На главную
Санкт-Петербург  mailto:spb@rat.ru   

Статья


Дератизация: зло или благо?

В Петербурге объявлена внеплановая «Сплошная дератизация»
----------------
Письмо одной девушки:
Не так давно мы завели крысей. Я никогда не думала, что они такие милые, забавные, ласковые звери. И хвостик у них вовсе не скользкий и мерзкий, а теплый, и приятный.
И сами они тепленькие, пушистые, замечательные вьюнки.
Не так давно, идя на работу, я увидела маленького дикого крысеныша, пасючка. Он быстро-быстро бежал под палатку. Я еще посмотрела, и поняла, что совершенно
перестала бояться диких крыс. Не то, чтобы я могла там взять их в руки, но их вид
теперь меня совершенно не пугает.
И вот сегодня, в хорошем настроении после покупки новой Донцовой, подходя к зданию,
я увидела того же малыша-пасюка. Наверное, их травили какой-то заразой. Он переползал
дорожку от одной палатки к другой, задние ножки у него еле переступали. Он был такой
маленький и беззащитный... И почему-то защемило сердце. Мои малыши-крысуни сейчас сидят в тепле, сытые, довольные, их холят, нежат и лелеют. Мой муж иногда говорит:
"Эх, меня бы так кормили, как крысей." Или: "Эх, мне бы этого мяска, которые для крысей,
я бы тоже жил у тебя в капюшоне."
А этот малыш один, замерзший, отравленный, ползет, пытаясь спастись. И все брезгливо
обходят его, боятся и ненавидят... А чем он виноват, что родился диким, а не домашней
милой крыской?..
Я постояла рядом, подождала, пока он не забьется под палатку, и с ощущением горечи в
душе побрела на работу...

---------------
Любые бездомные и дикие животные, будь то кошки, собаки или крысы, являются источником повышенной опасности и переносчиками заболеваний. Но даже обычный городской голубь может быть заражен гораздо сильнее, нежели наземное животное.
Опасность крыс, зачастую, сильно преувеличена.
Во-первых, крыса никогда первая не нападет на человека. Но, зажатая в угол, она будет бороться за свою свободу, самка всегда защищает детенышей, часто рискуя собственной жизнью. Наверняка большинство случаев покусов этими животными спровоцировал сам человек - пытался схватить, преследовал или просто не заметил испуганного зверька. Крыса не будет подпрыгивать, чтобы укусить Вас за руку, она постарается убежать...
Бездомные собаки собираются в стаи и иногда так охотятся (их предки - волки), но крысам это не свойственно. Даже в своих внутрисемейных разборках эти грызуны никогда не пускают в ход зубы: крыс встают на задние лапы, пихаются лапами, предупреждающе шипят, но не кусают!
Всем известно, что эти животные, являясь вредителями, зачастую приносят ощутимый урон хозяйству: портят продукты, грызут провода. Но, заметьте, это происходит лишь в тех местах, где "продукты-провода" доступны. Если брать за пример домашних любимцев - крыс декоративных, то борьба с "вредительством" в квартире не так уж и сложна: провода убираются в короба или крепятся повыше на стену, продукты не раскладываются на столе или в открытом мусорном ведре (холодильник крыска открыть вряд ли сможет). Так может бы мы сами способствуем своему разорению элементарным разгильдяйством и неряшливостью? Но всегда проще обвинить кого-то другого ;)
Однако количество грызунов в городе превышает все разумные пределы. Что же делать? Естественно убивать. На сегодняшний день самым эффективным способом борьбы с грызунами является применение, так называемых коагулянтов, т.е. ядов с замедленным действием. Съев такой яд, грызун погибнет не сразу, а лишь через неделю - две. Давно доказано, что крысы общаются друг с другом, а также очень хорошо учатся на примере других. В случае, если яд подействует быстрее, более осторожные особи уже не станут есть отравленную приманку, и все уловки дератизаторов пропадут даром.
Отравленные, одурманенные животные перестают адекватно реагировать на людей, в поисках воды они часто выходят на открытые пространства, где становятся легкой добычей городских хищников: кошек, собак, ворон и детей.
Как следствие - возрастание количеств заражений, покусов грызунами, также возможно отравление крупных животных ядом, содержащимся в тушках.
Бороться следует не со следствием, а с причиной - санитарное состояние нашего жилого фонда оставляет желать лучшего: перегруженные контейнерные площадки и забитые мусоропроводы. Все это, безусловно, снижает эффективность дератизации в Северной столице.
На место погибших отравленных крыс придут новые: корма вдоволь, территория освободилась. Поэтому плодовитость крыс непременно возрастет, тогда как на перенаселенной территории она наоборот снижается.
Каково отношение крысоводов к крысам диким, к пасюкам? Да такое же, как у владельцев диванных собачек к бродячим псам на улице. И жалко животинку, но подойти страшно. Декоративные крыски не гуляют по улицам, никак не контактируют с дворовыми сородичами. Но если дикая крыса проникнет в квартиру – это уже становится опасно. Пасюки нередко нападают на домашних неженок, могут укусить, принести заболевание. Диким крысам не место в домах людей!
Человек всегда боялся тех, кто может ему противостоять. А крыса - она умна. Наглость крыс объясняется природным любопытством и быстрым привыканием к окружающей среде. Часто декоративная крыса, несмотря на малый размер, чувствует себя полноценным членом семьи, также как кошка или собака. Крысе нужно общение - она тянется к человеку, с ним удобно. А крысы ценят комфорт :)


"Крыса, - какой бы она не была, - все равно прекрасна! Мы победим!" (с)
Г.Гаррисон, "Рождение Стальной Крысы"
На главную


© СПб КДК   2002-2004 Клуб (812) 468-6465