Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 16, 2024, 05:51:14

581871 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Тяжелая пневмоня с осложнениями. Очень нужна помощь!
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Тяжелая пневмоня с осложнениями. Очень нужна помощь!  (Прочитано 3338 раз)
RemyRat
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 14

« : Апрель 09, 2016, 04:47:50 »

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Это моя первая крыса и случай тяжелый.
Крыса - мальчик,вес до болезни 245гр, сейчас 230гр., точный возраст неизвестен, так как нашла в своем дворе, наверное убежал у кого-то, совсем ручной. По виду молодой, до года, так врачи сказали. Это было 3 недели назад, в то время на улице было 2 градуса, как потом узнала провел он там не менее 2 дней. Попав домой в первые сутки он чувствувал себя прекрасно и симптомов не было, был очень активен с хорошим аппетитом,  потом начал чихать и иногда появлялся свист в легких и дышал боками время от времени. Повезла к ветклиники, единственную где хоть что-то понимают в крысах, специалистов в городе нет. Поставили диагноз пневмония, рентген подтвердил, сказали работает только одно легкое. Завтра постараюсь приложить рентген снимок, хоть он не лучшего качества.
Назначили - Энроксил  по 0,03 подкожно два раза в день - 5 дней, потом был день перерыв и сказали продолжать еще 5 дней. Также прокололи Катозал - 5 дней по - 0,2 Напротяжении всего лечения давала и даю Лактобифид. Делаем кислородную палатку 1 раз в день.Пришлось обработать от блох, чесался страшно и укололи 1 раз Ивермектин от паразитов.
После лечения он стал более бодрым и лучше дышал, но через три дня снова появился свист, сильная отдышка и сонливость. А также струпья в местах уколов. Назначили Доксидев (Докициклин) - 0,01 два раза в день внутримышечно. Укололи его 1 день, на второй случилась беда.  Ветеринар перепутала дозировку Доксидева и вместо 0,01 уколола 0,1 бедняжке. Было видно что эму больно, я не сразу поняла что случилось,  отнялась задняя лапа через 3 часа после укола, тогда я начала все проверять и выяснила что дозу превысили. Ввели Фуросемид, Физраствор подкожно ,чтоб вывести антибиотик, всю ночь ему было очень плохо, но к утру лапа отошла, кроме пальцев. Укололи Дексаметазон - 0,2 одноразово. Антибиотик прекратили но ему стало значительно хуже, и через 3 дня врачи сказали продолжать колоть Доксидев 14 дней, два раза в день. Сегодня был первый день. Ему очень плохо, почти все время пытается спать, мало ест и только жидкий корм, как каша, банан, желток, мало пьет. Дышит тяжело, боками, свист почти не прекращается, температура 35,8, приступы задышки участились и стали сильнее, особенно после того как поест или хоть немного погуляет по клетке. Чувствительность пальцев не востановилась и он их пытается разгрызть. Следим чтоб не отгрыз круглосуточно. 
Подскажите, пожалуйста, что делать. Как спасать?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Апрель 09, 2016, 05:23:16 »

Ерунды какой-то насоветовали Вам. И дексаметазона в таком количестве нельзя колоть ни при каких обстоятельствах.

Купите преднизолон, цефтриаксон или цефтазидим, гентамицин, физраствор. Инсулиновые шприцы на 1 мл со съемной иглой, пятикубовые шприцы, катетер "бабочка" оранжевого цвета. Не найдете бабочку, значит обойдемся без них, но с ними проще вводить большой объем. Я завтра напишу дозировки. Пока ничего не колите.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2016, 08:54:52 от karnimata » Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Апрель 09, 2016, 12:24:01 »

Посоветовалась с нашим врачом.

Цефтриаксон 0,2мл два раза в день - три дня, далее
Цефтриаксон 0,25 мл раз в день до 14 дней
Гентамицин 0,07мл два раза в день - шесть дней
Колем гормоны по схеме ППД (Преднизолон, Дексаметазон)
Преднизолона 0,08, декса 0,03мл
Утро П, вечерП, утроД, вечерП, утроП, вечерД - и так далее дней 10, там посмотрим (если не понятно-спрашивайте.)
Физраствора три-четыре кубика на укол

Цефтриаксон
Флакон, 1г. Снимаем сверху железный кружок, шприцом через резиновую  вводим 5мл физраствора. Взбалтываем до полного растворения. Хранить в холодильнике 48 часов.  Потом остаток лекарства выбрасываем и разводим новый.
 флакон.

Все колем одним уколом (коктейлем), то есть будет два укола в день.

Как набирать и колоть коктейль.
В пятикубовый шприц сначала набираете нужное количество физраствора, следом туда же отмеряете инсулиновым шприцом все лекарства. Катетер насаживаете на шприц без иглы. Давите на поршень до первой капли. Далее колете подкожно в холку до оранжевого ограничителя и выпускаете крысу на стол. Крыса ходит, а Вы постепенно вводите весь объем. Когда поршень шприца упрется, снимаете его аккуратно с катетера, набираете воздух и снова вставляете. Жмете на поршень и воздух проталкивает оставшееся в трубочке лекарство. У крысы образуется шарик лекарства под кожей, который постепенно рассосется. Катетер используют, когда надо вводить большой объем.
Если нет бабочки, все тоже самое, но на пятикубовый шприц насаживаете инсулиновую иглу и колете подкожно - крысу фиксируете.

Укол в холку
Оттягиваем шкурку на спине и колем в образовавшийся "треугольничек". Иглу держим срезом вверх и  направляем чуть под наклоном к телу, чтобы попасть аккурат между кожей и мышцами. Укол можно ставить начиная с лопаток и далее вниз по всей спине. Колят как по направленю к голове, так и по направлению к хвосту. Крысы по разному переносят уколы. Некоторые громко верещат и дергаются - это нормально. Нужно быть настойчивым.
Вот здесь по ссылкам (в самом низу, последние) посмотрите видео, как колоть http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=411.0
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2016, 08:55:56 от karnimata » Записан
VK148172227
RemyRat
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 14

« Ответ #3 : Апрель 09, 2016, 13:25:26 »

Спасибо большое!
Записан
RemyRat
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 14

« Ответ #4 : Апрель 09, 2016, 15:01:02 »

Тут рентген снимки, сделаны 27.03.16. А также 2 видео, на одном его нормальное дыхание последние 4 дня, на втором слабый приступ задыши. - http://www.ex.ua/773120938821
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Апрель 09, 2016, 15:03:42 »

А что с чувствительностью пальцев? отморозил? Можно их смазывать любым кремом с пантенолом, например бепантеном, ранозаживляющими мазями, можно мазями от ожогов и обморожений.

А.. уже дочитала - после уколов... видимо нерв задели. Лапу можно массировать тогда с троксевазином гелем.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
RemyRat
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 14

« Ответ #6 : Апрель 09, 2016, 15:33:26 »

Если не сложно, я хотела бы узнать, может и в будущем пригодится. Почему в схеме лечения вы предпочли Цефтриаксон, а не Байтрил. Из того что я читала, Цефтриаксон не имеет прямого влияния на микоплазму у крыс. Спасибо!
Записан
vombaty
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 227

« Ответ #7 : Апрель 09, 2016, 15:41:14 »

Не морочьте форумчанам голову. Езжайте к рекомендованному врачу:
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=14
А то эти ППДД боком крысе выйдут.


Вы сейчас нарываетесь на бан. Здесь рекомендации нашего врача. И существуют правила раздела. В другом месте можете лечить по каким угодно схемам.
(с) Тилвит Тег
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2016, 17:02:50 от Tilvitteg » Записан
RemyRat
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 14

« Ответ #8 : Апрель 09, 2016, 16:09:15 »

Я сейчас с крысой нахожусь во Львове и специалистов тут нет.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Апрель 09, 2016, 17:12:32 »

Если не сложно, я хотела бы узнать, может и в будущем пригодится. Почему в схеме лечения вы предпочли Цефтриаксон, а не Байтрил. Из того что я читала, Цефтриаксон не имеет прямого влияния на микоплазму у крыс. Спасибо!

на основании опыта лечения пневмонии. Она у вас возникла от переохлаждения, я так понимаю.
Вы уже написали что у вас некрозы от энроксила (в микродозах) тоже будет и от байтрила.

Вы должны определиться каким рекомендациям лечиться, а не метаться по разным схемам. Тем более, если у вас нет опытного врача в свободном доступе.
От того, что вы будете лечить крысу по трем схемам разом - лучше ей не будет. Лечите две недели - если нет улучшений, значит есть смысл схему менять.

Сори, но за 15 лет крысоводства еще ни одну крысу мне не удалось вылечить одним байтрилом от пневмонии. Без гента - практически нет шансов уйти в ремиссию. Скорее всего крыса с таким поражением легких останется хроником, и ей придется колоть антибиотики курсами в течении всей жизни.
Дексаметазона вам вкололи огромную дозу, даже для крысы с весом раза в 4 большим.

Если крыс задыхается - приобретите баллончик для астматиков, сальбутамол или беродуал - 1-2 пшика прямо в морду, перед тем как посадите в кислородную камеру.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2016, 20:45:01 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Апрель 09, 2016, 20:28:57 »

RemyRat, видео у меня не открылось. Начинайте лечение. Я не знаю, что на рентгене, но если новообразования или абсцессы, предупрежу сразу, вылечить будет нельзя, только поддерживать какое-то время.
Почему цеф, а не бай, не скажу - я не врач. Наш доктор сделал такие назначения. Питер Озерковой доверяет и успешно лечится у нее.
Записан
VK148172227
RemyRat
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 14

« Ответ #11 : Апрель 09, 2016, 23:40:11 »

Лечение начали. Спасибо огромное за содействие и помощь. Очень надеюсь что он поправится!
Записан
RemyRat
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 14

« Ответ #12 : Апрель 10, 2016, 19:03:39 »

Рентген снимки  -
https://www.dropbox.com/s/6foj8h3w6smq9n9/IMG_3672.JPG?dl=0
https://www.dropbox.com/s/4ehhn3smagcisgz/IMG_3673.JPG?dl=0
Записан
RemyRat
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 14

« Ответ #13 : Апрель 10, 2016, 22:12:48 »

Тут видео дыхания -

 1) Так он дышит после несколько раз в день, довольно длительное время (по 20-60 минут) и после укола каждый раз.
https://www.dropbox.com/s/b8u2zhmux9psmqp/IMG_3576.m4v?dl=0

2) Дышит так постоянно последние 5 дней, даже когда спит. До вчерашнего укола издавал свистящий звук, теперь перестал.
https://www.dropbox.com/s/vsoxq0owrizvuzf/IMG_3572.m4v?dl=0
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Апрель 10, 2016, 22:21:59 »

Я не врач, мне по снимкам не кажется что совсем уж ужас,  одно легкое по крайней мере целое, второе тоже вроде не безвозвратно поражено  - но дышит и правда плохо...

Попробуйте и правда баллончик для астматиков - по крайней мере перед процедурой в кислородной палатке, сначала расширить препаратом бронхи, а потом уже кислород. А небулайзера у вас нет?
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!