Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Как выгуливать крыс?  (Прочитано 22769 раз)

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Как выгуливать крыс?
« : ПЭТРам 16, 2009, 12:42:51 00 »
У меня появился вопрос. Сколько и как нужно выгуливать крысу? Многие рассказывают, что крысы свободно бегают по комнате. Но у меня куча всяких мест, где можно застрять или просто сделать домик и остаться жить :-\ плюс куча всяких проводов. Я свою крыысу пускаю бегать только по кровати. Это нормально, или им нужно больше свободы? Что мне делать?
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #1 : ПЭТРам 16, 2009, 12:50:21 00 »
Мои гуляют по дивану- он громадный, когда разложен (а разложен он спецом для прогулок), оттуда на дочкин стол, потом на склад диванных подушек, потом обратно, по шторе на подоконник..
То есть, пространство получается приличненькое!!

Плюс, я там еще всякие коробки- домики- вкусняшечки кладу.. В-общем, есть им вполне местечко, где развернуться. Это 5 метров получается в длинну.
На пол не пускаю, да они и не пытаются- там запахи "страшные", у нас кошка.

Когда они были совсем малюсенькие, я их приглядывала.. А теперь выросли- так просто уже не потеряются, поэтому я иногда закрываю дверь, выгоняю кошку и иду заниматься своими делами.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #2 : ПЭТРам 16, 2009, 12:54:19 00 »
Это хорошо, конечно, но я отлично помню, как моя предыдущая крыска аккуратненько нашинковала мне все провода...)) У меня и клетка на компьютерном столе стоит...
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #3 : ПЭТРам 16, 2009, 12:54:54 00 »
Я забыла сделать важное дополнение:

понимаете... у меня неправильные крысы!  ;D ;D Они НИЧЕГО не грызут! Вообще ничего.... совсем....

Все провода целы, все кнопки у пультов (а они на диване валяются всегда) на месте, покрывало без дыр... :'(
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #4 : ПЭТРам 16, 2009, 12:56:12 00 »
Да уж, и правда неправильные! Повезло Вам с ними!)))
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн Ватрушка

  • Вольный крысовод
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 792
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #5 : ПЭТРам 16, 2009, 12:59:01 00 »
У нас ареал выгула - метра 4 квадратных. Это под ненавязчивым присмотром - на час 2-3 раза в день. Остальное время - плечо (0.5-1 час), детская кроватка. Последняя - скока угодно + без присмотра.  Клетка нужна для еды и сна ;)

Это почему я такая вредная была, потому что у меня крыс не было! (с)

Оффлайн Ватрушка

  • Вольный крысовод
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 792
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #6 : ПЭТРам 16, 2009, 01:00:40 01 »
Я забыла сделать важное дополнение:

понимаете... у меня неправильные крысы!  ;D ;D Они НИЧЕГО не грызут! Вообще ничего.... совсем....

Все провода целы, все кнопки у пультов (а они на диване валяются всегда) на месте, покрывало без дыр... :'(
Результат воспитания??  ;D
Это почему я такая вредная была, потому что у меня крыс не было! (с)

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #7 : ПЭТРам 16, 2009, 02:21:12 02 »
Мне кажется, время выгула и общения зависит от количества крыс в клетке, характера и воспитания. Наслушавшись рассказов крысоводов, поняла, что есть те, которым достаточно вечером пару часиков посидеть на плече хозяина, а есть такие, которые закрытую дверцу в клетке воспринимают как вселенскую катастрофу.

Я своих стараюсь выгуливать два раза в сутки. Просыпаюсь от будильника, достаю зверей из клетки, беру в кровать. С ними еще минут 20 дремлю-просыпаюсь (больше просто невозможно, эти маугли кого угодно достанут). Пока собираюсь на работу (30-60 минут), крысы выгуливаются по дивану (любят бродить под одеялом, в подушках, внутри белья) и соседней полочке с косметическими баночками.
Когда прихожу домой вечером крысы сразу вытаскиваются из клетки на тот же диван. Когда сажусь за компьютер, беру их на руки. Они сначала меня всю излазивают, потом перебираются на стол. На нем провода, бумажки всякие нужные, два кактуса. Всё безумно вкусное и интересное. Поэтому тут выгуливаются строго под присмотром, выхожу из комнаты - крыс на диван. Со стола можно погулять на тумбочку с клеткой и стеллаж. По мне, так для маленьких звериков довольно большая площадь. Вечерняя прогулка по времени занимает от 15 минут до двух часов. Как повезет.
Такой режим выгула зверей вполне устраивает. Если случается аврал какой и несколько раз подряд крыски гуляют всего минут по 20, то тогда они уже начинают проситься из клетки, виснуть на прутьях, грызть их. Если же гуляют часа по два в день, то стоит посадить в клетку, как у них находятся свои дела в ней, на свободу не рвутся.
Но мои так живут всю жизнь. Слова "свободный выгул" они никогда не знали. И еще они не знают слова "пол". Спускаться вниз с высоких предметов сами боятся. Поэтому я, в общем-то спокойна. Знаю, что не убегут.

Оффлайн alisher

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 887
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #8 : ПЭТРам 16, 2009, 02:24:59 02 »
я выгуливаю на диване перед компом, они носятся по мне как слоны, а потом на спинке дремлют в обнимку)))
за старшего не боюсь совсем, а вот младший постоянно наровит прыгнуть куда-нить, на пол на стул, под стул, на пианино и т.д. и т.п. нужное подчеркнуть.... ;D

но тоже пару раз достаю, иногда сами высовываются, иногда силком тащу..пусть выгуливаются))
Талант - это способность верить в успех (с) Джон Леннон

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #9 : ПЭТРам 16, 2009, 04:23:02 04 »
Мои пока запираются на ночь в клетки (по двое), точнее на утро-день, с 5-6 утра до 12-13 ч. Всё остальное время имеют выход на кресло, на котором стоит клетка, под клетку, с крыши клетки - на буфет. На диван беру их в 12 часов ночи, если есть время. то и днём на пару часов. По моему опыту содержания одиночных крыс (4 штуки), начиная с 8-9-месячного возраста, удержать крыс от спрыгивания на пол практически невозможно. Дело в том, что пола они боятся до тех пор, пока случайно на него не попадут (упали, слезли за чем-то вкусным, свалившимся с дивана)... То есть, очевидно, боятся пола, ну, как, скажем, воды... А когда поймут, что не утонешь, будут прыгать вниз, прогрызать загородки, перелезать через преграды. Если не пускать, то вся оставшаяся жизнь будет посвящена борьбе за свободу. Может, кому-то удастся не пустить на пол в первый раз, мне в четырёх случаях это не удалось, хотя я старалась, так как крысы у меня были "грызучие" и портили не только провода, но и мебель, цветы и т.д. Взяв теперь одновременно четырёх крыс, я не надеюсь на какую-то удачу, а просто люблю крыс больше, чем мебель, даже антикварную... ;D . А пульты придётся прятать в недоступное место... А провода обматывать старыми капроновыми колготками (очень некрасиво, но действенно - капрон крыс не интересует  ;) ). В жизни всегда приходится делать выбор и чем-то жертвовать  ;D . Пусть грызут, грызунчики!  :-* :-* :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн kiriya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 1544
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #10 : ПЭТРам 16, 2009, 09:19:52 09 »
понимаете... у меня неправильные крысы!  ;D ;D Они НИЧЕГО не грызут! Вообще ничего.... совсем....

здорово, но такое может быть и до поры до времени ;)

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #11 : ПЭТРам 16, 2009, 11:11:52 11 »
здорово, но такое может быть и до поры до времени ;)
Я все жду-жду... Эххх.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #12 : ПЭТРам 16, 2009, 11:28:36 11 »
Я своего с утра вытаскиваю на разобранный двуспальный диван,и он там сидит весь день.Оставляю его на диване даже когда ухожу,он никуда не убегает,ибо  жуткий лентяй и весь день под одеялом спит :).На пол спускала его не один раз-сам на него не стремится идти.В клетку кладу,когда ложимся спать.Единественный минус-погрызанное постельное бельё.Но это уже мелочи...

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #13 : ПЭТРам 16, 2009, 11:47:45 11 »
Эх, живут же люди! ::)
А у меня девушки сообразительные чрезвычайно. Самая пытливая Жуля нашла дорогу на пол, и научила всех остальных. Ну а прибывающее пополнение,  естественно, по проторенной дорожке в первый же день оказывается на полу, и ни какими силами на кровати их не удержать. Так что вся спальня, кроме потолка,  излазана и  изгрызена.  Закрытую клетку девушки воспринимают именно так, как описала Юка-
Цитировать
а есть такие, которые закрытую дверцу в клетке воспринимают как вселенскую катастрофу.
Так что мои девицы практически на свободном выгуле, запираю в клетке только в экстренных ситуациях. На пример, кагда Блиня готовилась стать матерью, она норовила всю комнату превратить в свое гнездо - распотрошила все матрасы. А счас стала их запирать на ночь, а то молодежь носится по мужу и спать не дает. Вобщем ужос-ужос. Вьют они из меня веревки, как хотят. ::) ;D
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Оксана Берник

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 366
  • Буся, Клёпа- девчёнки, вы лучшие!
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #14 : ПЭТРам 16, 2009, 12:49:27 12 »
Моя Буська гуляет по дивану (2 шт.), кухонный уголок, столы. Любит изучать всё новенькое подоконники, ванная, шкафы, но это всё под строгим контролем. Пробежиться, понюхает и обратно ко мне на ручки. Не надолго, без контроля, могу её оставить только в кровати когда она под одеялом заснёт. И то, стала ей доверять после печального падения на пол. Сидела рядом, смотрела на неё, а она вдруг бултых и на полу!!! :o
Все четыре лапы в растопырку, глаза по пять копеек и не шолохнётся, как прилипла к паркету.
Через минуту носилась, как угорелая, а я ещё долго корвалолом отпивалась. Теперь на пол ни ногой, а от краёв подальше держиться.
На ночь в клетку закрываю. Боюсь во сне придавить, уже рассказывали печальную историю про крыску на свободном выгуле.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир