотрю на своих - Не сравнить здоровье местных и из питомника... 
Больше не буду брать крысят  местных((( ТОлько если спасеныша какого"
что бы ни говорили москвичи, что и из питомников тоже болеют, крысы с неизвестным прошлым болеют с большей вероятностью :(
международный некоммерческий журнал о ролевых играх "Крылатый Вестник"

Айсик, Хаку, Белёчек-спасеныш, Тёфик и Масик

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир