Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 17, 2024, 09:52:30

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Витамины для крыс
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Витамины для крыс  (Прочитано 32282 раз)
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« : Июнь 12, 2008, 03:32:25 »

Созрел такой вопрос. [cho]
Во-первых, встречаю периодически рекомендации по прохождению крысами курса витаминизации. Названия витаминов и дозировки, а также правила приёма и сроков терапии не нахожу :(. Уверена, что у опытных крысоводов будут свои секреты по этому поводу.
Нам ветеринар в свое время прописывал при пневмонии препарат витаминный, не помню названия, но он и для грызунов, и для птиц, маслянистые капли.

Кроме того, иногда встречаю советы про эхинацею: что периодически её стоит также давать для укрепления иммунитета. Я своим давала при пневмонии, тоже по рекомендации ветеринара. Мои все пьют её хорошо. Но стоит ли давать её профилактически, а если стоит, то, опять же, в каких дозах и в течение какого времени?

Заранее спасибо большое за советы.  ;)
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10631


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #1 : Июнь 12, 2008, 03:36:05 »

Вообще я стараюсь никаких витаминов не давать...всетаки как - никак таблетки. Но когда делаю корм сухой, то в смесь добавляю собачьи витамины (Зоомировские обычно), когда есть Зоомировские крысиные то и их добавляю туда. Кто из крыс захочет, тот съест, а нет так и суда нет. Но насильно никого не кормлю.
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #2 : Июнь 12, 2008, 03:38:34 »

Спасибо. :) Таблетки я тоже не давала никогда. Есть витамины в масле, их капают в еду, крысы едят такую пищу так же, как и без витаминов бы ели. Что насчет таких известно?
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Leila
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 858


Юточка, мой милый ушастик

« Ответ #3 : Июнь 12, 2008, 15:35:40 »

Мои хорошо едят витамины фирмы "Зоомир" для морских свинок и общеукрепляющие (все-таки там не только химия, но и пивные дрожжи), но я их толку в ложке до размера крупного речного песка. Так они, когда я их после прогулки в клетку засаживаю, не к кормушке бегут, а к этой мисочке с толченнымми витаминами. И даже больная крыска с проблемными зубами. А на таблетки они даже не реагируют. Я даю их согласно дозировке, из расчета 1 таблетка на одну крысу в день. Даю их ежедневно, кроме последних 2 недель, т.к. витамины закончились и чего-то нигде не могу купить.
Записан
8-950-032-66-04
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #4 : Июнь 12, 2008, 16:28:28 »

Leila, Ronda, большое спасибо за советы! :)
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #5 : Июнь 16, 2008, 14:06:48 »

А мне на встрече на Чапаева посоветовали давать рыбий жир в капсулах, сказали, что с первого раза крыса может не понять. что это, и нужно в капсулке иголкой дырочку проколоть,чтоб масло потекло и крыса запах почувствовала. Мои без проколов сообразили, что ЭТО надо есть, прогрызли капсулки сами и с удовольствием схрумкали. только вот я не знаю, сколько надо давать капсул, пока ограничиваюсь одной в неделю на крыску. А еще мои крысы зоомировские витаминчики лопают только так, даже в виде таблеток.
Записан
Лено4ек
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Липецк
Сообщений: 30

« Ответ #6 : Август 16, 2008, 17:28:07 »

А моя крыска прямо чуть с пальцами витамины не отгрызала!!!и даже на шум от пакета где они лежали очень бурно реагировала :)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Август 17, 2008, 00:48:15 »

Рыбий жир в капсулах - хватит 1-2 штук в неделю.

Витаминные препараты обычно назначают крысам врачи, как общеукреляющее. а в обычной жизни крысам витаминки практически не даются - все лучше получать из продуктов, благо крысиный рацион сделать разнообразным не так сложно.

Что же касается эхинацеи, то эхинацея полезна в качестве профилактики, но при болезни уже не поможет. Это не витамин и не лекарство - эта трава,  стимулирующая иммунитет у ослабленных особей, которые сами справиться не могут.

А вот при воспалении легких у крыс - будьте осторожны, так как крысы склонны к образованию абсцессов в легких - такой защитный механизм у них - капсулируются очаги воспаления. А эхинацея, естественно, поможет организму защититься, и абсцессы могут образоваться скорее.

Давать можно в виде отвара травки или в гомеопатических горошках.
Учитывайте, что гомеопатию не рекомендуется одновременно с пищей давать - просто не подействует, но: можно разводить в воде или добавлять в поилку и даже давать с молочными продуктами (почему-то действует на крысах).
Хотя обычно надобности такой нет - крысы грызут гранулы с удовольствием. Лежачей крысе или крысе, отходящей от наркоза, можно разводить гранулы с водой в инсулиновом шприце и давать прямо в ротик.
Если же очень хочется давать отвар, то намочите кусок булки в нем - крысы такое кушают без проблем.

Курс 2 недели, потом три недели отдых, если врачом не назначено иное.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #8 : Август 17, 2008, 02:56:08 »

Мой Лонька кушает витамины Сева. Ему очень они нравятся. Ничего крошить не пришлось. :) Даю по одной в день.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Август 17, 2008, 11:27:32 »

Дроспсы тоже заявлены как витаминизированное лакомство - думаю как полезное лакомство, их выдавать можно, а особой пользы от них не видно. СЕВА неплохие витамины, но не все крысы их едят. Молодым крысам и кормящим/беременным самкам  - можно давать таблетки глицерофосфата кальция или пищевые добавки с кальцием (лучше детские, которые на основе яичной скорлупы или ракушечника) - из них кальций усваивается лучше всего. Крысы их грызут, кстати, сами - если выдавать иногда, если чувствуют такую потребность.
Можно покупать пивные дрожжи с серой. Сера полезна особенно тем крысам, которые склонны выгрызать шерсть до небольших лысинок.И в целом сера улучшает качество шерсти.

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
shmidov
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 181


Шмидов Денис

« Ответ #10 : Август 19, 2008, 22:50:59 »

Витамины-это теже овощи и фрукты! :)
Записан
Тяпа, Ляпа и Соня! Мы помним вас...
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Август 20, 2008, 00:18:35 »

Овощи и фрукты - это витамин С и Е, в некоторых А и бета-каротин (ну имеется в виду в достаточном для организма количестве) и минералы. Витамин С необходим многим грызунам (например у кроликов, морсвинок дозировка до 1гр), но у крыс он вырабатывается в организме и не тербуется дополнительная подкормка.
А вот витамины группы В и Д - это печень и мясо - и без них никак.
Подкормку кальцием молодым и кормящим животным делать необходимо. По крайней мере давать творог и содержащие кальций пищевые добавки.
Кальций связывается мучными продуктами и выводится из орагнизма без пользы, так что давать препараты кальция с кашей - нет смысла.
Творог, кстати, можно делать самим - в молоко при кипячении добавить ложку хлористого кальция. Молоко створожится, и при процеживании получится отличный и полезный творог.

Искусственную подкормку вмитаминами надо проводить только если животное действительно ослаблено болезнью. Тогда используют препарат типа гамовита, который можно просто подливать в поилку. Витамины группы В необходимы при большой кровопотере (+ фолиевая кислота), при нарушении кровообращения, их назначают курсами инъекций (В1, В6, В12, - по очереди в день по одному из группы, и каждый 3-4 инъекции).
такие минералы как калий и магний, - обеспечивают нормальную работу сердца.
Средечникам назначают панангин или аспаркам (это препараты калия и магния).

Надо помнить, что гипервитаминоз - гораздо хуже поддается лечению и дает худшие последствия, чем авитоминоз.
Поэтому не надо закармливать витаминами здоровое взрослое животное. 

Вот кстати, таблица в каких продуктах какие витамины содержатся:
http://peteris.narod.ru/ck9.htm


Полезная подкормка для грызунов - сера.
Так же можно использовать ветпрепарат ЦАМАКС(цеолит и элементарную серу) при нарушениях обмена веществ. Нехватка серы у грызунов вызывает облысение. В том числе помогает, если крыса выкусывает шерсть у себя или соседей по клетке.
« Последнее редактирование: Август 20, 2008, 01:32:04 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
shmidov
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 181


Шмидов Денис

« Ответ #12 : Август 20, 2008, 00:25:05 »

Должно быть умеренное кол-во!
Записан
Тяпа, Ляпа и Соня! Мы помним вас...
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #13 : Август 25, 2008, 12:31:28 »

Спасибо большое!
Мне в свое время советовал ветеринар давать профилактически 1-2 раза в неделю витамины 8 в 1. Насколько это действительно нужно?
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Август 26, 2008, 23:23:50 »

Не помешает - животным после болезни, молодым (в основном подкормка с кальцием), лактирующим и пожилым. Можно что-то вроде СEVA можно детский мультивитаминный сироп или гель.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!