Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Купили 2 мальчиков. по-моему, один из них - девочка!!  (Прочитано 9988 раз)

Оффлайн Йапа

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 57
опять двадцать пять..

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Достаточно случаев когда у самцов появляется агрессивность во время полового созревания.
Кстати да. А учитывая соседство с самкой, вообще сложно  предугадать чем все закончится. У взрослого крыса зубы как кинжалы. :-\
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Йапа

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 57
ребят, не хочу ссориться, я к Вам с советом рада бы обратиться... не судите меня строго. Вы то говорите отсадить девочку. Так я рада, клетка есть уже. все устроили. ТО говорите "отдайте не мучайте"..
а до ээтого спор на три страницы был о том, как я могла отдать того крысенка..
отдам эту - вобще меня съедите.
я думала вариант "рассадить. через несколько месяцев кастрировать"... уже тоже осуждаете?

Оффлайн Нинелька

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 154
Просто у каждого свое мнение, отсадить или отдать, ведь ситуация с двумя разнополыми крысами - сложная. И потом, а вы готовы к тому, что мальчик в период половой зрелости может стать агрессивным и кусаться?
Вам предложили разные варианты решения проблемы, на мой взгляд, это прекрасно - вам есть из чего выбирать. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Выбор за вами.

Оффлайн Йапа

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 57
Нинелька, спасибо..

Оффлайн Йапа

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 57
я ж думала его кастрировать, когда "созреет"..

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Вы то говорите отсадить девочку. ТО говорите "отдайте не мучайте"..
Это взаимосвязанные меры, сначала отсадить, а потом отдать.

а до ээтого спор на три страницы был о том, как я могла отдать того крысенка..
отдам эту - вобще меня съедите.
Это совсем другой случай. Во первых крысики здоровы, во вторых, к Вам и дому еще не привыкли. И жить в одном доме им явно хуже, чем с другом, и однополыми друзьями.
Цитировать
я думала вариант "рассадить. через несколько месяцев кастрировать"... уже тоже осуждаете?
За это ни кто не осуждает, просто этот вариант не самый оптимальный. А как крысы будут жить эти месяцы? И еще вопрос, как будут сселяться взрослые животные.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Йапа

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 57
спасибо, Rina.. в таком тоне мне намного понятней, ЧТО Вы хотите донести.
большинство советует отдать одного... хотя тоже тяжело(
но если им и правда так лучше будет, то буду искать кому-то изних хозяина..
спасибо еще раз

Оффлайн lemusik

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5089
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Почитала я, почитала... Видно, давно на форуме не была...
Я вот считаю, что если человек не чувствует себя способным справиться с проблемами животного, но находит кого-то. кто может и готов их решить - что тут плохого??? В конце концов, что важнее - благополучие животного или что-то иное?
Я как-то раз отдала котенка, которого подобрали новорожденным во дворе и я его выкармливала... Отдала, хотя уже прикипеть даже успела, ибо я работала и котика должна была все время носить с собой, а там, куда я его отдала, был человек, который дома сидел и который, собственно, этого кошака и выкормил в результате... ситуация почти такая же. Не можешь помочь животному - найди, кто сможет помочь. В этом, имхо, главная ответственность и есть... Надеюсь, крысик вырастет и будет счастлив.

Теперь о содержании разнополых. Похоже, меня пора в чОрный список, а вместе со мной и многих других крысоводов. Ибо держим разнополых, создаем им "постоянный небезопасный стресс"... ::)

Теперь о кастрации. Кто сказал - не раньше пяти месяцев девочку кастрировать??? В три-четыре месяца - оптимум. И можно, кстати, кастрировать обоих. Мальчика - чтобы избежать возможных гормональных бурь, уменьшить опасность возникновения болезней, связанных с гормонами. Девочку - практически то же самое...
НО! Только у надежного врача. Есть у Вас такой врач? Насколько Вы в нем уверены? Неправильно рассчитанный наркоз - приговор здоровой, ни в чем не повинной крысе... Положа руку на сердце - кастрирую ТОЛЬКО у Озерковой и только с внутривенным наркозом. В вену не попали - не оперируемся... Об этом мы с врачом договорились уже давно. При других условиях я не решилась бы на операцию.

Так что ситуация у Вас действительно требует осмысления. И не столько советов (каких бы то ни было), но главное - ВАШЕГО осмысления. И как пища для размышлений годятся даже Ринины нападки - в них много здравого, только тон несколько с толку сбивает...

ГЫ :) А вот уже и тон изменился! ;) Йана, Вы очень терпеливый человек, молодца! Буду у Вас учиться укрощать рыкающих львов! ;)
« Последнее редактирование: ґХЪРСам 28, 2008, 05:34:39 17 от lemusik »
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218 Звоните!)

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Теперь о содержании разнополых. Похоже, меня пора в чОрный список, а вместе со мной и многих других крысоводов. Ибо держим разнополых, создаем им "постоянный небезопасный стресс"... ::)
Лен, я  считаю твой способ содержания не предмет для подражания. У тебя питомник, и ты опытный крысовод. По поводу вреда от совместного содержания, Ланка всегда об этом говорит, и думаю не на пустом месте.
Цитировать
Теперь о кастрации. Кто сказал - не раньше пяти месяцев девочку кастрировать??? В три-четыре месяца - оптимум.
Озеркова. Не раньше четырех, но не позже пяти. Именно так она и стерилизовала моих девчонок.
Цитировать
ГЫ :) А вот уже и тон изменился! ;) Йана, Вы очень терпеливый человек, молодца! Буду у Вас учиться укрощать рыкающих львов! ;)
Лен, похоже ради этой фразы ты и наваяла всю эту простыню. :-X
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн lemusik

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5089
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Лен, похоже ради этой фразы ты и наваяла всю эту простыню. :-X

ОФФТОПОМ. Марин, я не тебя имела в виду укрощать))). У меня сейчас свои укрощения, производственные... Просто увидела, что если не поддваться на конфликт, то он угасает потихоньку). Не обижайся, плиз!  [pray]
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218 Звоните!)

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
ОФФТОПОМ. Марин, я не тебя имела в виду укрощать))). У меня сейчас свои укрощения, производственные... Просто увидела, что если не поддваться на конфликт, то он угасает потихоньку). Не обижайся, плиз!  [pray]
[fl]
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
а меня до сих пор мучает вопрос..как можно было не заметить,что один из двух крысят - девочка.... такие явные отличия между лапок... :-\ :-\ :-\

ну раз так произошло, то мое мнение - это отдать одного малыша.... тяжело вам придется...а крысам ещё сложнее.. :-[

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
а меня до сих пор мучает вопрос..как можно было не заметить,что один из двух крысят - девочка.... такие явные отличия между лапок... :-\ :-\ :-\

ну раз так произошло, то мое мнение - это отдать одного малыша.... тяжело вам придется...а крысам ещё сложнее.. :-[

Если человек не знает куда смотреть - вполне можно и не различить. Это сплошь и рядом встречается.

А вот что делать с крысой - будет решать ТОЛЬКО ХОЗЯИН. Давать советы, давайте, но не давите. И так тут... развели... на ровном месте.

Йане - респект за терпеливость :)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Все-тки с лемусиком согласна - создали проблему на пустом месте.
В прниципе, я сразу предположила - что тот крысенок слепой. Если в доме ребенок, а приручение кусаки заняло бы много времени, да еще нашелся человек, который был готов взять - это было наилучшим решением в данном случае.
Не всем детям можно объяснить, что нельзя соваться к животному. Даже не поиграть, а просто угощать чем-то нельзя, потому что будет ходить с покусанными пальцами. Мне повезло, что моему сыну объяснить удалось легко.

По поводу разнополой пары - надо было смотреть в магазине конечно. Теперь чего уж. Я бы кастрировала мальчика месяца в три - сселятся они в таком возрасте без проблем, не надо человека запугивать.
Я подсажвала к своим самцам взрослых стерилизованных самок, у которых был далеко не ангельский характер и они с парнями поселились лучше, чем с девками. Самцы к взрослым самцам агрессивно относятся, в принципе то, что самцом не пахнет - агрессии у них не вызывает. Да и самки к кастратам лучше относятся, чем к полноценным самкам и самцам. А три месяца еще достаточно нежный возаст, в котором подселение не должно особых проблем вызвать, особенно если действовать как положенно. Крысы уже жили вместе, находятся в одной квартире, так что через пару месяцев должны сселиться.

Самку страшно оперировать, просто так, а не в экстренном случае, если у хирурга не набита рука на операциях мелких животных. Мне надо было стерилизовать самку - я несколько раз ее носила, пока Ирине не удалось попасть в вену, обычным наркозом рисковать мы не решались. Не хочется вот так взять и похоронить крысу после операции.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир