Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 14, 2024, 12:28:55

581868 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Атос-толстомордос и Захаря-харя
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Атос-толстомордос и Захаря-харя  (Прочитано 1230 раз)
vart
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23


« : Октябрь 05, 2011, 15:20:59 »

Дела давно минувших дней или запоздалый дневничок)))
Если честно не хотела создавать дневничок, но столько всего проиходит, что захотелось поделиться)

Всем привет!

Представляю моих хвостатеньких, моих Россию и Украину, моих крысопсихов.

Атос от Miara  :))) Моя Россия

...данные вобью позже, дабы не ошибиться.
Date of birth:
Sex: самец
Letter: 
Color: Black
marking:
Variety:



И Захар от Мадам Шапокляк :))) Моя Украина



Date of birth:  07.04.2011
Sex: самец
Letter: З-1
Color: Black
marking: Capped
Variety: Standard

Вот они мои зеки, правда Захарик уже очень подрос с момента съемки и сравнялся по размеру с Тосиком, но постройнее.




Записан
Атос-толстомордос, Захаря-харя и жирный Прошка с плешкой)))
vart
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23


« Ответ #1 : Октябрь 05, 2011, 15:32:37 »

Сперва появился Атос, с ним прошли огонь и воду....он очень осторожный крыс, но в тоже время был полизунчик, а потом вдруг стал кусакой!

А теперь история Атоса-мордоса.

Крыс 6 мес, по характеру очень осторожный, из клетки выползал всегда долго, предпочитал сидеть в "дверном проеме" на попе, перенуюхает все сто раз, в первые месяцы еще ритуал умывания был) Руки оближет сто раз, даже сомневалась полизунчик или может соли не хватает в организме, но камушек не грызет че то свой. Так вот лижется, но не идет очень долго, если взять попробовать лапами вцепится задними в прутья - не оторвешь.  Говорливый, если что не так пищит на разные интонации. Упертый мужчина, если куда захочет сунуть пятак, будет до упора пытаться. Выгул на диване. Путешествовал  в машине на дачу, сидел на коленях, в неадекватной реакции ни разу не замечен. Весь "наглаженный", накормленный, засюськанный и затисканный мелким, дорогого правда цапал пару раз, но не сильно, я думаю случайно.
И вот начала я его выгуливать по комнате...сперва он боялся и робко ходил по комнате, поскольку первые один-два раза были удачные, сделала выводы, что крыса выпускать можно)
Выпустила тут, смотрю уже освоился, носится, решила подразнить, я его мелкого за низ спины, как я называю "попу" пальцем тыкала, он подскакивал. Ну и тут "дотыкалась", поподскакивал как обычно, а потом как мех свой расфуфырил. Протянула руку погладить куснул не сильно, за это получил легонечно по попе. А потом что началось! Он и так рекс, а тут шерсть дыбом, бегает по комнате и громко фырчит-хрюкает, решила, что ворчит и недоволен. Сижу на диване ноги на полу, бегает по ногам, нюхает. А хрюкать не перестает. Хотела закрыть в клетке, поймала момент, что к ней подошел и села у него на корточки. Самой тоже страшновато, уже укусил, но он опять по ногам побегал, решила раз снизу поедать не начал, все ок, зла не держит, хрюкать стал потише. Протянула руку погладить, а он как вцепился! Мне его не оторвать, а он аж вгрызвается, бить неззя. Кое как похлопала отпустил. На клетку вскочил, я дверцу и закрыла, еле хвост успел убрать.
Поругали, ограничили внимание и без вкусностей посидел. Вечером кормила с рук, нормально все. Я очень надеялась, что разозлила его сама.
На второй день снова выпустила, бегал, не фыркал, остановился у клетки, погладила вроде нормально, и тут снова впился в руку.
Снова ругали-ругали, ограничили в приятностях, а на праздники на дачу ехать, а я уже брать его боюсь на руки, ну из клетки вытащить точно боюсь.
Поручила мужчине задачу, еле упел руку убрать от укуса. А сам крыс нас вообще как то игнорировал, реакция на зов была откровенно пофигистическая, решили обиделся.
Пришлось оставить дома на 2 дня с полними кормушками. Когда приехали Крыс очень оживился, поведение как раньше, все замечательно полизунчики, только мы то уже боимся все равно((



http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=8163.msg333560#msg333560
вот  тема, посвященная этой истории, оттуда и скопировала вышеизложенное. Стоял вопрос о кастрации, я отказалась и не жалею.

Записан
Атос-толстомордос, Захаря-харя и жирный Прошка с плешкой)))
vart
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23


« Ответ #2 : Октябрь 05, 2011, 15:42:44 »

А потом мы решились на второго крысенка, малыша Захарика. Он приехал ко мне из Киева. Атоса мы на тот момент в руки не брали и жутко боялись за подвеление. Конечно не игнорировали полностью, гуляли, но ооочень осторожно. Смирились, что ручной не будет.

О знакомстве хвостатых.

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=71.1200
это темка про подселение, копирую оттуда

В сб. приехал к моему Атосу( почти 6 мес) друг  малыш Захарка, сб. и воскр. крысенок жил в переноске, купили большую клетку.
Посадила малыша в новую, но он ТАК носится! по прутьям и вниз головой!
В общем за мальца испугалась, вдруг упадет, из новой клетки его убрала, туда Атосину пихнула, он бедный не признал дом, очень долго все обнюхивал, очень осторожный крыс. А Захарика в Атосину клетку, свежий наполнитель+оствила немного атоскиного, как рекомендовали.
...
И еще по поводу характеров: Атос осторожный, трусоватый я бы сказала, а этот малец гиперактивный прямо, я вспоминаю какой Атос в этом возрасте был совершенно разные. Как думаете это не помешает подселению?


А мы уже подселились!!!!!!
С первого раза!   А как боялись то!!! Смотрю на клетку и шааастья полные штаны
Дело было так, пришла с работы давала Атосине через клетку нюхать попО и мосю Захарика. Не через решетку одна боялась, т.к. уж сильно Атос волновался и пятак тянул и зубами клацал.
Вечером зацапав Атоса отнесла в ванную, предварительно устроив там шум воды.
Пока дорогой вынимал из клетки Захарика, я  коварно наблюдала "белку летягу"  - крыс прыгал на стенки ванной и растопырив 4 лапы съезжал вниз.
Захарика принесли, пшикалку приготовили. Сперва мы с психу-страху, когда Атос к мелкому подошел и где то за ухом куснуть хотел - запшикали беднягу зря или нет незнаю, но он обиженно ушел в угол. А потом я включила мозг, вспомнила советы и рассказала, что это щипает! А то бы дорогой от душевные переживаний за "хорошего малыша Захарика" запшикал бы  "моего плохого и злого Атоса". В итоге Захарку обнюхали, поваляли много много на спине, пиписку наверное до блеска вылизали  А мелкий все равно к Атосине скачет, а как тот его валять начинает, сразу лапками вверх ложиться - не сопротивляется.
Оставила дорогого следить, а сама поддон клетки намыла и крыс туда запустила. Выслушала кучу ата-та, что Зарахира съест злой атос темной ночкой, а мне как то не страшно было, чувство, что усе хорошо 100% будет. Нарушила правда: клетка вверху Атососм пахла и гамак его был + поставила Захаркину миску и дом-кокосик. Читала надо пустую клетку без запаха. Крысенок гамак занял, Атос его не сгонял даже, утром смотрю вместе уже! Нямку дала, так Атос съел, а Захарка есть еще,  так Атос его даже лизнул пару раз.
Вот как у нас!


У меня мелкий вечно к старшему пристает, тот его валит на спину, мелкий сразу замирает. Ну я так понимаю это значит что старший показывает, что он главный, мелкий сдался. А тут прихожу и вижу что они прыгаю и вдруг мой толстопузина огромный - брык лапками вверх и замер  А мелкий сверху скачет, в тот день ухахатывалась пару раз над этой картиной, но больше не видела.
Это что старший изображал то??? Учил чему что ли?


мне ответили, что это Атос ответил "не приставай"))) Атос еще не подозревал, что его ждет, что масенький растет, а энергия прет из всех щелей)
Записан
Атос-толстомордос, Захаря-харя и жирный Прошка с плешкой)))
vart
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23


« Ответ #3 : Октябрь 05, 2011, 15:57:43 »

Что имеем сейчас.

Захар вырос, наглости не убавилось в нем ни на грамм, террорит Атоса - кусает за большие уши, тот вечно попискивает. Зато Тосю у нас не узнать, снова стал лизаться, еду берет аккуратненько, не как раньше цап-цап... А вот Захар цапает еще как...не дай бог Тоске что то дадут, а ему нет, скачет по клетке конем. Отнимает у Атоса, но слава богу все без драк.

Конечно, к сожалению, ни того, ни другого не могу ручным назвать, но я очень надеюсь, что мы перешагнем и эту стадию. Раз уж покусалки и подселение остались в прошлом.
Захара можно тискать, но он не сидит на месте, крутится, вертится. Атоса не берем на руки (надеюсь пока) он прям каменеет, даже рукой стараюсь редко брать, если берешь, но гладим, он глазки жмурит...зато если ему поставить клетку, сам придет домой. А Захара уже не раз из под дивана выковыривали.

Единственное в чем Атос смелее Захара, так это в то, что он при прогулке может из комнаты выйти, а Захар не пойдет.

Вообще если б не появление Захара, я бы никогда не поняла насколько крысы индивидуальны, но я где то на форуме встречала фразу, что "стая у крыс, это когда больше 3х"...я боюсь я заболеваю крысоманией [horror] ;D

Кроме того я вольер им хочу, у нас сперва была гризли-4, а теперь такая же, но в 4 этажа. Надоело, что сыпятся опилки, надоело снимать поддон.
Как думаете хорошая вещь?
http://www.zoo78spb.ru/product/kletka-dlja-belok-i-burundukov-2-etazha-vydvizhnoj-poddon-644493sm-razbornaja/
Записан
Атос-толстомордос, Захаря-харя и жирный Прошка с плешкой)))
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #4 : Октябрь 05, 2011, 17:43:15 »

 С дневничком  [hrb]
Добро пожаловать в клуб крысоманьяков)))
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #5 : Октябрь 05, 2011, 17:56:29 »

Такие разные и такие милые  :)

С дневничком!
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!