Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 05, 2024, 08:45:24

581897 Сообщений в 11503 Тем от 5684 Пользователей
Последний пользователь: iqukymik
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  как Крыся стала Фаней.
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: как Крыся стала Фаней.  (Прочитано 2472 раз)
муррка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: петербург
Сообщений: 34

« : Март 16, 2016, 12:13:56 »

            Крысю притащила летом дочка. Вообще-то мы хотели кошку, но дочке было сказано, что животное я разрешу ей завести только тогда, когда она поймет, что зверь -- ее, и ответственность ее, а это значит не "поиграть", а кормежка-лоток-ветеринар. "Вот когда ты будешь на это готова, тогда и будет тебе кошка. И не спорь". Девица-то уже не маленькая - 14 лет. Но вот однажды она звонит мне и говорит: "Мама, ты только не пугайся! Я приду не одна". И является: в руках клетка, в клетке - крысенок. Желтенький. "А ты что подумала?" - торжествуя, говорит дочь.
            Дело было так: подходит к ней знакомая тетя и говорит: "Девочка-девочка, хочешь крысу? Не бойся - декоративную!" Ну, кто ж не хочет крысу, да еще декоративную! Тогда тетенька ей говорит: "Вот тебе девочка, крыса, а клетку и все остальное сама купишь". Дочь берет этот сомнительный подарок, идет в зоомагазин, покупает клетку, опилки, поилку - и приносит все это домой, в клетке крыса, рот до ушей (не у крысы, у дочки: крыса-то смирно сидит). Я строго говорю: "Учти, крыса - твоя. Я вообще к ней не подойду. Не будешь ухаживать - относи обратно! Тем более, что бабушка у нас при одном только слове "крыса" вскакивает на табуретку. И для нее завести крысу - это все равно что завести крокодила, змею и таракана в одном лице. Она к нам больше в гости приходить не будет! Так что, может, сразу назад отнесем?" "Ни-за-что!" - членораздельно сказала дочь.
            Однако уже через несколько дней вся моя педагогика пошла прахом. Дочь то водичку поменять забудет, то отвлечется и долго не берет крыску на ручки - а уж когда ей вздумалось покрасить вонючей краской свой комод, я вообще забрала клетку к себе, чтоб мелкий зверь не надышался парами. Так клетка с тех пор у меня и стоит. А спит Крысь со мной, под одеялом, потому что я на ночь открываю форточку. Вдруг простудится! Короче, в результате я избаловала не только дочь, но и крыску.         
              Только с именем крысьим у нас как-то не сложилось. Был позыв по инерции назвать Муркой -- это прекрасное имя было заготовлено для гипотетической кошки. Но Муркой назвали свою кошь бабушка с дедушкой. Дочка, обрадованная возможностью наречь кому-то имя, колебалась между Элизабет Тейлор, Марией-Антуанеттой и Дульсинеей, в результате чего мы остановились на Дусе. Имя явно подходило, но все равно оно как-то не прижилось, и осталась наша крысь просто Крысью - или Крысей, как получится. Хотели еще приучить ее откликаться на "кс-кс-кс", хотели дрессировать - и она уже начала выполнять команды "встань!" и "шагом марш!", но в результате  оставили животное в покое: она-то поддается дрессировке, но это же надо поддерживать.
               Выросла Крыся не то что бы большая-пребольшая, нет, но умненькая - с одного раза, когда ее пожурили, перестала писать где попало; и нежненькая - все-то руки тебе излижет, когда проснется и перед тем, как заснуть - это у нее вместо "с добрым утром" и "спокойной ночи". И смешная-смешная: если ты что-то съел, она сразу же тут как тут, прыг на плечо, изогнулась  и раз - ты и глазом моргнуть не успел, как она уже быстро-быстро двумя лапками разжала тебе рот и головой туда - нырк! Негигиенично, конечно, но уж больно смешно. И лапочки такие цепкие - с коготками, не сразу и рот закроешь.
             
Записан
муррка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: петербург
Сообщений: 34

« Ответ #1 : Март 16, 2016, 12:15:18 »

   Клетку она не любит, ей нужен простор и свобода. Она еще в детстве повадилась исчезать: отправится путешествовать по комнате -- и нет ее. Однажды нашла ее в наволочке, в другой раз много часов ее не было, а она, оказывается, забралась на верхнюю полку шкафа и смотрела оттуда, как я ее ищу. Самой слезть никак, а пискнуть не догадалась. Но с тех пор она она старается меня не пугать: потеряешь ее из виду, волнуешься, зовешь: "Крыся-Крыся! Крысь-крысь!" и она тут же выскочит неизвестно откуда, и обязательно пробежит тебе по ноге - мол, не волнуйся за меня, туточки я! Просто надо ненадолго отлучиться. И снова улизнет: раз - и нету. А на шкаф она залезает, как оказалось, самым восхитительным образом: протискивается в щель между шкафом и стеной, попой упирается в шкаф, лапочками в стенку - и поползла! И так до самого верха.
   Но недавно она пропала более основательно. Целый день никто не прибегал на зов, никто не проскальзывал по ноге. Не пришла она и к ночи. Мне уже мерещилось, что она застряла в какой-нибудь щели, да так, что ни поскрестись, ни пискнуть. Хотя она у нас такая пискля! Или что ее утащили в подвал дикие крысы и заставили войти в свою дикую стаю. Дочка то кричала: "Тихо!" - и слушала шорохи, которых не было, то плакала. При каждом звуке мы с надеждой спрашивали друг друга: "Это ты шуршишь?" - и получали печальный ответ: "Я, я".  Время от времени дочь патетически восклицала: "Почему ты не ищешь крысу?" Но все уже было обыскано, оставалось только выломать шкаф-купе и снять паркет.  К утру у меня окончательно опустились рук. Тревога совсем сгустилась: теперь мне кругом мерещились скребущие звуки, а в нашем чистеньком туалете вдруг стало пахнуть, как в сортире  с очком на автобусной станции города Опочка.  
   "Всем искать крысу," - мрачно сказала дочь и не пошла в школу. Я только вздохнула и села за компьютер работать. 
    И тут раздался тот самый писк. Только не Крысин - дочкин! "Нашлась!" - проверещала дочь почти ультразвуком. Остальное было нечленораздельно. Оказывается, Крысь внезапно вышла из туалета и нежно пробежала ей по ноге, волоча за собой грязный-прегрязный хвост. 
   Ругана Крысь не была - она была обласкана, зацелована и накормлена с рук. И торжественно водворена в клетку. Чтобы посидела и подумала.
   Мытье хвоста мы оставили на потом, чтобы не сочла за наказание.
   Но тут вдруг раскрылась тайна опоческого сортира на дому. Когда в семье воцарилось счастье, но гнусный запах не исчез, я поняла, что это была не галлюцинация. Тогда я полезла за унитаз и... обнаружила на белой пластиковой гофре, соединяющей нас с общим стояком фановой трубы, большой и обстоятельный прогрыз. Три на четыре сантиметра. Мы бросились к клетке и осмотрели хвост. Да. Все именно так. Сама она была вполне чиста, но хвост и, кстати, уши выдавали недавнее путешествие по тем самым трубам. Внутри. Крыса была иззвлечена из клетки и с ног до головы протерта хлоргексидином. Во время дезинфекции хвоста она орала и даже брыкалась, при протирании ушек - терпела молча, а когда дело дошло до лапок, откинулась на спину и замерла в блаженстве. Ну как же на нее сердиться! О наших поцелуях до дезинфекции я старалась не вспоминать. 
   Отправив Крысю сидеть и думать уже в чистом виде, мы тоже стали думать, что же произошло. Ведь в злостной порче имущества деликатная Крысь до сих пор замечена не была. Что же это значило? И почему на самом видном месте, сверху? Мы стали изучать вопрос. 
Продолжение следует
Записан
муррка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: петербург
Сообщений: 34

« Ответ #2 : Март 16, 2016, 12:16:57 »

Оказывается, гофрированная труба внутри вполне чистая и сухая, а не заполненная водой и нечистотами, как я предполагала. Она ведь постоянно промывается чистой водой, причем этот поток на ее наклонном дне в глубину всего 2-3 см, не больше. Бурный промыв - и потом все снова сухо и относительно чисто, а вода там только внизу в небольшом резервуаре, который, собственно, весь у нас на виду. Скорей всего дело было так: Крысь тайком вышмыгнула из комнаты и пошла осваивать новые горизонты. Забредя в туалет и обнаружив там восхитительную фаянсовую штуковину, она, конечно, решила ее исследовать -- и банально свалилась в унитаз. Выбраться из этой идиотской скользкой воронки совершенно невозможно - мы проверяли  Ни зацепиться, чтобы вылезти, ни оттолкнуться, чтобы выпрыгнуть.  Зато если поднырнуть и вынырнуть у другого "берега" резервуара, там не фаянс, а та самая пластиковая гофра -- цепляйся-не хочу.  Короче, Крысь поразмыслила и вылезла с другой стороны. Ну, и оказалась в этой гофрированной трубе - внутри. Зная Крысю, могу предположить, что в опасные моменты она цеплялась лапочками за верх и просто висела над бурным потоком, благо места там много. В опасности оставался только хвост. Не знаю, как далеко она зашла в своем исследовательском интересе  и почему всегда было тихо, предпочитаю на эту тему не думать. Но в какой-то момент она поняла, что пластик гофры ей по зубам и организовала себе калитку. Возможно, она сначала вымылась и высохла -- прежде, чем  показалась на людях. Но скорее всего она и не была ни мокра, ни грязна - повторяю, там внутри совсем не такая клоака, как мы все думали. 
   Как бы то ни было, мы теперь очень внимательно следим, чтобы Крысь не вышла из комнаты, и закрываем дверь если изнутри, то на замок, а если снаружи, то на картонку. 
   И еще, друзья, я теперь, наконец, знаю, как устроен унитаз!
   Что же касается прогрыза, то он в ожидании сантехников тщательно замотан полиэтиленом и скотчем, а Крыся у нас с тех пор наречена Фаней - теперь уже, как я полагаю, навсегда.
   Кто-нибудь догадался, почему?
Записан
Белка-Летяга
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 40

« Ответ #3 : Март 16, 2016, 15:27:43 »

Какая героиня!  Действительно, страшно становится, когда подумаешь, что могло с ней произойти...  :o .

Но вот что странно: крысы же такие прыгучие ? Моя крысюлина, в процессе сдруживания с малявкой-подружкой, будучи помещенной в пустую ванну, выпрыгивала оттуда на раз-два. 
Причем одним прыжком, с места. Сейчас не поленилась, сходила измерила рулеткой - это 40 см в высоту.
И несколько раз она выпрыгивала из ванны мне на свитер (то есть преодолевала высоту поболее 40 см - наверное, около 50).

Опять же, паломничество к Великому Мусорному Ведру - каким-то образом она туда проникает? Ой, крысы - такие крысы.... :-\
Очень классно, что Крыся   Фаня выбралась из заварушки.  :rat:  :rat:  :rat:
Надеюсь, что мнение о людях она будет составлять по другим, хорошим эпизодам  ;D .

Я не догадалась про происхождение имени Фаня - на ум приходят только Раневская и Каплан  :-[ 
Сдаюсь и жду разгадки !

И фото героической зверюльки....
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #4 : Март 16, 2016, 16:02:24 »

Потому, что трубы фановые?  :)
Замечательная история.
С дневничком!
Записан
Белка-Летяга
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 40

« Ответ #5 : Март 16, 2016, 17:55:30 »

Точно - фановые трубы!!!  Теперь и я знаю, как устроена канализация ! ;D
Записан
Dasha _88
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 204


« Ответ #6 : Март 16, 2016, 18:38:00 »

Фотографии вашей героини покажите! Уж очень любопытно поглядеть на такую чудесную Крысь  ;)
Записан
муррка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: петербург
Сообщений: 34

« Ответ #7 : Март 16, 2016, 19:02:21 »

Потому, что трубы фановые?  :)
Именно! Имя по месту подвига.
Записан
муррка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: петербург
Сообщений: 34

« Ответ #8 : Март 16, 2016, 19:13:21 »


Но вот что странно: крысы же такие прыгучие ? Моя крысюлина, в процессе сдруживания с малявкой-подружкой, будучи помещенной в пустую ванну, выпрыгивала оттуда на раз-два. 
Причем одним прыжком, с места. Сейчас не поленилась, сходила измерила рулеткой - это 40 см в высоту.
И несколько раз она выпрыгивала из ванны мне на свитер (то есть преодолевала высоту поболее 40 см - наверное, около 50).

Что касается прыгучести, то мне кажется, из пустой ванны выпрыгнуть много легче, чем из жерла унитаза, заполненного водой. Тем более, у нас там идиотская конструкция: горизонтальной поверхности там вообще нет, и  такой загиб, что все, что туда попадет, непременно соскользнет вниз и внутрь. Прошу прощения за подробности!!   :P Так что крысятине действительно туго пришлось.
Записан
муррка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: петербург
Сообщений: 34

« Ответ #9 : Март 16, 2016, 19:22:41 »

И фото героической зверюльки....
Фото потом - это довольно сложная процедура, тем более, что у меня все это не в телефоне, а в компе.
А что касается прыжков, я тоже не поленилась, посмотрела, там еще все это под углом в обратную сторону, и еще как будто такой карниз сверху нависает - нет, выпрыгнуть решительно невозможно, даже если ты самый прыгучий крыс. И потом, там глубина такая, что надо стоять на задних лапах, как балерина на пуантах, чтобы только кончик носа из воды высунуть. Я ее понимаю, что она полезла туда, где более пологий берег... :rat:
Записан
Белка-Летяга
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Калининград
Сообщений: 40

« Ответ #10 : Март 16, 2016, 20:46:07 »

           Ну, кто ж не хочет крысу, да еще декоративную!             

Это да, это прям по адресу  [crazy2]

И потом, там глубина такая, что надо стоять на задних лапах, как балерина на пуантах, чтобы только кончик носа из воды высунуть. Я ее понимаю, что она полезла туда, где более пологий берег... :rat:

 Ужас-ужас [jest], а я вот еще что подумала - это ж какие мы, дамы, неунывающие и неубиваемые. 
И конструкцию канализационной системы выучим, и даже определение "фановая труба" знаем (теперь и я прогуглила, так что тоже в теме  ;D ),
и из любой, я извиняюсь,  [horror] Ж... через трубу выползем.... зубами себе выход прогрызая  [fear].
Записан
crybaby13
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пролетарская
Сообщений: 2499


8-953-157-53-71 Даша

« Ответ #11 : Март 16, 2016, 22:06:46 »

с дневничком вас)))
ох, и путешественница ваша крысявка..)))
Записан
На радуге: Сосиска, Кнопа, Пухляш, Блонди, Ася, Плешка, Клёпа, Хася, Нуля, Галадриэль (Дрелюсик), Лампуша, Феличита (Филя), Няша, Ёжик, Ксю, Крош, Нюся, Буся, Ви, Пугва, Мишаня, Белочка.
Дома: Жозефина Бонапарт (Жужа), Матильда Кшесинская (Мотя) и Вильгельмина Мюррей (Мина)
муррка
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: петербург
Сообщений: 34

« Ответ #12 : Март 20, 2016, 06:10:58 »

это ж какие мы, дамы, неунывающие и неубиваемые ... и далее
Какой ценный вывод! Мне вот не пришло в голову настолько обобщить и расширить путь и борьбу Фани (полное имя тоже определилось, наконец: Крысандра), чтобы идентифицировать себя с прогрызом и оптимистичным выходом из любой... ну да, именно оттуда. А ведь если это усвоить и всегда помнить, что да, мы такие, это ж можно и правда спастись и с честью выйти... - ну, да, именно оттуда. И заметьте, если Фаня являет собой универсальный код женской судьбы и воли, то мы тоже можем даже не просто прогрызть стены и выйти, а выйти сухой и чистой! Мой сын, узнав о путях Крысандры, сказал: "Вот это воля к жизни!" И был прав.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!