Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: непонятное заболевание  (Прочитано 1463 раз)

Оффлайн svetmich1963

  • Креветка
  • Сообщений: 3
непонятное заболевание
« : ёоЭм 21, 2011, 09:50:50 09 »
Здравствуйте. Прошу помощи. Живу в Беларуси, г. Минск. Внезапно (за одни сутки) заболел достаточно серьезно крыс голубой, возраст 2 года. Купили на рынке маленьким и не обратили внимание на то, что крысеныш уже тогда был болен. Привыкал к нам очень медленно, кусал бесконечно (уже меня хотели класть в больницу на антирабическую профилактику-отказалась). Потом сами врачи говорили, что ничего не сделаешь-у людей тоже есть серьезные нервные заболевания. Обратились опять к заводчику-заводчик посоветовал либо терпеть либо усыплять, поскольку есть заболевание нервной системы. Со временем вроде бы как привык только ко мне, я его кормила и гуляла с ним. Из клетки не выходил-был рабом клетки. Осень привязан ко мне. Если гулял по дивану-не более 5-10 мин. До этого постоянно (с рождения) были расчесы по всему телу иногда даже с кровью, в последнее время на подстилке кровавые (малого размера) разводы . Консультировались-говорят, что голубая крыса достаточно аллергическая. Мы на этом и успокоились. Вчера к вечеру я обратила внимание на то, что крыс практически не двигался по клетке, ухудшился аппетит, стал вялым перекатывается по клетке из угла в угол. Нос засовывает между краями посуды. Дыхание очень тяжелое, глаза полузакрыты, постоянно грызет минеральный камень-непонятно почему. Пыталась отпаивать, плохо получилось, но вскоре сам подполз к плошке с водой и долго пил воду, двигается ровно, но очень тяжело, не чихает. Выпускаю на диван-прячется между подушками. Утром нашла его вне клетки, лежал рядом -холодный, дышал плохо. Потом под утро опять попил и я сама его затащила в клетку. Посыпала травку под названием мята-ел с удовольствием, позже съел немного вареной овощной смеси. Когда уходила на работу, крысик отвернулся в сторону стенки и дремал. Позвонила в ветлечебницу-у нас практически не оказывают помощи крысам-посоветовали эуфиллин-1/4 таблетки и тетравит масляный. Посоветуйте. Что делать, ведь молод еще, мог бы пожить.

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: непонятное заболевание
« Ответ #1 : ёоЭм 21, 2011, 10:10:37 10 »
В Минске есть крысоводы, питомник, врачи, занимающиеся лечением крыс!
Посмотрите ссылки:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=24830.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36094.0
Болезни у крыс протекают молниеносно, не теряйте время!
И извините за резкость, но - чем заниматься ерундой 2 года и бегать к врачам из-за укусов декоративной крысы, лучше бы Вы своевременно здоровьем зверя занялись, раз уж завели ...  :-\
« Последнее редактирование: ёоЭм 21, 2011, 10:13:16 10 от Malyavka »

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: непонятное заболевание
« Ответ #2 : ёоЭм 21, 2011, 10:33:08 10 »
расчесы клещевые скорее всего. Надо было обрабатывать от паразитов.

Обратитесь к девушкам из питомника Iron Rat, у них большой крысоводческий опыт, и есть свои ветеринары-ратологи в Минске.

Не уверена, что для незарегистрированных пользователей  все вышеприведенные ссылки на крысиный бум открыты,
Но можно еще на "планете крыс" зарегистрироваться, там регистрация попроще, питомник там тоже представлен http://ratforum.ru/index.php?PHPSESSID=41238abb111d24cc8c2bc942b9baa62d&board=41.0
пишите в личку на том форуме    Puma и Annuenen
Вот тема про минского ратолога http://ratforum.ru/index.php/topic,2793.0.html
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: непонятное заболевание
« Ответ #3 : ёоЭм 21, 2011, 10:35:15 10 »
Человек уже на Буме зарегистрировался и темку там тоже открыл!

Оффлайн svetmich1963

  • Креветка
  • Сообщений: 3
Re: непонятное заболевание
« Ответ #4 : ёоЭм 21, 2011, 10:38:54 10 »
Большое спасибо, созвонилась по второй Вашей ссылке.
Я обычно наплевательски отношусь к своему здоровью, крыса у меня в жизни в первый раз, была сама по поводу укуса у врача единожды (не 2 года). К сожаленью крысик своеобразный и воспринимает только меня.
Еще раз большое спасибо.

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: непонятное заболевание
« Ответ #5 : ёоЭм 21, 2011, 10:40:41 10 »
Еще раз извините за "наезд"!  ;D Удачи Вам и зверику, поправляйтесь!  [hrb]

Оффлайн svetmich1963

  • Креветка
  • Сообщений: 3
Re: непонятное заболевание
« Ответ #6 : ёоЭм 21, 2011, 10:43:52 10 »
А разве при паразитах могут быть такие симптомы? Ведь консультанты утверждали, что это обычная аллергия.
Спасибо заранее за ответ.

Оффлайн Ляля

  • +7-921-868-00-78
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5256
  • А КРЫСОЛИМИТ - ЭТО СКОЛЬКО? :) в ожидании блейза
Re: непонятное заболевание
« Ответ #7 : ёоЭм 21, 2011, 10:54:21 10 »
А разве при паразитах могут быть такие симптомы? Ведь консультанты утверждали, что это обычная аллергия.
Спасибо заранее за ответ.

это скорей всего клещи и есть
почитайте тут http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=30.0.
[Тошка-Татошка] и ЭлайДЖИК-мои водолейчики, а Гошка, Инька и Ириска - мои рачки!!! А Малипусь (Никитка) - мой малипусь! а Шер-хан - маленький тигренок! Зевс-громовержец! Чипочка :) Рени,Гутя,График,Франтик,Арчи,Ёшка,Эйс
Наш дневничок

Оффлайн Нюра

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: непонятное заболевание
« Ответ #8 : ёоЭм 21, 2011, 11:01:38 11 »
Как Вы описали, крысу уже два года жрут клещи. От них избавится не сложно. Покупаете неостомазан в вет аптеке. Пол ампулы на стакан чуть теплой воды, мочите всю крысу ватным тампоном, заворачиваете крепко в полотенце и держите минут пять. Следите, что бы не лизалась. Потом смываете с шампунем и сушите. Вам таких обработок навено уже штук 6 надо минимум с интервалом в 10 дней. Вот подробная инструкция
http://www.ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html
Другое дело, что крыса уже сильно не молодая, могут быть и другие заболевания. Избавляйтесь от клещей по быстрому и просите помощи у Минских крысоводов.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: непонятное заболевание
« Ответ #9 : ёоЭм 21, 2011, 11:05:04 11 »
это аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности клещей. Пока есть клещи, будут расчесы. Да у некоторых крыс, даже при наличии клещей расчесов нет. Но если живут вместе - обрабатывают всех.


Относительно остальных симптомов, нужны антибиотики и как можно быстрее. Скорее всего надо колоть. Если совсем плохо дышит, надо еще преднизалон 0,1мл.

Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн karnimata

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2922
  • Елена
Re: непонятное заболевание
« Ответ #10 : ёоЭм 21, 2011, 11:21:58 11 »
Потом сами врачи говорили, что ничего не сделаешь-у людей тоже есть серьезные нервные заболевания. Обратились опять к заводчику-заводчик посоветовал либо терпеть либо усыплять, поскольку есть заболевание нервной системы.
[blaz] [blaz] [blaz] по поводу этих "врачей" и "заводчика".
Неручная крыса скорей всего от безответственного разведения плождения тупо на продажу,
без заботы о здоровье и характере зверей.
Ни один нормальный заводчик не станет продавать крысят на рынке.

Лечитесь поскорее!
« Последнее редактирование: ёоЭм 21, 2011, 12:04:58 12 от karnimata »
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин] -
счастье, что вы были с нами...

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир