Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Будем рожать? Что, как. где, когда? Оч. нужна помощь))  (Прочитано 13319 раз)

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Искала для Вас темку у нас тут- не нашла..
Почитайте ТУТ пока хоть....
Только не знаю, насколько там все верно, но хоть представление поимеете, пока ассы не подтянулись сюда.
Ну и круг вопросов наметится.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Лично мое мнение:
1. Ни один нормальный врач не будет лечит вашу крысу по телефону или по фотографиям. В лучшем случае, получите ответ как на форуме: "Возможно, беременна, возможно, нет". Хотите точных диагнозов - показывайте крысу врачу лично.
2. Зимой возить крысу страшно. Можно везти на себе, можно купить переноску, поставить в утепленную сумку, можно поймать машину, можно попросить друзей помочь... Было бы желание, вариант найти можно. Нужна помощь в транспортировке - обращайтесь, я готова помочь. У меня есть машина, переноску и сумку готова одолжить.
3. Но пусть сейчас вы не хотите ее никуда тащить. Переноска, имхо, дома должна быть! Так же как и клетка, и кормушка. Вы никогда не знаете, что с крысой случится завтра. Задумайтесь.
4. Некоторые врачи приезжают на дом.
« Последнее редактирование: ґХЪРСам 23, 2008, 09:31:03 21 от Юка »

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Юль.... Я вот искала- не нашла у нас тему про ведение беременности, родов..
Есть только две из твоего ЧАВО про вскармливание 3-х недельных. ((((
Ткни носом, если я не права..

Мне встречались в разных темах комменты знающих, в частности Рины, но я не смогла так вот сразу их найти.
Это ж надо весь форум перерыть.
И как это? "посмотреть глазами старожила"??

Я, когда сюда пришла, знаешь, ЧТО меня удивило? То, с каким терпением ВСЕ девочки отвечали на мои глупые (как щас понимаю) вопросы ВЕЗДЕ, куда я постила.
Теперь-то я знаю, что на форуме такое ПРАВИЛО есть: терпеливо объяснять новичкам что и как, это входит в задачи членов кдк.

Ты, имхо, не права.. В последнем пункте!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
повеяло крысиным бумом....обычно там неохотно с новичками общаются..

Юка,а откуда вы взяли про лечение по фото,телефону,про перноску и зиму...я че-то не могу найти...
« Последнее редактирование: ґХЪРСам 23, 2008, 09:24:00 21 от Sativa-freez »

Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Если крыска беременна:
Уберите из клетки этажи, домики, лестницы и всё с чего можно упасть.
Вместо обычного наполнителя дайте ей много-много мягких белых салфеток или бумажных полотенец для того что бы она могла свить гнездо.
Давайте крыске кисломолочные продукты, детское мясное пюре.
Найдите телефон ветеринара, выезжающего на дом, на случай непредвиденных сложностей.

Посторайтесь всё-таки свозить крыску к врачу. На сайте КДК есть адреса и телефоны клиник, список рекомендованых врачей. Убережётесь от неприятных и опасных сюрпризов. Чётко формулируйте вопрос, быстрее получите ответ. Удачи!
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
С п.5 исправилась. Вы абсолютно правы, это личное отношение, надо быть вежливее. Приношу извинения тем, кого задел.

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Qwertyn-Piter, вы бы пораньше крыску свозили к врачу...


Оффлайн Sobolyok

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 531
Qwertyn-Piter, старайтесь так же не тревожить лишний раз крыску. Оберегайте, одним словом. Ну, и задавайте вопросы.
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
и не перекармливайте

Оффлайн Qwertyn-Piter

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Россия, Санкт-Петербург
Так)
По порядку ...
Если уж крыса беременна, то рожать то будет ... без вопросов. Куда детей дену? Не съем, обещаю. Будут в тепле и ласки. Потом отдам в хорошие руки.

Поймите и меня. С беременностью крысы я сталкиваюсь впервые, так что уж как совсем не опытный в этом деле я интересуюсь всем чем не поподя. вот и задаю все подряд и волнуюсь по поводу и без повода.

Вот тут пролетела фраза. которую уже видел на форуме "Узнайте номер телефона ветеринара выезжающего на дом в случае непредвиденных обстоятельств" ... в случае каких непредвиденных обстоятельств?? Роды у крысы никогда не принимал, и как это выглядеть ума не приложу, так что к чему готовиться я не представляю, что может быть такое. что мне придется вызвать вета? Я обычно днем не нахожусь дома, что делать? Как быть? Нечего страшного я надеюсь не произойдет.

И еще, клетка довольно большая у крыски, в любом случае стоит убирать домик и этажы?
Как выглядеть гнездо? Дал я бумажных полотенец, мягкие салфетки, туалетную бумагу. Она порвала ее, потопатла и какой-то пиктограммой сложила и лежит в ней, это так должно быть?  :D  ;D


Т.е. как я понимаю. почти все уверены что она беременна? Ох уж получит домработница если это так и окажется))) Даже не смотря на то что очень хочу крысят))


Пока печатал, очередной вопрос - Не тревожит ли крысу то, что она находится в живой комнате, и бывает что свет включу-выключу-включу-выключу ... крыса в основном, как мне кажется. привыкла к этому, но все же, плохо это или нет?

Стараюсь не перекармливать, хотя с ее размерами уже не понято, много ей или мало))

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Сразу скажу, что вся эта история кажется мне малореальной.  :-\ Это какая беда с головой должна быть у домохозяйки, что бы повязать без спорса, своим самцом крысу работадателя? :o
После предполагаемой встречи,  прошла всего неделя, на таком сроке ни какого живота и в помине нет, Он появляется на третьей неделе беременности, практически перед родами.
Так-что в этой истории сплошные неувязки. Советую Вам все честно рассказать.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Qwertyn-Piter

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Россия, Санкт-Петербург
А что рассказывать то?
Все рассказываю, как есть ... ну если внимательно читали тему. то я и сам до последнего сомневаюсь что она беременна. Но кто знает ... только она)))
после предполагаемой встречи прошло неделя-полторы, думаете о животе не можем говорить? Я то сам не знаток, вот и интересуюсь ... сделал фотки и кинул сюда ... узнать у вас =) Ну от еды то ее точно так разнести не могло за неделю то ... не знаю. не знаю ... будем пока ждать, в пятницу скорее всего пойдем к вету, узнавать что с нами твориЦЦО

Оффлайн Rina

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Если у Вас есть электронные кухонные весы, взвешивайте крысу ежедневно. С 15-16 прошла только неделя, из-за беременности такой живот вырасти за этот срок не мог. У меня крысу опытные заводчики за неделю до родов смотрели, всю извертели, и не могли понять, беременна она или нет. Советую хватать крысу, и бежать к Озерковой. Или крысу повязали дней 18-19 назад, или у неё проблемы со здоровьем, если перекорм Вы исключаете. :-\
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Qwertyn-Piter

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Россия, Санкт-Петербург
проблемы со здоровьем могли сказаться ТАК?
взвешивал на весах, 350 грамм показывают ... вот сейчас пойду еще раз, для полной уверенности.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Если крыса живет в большой клетке, скорее всего лучше ей на роды устроить клетку одноэтажную но просторную. Первородящая самка может позволить себе уходить надолго от детей или начать их таскать по всей клетке.

Проще всего узнать беременна крыса или нет - взвешивать ее каждый день. Если прибавка будет планомерная - даже по несколько грамм, скорее всего она беременна. Обычно вес набирается по возрастающей. За беременность крыса может набрать 50-200гр., все зависит от веса  крысы, ее питания и количества крысят.
на первый взгляд мне тоже показалось, что скорее всего беременная. Но такое пузо дней в 10 может быть или если крысят много или если крыса была изначально упитанная. Так что на мой взгляд пузо тянет недели на две. Если только это не неудачная фотка. И крыса действительно не отъелась неожиданно.
Действия домработницы совершенно необъяснимые. ну, ладно у вас был бы мальчик, а у нее девочка и ей надо было детей - а так проблемы она устроила не себе, а другому человеку, которому эти проблемы были не нужны. Даже при благополучном исходе и наличии рук на крысят - это все же хлопоты. 
 
Врачи в принципе есть, из рекомендованных в соответствующих темах форума. Если что-то пойдет не так - скорее всего заметите. Обычно крыса, которой тяжело рожать, взъерошена, много лежит или не может найти места, плохо ест и мало двигается. Или она может выглядеть и вести себя совершенно нормально - но у нее может начаться кровотечение. Поэтому перед предполагаемыми родами стоит убрать наполнитель и оставить только светлые салфетки или туалетную бумагу. Пятна крови увидите сразу. От начала кровотечения до родов не должно проходить много времени. да, бывает кровь перед родами - но за час два, если кровит и не рожает - это ненормально. надо первой останавливать кровотечение, и дальше уже по ситуации, ждать или ехать к врачу, хотя чаще второе.
Я пропустила или не нашла в тексте - возраст крыса? если она рожает первый раз, это тоже имеет значение. В меньшую клетку без этажей можно пересадить где-то дней за пять до родов.
Запаситесь на всякий случай лекарствами: децинон, ношпа, окситоцин, инсулиновые шприцы, физраствор. Начните давать крысе кальций (глицерофосфат или глюконат кальция в таблетках или любой в пищевой добавке они с удовольствием едят сами) и витамин С.
На всякий случай, после 21 дня, можно давать по чуть-чуть мед и шоколад, они стимулируют схватки (мед натуральный и шоколад горький)

Пишите в личку если что - я дам мобильный. Будут вопросы - отвечу.
Надеюсь, все у вас будет хорошо. Может быть и правда отъелась, все же не представляю как человек мог догадаться принести на знакомство своего мальчика. Это же надо все-тки в течку попасть.



Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир